уклонение от уплаты по решению суда



Дело № <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 24 сентября 2010 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Чиковой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

защитника осужденного Деточкина В.В. - адвоката КККА Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615, ордер № 369103,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деточкина Василия Васильевича, <...> по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Выселковского района Краснодарского края от 21.10.2008 года по ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказание отбыто полностью, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деточкин В.В. злостно уклонялся как родитель от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление Деточкин В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Деточкин В.В., в период времени с <...> по <...>, проживая по адресу: <...>, злостно уклонялся от уплаты алиментов, которые обязан выплачивать на основании исполнительного документа б/н от <...>, выданного мировым судьей судебного участка № 130 Выселковского района, в пользу потерпевшей Деточкиной Светланы Евгеньевны на содержание сына Деточкина Евгения Васильевича, <...> года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <...> и до совершеннолетия ребенка.

Умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Деточкин В.В. с <...> по <...>, добровольно алименты не выплачивал, никакой другой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, на предупреждение судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, объявленное ему под роспись <...>, <...>, <...> и <...> не реагировал. Сумма задолженности по алиментным платежам Деточкина В.В. в период времени с <...> по <...> составляет <...> рублей.

По приговору мирового судьи судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края Маклюк К.В. от 21 мая 2010 года Деточкин В.В. признан виновным и осужден с применением особого порядка принятия судебного решения по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

В апелляционном представлении на приговор мирового судьи прокурор Северского района просит изменить приговор мирового судьи от <...>, снизив назначенное наказание Деточкину В.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Свои требования в представлении прокурор Северского района обосновал тем, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В разъяснениях, изложенных в бюллетене Верхового Суда РФ №6 (<...>) указано, что, в соответствии с действующим уголовным законодательством на день постановления приговора самым строгим видом наказания, которое могло быть назначено осужденному по ч.1 ст. 157 УК РФ, являются исправительные работы (положения УК РФ о наказании в виде ареста до настоящего времени не введены).

В данном случае наиболее строгим и реально исполняемым видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ является наказание в виде исправительных работ. При назначении указанного вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ максимальный срок не может превышать 8 месяцев исправительных работ.

Вместе с тем, Деточкину В.В. судом назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Таким образом, суд, при назначении наказания Деточкину В.В. превысил максимальный допустимый предел наиболее сурового наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал апелляционное представление прокурора, просит изменить приговор мирового судьи от 21 мая 2010 года, снизив Деточкину В.В. наказание до 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Потерпевшая Деточкина С.Е., в судебное заседание не явилась, передала в суд телефонограмму о том, что не может явиться в суд к указанному времени, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Осужденный Деточкин В.В. в судебное заседание не явился. Направил в суд телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в его отсутствие, поскольку он находится за пределами Краснодарского края. Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и признавал полностью в ходе рассмотрения уголовного дела мировым судьёй. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. Согласен в полном объёме с апелляционным представлением прокурора Северского района в части смягчения ему наказания.

Защитник подсудимого - адвокат Кряжева Ю.Е. с апелляционным представлением согласилась в части смягчения приговора мирового судьи, так как мировым судьей был превышен максимальный допустимый предел наказания. В остальной части приговор мирового судьи считает законным, поскольку ее подзащитный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства после консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон по апелляционному представлению прокурора Северского района, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что мировым судьёй при рассмотрении материалов уголовного дела было допущено нарушение уголовно-процессуального закона, а также мировым судьёй был неправильно применён уголовный закон, поскольку в данном судебном заседании было установлено, что наиболее строгим и реально исполняемым видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ.

В силу требований с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора 21 мая 2010 года мировым судьёй по данному делу был превышен максимально допустимый предел наиболее сурового наказания. А потому приговор мирового судьи подлежит изменению в части смягчения наказания осужденному Деточкину В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 368, п.3 ч.1 ст.369, ст. 371, ч.1 ст. 381, п.3 ст. 382 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края Маклюк К.В. от 21 мая 2010 года, снизив срок назначенного осужденному Деточкину Василию Васильевичу наказания.

Признать Деточкина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 264 Маклюк К.В. от 21 мая 2010 года оставить без изменения.

Меру пресечения осужденному Деточкину В.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.