дело № 1-224/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 30 августа 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимого Вакар М.П., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 258532 от 17.08.2010 года, удостоверение № 2769,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАКАРА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, <...> года рождения, уроженца ст. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...> пос. <...> ранее судимого: 28.11.2003 года Северским р/с по ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений 20.02.2007 года общий срок 7 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакар Михаил Павлович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Вакар М.П., 14.07.2010 года около 14 часов, находясь в парке, расположенном за Домом Культуры в районе бассейна по ул. Промысловой в п. Черноморском Северского района Краснодарского края, возле дерева увидел дикорастущий куст конопли. Вакар М.П. вырвал куст конопли, оборвал на нем все листья, которые в течение 5 дней высушивал на бетонной плите на бассейне. 19.07.2010 года около 14 часов Вакар М.П., зная о том, что данная растительная масса является наркотическим веществом и ее приобретение и хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях личного употребления сложил в газетный сверток получившееся наркотическое средство, таким образом незаконно приобретя его, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство - марихуану, при себе. Однако, 22.07.2010 года около 21 часа 00 минут, в помещении Черноморского ПОМ по ул. Советской в п. Черноморском Северского района Краснодарского края его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения личного досмотра в правом кармане брюк, одетых на Вакар М.П., был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым в виде наркотического вещества - марихуана. Согласно заключению эксперта № 351-Э от 30.07.2010 г. сухая измельченная растительная масса из газетного свертка, изъятая 22.07.2010 года в помещении Черноморского ПОМ по ул. Советской в п. Черноморском Северского района Краснодарского края при проведении досмотра личных носимых вещей Вакара М.П. является наркотическим средством - марихуана, в количестве 17,83 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
Таким образом, Вакар Михаил Павлович своими действиями совершил незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Вакар М.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и в содеянном раскаивается.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Вакар М.П., при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по ч.1 ст.228 УК РФ, в особом порядке.
Адвокат Бурая В.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Вакара М.П., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Судом установлено, что Вакар М.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Бурой В.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание им последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Суд приходит к выводу о доказанности вины Вакара М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и его действия правильно квалифицированы органом дознания как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Вакару М.П. вида и меры наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 55), состоит на учете у врача-нарколога с 1986 г. с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии» л.д. 48), на учете у психиатра не состоит; будучи освобожденным из мест лишения свободы условно-досрочно л.д. 69), на путь исправления не стал, совершил новое преступление.
Учитывая наличие указанных обстоятельств в их совокупности, а также то, что Вакар М.П. совершил преступление средней тяжести, с учетом влияния наказания на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Вакара М.П. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Вакара Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Вакара М.П. в виде одного года 7 месяцев 19 дней - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 28.03.2007 г. в виде одного года и двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание Вакару М.П. назначить в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вакару М.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Вакару М.П. исчислять с 30 августа 2010 г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 17,83 г. сухого вещества, находящееся в 1,5 л. ПЭТ бутылке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Борисихина С.А.