К делу № 1-190/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 13 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,
подсудимой Поповой А.Б.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 258709 от 13.07.2010 г.
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поповой Аллы Борисовны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, <...> <...> имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой <...> года Северским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена <...> г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Попова А.Б. совершила при следующих обстоятельствах: так она, 05.05.2010 года в 09 часов 35 минут, находясь у себя в домовладении <...> расположенном по <...> района Краснодарского края, в связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки и отсутствием денежных средств, вспомнила о ранее знакомой ей Фурасенко Л.И., с которой находилась в неприязненных отношениях, и, располагая информацией об отсутствии последней дома, а также о наличии в хозяйственной постройке - сарае - имущества. В указанное время и в указанном месте у Поповой А.Б.из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Фурасенко Л.И.
Осуществляя задуманное, <...> года в 09 часов 50 минут, Попова А.Б. прибыла к домовладению <...> расположенному по ул. Революционной п. Афипского Северского района Краснодарского края, прошла во двор указанного домовладения, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, без применения подручных и инструментальных средств открыла руками незапертую дверь хозяйственной постройки, приспособленной под сарай, находящейся на территории домовладения <...> расположенного по <...> района Краснодарского края, и незаконно проникла вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитила принадлежащее Фурасенко Л.И. имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 15 литров, стоимостью 297 рублей; сахарный песок в количестве 4 кг стоимостью 36 рублей за 1 кг, на общую сумму 144 рублей; сигареты «Прима-Дона» в количестве 30 пачек стоимостью 10 рублей каждая пачка, на общую сумму 300 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Попова А.Б. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Фурасенко Л.И. материальный ущерб на общую сумму 741 рубль.
В судебном заседании подсудимая Попова А.Б. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая Фурасенко Л.И. в судебное заседание не явилась, в направленной в адрес суда телефонограмме сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимой не имеет, против рассмотрения уголовного дела в отношении Поповой А.Б., обвиняемой в совершении преступления по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке не возражает, считает, что подсудимую необходимо лишить свободы.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Рейх Д.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Поповой А.Б. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. Так же суд учитывает личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной Поповой А.Б. и на условия ее жизни, суд приходит к выводу, что исправление Поповой А.Б. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновной Попову Аллу Борисовну в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Поповой А.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - алюминиевую кастрюлю, объемом 15 литров - оставить Фурасенко Л.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Попова А.Б. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья С.А. Борисихина