к делу № 1-175/10
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 16 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственных обвинителей прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Мещерякова А.В. и Косьяненко И.В., представителя потерпевшего юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» и гражданского истца ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю., представителей Смирнова Р.Ю. адвокатов Сиротина Н.В. и Карпенко М.А., потерпевшего и гражданского истца Шлеина А.Т.,
подсудимого и гражданского ответчика Макеева Е.В. и его защитников адвоката филиала № 63 КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Болокан О.М., представившей удостоверение № <Номер обезличен>, ордер № <Номер обезличен> и Макеева В.Е., являющегося сыном подсудимого Макеева Е.В., и допущенного в качестве защитника подсудимого Макеева Е.В. по ходатайсву последнего постановлением суда от 11 июня 2010 года в порядке, регламентированном ч. 2 ст. 49 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макеева Евгения Васильевича, <Дата обезличена> года рождения, рождённого в г. <адрес обезличен>, проживающего в г. Краснодаре пр. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, корпус <адрес обезличен>, кв.<Номер обезличен>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, работающего директором ООО «Санби-Пласт», невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макеев Е.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Он же, Макеев Е.В., совершил другие сделки с иным имуществом, приобретённым лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным иным имуществом, совершённые в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ.
Он же, Макеев Е.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, были совершены подсудимым Макеевым Е.В. при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2007 года Макеев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь одним из учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес обезличен> проезд, д. <Номер обезличен> строение <Номер обезличен>, принял решение о хищении права на распоряжение денежными средствами, принадлежащими указанному обществу.
На стадии подготовки к совершению преступления Макеев Е.В. изготовил подложный контракт № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года, якобы отражающий факт наличия взаимоотношений по приобретению цемента ООО «Санби-Пласт», расположенным по адресу: Краснодарский край Северский район пгт. <адрес обезличен> ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в котором он является генеральным директором, у Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», расположенной по адресу: Китайская Народная Республика, г. <адрес обезличен>, район <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, международный дом <адрес обезличен>. к. <Номер обезличен>. С целью введения в заблуждение других соучредителей ООО «ТрейдИнтерСервис»: Смирнова Р.Ю., Б.В.В.. и И.Ф.Ш. а также создания видимости положительной деловой репутации Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» как надежного партнера, Макеев Е.В. предоставил копию изготовленного им подложного контракта № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года генеральному директору и учредителю ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнову Р.Ю.
В дальнейшем, в соответствии с разработанным преступным планом, Макеев Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю., убедил последнего в коммерческой целесообразности заключения контракта на приобретение обществом цемента у Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER».
01.12.2007 года, находясь под воздействием обмана со стороны Макеева Е.В., Смирнов Р.Ю., являясь генеральным директором ООО «ТрейдИнтерСервис», выдал Макееву Е.В., являющемуся согласно приказу № <Номер обезличен> ООО «ТрейдИнтерСервис» от 01.12.2007 года шеф - директором указанного общества, доверенность, предоставляющую последнему полномочия по подписанию контракта с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» на приобретение 500 000 метрических тонн цемента.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение права на распоряжение денежными средствами ООО «ТрейдИнтерСервис», 02.01.2008 года Макеев Е.В., используя свое служебное положение, на основании доверенности от 01.12.2007 года, заключил с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», директором которой является Ч.В., контракт <Номер обезличен> на покупку 500 000 метрических тонн цемента, а также подписал приложение №<Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> на покупку 10 000 метрических тонн цемента.
Во исполнение условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года и приложения № <Номер обезличен> к нему, 29.01.2008 года с расчетного счета ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен>, открытого в филиале «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, на расчетный счет Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» были перечислены денежные средства в сумме 900 000 долларов США, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 29.01.2008 года эквивалентно 22 135 680 рублям, 26.02.2008 года на расчетный счет Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» были перечислены денежные средства в сумме 500 000 долларов США, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 26.02.2008 года эквивалентно 12 233 150 рублям.
26.03.2008 года Макеев Е.В., находясь в офисе ООО «Санби-Пласт», расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, пгт. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, доводя преступный умысел до конца, не поставив в известность руководство ООО «ТрейдИнтерСервис», самовольно, используя электронный почтовый ящик <адрес обезличен>, изменил условия контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направив директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. на электронный почтовый ящик «betermy@mail.ru» письмо с просьбой приобрести на денежные средства, принадлежащие ООО «ТрейдИнтерСервис» и перечисленные за цемент, мебель, оборудование, склад сборный строительный из черных металлов в разобранном виде, а также смолу поливинилхлорида китайского производства. Мебель, оборудование, склад сборный строительный из черных металлов, а также смола поливинилхлорида китайского производства, по указанию Макеева Е.В., были поставлены директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в адрес организаций, являющихся участниками внешнеэкономической деятельности: ООО «Трастсервис», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен> и ООО «Импэкс», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. <адрес обезличен> <Номер обезличен>, а затем, по указанию Макеева Е.В., реализованы подконтрольным ему организациям: ООО «Санби-Пласт» (Краснодарский край, пгт. <адрес обезличен>), ООО «АнВ-пласт» (Краснодарский край, г. Краснодар), ИП Т.А.В. (Краснодарский край, г. Краснодар), а также организациям, обладающим признаками фиктивности: ООО «Промсервис» (Воронежская область, г. Воронеж) и ООО «АйДиТранс» (г. Москва).
Приобретенным в результате хищения права на распоряжение денежными средствами имуществом Макеев Е.В. распорядился по своему усмотрению, при этом в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» цемент не поступил, а денежные средства, перечисленные в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, возвращены не были, тем самым ООО «ТрейдИнтерСервис» причинен имущественный вред на общую сумму 1400 000 долларов США, что, согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, эквивалентно 34 368 830 рублям.
В период с 26.03.2008 года по 27.10.2008 года, находясь на территории Краснодарского края, Макеев Е.В. принял решение о легализации (отмывании) имущества, приобретенного им в результате хищения права на распоряжение денежными средствами, принадлежащими ООО «ТрейдИнтерСервис».
С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, приобретенным им в результате хищения права на распоряжение денежными средствами, принадлежащими ООО «ТрейдИнтерСервис», Макеев Е.В. вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, являющимся сотрудником ООО «Трастсервис», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>.
В соответствии с разработанным соучастниками преступным планом, Макеев Е.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, являющееся сотрудником ООО «Трастсервис», действуя умышленно, из корыстных побуждений, доводя преступный умысел до конца, используя договор купли-продажи № <Номер обезличен> от 22.05.2008 года, заключенный между ООО «Трастсервис» и ООО «Промсервис», обладающим признаками фиктивности, в период до 01.11.2008 года, находясь на территории г. Новороссийска Краснодарского края, совершили фиктивную сделку на сумму 5405 000 рублей по передаче от ООО «Трастсервис» в адрес ООО «Промсервис» имущества - склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде, приобретенного Макеевым Е.В. в результате хищения права на распоряжение денежными средствами ООО «ТрейдИнтерСервис». При этом склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде в адрес ООО «Промсервис» не поступал, а по указанию Макеева Е.В. был помещен по месту регистрации возглавляемого им ООО «Санби-Пласт», по адресу: Краснодарский край, пгт. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>.
Кроме того, в соответствии с разработанным соучастниками преступным планом, Макеев Е.В. и неустановленное лицо, являющееся сотрудником ООО «Трастсервис», доводя преступный умысел до конца, используя договор купли-продажи № <Номер обезличен> от 15.09.2008 года, заключенный между ООО «Трастсервис» и ООО «АйДиТранс», обладающим признаками фиктивности, в период до 17.12.2008 года, находясь на территории г. Новороссийска Краснодарского края, совершили фиктивную сделку на сумму 825 000 рублей по передаче от ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» имущества - машины автоматической для изготовления пакетов RZD, машины автоматической для изготовления пакетов RZD-А, 2 коронаторов AJU и инспекционной машины FH 188, а также фиктивную сделку на сумму 3320 000 рублей по передаче от ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» имущества - автоматизированной линии грануляции для переработки полиэтилена. При этом имущество, якобы переданное ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс», приобретенное Макеевым Е.В. в результате хищения права на распоряжение денежными средствами ООО «ТрейдИнтерСервис», по указанию Макеева Е.В. было помещено по месту регистрации возглавляемого им ООО «Санби-Пласт», по адресу: Краснодарский край, пгт. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>. Общая сумма сделок, совершенных Макеевым Е.В. совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся сотрудником ООО «Трастсервис», направленных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, приобретенным в результате хищения права на распоряжение денежными средствами, принадлежащими ООО «ТрейдИнтерСервис» составила 9 550 000 рублей.
В дальнейшем, в период до 24.12.2008 года, Макеев Е.В., с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению части имущества, приобретенного им в результате хищения права на распоряжение денежными средствами, принадлежащими ООО «ТрейдИнтерСервис», убедил неосведомленного о его преступных намерениях М.Р.Е., являющегося его сыном, а также директором ООО «Спарта», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Северский район, пгт. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, подписать бухгалтерские документы, отражающие поступление в адрес ООО «Спарта» от ООО «Оскар» склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде, машины для изготовления пакетов RZD и инспекционной машины JP-1, при этом не сообщив М.Р.Е. об их подложности, а также фиктивности ООО «Оскар».
В мае 2008 года, Макеев Е.В. являясь директором ООО «Санби-Пласт», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Северский район, пгт. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, находясь в г. Краснодаре, узнал от директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т. о том, что для Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции необходимо проведение работ, направленных на создание и передачу научно-технической продукции. Имея преступный умысел на хищение денежных средств, не имея намерений на выполнение каких-либо работ, Макеев Е.В. ввел Шлеина А.Т. в заблуждение о якобы имеющейся у Макеева Е.В. возможности их выполнения возглавляемым им обществом «Санби Пласт».
Введенный в заблуждение Макеевым Е.В. Шлеин А.Т. сообщил о поступившем от Макеева Е.В. предложении директору Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции Ш.В.Г. Не имея сведений о фактах выполнения ООО «Санби-Пласт» работ, направленных на создание и передачу научно-технической продукции, Ш.В.Г. заявил, что в договорные отношения он, как руководитель Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, готов вступить лишь с ООО «Аква-Геофизика», директором которого является Шлеин А.Т., обладающий специальными познаниями в области геофизики, при этом выразил свое согласие на участие Макеева Е.В. в выполнении указанных работ.
На этапе подготовки к совершению преступления Макеев Е.В. убедил Шлеина А.Т. в том, что работы для Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, якобы, будут выполнены сотрудниками ООО «Санби-Пласт», а Шлеин А.Т., обладающий специальными познаниями, будет осуществлять консультационные услуги.
01.06.2008 года директор ООО «Аква-Геофизика» Шлеин А.Т., находясь под воздействием обмана со стороны Макеева Е.В., заключил с директором Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции Ш.В.Г. договор № <Номер обезличен> на создание и передачу научно-технической продукции на тему: «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов» (пл. Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, продолжая вводить в заблуждение директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т., являющегося гарантом имущественных обязательств, возникших у ООО «Аква-Геофизика» по договору № <Номер обезличен> от 01.06.2008 года, создавая условия, при которых ООО «Аква-Геофизика» не смогло бы исполнить условия указанного договора, Макеев Е.В. сообщил Шлеину А.Т. о том, что для выполнения работ для Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции на расчетный счет ООО «Санби-Пласт» № <Номер обезличен>, открытый в дополнительном офисе в ст. Северской ОАО «Крайинвестбанк», расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Северская, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, необходимо осуществить перевод денежных средств в качестве предварительной оплаты.
26.09.2008 года, во исполнение условий договора № <Номер обезличен> от 01.06.2008 года, заключенного между ООО «Аква-Геофизика» и Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, а также согласно письму директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т. от 20.09.2008 года, руководством Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции на расчетный счет ООО «Санби-Пласт» были перечислены денежные средства в сумме 434 000 рублей.
30.09.2008 года, получив реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами в личных целях, Макеев Е.В. перечислил их на расчетный счет подконтрольного ему ООО «Компания Проектинвест 2000» (г. Москва), обладающего признаками фиктивности, после чего распорядился ими по своему усмотрению, при этом ООО «Санби-Пласт» никакие работы для Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции выполнены не были.
В связи с наличием обязательств, возникших у ООО «Аква-Геофизика» перед Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, работы по договору № <Номер обезличен> от 01.06.2008 года на создание и передачу научно-технической продукции были выполнены Шлеиным А.Т. за принадлежащие последнему денежные средства в сумме 434 000 рублей.
С учетом изложенного, Макеев Е.В., убедив директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т. в необходимости заключения договора № <Номер обезличен> от 01.06.2008 года на создание и передачу научно-технической продукции с Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции и в том, что работы по договору будут выполнены возглавляемым им ООО «Санби-Пласт», не имея намерений на выполнений каких-либо работ, имея реальную возможность распорядиться полученными денежными средствами в личных целях, перечислив их на расчетный счет подконтрольного ему ООО «Компания Проектинвест 2000», обладающему признаками фиктивности, совершил хищение 434 000 рублей, что является крупным размером, при этом причинил имущественный вред Шлеину А.Т. на сумму 434 000 рублей.
Подсудимый Макеев Е.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Вину по обстоятельствам данного обвинения Макеев Е.В. признает частично: не признает то, что он приобрел право на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, так как данных действий Макеев Е.В. не совершал, никого не обманывал и не пользовался доверием учредителей с целью их обмана. Макеев Е.В. признает себя виновным в том, что он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленным законом или иным нормативным правовым актом действий, правомерность которых оспаривается в настоящее время потерпевшими. Макеев Е.В. предполагал, что у него, как у учредителя ООО «ТрейдИнтерСервис» есть право, то есть предполагаемое право на изменение спецификации поставляемого товара. О самоуправных действиях Макеев Е.В. показал суду о том, что осенью 2007 года Макеев Е.В. очередной раз возвращался из деловой поездки в КНР. В аэропорту Шереметьево 2 в г. Москве Макеев Е.В. встретил Б.В.В., с которым Макеев Е.В. знаком более 30 лет. Б.В.В. обратился к Макееву Е.В. с предложением о совместном сотрудничестве. Б.В.В. пояснил, что его знакомые бизнесмены хотят создать предприятие в <адрес обезличен>, с целью поставки большого объема цемента из КНР в Россию в количестве 500 000 тонн в год, а также то, что на данный объём цемента у них есть покупатель в России. Б.В.В. пояснил, что он хорошо знает, что Макеев Е.В. более 10 лет работает с различными китайскими фирмами и участие Макеева Е.В. в указанном проекте было бы очень выгодным, как для них, так и для Макеева Е.В. Б.В.В. привез Макеева Е.В. на встречу, где познакомил со Смирновым Романом, который рассказал Макееву Е.В. о том, что он, совместно с Б.В.В. и ещё одним компаньоном планируют создать предприятие в Москве, целью которого будет поставка цемента и строительных материалов, а также прочего товара из КНР в Россию, в связи с дефицитом данных товаров на Российском рынке. Смирнов Р.Ю. сообщил, что уже сейчас он готов заключить контракт на поставку из КНР цемента в количестве 500 000 тонн, так как у него есть реальный покупатель - администрация <адрес обезличен>. Смирнов Р.Ю. на данной встрече поинтересовался у Макеева Е.В., какова стоимость цемента марки 500 в Китае с учетом доставки в Санкт-Петербург. Макеев Е.В. тут же позвонил в Китай Шанхайским брокерам и выяснил, что цена цемента составляла от 130 до 150 долларов США за тонну, в зависимости от расположения завода относительно портов. Смирнов Р.Ю. пояснил, что в России цемент можно будет продать минимум по 250-300 долларов США за тонну. А ежегодное потребление только одного покупателя 500 000 тонн, то есть за год, будучи учредителем, они совместно могут заработать большие деньги. Макеев Е.В. дал свое согласие на участие во вновь создаваемом предприятии. Смирнов Р.Ю. спросил у Макеева Е.В., какая китайская компания самая надежная и с кем лучше работать, то есть заключить контракт на поставку цемента. Макеев Е.В. ответил, что многие компании, с которыми он работал, надежные и никто Макеева Е.В. не подводил, все они равнозначны. Тогда Б.В.В. предложил Шэньянскую торговую компанию с ограниченной ответственностью «BETER». Б.В.В. лично знаком с руководителем данной фирмы Ч.В., так как у них был совместный бизнес по поставке водочной пробки из Китая на Украину. От Б.В.В. Макеев Е.В. узнал, что Ч.В. в России является учредителем и акционером в ряде Российских предприятий. Смирнов Р.Ю. сказал, что через свою службу безопасности проверит надежность Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» по России. Через несколько дней Макееву Е.В. в Краснодар позвонил Смирнов Р.Ю. и сказал, что Макеев Е.В. должен прилететь в Москву на подписание учредительных документов о создании ООО «ТрейдИнтерСервис» и внесении денежных средств в сумме 100 000 рублей в виде учредительного взноса. Макеев Е.В. прилетел в Москву, где подписал учредительные документы и передал учредительный взнос Смирнову Р.Ю. Во время разговора Смирнов Р.Ю. сказал, что его служба безопасности проверила руководителя Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. и выяснила, что эта фирма с хорошей деловой репутацией и Ч.В. действительно является акционером в Русской Титановой Компании в г. Москве и на Чебоксарском электромеханическом заводе, где директором является господин Кузин - близкий товарищ Б.В.В. В январе 2008 года Макеев Е.В. приехал в Китай и подписал контракт, который был изготовлен Смирновым Р.Ю. и отправлен почтой руководителю ООО «BETER» вместе с доверенностью на имя Макеева Е.В.. Подписав контракт, согласно указаниям Смирнова Р.Ю., Макеев Е.В. должен был выехать на завод по изготовлению цемента с целью проверки реальной возможности этого завода, так как контракт был на 500 000 тонн, должен был посетить завод по изготовлению биг-бэгов (больщих мешков), лететь в транспортную компанию с целью проверки реальности транспортировки этой партии товара. Данные указания Смирнова Р.Ю. Макеевым Е.В. были исполнены, Макеев Е.В. доложил Смирнову Р.Ю. о том, что им все проверено и готово к исполнению.
С 01.01.2008 года по 21.01.2008 года Смирнов Р.Ю. присылал в Китай различные приложения к контракту, то изменял количество поставки цемента, то сроки отправки, объясняя это тем обстоятельством, что не оговорил вопрос подгона подвижного состава к железной дороге в г. Санкт - Петербурге, поэтому тянул с перечислением денег. Макеев Е.В. исполнил все указания Смирнова Р.Ю. и по указанию последнего прилетел в Россию. Так как все расходы на командировку Макеев Е.В. производил из личных средств, по договоренности со Смирновым Р.Ю. эти расходы Макееву Е.В. должны быть возмещены при получении прибыли. По приезде в Москву, Макеев Е.В. передал все документы по командировочным расходам Смирнову Р.Ю.
