№ 1-193/2012 Приговор вступил в законную силу 08.10.2012.



Дело № 1-193/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 15 августа 2012 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области – Давыденко А.П.,

подсудимого – Алтухова М.Ю.,

его защитника – адвоката Кучина И.Н., предъявившего удостоверение №** от 11.11.2002 и ордер № ** от **.**.****,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении

Алтухова М.Ю., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина **, зарегистрированного по адресу: г. Т., ул. И., **, стр. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., **-**, судимого 06.06.2012 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, содержащегося под стражей с 26.05.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Алтухов М.Ю. с 22 часов 14.05.2012 до 7 часов 15.05.2012, находясь возле дома № ** по ул. Г. в г. С. Т. области, увидел, что створка окна квартиры № **, расположенной на ** этаже дома, открыта, решил проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: ул. Г., **-** в г. С. Т. области, и совершить кражу какого-либо ценного имущества. Во исполнение задуманного, Алтухов М.Ю. в указанное время, в указанном месте подошёл к окну квартиры № ** по ул. Г., ** в г. С. Т. области и с целью проникновения в указанную квартиру сорвал москитную сетку с окна. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Незаконно находясь в квартире, с целью совершения хищения чужого имущества, увидел находившуюся в квартире Ч., у которой в ушах были вдеты золотые серьги. Тогда у него возник умысел на хищение золотых серёжек, принадлежащих Ч. Решив похитить серьги, принадлежащие Ч., Алтухов М.Ю. подошёл к ней и, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей Ч., применил к последней насилие, не опасное для здоровья, а именно: применяя силу, снял с ушей Ч. серьги, повредив при этом мочки её ушей. От действий Алтухова М.Ю. потерпевшая Ч. испытала физическую боль. В результате умышленных действий Алтухова М.Ю. потерпевшей Ч. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде рваных ран левой и правой мочек ушных раковин, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** не являются опасными для жизни и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью в соответствии с п.9 Приказа от 24 апреля 2008 года №194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», то есть применил насилие, не опасное для здоровья.

Таким образом, Алтухов М.Ю. умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил у Ч. следующее имущество:

- серьги из золота 583 пробы с каменными вставками сиреневого цвета, весом 3,2 грамма, стоимостью 2176 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. После чего Алтухов М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Алтухов М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, законный представитель потерпевшей Ч.Ж. (л.д. 223) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Алтухов М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алтухова М.Ю. по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Алтухову М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Алтухов М.Ю. на момент совершения преступления судимости не имел, на учёте в ** не состоит (л.д. 170), имеет семью, положительно характеризуется супругой – К., оказывает помощь в воспитании и содержании её детей (л.д. 164-165). Обстоятельством, смягчающим наказание Алтухова М.Ю., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершённого им преступления и, кроме того, явку его с повинной (л.д.23-24). Судом также учитывается такое смягчающее наказание Алтухова М.Ю. обстоятельство, как наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, в соответствии с требованиями, содержащимися в п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, Алтухов М.Ю. совершил тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности в отношении пожилого человека, имеющее повышенную общественную опасность, по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, поскольку имеет склонность к употреблению наркотических средств, совершению преступлений, слабо реагирует на меры профилактического воздействия (л.д. 168). Кроме того, Алтуховым М.Ю. совершено преступление в отношении беспомощного лица, что признаётся судом в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что достижение целей наказания в отношении Алтухова М.Ю. с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Алтухова М.Ю. фактором, предостерегающим от совершения преступлений. Таким образом, суд полагает правильным и справедливым назначить Алтухову М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом указанных смягчающих наказание Алтухова М.Ю. обстоятельств, его материального положения, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела.

Оснований для изменения категории совершённого Алтуховым М.Ю. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, а также данных о личности подсудимого.

В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Алтухову М.Ю. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Клещеву Е.С. за оказание им юридической помощи при участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 63, 64, 189), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтухова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, назначенного Алтухову М.Ю., исчислять с 15.08.2012.

Зачесть в срок наказания, назначенного Алтухову М.Ю., время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 26.05.2012 по 14.08.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Алтухова М.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор Северского городского суда Томской области от 06.06.2012 в отношении Алтухова М.Ю. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Квитанцию залогового билета серии **** от 15.05.2012 на имя О. (л.д. 148 – 149) оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алтуховым М.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Алтухов М.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Алтухов М.Ю. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов