к делу № 1-195/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 12 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
подсудимого Коваленко А.И.,
защитника Дубовой А.Б., представившего удостоверение № 3275 и ордер № 139080,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко Анатолия Ивановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца с. Смельч Гордеевского района Брянской области, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. <...>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Коваленко в марте 1995 года около 12 час., находясь на охоте в низовье р. Амур на расстоянии 400км от г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, незаконно приобрел у неустановленного лица одноствольный нарезной охотничий карабин «КО 44» образца 1944 года, калибра 7,62мм и 5 патронов калибра 7,62мм, которые стал незаконно хранить в сейфе вагончика по месту своей работы в 20км от п. Широкого Хабаровского края. В 2007 году Коваленко переехал на постоянное место жительство в ст. Северскую Северского района Краснодарского края на ул. <...>, № <Номер обезличен>, при этом перевез незаконно хранящиеся у него одноствольный нарезной охотничий карабин и 5 патронов и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, стал хранить карабин и патроны в диване, расположенном в одной из комнат дома № <Номер обезличен> по ул. <...> в ст. Северской. Однако 28.05.2010 года преступные действия Коваленко были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проводимом в доме № <Номер обезличен> по ул. <...> в ст. Северской, в одной из жилых комнат дома в диване, были обнаружены карабин и патроны. Согласно заключению эксперта № <Номер обезличен> от 10.06.2010 года, вышеуказанный карабин является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, собран из разных образцов оружия, а согласно справке об исследовании эксперта № <Номер обезличен> от 02.06.2010 года 5 патронов калибра 7,62мм являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными к стрельбе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Коваленко заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Коваленко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 21.07.2004г. № 73-ФЗ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Кроме того, судом установлено, что Коваленко по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, способствовал расследованию преступления, проживает с бывшей супругой без регистрации брака.
При назначении наказания подсудимому Коваленко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко, суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Коваленко возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания на основании ст.64 УК РФ отсутствуют.
Вещественные доказательства по уголовному делу - карабин, гильзы оставить на хранении в ОВД по Северскому району для дальнейшего распоряжения указанными предметами в установленном законом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 21.07.2004г. № 73-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коваленко А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коваленко А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - карабин, гильзы оставить на хранении в ОВД по Северскому району для дальнейшего распоряжения указанными предметами в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий