№ 1-214/2012 Приговор вступил в законную силу 23.10.2012.



Дело №1-214/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 12 октября 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимой – Мкртычян А.С.,

защитника – адвоката Астанина А.Ю.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Мкртычян А.С., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, ранее судимой:

- 02.09.2008 мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году трем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

- 06.08.2009 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 02.09.2008, а также изменений, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 15.01.2010) к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденной 21.10.2011 по отбытию срока наказания;

**, проживающей и зарегистрированной в Т. области, г. С., пр. К., д. **, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мкртычян А.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.06.2012 в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов около дома №**, расположенного по пр. Л. в г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрела путем покупки за 1200 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,97 грамм, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,97 грамм, что является крупным размером, Мкртычян А.С. 20.06.2012 в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов поместила в находящуюся при ней женскую сумку черного цвета и умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до 20 часов 09 минут 20.06.2012, то есть до момента её задержания и доставления сотрудником ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. в помещение участкового пункта полиции № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенное по ул. С., д. № ** в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,97 грамм, что является крупным размером, было изъято участковым уполномоченным полиции УМВД России по ЗАТО Северск Томской области И.

Действия Мкртычян А.С. правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Мкртычян А.С. вину в содеянном признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Астанин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав подсудимую, её защитника, а также государственного обвинителя, полагавшей ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, Мкртычян А.С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, работает, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 115), удовлетворительно - по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.69), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Мкртычян А.С. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном расследовании в сумме 2170 рублей 14 копеек (л.д.89), согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртычян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мкртычян А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мкртычян А.С. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Мкртычян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героином, общим весом 0,97 грамм, находящийся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 18.07.2012 (л.д.62) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- протокол личного досмотра задержанного от 20.06.2012 (л.д. 6) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2170 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Мкртычян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина