К делу № 1-203/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 13 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,
подсудимого Мальцева Д.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 259086,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцева Дмитрия Васильевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца п. <...> Северского района Краснодарского края, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: п. Афипский Северского района Краснодарского края ул. <...> <Номер обезличен> кв.<Номер обезличен>, проживающего по адресу: п. Афипский Северского района Краснодарского края, ул. <...> <Номер обезличен> кв.<Номер обезличен> Северского района Краснодарского края, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Трансрегионсервис», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Мальцев Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, в конце сентября 2001 года, находясь в п. Афипском Северского района Краснодарского края на берегу р. Афипс в районе ул. <...> обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. В указанном месте и в указанное время у Мальцева Д.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Мальцев Д.В. оборвал с куста растения конопли соцветия, измельчил их руками, сложил в полимерный пакет, принес данное наркотическое средство - марихуану в гараж № <Номер обезличен> гаражного кооператива «<...>», расположенного по ул. <...> п. Афипского Северского района Краснодарского края, где, зная о том, что данное вещество - марихуана, является наркотическим, и его хранение и приобретение преследуется по закону, в целях дальнейшего использования положил его в матерчатую сумку и стал хранить.
12.06.2010 года в 21 час 15 минут действия Мальцева Д.В., направленные на хранение наркотических вещества в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения выемки в гараже № <Номер обезличен> гаражного кооператива «<...>», расположенного по ул. <...> п. Афипского Северского района Краснодарского края был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо - зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № 290 от 25.06.2010 года сухая измельченная растительная масса, из полимерного пакета, является наркотическим средством именуемым - марихуана в количестве 9,01 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Мальце Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Рейх Д.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Мальцева Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, военнообязанного. Суд, так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми являются: наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, участие Мальцева Д.В. в боевых действиях и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Мальцева Д.В., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Мальцева Дмитрия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Мальцеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с измельченной растительной массой и газетный сверток с семенами округлой формы, находящиеся в полимерном пакете, матерчатую сумку, находящуюся в полимерном мешке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мальцев Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов