незаконное хранение огнестрельного оружия



К делу № 1-199/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 16 июля 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Рейх Д.Ю.,

подсудимого Бакуменко А.В., его защитника, адвоката Прилепского А.Б., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>,

при секретаре Степановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакуменко Александра Владимировича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район пос. Афипский ул.<...>,<Номер обезличен>, кв.<Номер обезличен>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакуменко А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление Бакуменко А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Бакуменко А.В., в конце сентября 2004 года, около 10 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной на <...> за ст. Смоленской, в <...> км. от автодороги <...> Северского района, Краснодарского края, обнаружил на земле, завернутые в полиэтиленовую пленку, карабин <Номер обезличен>, <...> патронов калибра <...> мм, магазин и ерш для чистки. В указанное время и в указанном месте, у Бакуменко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Таким образом, Бакуменко А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел карабин <Номер обезличен>, <...> патронов калибра <...> мм, которые вместе с магазином и ершом для чистки незаконно перевез к себе в гараж №<Номер обезличен>, расположенный в гаражном кооперативе <...> по ул. <...> <...>, <Номер обезличен> в п. Афипском, Северского района, Краснодарского края.

Затем Бакуменко А.В., с конца сентября 2004 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, зная о том, что карабин является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами, и их хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал хранить карабин <Номер обезличен>, <...> патронов калибра <...> в гараже №<Номер обезличен>, расположенном в гаражном кооперативе «<...> по ул. <...> <Номер обезличен> в пос. Афипском, Северского района, Краснодарского края. Однако 31 мая 2010 года преступные действия Бакуменко А.В. были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проводимом в гараже №<Номер обезличен> расположенном в гаражном кооперативе <...> по ул. <...>, <Номер обезличен> в пос. Афипском, на полке, были обнаружены и изъяты карабин <Номер обезличен>, <...> патронов калибра <...> мм.

Согласно заключению эксперта № <Номер обезличен> - э от 17 июня 2010 года предмет, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от 31 мая 2010 года у Бакуменко А.В. по адресу п. Афипский ул. <...>, <Номер обезличен> в гараже № <Номер обезличен>. <...> относится к нарезному охотничьему карабину модели <Номер обезличен> калибра <...> мм, изготовлен заводским способом с самодельной заменой приклада, ложи и добавлением устройства подачи патронов. <...> патронов калибра <...> мм., являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <...> мм., пистолетам и винтовкам с патронником под данные патроны, и 11 из которых, пригодны для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Бакуменко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и защитника подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый Бакуменко А.В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Бакуменко А.В., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бакуменко А.В. верно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судом также установлено, что Бакуменко А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Бакуменко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бакуменко А.В., судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, отсутствуют.

Исходя из указанных обстоятельств и оценив их, суд приходит к убеждению, что подсудимому Бакуменко А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда такое наказание будет способствовать решению задач и достижения целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, в виде карабина <Номер обезличен>, калибра <...> мм и <...> патронов калибра <...> мм, магазин к карабину и ерш для чистки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бакуменко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакуменко А.В. наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, дополнительное наказание, назначенное Бакуменко А.В. в виде штрафа, исполнять реально.

Меру пресечения Бакуменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - карабин <Номер обезличен>, калибра <...> мм., <...> патронов калибра <...> мм., магазин к карабину и ерш для чистки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.В. Слипченко