№ 1-217/2012 Приговор вступил в законную силу 23.10.2012.



Дело № 1-217/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 11 октября 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого Монголина А.С.,

его защитника адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от **.**.****,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Монголина А.С., родившегося **.**.**** в п. К. К. района Т. области, гражданина **, зарегистрированного и проживающего в г. С. по ул. Л., **-**, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монголин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств; также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 марта 2012 года до 28 мая 2012 года Монголин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, притон для потребления наркотически средств, систематически предоставляя помещение жилой комнаты и ванной комнаты указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом Монголин А.С. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял лицам, желающим потребить наркотическое средство, приспособления для приготовления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин; стеклянные флаконы, воду и вату; занимался уборкой помещения жилой комнаты и ванной комнаты, используемых для приготовления и употребления наркотического средства; создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал входную дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, что в конечном счете посягает на безопасность здоровья населения.

Так, Монголин А.С. 13 марта 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 13 часов 30 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял Ч. помещение ванной комнаты своей квартиры по адресу: ул. Л., **-**, г. С. Т. области, для приготовления и употребления последним наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин. Также Монголин А.С. предоставлял Ч. необходимые для приготовления и употребления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин, предметы и вещества: стеклянный флакон, воду и вату. При этом Монголин А.С. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическим средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода Ч. Монголин А.С. осуществил уборку ванной комнаты данной квартиры.

Он же, Монголин А.С., 10 мая 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты своей квартиры по адресу: ул. Л., **-**, г. С. Т. области, для приготовления и употребления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин, А., К. и П. Также Монголин А.С. предоставлял указанным лицам необходимые для приготовления и употребления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин, предметы и вещества: стеклянный флакон, воду и вату. При этом он создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри.

28 мая 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут Монголин А.С. за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение ванной комнаты своей квартиры по адресу: ул. Л., **-**, г. С. Т. области, для приготовления и употребления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин, Е. Также Монголин А.С. предоставлял Е. необходимые для приготовления и употребления наркотического средства героин - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин, предметы и вещества: стеклянный флакон, воду и вату. При этом Монголин А.С. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода Е. Монголин А.С. осуществил уборку ванной комнаты данной квартиры.

Кроме того, Монголин А.С. в дневное время в период с 01 мая 2012 года по 28 мая 2012 года возле торца дома № **, расположенного по ул. Л. в г. С. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем покупки за 8000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,87 грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,87 грамма, что является крупным размером, Монголин А.С. в дневное время в период с 01 мая 2012 года по 28 мая 2012 года поместил в портсигар и положил в карман своей одежды, а затем переложил данное наркотическое средство в портсигар в верхний ящик комода, стоящего в одной из комнат квартиры № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, и умышленно, незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта до 22 часов 40 минут 28 мая 2012 года, когда в квартире № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, был произведен обыск сотрудниками полиции УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в ходе которого указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,87 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Монголин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора ЗАТО г. Северск Дамаскина Ю.В. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласен, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Монголина А.С.:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Монголину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

В частности, то, что Монголиным А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, а также умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, выразившееся в приобретении и хранении наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанные деяния представляют особую общественную опасность и значимость; он состоит на учете в *** с диагнозом «***»; участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения к Монголину А.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Монголин А.С. признал вину в совершении преступлений полностью, в содеянном искренне раскаялся, по делу давал последовательные, признательные показания; не судим; имеет постоянное место жительства, семью; является ***, страдает заболеванием; проходил лечение от ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Монголина А.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование раскрытию преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, наличие у него на иждивении малолетних детей, в соответствии с п.п. г, и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Монголина А.С. судом не установлено.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Монголина А.С. возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства;

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания Монголину А.С. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду содержания притона суд считает возможным Монголину А.С. не назначать с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 2237 рублей 85 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монголина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Монголину А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Монголину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Монголина А.С. следующие обязанности:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства;

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Монголина А.С. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: три инъекционных медицинских шприца с градуировкой на 3 ml; три ватных тампона со следами вещества красно-коричневого цвета; два стеклянных флакона без крышек с бумажной этикеткой **» и следами окопчения; восемь полимерных свертков с порошкообразным веществом, упакованных в бумажный конверт; два инъекционных шприца с градуировкой на 3 ml с притертыми иглами в защитных полимерных колпачках; один инъекционный шприц на 2,5 ml с притертой иглой в защитном полимерном колпачке; один инъекционный шприц на 6 ml; два флакона с крышками, выполненными из полимерного материала белого цвета с бумажными этикетками «**»; один стеклянный флакон без крышки с бумажной этикеткой «**»; два инъекционных шприца с градуировкой на 2 ml с притертыми иглами в защитных полимерных колпачках; три флакона с крышками с бумажными этикетками «**»; один стеклянный флакон без крышки с бумажной этикеткой «**»; картонная упаковка «**»; семнадцать флаконов с крышками с бумажными этикетками «**»; тринадцать инъекционных шприцов с градуировками на 2 ml, 3 ml, 5 ml, без игл; шесть инсулиновых шприцов на 1 ml, без игл; семь притертых игл в защитных полимерных колпачках; двадцать семь бумажных упаковок из-под шприцов с градуировкой на 2 ml и 3 ml, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д. 193-198, квитанция № ** от 26 июня 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Роммель В.Л.