Дело № 1-223/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИстаница Северская Краснодарского края 18 августа 2010 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Першиной Н.В.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,
подсудимого Гаража Сергея Ивановича,
защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 258741,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаража Сергея Ивановича, родившегося 09.07.1957 года в ст. <...> Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок Ильский, улица <...>, <Номер обезличен>, не работающего, образование полное среднее, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, инвалида третьей группы, судимого 14 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 265 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф уплачен 13.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаража С.И. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в период времени с 20.03.2010 года по 02.06.2010 года осуществил по месту своего жительства: Краснодарский край Северский район поселок Ильский улица <...> <Номер обезличен>, посев и уход в огороде и в ведре с грунтом 23 кустов наркотикосодержащих растений конопли, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», путем их удобрения с целью обеспечения их произрастания. 02.06.2010 года в период времени с 13 часов 10 минуты по 14 часов 20 минут при производстве осмотра места происшествия растения были обнаружены и изъяты.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном, состояние здоровья и инвалидность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый согласно характеристике л.д. 79) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке л.д. 70) состоит на учете у врача-нарколога с 1976 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд находит необоснованными доводы защиты о наличии тяжкого заболевания у подсудимого, с которым невозможно содержаться под стражей, поскольку суду не представлено доказательств обратного.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаража Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Гаража Сергею Ивановичу с 18 августа 2010 года.
Меру пресечения Гаража Сергею Ивановичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МО РУФСКН России по Краснодарскому краю: 23 растения конопли в коробке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись копия верна. Судья