незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



к делу № 1-218/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 19 августа 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейха Д.Ю.,

подсудимого Твердого А.С.,

его защитника адвоката Северского филиала КККА Дубовой А.Б., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Твердого Анатолия Савельевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца города. <...> Краснодарского края, проживающего в ст. <...> по ул. <...>, дом <Номер обезличен> кв. <Номер обезличен>, Северского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Твердой А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в отношении наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление подсудимый Твердой А.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 27 мая 2010 года Твердой А.С., находясь на ул. <...> в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, неподалёку от жилого дома № <Номер обезличен> в придорожном кювете обнаружил два куста дикорастущего растения мака.

В указанные время и месте у Твердого А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление из обнаруженных кустов мака наркотического средства, пригодного для внутривенного употребления, и последующее хранение наркотического средства без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел Твердой А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал обнаруженные два куста растения мака и перенёс их в принадлежащий ему гараж № <Номер обезличен>, находящийся в гаражном кооперативе, расположенном между улицами <...> и <...> в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края.

Находясь за гаражом, Твердой А.С. около 13 часов 12 мая 2010 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшейся у него бытовой механической мясорубкой измельчил сорванные два растения мака, а полученную массу залил химическим растворителем. Тем самым, своими действиями Твердой А.С. по известному ему рецепту 27.05.2010 года около 13 часов изготовил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 104, 27 граммов сухого вещества.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Твердой А.С. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления изготовленное им наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере на столе, расположенном за принадлежащим ему гаражом № <Номер обезличен>, расположенным между улицами <...> и <...> в ст. Смоленской, до 27.05.2010 года, пока данное наркотическое средство не было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.

27.05.2010 года, в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 45 минут в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, на территории гаражного кооператива, расположенного между ул. <...> и ул. <...>, за гаражом № <Номер обезличен>, принадлежащим Твердому А.С., сотрудниками полиции был осуществлён осмотр места происшествия, в ходе которого у Твердого А.С. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 104, 27 граммов сухого вещества, которое Твердой А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 104, 27 граммов сухого вещества является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Твердой А.С. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Рейхом Д.Ю. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Твердой А.С. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Твердым А.С. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Дубовой А.Б., подсудимый Твердой А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Рейх Д.Ю., защитник подсудимого Твердого А.С. адвокат Дубова А.Б., не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Твердой А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Твердым А.С. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Твердого А.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Твердым А.С. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Твердого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Твердому А.С., суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Твердого А.С. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Твердого А.С., данные о личности подсудимого Твердого, А.С., который по месту жительства охарактеризован положительно, перенёс в 2007 году операцию по удалению части лёгкого, страдает астмой смешанной формы, стационарно лечился в июле 2010 года в пульмонологическом отделении Краснодарской краевой клинической больницы от указанного заболевания;

вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершенного Твердым А.С. преступления, который определяется в соответствии с законом с учётом объекта посягательства, формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления, совершённого подсудимым Твердым А.С., степень общественной опасности совершённого подсудимым Твердым А.С. преступления, определяющаяся от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой нет несовершеннолетних детей, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Твердому А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Твердого Анатолия Савельевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Твердому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённом Твердому А.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Твердому А.С. исчислять с 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, миску с веществом и вилкой, стеклянную ёмкость с жидкостью, металлический ковш с остатками жидкости, металлическую механическую мясорубку, полимерную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осуждённым Твердым А.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий Е.И. Полозков