к делу № 1-201/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 30 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,
подсудимого Овчинникова В.В., его защитника адвоката КККА Бурой В.В., представившей удостоверение № <Номер обезличен>, ордер № <Номер обезличен>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова Владимира Валерьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца пгт. <...> Краснодарского края, зарегистрированного по адресу Краснодарский край Северский район пгт. Ильский ул. <...>, № <Номер обезличен>, проживающего пгт. Ильский ул. <...>, <Номер обезличен>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного Северским РВК, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Данное преступление подсудимый Овчинников В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Примерно в 12 часов 15.04.2010 года Овчинников В.В. пришел в гости к П.В.А., который снимал помещение летней кухни у О.Е.В., расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район пос. Ильский ул. <...>, <Номер обезличен>, и совместно с П.В.А. стал употреблять спиртные напитки.
Примерно в 15 часов 15.04.2010 года П.В.А. уснул, а Овчинников В.В. вспомнив, что ранее в процессе распития спиртных напитков П.В.А. сообщал ему о пинкоде «<Номер обезличен>», установленном на пластиковой банковской карточке, на которой хранятся принадлежащие П.В.А. денежные средства, у Овчинникова В.В. в указанное время и в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П.В.А..
Осуществляя задуманное, Овчинников В.В., пользуясь тем, что П.В.А. спит, действуя тайно, из корыстных побуждений, взял со стола, расположенного в помещении летней кухню, принадлежащую П.В.А. банковскую карту Сбербанка России № <Номер обезличен>, и направился к банкомату № <Номер обезличен>, расположенному в пгт. Ильском Северского района Краснодарского края по ул. <...>, <Номер обезличен>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно в 15 часов 35 минут 15.04.2010 года, вставив в банкомат № <Номер обезличен> похищенную банковскую карту <Номер обезличен>, и, введя пинкод «<Номер обезличен>», снял с данной банковской карты денежные средства в размере 3 000 рублей, тем самым похитил принадлежащие П.В.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей.
Завладев похищенным деньгами, Овчинников В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем П.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Овчинников В.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Овчинников В.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Овчинниковым В.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Бурой В.В., подсудимый Овчинников В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Комиссаров М.Г., потерпевший П.В.А.. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела л.д. 102), защитник подсудимого Овчинникова В.В. адвокат Бурая В.В., не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, понимание подсудимым Овчинниковым В.В. существа обвинения, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Овчинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Овчинниковым В.В. преступления, данные о личности подсудимого Овчинникова В.В., совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что по месту жительства подсудимый Овчинников В.В. охарактеризован посредственно, злоупотребляет спиртными напитками;
вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова В.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Овчинникова В.В., которыми являются, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи подсудимого Овчинникова В.В., и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Овчинникова В.В., пришёл к выводу назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, которые отбываются не свыше четырех часов в день.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Овчинникова Владимира Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, заключающихся в выполнении осужденным Овчинниковым В.В. в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, которые отбываются не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения осуждённому Овчинникову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков