дело № 1-221/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 26 августа 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Бурейко М.Г., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 258749 от 26.08.2010 года, удостоверение № 2406,
подсудимого Черемискина О.Ю., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 258528 от 13.08.2010 года, удостоверение № 2769,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БУРЕЙКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца ст. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории Краснодарского края, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, УК РФ,
ЧЕРЕМИСКИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженец <...>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурейко М.Г. и Черемискин О.Ю. обвиняются в совершении четырех краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Черемискин О.Ю. также обвиняется в совершении хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 года, около 14 часов 00 минут, Бурейко Михаил Геннадьевич находился в <...> района Краснодарского края, где, проходя по <...>, на прилегающей территории к домовладению <...> увидел лежавшие на земле две металлические трубы. В указанное время и в указанном месте у ФИО15 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> района Краснодарского края. Для облегчения совершения задуманного, Бурейко М.Г. решил вступить в преступный сговор с Черемискиным Олегом Юрьевичем, с целью совместного совершения хищения имущества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бурейко М.Г. 25 марта 2010 года, около 23 часов 30 минут, пришел домой к Черемискину О.Ю., проживающему по <...> <...> <...> Краснодарского края, и предложил ему совместно совершить хищение имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края. В указанное время и в указанном месте на предложение Бурейко М.Г. Черемискин О.Ю. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Бурейко М.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ким Александру Сергеевичу, около 00 часов 05 минут 26 марта 2010 года Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. подошли к территории домовладения <...> расположенного по ул. Октябрьская, п. Афипский, Северского района Краснодарского края, принадлежащего Ким А.С, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, совместно и согласованно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, с территории прилегающей к вышеуказанному домовладению, похитили две металлических трубы длиной 3 м., диаметром 150 мм, стоимостью 1692 рубля за одну единицу, на общую сумму 3384 рубля, принадлежащие Ким А.С.
Завладев похищенным имуществом, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым Ким А.С. материальный ущерб на общую сумму 3384 рубля, который для него является незначительным.
Таким образом, своими действиями Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Бурейко М.Г., совместно с Черемискиным О.Ю. 26 марта 2010 года, около 09 часов 00 минут, возвращались домой с пункта приема металла, где сдали ранее похищенные металлические трубы и, проходя по <...>, на прилегающей территории к домовладению <...> увидели лежавшие на земле два металлических листа. В указанное время и в указанном месте у ФИО15 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края. Для облегчения совершения задуманного, Бурейко М.Г. решил вступить в преступный сговор с Черемискиным О.Ю. с целью совместного совершения хищения имущества, после чего Бурейко М.Г. предложил Черемискину О.Ю. похитить обнаруженные два металлических листа. На предложение Бурейко М.Г. Черемискин О.Ю. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Бурейко М.Г., направленный на совершение хищения чужого имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края и принадлежащего Волкову Георгию Спиридоновичу. Реализуя до конца единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Волкову Г.С., 26 марта 2010 года, около 23 часов 40 минут, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. подошли к территории домовладения <...>, расположенного по <...> Краснодарского края, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, совместно и согласованно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитили два металлических листа размером 1 м. x 1,5 м., толщиной 5 мм., стоимостью 752 рубля за одну единицу, на общую сумму 1504 рубля, принадлежащие Волкову Г.С.
Завладев похищенным имуществом, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Волкову Г.С. материальный ущерб на общую сумму 1504 рубля.
Таким образом, своими действиями Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Бурейко М.Г., совместно с Черемискиным О.Ю., 27 марта 2010 года, около 16 часов 00 минут, находились в <...>, где проходя по <...>, на прилегающей территории к домовладению <...> увидели лежавшие на земле две части металлических ворот, принадлежащих Комиссарову Олегу Игоревичу. В указанное время и в указанном месте у Бурейко М.Г. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной части металлических ворот, находящихся на прилегающей территории к домовладению <...>а по <...> Краснодарского края. Для облегчения совершения задуманного Бурейко М.Г. решил вступить в преступный сговор с Черемискиным О.Ю. С целью совместного совершения хищения имущества, около 16 часов 10 минут 27 марта 2010 года Бурейко М.Г. предложил Черемискину О.Ю. похитить обнаруженные металлические ворота. На предложение Бурейко М.Г. Черемискин О.Ю. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Бурейко М.Г., направленный на совершение хищения чужого имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...>а по <...> Краснодарского края и принадлежащего Комиссарову О.И. Реализуя до конца единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Комиссарову О.И., 27 марта 2010 года, около 23 часов 20 минут, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. подошли к территории домовладения <...>а, расположенного по <...> не наблюдает, действуя умышленно, совместно и согласованно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитили одну часть металлических ворот, размером 205 см. x 115 см., стоимостью 1515 рублей, принадлежащих Комиссарову О.И.
Завладев похищенным имуществом, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Комиссарову О.И. материальный ущерб на общую сумму 1515 рублей.
Таким образом, своими действиями Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же, Бурейко М.Г., 28 марта 2010 года, около 12 часов 00 минут, находился в <...> на прилегающей территории к домовладению <...> увидел лежавший на земле один металлический лист. В указанное время в указанном месте у Бурейко М.Г. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> района Краснодарского края. Для облегчения совершения задуманного, Бурейко М.Г. решил вступить в преступный сговор с Черемискиным О.Ю. с целью совместного совершения хищения имущества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бурейко М.Г. 28 марта 2010 года, около 23 часов 30 минут, пришел домой к Черемискину О.Ю., проживающему по <...> <...>, <...> Краснодарского края, и предложил ему совместно совершить хищение имущества, находящегося на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края. В указанное время и в указанном месте на предложение Бурейко М.Г. Черемискин О.Ю. ответил согласием, тем самым, вступив в преступный сговор с Бурейко М.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на прилегающей территории к домовладению <...> по <...> Краснодарского края. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Гой Татьяне Владимировне, около 00 часов 10 минут 29 марта 2010 года, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. прошли к прилегающей территории домовладения <...> по <...> Краснодарского края, принадлежащего Гой Т.В., и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, совместно и согласованно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитили металлический лист стоимостью 1540 рублей, принадлежащий Гой Т.В.
Завладев похищенным имуществом, Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Гой Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.
Таким образом, своими действиями Бурейко М.Г. совместно с Черемискиным О.Ю совершили преступление, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так же Черемискин О.Ю. обвиняется в совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах:
Так, Черемискин О.Ю. 25 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, находился в <...> района Краснодарского края, где проходя по <...>, около домовладения <...>а его позвал ранее ему знакомый К.В. который предложил провести ремонтные работы на территории домовладения <...>а по <...> района Краснодарского края. Черемискин О.Ю. ответил согласием и около 15 часов 10 минут 25 мая 2010 года совместно с К.В. прошел на территорию указанного домвладения, где проходя мимо помещения веранды домовладения <...>а по <...> района Краснодарского края, через застекленную дверь увидел газонокосилку «SunGarden GB-25», принадлежащую Клюевой Н.А. В указанное время и в указанном месте у Черемискина О.Ю. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газонокосилки «SunGarden GB-25», находящейся в помещении веранды домовладения <...> по <...> района Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения веранды домовладения <...> по <...> района Краснодарского края, 25 мая 2010 года, около 15 часов 25 минут, Черемискин О.Ю. убедившись, что К.В. находится за домовладением и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения веранды домовладения <...>а по <...> района Краснодарского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, похитил газонокосилку «SunGarden GB-25», принадлежащую Клюевой Наталье Анатольевне, стоимостью 4 478 рублей 40 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Черемискин О.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Клюевой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 478 рублей 40 копеек.
Таким образом, Черемискин Олег Юрьевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бурейко М.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Черемискин О.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Бурейко М.Г. и Черемискин О.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке.
Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Бурейко М.Г.
Адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Черемискина О.Ю.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бурейко М.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Потерпевшие Гой Т.В., Волков Г.С., Ким А.С., Комиссаров О.И., Клюева Н.А. в представленных суду заявлениях просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просят подсудимых строго не наказывать, не лишать свободы.
Потерпевшая Гой Т.В. просит суд прекратить уголовное дело в отношении Бурейко М.Г. по факту кражи имущества, принадлежащего Гой Т.В., по <...>, <...>, <...> Краснодарского края, в связи с примирением сторон.
Судом установлено, что Бурейко М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Судом установлено, что Черемискин О.Ю, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Бурой В.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бурейко М.Г., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение четырех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Черемискина О.Ю., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, совершенные Бурейко М.Г. и Черемискиным О.Ю., являются преступлениями средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурейко М.Г., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черемискина О.Ю., судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бурейко М.Г. - явка с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей Гой Т.В.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Черемискина О.Ю. - явка с повинной по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Бурейко М.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: подсудимый совершил преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей Гой Т.В.,
данные личности - по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает по найму.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Черемискину О.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: подсудимый совершил преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные личности - по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает по найму.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что исправление Бурейко М.Г. и Черемискина О.Ю. возможно без изоляции от общества. Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимым Бурейко М.Г. и Черемискину О.Ю. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бурейко Михаила Геннадьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 25.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 26.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 27.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 28.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
признать Черемискина Олега Юрьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 25.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 26.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 27.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: пос. Афипский <...> Краснодарского края, совершенной 28.03.2010 года, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из домовладения, расположенного по адресу: пос. Афипский, <...> Краснодарского края, совершенной 25.05.2010 года, назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурейко М.Г. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черемискину О.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два металлических листа размером 1 м. х 1,5 м., толщиной 5 мм, хранящиеся у законного владельца Волкова Г.С., оставить по принадлежности;
- паспорт и руководство по эксплуатации на газонокосилку « Sun Garden GB - 25», хранящиеся у законного владельца Клюевой Н.А., оставить по принадлежности;
- металлическую тачку, хранящуюся у законного владельца Бурейко М.Г., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья С.А. Борисихина