дело № 1-227/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 24 августа 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.В.,
потерпевшей: Ганченко В.А.,
подсудимого Ардатова С.О., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 258745 от 24.08.2010 года, удостоверение № 2406,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АРДАТОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, <...> года рождения, уроженца пос. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <...>, ул.<...>, <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район, пос. <...> ул.<...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ардатов Сергей Олегович обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ардатов C.O., 29 марта 2009 года, около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к ранее знакомой Ганченко В.А. по адресу пос. Ильский <...>, квартира <...>, Северского района Краснодарского края, где, обнаружив отсутствие Ганченко В.А., вспомнил о наличии у последней в гараже двигателя от автомобиля ВА3 2101, в связи, с чем у Ардатова С.О. в указанном месте и в указанное время из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Ганченко В.А. двигателя от автомобиля ВАЗ 2101. Действуя далее, Ардатов C.O., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <...> квартира 3, при этом располагая информацией о месте нахождения ключа от входной двери гаража, подошел к окну указанного домовладения и с подоконника взял ключи от гаража. После чего Ардатов С.О., понимая, что в силу своих физических возможностей не сможет самостоятельно вынести данный двигатель из помещения гаража, решил обратиться за помощью к своему знакомому С.А. который имеет в собственности автомобиль ГАЗ 33021. Прибыв к последнему по адресу: Ильский <...> Краснодарского края, Ардатов C.O. попросил С.А. о помощи в погрузке и транспортировке двигателя от автомобиля ВАЗ 2101., при этом не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. С.А. не зная о планируемом хищении и доверяя Ардатову C.O., согласился оказать помощь Ардатову С.О. в перевозке двигателя.
Осуществляя задуманное, 29 марта 2009 года, около 14 часов 30 минут, Ардатов С.О. совместно со С.А. на автомобиле последнего ГАЗ 83021 государственный номер Т <...> KB 93 регион подъехали к домовладению <...>, квартира <...>, по <...> Краснодарского края, где Ардатов С.О., выйдя из машины, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, а также, будучи уверенным в том, что С.А. не подозревает о преступности совершаемых им действий, подошел к гаражу, расположенному на территории вышеуказанного домовладения. После чего, при помощи заранее взятых с подоконника данного домовладения ключей, открыл замок на входной двери гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил двигатель от автомобиля ВАЗ 2101, стоимостью 12800 рублей, принадлежащий Ганченко Варваре Анатольевне.
Завладев похищенным, Ардатов С.О. вместе с С.А. вынес двигатель из помещения вышеуказанного гаража, погрузив в кузов автомобиля ГАЗ 33021 государственный номер Т <...> KB 93 регион, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ганченко Варваре Анатольевне значительный материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей.
Таким образом, Ардатов Сергей Олегович своими действиями совершил преступления, предусмотренные п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Ардатов Сергей Олегович, обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08.03.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Ардатов C.O. находился у себя дома по <...> Краснодарского края, и в связи с возникшим трудным материальным положением вспомнил о наличии денежных сбережений у ранее знакомой Ганченко В.А., при этом располагая информацией о месте хранения денежных средств, а также о месте хранения ключа от замка входной двери и об отсутствии последней в данный момент дома. В указанном месте и в указанное время у Ардатова C.O. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ганченко В.А. из домовладения последней, расположенного по адресу: пос. Ильский, <...>, дом <...> квартира <...> Северского района Краснодарского края. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ардатов С.О. около 21 часа 55 минут 08.03.2010 года, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: пос. Ильский <...>, дом <...>, квартира <...> Северского района Краснодарского края, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на территорию данного домовладения, где подошел к окну домовладения и с подоконника взял ключи от дома. После чего при помощи ключа открыл дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, похитил денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие Ганченко В.А.
Завладев похищенным имуществом, Ардатов C.O. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ганченко В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Таким образом, Ардатов Сергей Олегович своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ардатов С.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Ардатов С.О. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке.
Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Ардатова С.О.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ардатова С.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Потерпевшая Ганченко В.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит суд не лишать свободы подсудимого Ардатова С.О., который частично, в сумме 20000 руб., возместил причиненный ей ущерб.
Судом установлено, что Ардатов С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ардатова С.О., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и как совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Ардатов С.О. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ардатова С.О., отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ардатова С.О., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Ардатову С.О. наказания, суд учитывает что Ардатов С.О. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, из 28 800 рублей причиненного преступлением ущерба до начала судебного разбирательства по делу возместил потерпевшей большую часть в размере 20 000 рублей, а также ходатайство потерпевшей о назначении Ардатову С.О. наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая наличие указанных обстоятельств в их совокупности, а также с учетом влияния наказания на условия жизни Ардатова С.О. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ардатову С.О. наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей. Не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходит из материального положения подсудимого, который нигде не работает и не учится.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ардатова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
признать Ардатова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ этот срок наказания считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Ардатова С.О. не менять место жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер Х <...> АС 93 регион, оставить по принадлежности у потерпевшей Ганченко В.А.;
- коленвал и головку установленные на автомобиле ВАЗ 2101 государственный номер О <...> НУ 23 регион, вернуть потерпевшей Ганченко В.А.;
- приемосдаточный акт <...> от 25.05.2010 года оставить по принадлежности у свидетеля П.Д.;
- автомобиль ГАЗ 33021, государственный номер Т <...> КВ 93 регион, и документы: технический паспорт, страховой полис, доверенность, оставить по принадлежности С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А. Борисихина