Дело № 1-188/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 08 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,
подсудимого Шалагинова С.В., его защитника, адвоката КККА Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре: Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалагинова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Северской района Краснодарского края, ... ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул.... дом №Номер обезличен, ранее судимого:
- 10 ноября 2005 года, приговором Северского районного суда Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строго режима. 09 ноября 2007 года освобожден по отбытию наказания;
- 11 декабря 2009 года, приговором мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края, по ч.1 ст.157 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10% от заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края от 26 мая 2010 года, назначенное по приговору мирового судьи от 11 декабря 2009 года наказание в виде исправительных работ, заменено на лишение свободы сроком 80 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 26 мая 2010 года Шалагинов С.В. взят под стажу для отбывания наказания. В связи с рассмотрением имеет неотбытое наказание 1 месяц 21 день;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалагинов С.В. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Преступления подсудимым Шалагиновым С.В. совершены при следующих обстоятельствах.
Шалагинов С.В., по месту своего жительства, в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ст. Северской Северского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 04 апреля по 23 мая 2010 года, содержал притон, для употребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение кухни другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью потребления наркотических средств. Содержа притон, Шалагинов С.В. создавал условия для его функционирования путем предоставления помещения кухни, оборудованного средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств - посудой, газовой печью, привлечением лиц желающих воспользоваться данным помещение для потребления наркотиков в тайне от других лиц. Шалагинов С.В. обеспечил содержание притона для потребления наркотических средств следующим образом. Так, в указанном помещении 04 апреля 2010 года, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с ведома и разрешения Шалагинова С.В. употребляли изготовленное им же наркотическое средство. В начале и в середине апреля 2010 года, Р.А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с ведома и разрешения Шалагинова С.В. употребляли изготовленное лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство. В 10-х числах мая 2010 года, более точное время дознанием не установлено, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с ведома и разрешения Шалагинова С.В. употребляли изготовленное им же, наркотическое средство, в качестве оплаты предоставляя Шалагинову С.В. спиртные напитки или часть наркотического средства. В свою очередь, Шалагинов С.В. осуществлял уборку и чистку посуды используемой для изготовления и употребления наркотических средств, а так же проветривание помещения, используемого для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым обеспечивал тайность потребления наркотических средств по адресу своего проживания от других лиц.
23 мая 2010 года, Шалагинов С.В., находился по месту своего жительства в жилом доме Номер обезличен по ... в ст. Северской Северского района Краснодарского края, где около 11 часов у него возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное Шалагинов СВ., осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое стал хранить в вышеуказанном помещении.
23 мая 2010 года, около 11 часов 20 минут, действия Шалагинова С.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения кухни, дома Номер обезличен по ... ст. Северской Северского района Краснодарского края, было обнаружена и изъята, металлическая емкость с налетом вещества коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 02 июня 2010 года налет вещества темно -коричневого цвета на внутренней поверхности металлической эмалированной емкости, является смесью (препарат) наркотического вещества именуемого - кодеин (кодеинфосфат) в количестве 2,17 грамма (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Шалагинов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суду подсудимый Шалагинов С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и защитника подсудимого.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Шалагинов С.В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми, и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Шалагинова С.В., а также к тому, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шалагинова С.В. верно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При рассмотрении уголовного дела, судом также установлено, что у Шалагинова С.В. имеется малолетний ребенок, сын Д, Дата обезличена года рождения, по месту жительства, подсудимый характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шалагинову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шалагинову С.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шалагинову С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, а также применение норм статей 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Исходя из обстоятельств по делу, общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказаний, суд приходит к убеждению, что исправление Шалагинова С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием за каждое совершенное им преступлений, поскольку иное наказание не сможет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В связи с тем, что по приговору мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края от 11 декабря 2009 года, с учетом постановления того же мирового судьи от 26 мая 2010 года, Шалагинов С.В. имеет неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 1 месяц 21 день, суд считает необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Шалагинову С.В. отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую миску, с налетом вещества коричневого цвета; шприц объемом 10 мл., с жидкостью желтого цвета; шприц объемом 5 мл., с жидкостью желтого цвета; шприц объемом 12 мл., с налетом вещества, темно-коричневого цвета; шприц объемом 10 мл., с налетом вещества, коричневого цвета; шприц объемом 5 мл., шприц объемом 1 мл., с налетом вещества, коричневого цвета, находящиеся в полимерном пакете, хранящимся в камере хранения ОВД по Северскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шалагинова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Шалагинову Сергею Владимировичу, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, с учетом постановления мирового судьи Северского района Краснодарского края от 26 мая 2010 года, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Северского района Краснодарского края от 11 декабря 2009 года, и определить Шалагинову Сергею Владимировичу наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шалагинову С.В., в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Шалагинову С.В. исчислять со дня взятия его по стражу по настоящему уголовному делу, то есть с 25 июня 2010 года
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Слипченко