к делу № 1-200/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 15 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,
подсудимого Пархоменко Е.В.,
защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 259090,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пархоменко Евгения Валерьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ст. Григорьевской Северского района Краснодарского края, проживающего в том же населенном пункте по ул. <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Северского районного суда от 20.09.2006 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося от отбывания наказания в виде лишения свободы 27.06.2008 года путем замены не отбытой части наказания на исправительные работы сроком на 9 месяцев 3 дня, по постановлению Северского районного суда от 10.03.2009 года не отбытая часть исправительных работ заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 26 дней, освободившегося по отбытии наказания 05.05.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пархоменко незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Пархоменко в 20-х числах сентябре 2009 года около 14 час. в лесу за ст. Григорьевской Северского района обнаружил два куста растения конопли. Пархоменко, зная о том, что данные растения являются наркотикосодержащими, имея умысел, направленный на хранение наркотиков в целях личного потребления, оборвал листья конопли и высушил, после чего стал хранить в стеклянной банке по месту своего проживания в доме № <Номер обезличен> по ул. <...> в ст. Григорьевской Северского района. Однако 20.05.2010 года около 17 час. 30 мин. его действия были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе производства обыска в доме Пархоменко в шкафу была обнаружена и изъята стеклянная банка с содержимым в виде измельченной растительной массы, которая по заключению эксперта № <Номер обезличен> от 25.05.2009 является наркотическим средством, именуемым марихуана, в количестве 8.56г. сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Пархоменко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Пархоменко по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и младшим братом, средства на жизнь получает от случайных заработков, иждивенцев не имеет, способствовал расследованию преступления. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Пархоменко, поскольку в ходе разбирательства уголовного дела он вел себя адекватно, правильно ориентировался во времени, пространстве, собственной личности, согласно заключению экспертов по произведенной ими судебно-психиатрической экспертизе Пархоменко последний не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и поэтому признает его по отношению к совершенному общественно опасному деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Пархоменко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Пархоменко, суд признает способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Пархоменко, суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что Пархоменко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Пархоменко для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии со строгим режимом.
Вещественные доказательства - банку, марихуану суд считает необходимым постановить уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пархоменко Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пархоменко Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, срок отбытия наказания ему исчислять с 15.07.2010 года.
Вещественные доказательства: банку, марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пархоменко Е.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий