обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предвар сговору



дело № 1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 15 июля 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,

потерпевшего Сорокина О.Г.,

подсудимого Шамина С.А., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 259091 от 15.07.2010 г., удостоверение № 2769,

подсудимого Титова Н.Ю., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 258711 от 15.07.2009 г., удостоверение № 2406,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТИТОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца ст. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, ст. Азовская, <...> <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамин Александр Сергеевич и Титов Николай Юрьевич обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

04.09.2006 года, примерно с 01 часа 00 минут, Шамин С.А. совместно со своим знакомым, Титовым Н. Ю., катались на принадлежащем Шамину С.А. автомобиле ГАЗ 2410 без государственных номеров по улицам ст. Северской Северского района Краснодарского края. Примерно в 01 часов 40 минут 04.09.2006 г., напротив магазина «Продукты», расположенного по ул. Красноармейской в ст. Северской Северского района Краснодарского края, в автомобиле ГАЗ 2410, принадлежащем Шамину С.А., закончился бензин. В связи с чем Шамин С.А. совместно с Титовым Н.Ю., оставив автомобиль ГАЗ 2410 возле вышеуказанного магазина, пошли искать бензин, при этом Шамин С. А. взял с собой пятилитровую канистру. Примерно в 02 часа 00 минут 04.09.2006 года Шамин С.А., проходя мимо домовладения <...>, расположенного по <...> домовладения автомобиль ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион. В связи с чем в указанном месте и указанное время у него с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина из бензобака автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, принадлежащего Сорокину Олегу Геннадьевичу. Реализуя свой преступный умысел, Шамин С.А. предложил Титову Н.Ю. совместно совершить хищение бензина с бензобака автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион. На данное предложение Титов Н.Ю. согласился и из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Шаминым С.А., направленный на тайное хищение бензина из автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион. Осуществляя задуманное, Шамин С.А. сходил к принадлежащему ему автомобилю ГАЗ 2410, оставленному напротив магазина «Продукты», расположенного по <...> в ст. <...> Краснодарского края и, взяв из багажника пассатижи, вернулся к автомобилю ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, расположенному напротив домовладения <...> по <...> в ст. Северской Северского района Краснодарского края. После чего Шамин С.А. и Титов Н.Ю. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно в 02 часа 10 минут 04.09.2006 года, подошли к автомобилю ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, расположенному возле домовладения <...> по <...> Краснодарского края, где Шамин С.А. действуя совместно с Титовым Н.Ю., при помощи имеющихся с собой пассатижей, открутил сливную пробку, находящуюся в нижней части бензобака автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, отчего из бензобака потек бензин. Титов Н.Ю. в свою очередь, действуя согласно ранее распределенным ролям, подставил под струю бензина пятилитровую канистру. Наполнив пятилитровую канистру бензином до конца, Шамин С.А. отнес ее к принадлежащему ему автомобилю ГАЗ 2410 и слил бензин в бензобак вышеуказанного автомобиля. Тем самым Шамин С.А. совместно с Титовым Н.Ю. тайно, из корыстных побуждений похитили 5 литров бензина, принадлежащие Сорокину О.Г. Далее Шамин С.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение бензина, вернулся к автомобилю ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, расположенному напротив домовладения <...> по <...> Краснодарского края, где его ждал Титов Н.Ю. и до 03 часов 05 минут 04.09.2006 года, совместно с Титовым Н.Ю., аналогичным способом похитили 45 литров бензина из бензобака автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион.

В результате совместных и согласованных действий Шамин С.А. совместно с Титовым Н.Ю. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 05 минут 04.09.2006 года похитили из бензобака автомобиля ГАЗ 53 г/н У 482 АН 93 регион, расположенному напротив домовладения <...> по ул. Красноармейской в ст. Северской Северского района Краснодарского края, 50 литров бензина стоимостью 12 рублей 73 копейки за один литр, на общую сумму 636 рублей 50 копеек. В результате чего Сорокину О.Г. был причинен материальный ущерб в размере 636 рублей 50 копеек.

Подсудимый Шамин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Титов Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Шамин С.А., Титов Н.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении них по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.

Адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Шамина С.А.

Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Титова Н.Ю.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шамина С.А., Титова Н.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

Потерпевший Сорокин О.Г. не возражает против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит подсудимых строго не наказывать, не лишать свободы.

Судом установлено, что Шамин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Бурой В.В., заявлено в присутствии адвоката.

Судом установлено, что Титов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., заявлено в присутствии адвоката.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Шамина С.А., Титова Н.Ю., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Шамину С.А., Титову Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное ими преступление является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Шамина С.А., Титова Н.Ю. - не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамина С.А., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Н.Ю., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Шамину С.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: подсудимый совершил преступление средней тяжести; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; желание потерпевшего не лишать ее свободы.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Титову Н.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: подсудимый совершил преступление средней тяжести; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; желание потерпевшего не лишать его свободы.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шамина С.А., Титова Н.Ю. возможно без изоляции от общества.

Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимым Шамину С.А., Титову Н.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы - обязательные работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шамина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двести сорока часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 16 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю.

признать Титова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двести сорока часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 16 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамину С.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову Н.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Борисихина С.А.