Со слов Смирнова Р.Ю. Макееву Е.В. стало известно о том, что 29.01.2008 года и 26.02.2008 года деньги были перечислены в Китай, то есть с просрочкой платежа по вине ООО « ТрейдИнтерСервис», так как согласно контракту от 02.01.2008 года, копия которого имеется в уголовном деле в томе 1 на листах дела 74-78 в пункте 3.3 контракта отражено о том, что оплата за товар в форме 100% предоплаты производится в течение 3-х банковских дней с момента подписания приложения к контракту. Приложение было подписано 02.01.2008 года, произошла просрочка платежа по вине учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис». Об этом Макеев Е.В. докладывал Смирнову Р.Ю. еще будучи в Китае, но Смирнов Р.Ю. считал, что контракт носит формальный характер и просрочка платежа Смирнова Р.Ю. не беспокоит, но последний требовал от Макеева Е.В. урегулировать эти обстоятельства с руководителем китайской торговой компании «BETER». В связи с просрочкой платежа переносились сроки отгрузки товара. Если бы деньги ООО «ТрейдИнтерСервис» были перечислены согласно контракту в срок, то есть в течение 3-х банковских дней с момента подписания, то отгрузка цемента была бы произведена в срок, то есть до 05.02.2008 года. Вина учредителей в неисполнении обязательств по контракту была очевидной. Неисполнение взятых на себя обязательств беспокоило руководителя компании «BETER». Контракт был на особо крупную партию товара и начать подготовку к исполнению своих обязательств руководитель компании «BETER» опасался, так как необходимо было заранее заключать договоры с заводом изготовителем на производство цемента, беспокоиться о своевременном включении в график отгрузки товара на корабль под флагом Панамы, о чем руководитель компании «BETER» сообщил Смирнову Р.Ю. в письме, находящемся в томе12 на листе 189 данного уголовного дела, где указаны данные корабля, а именно то, что корабль будет не китайский, а панамский, указывается грузоподъемность, водоизмещение, габаритные размеры судна, и осадка. Причину неисполнения взятых на себя обязательств по контракту Смирнов Р.Ю. не скрывал, и рассказывал об этом не только Макееву Е.В., но и другим учредителям. Смирнов Р.Ю. пояснял, что он был на Новороссийском семинаре «Цемент» с 10.02.2008 года по 12.02.2008 года и понял, что цены на цемент в России могут падать, поэтому прибыли может и не быть с учетом того, что повышены пошлины на перевалку груза в порту г. Санкт - Петербурга. Перевалка это перегрузка с корабля на пирс и с пирса в вагоны. Большие деньги уйдут на услуги порта, заключающиеся в расходах на портоваю обработку с уплатой НДС, и поэтому Смирнов Р.Ю. говорил о бессмысленности заключенного контракта на поставку цемента из КНР в Россию. Со Смирновым Р.Ю. не согласились Б.В.В. и И.Ф.Ш. В своем письме имеющемся в томе 6 на листе 153 данного уголовного дела, направленном в адрес Макеева Е.В., Смирнов Р.Ю. указал о дополнительных затратах по транспортировке цемента, которые ставят под вопрос получение прибыли от данной сделки. Кроме того, еще до перечисления последнего денежного платежа за цемент 26.02.2008 года, в указанном письме Смирнов Р.Ю. уже заинтересовался смолой ПВХ и указал о том, что это наиболее выгодный товар в бизнесе, чем цемент, и если у Макеева Е.В. есть реальные предложения, Макеев Е.В. должен сообщить об этом Смирнову Р.Ю. После перечисления денег в Китай, Смирнов Р.Ю. созвонился с руководителем китайской компании «BETER», и последний определил срок отгрузки товара, то есть согласно п. 4 контракта - в течение 30 дней с момента оплаты. Оплата денежных средств в Китай поступила 04.03.2008 года + 30 дней и получается, что отгрузка будет произведена 02.04.2008 года. После данного разговора Смирнов Р.Ю. вызвал Макеева Е.В. в Москву и дал указание лететь в Китай и расторгать контракт, так как потеря во времени ставит поставку цемента экономически не оправданной. Доводы Макеева Е.В. о том, что именно по вине ООО «ТрейдИнтерСервис» не исполняется контракт в срок, так как вовремя не были перечислены деньги, Смирнов Р.Ю. не воспринимал с должной ответственностью и требовал, как от руководства компании «BETER», так и от Макеева Е.В., как лица, подписавшего данный договор, вернуть деньги. По указанию Смирнова Р.Ю. Макеев Е.В. 08.03.2008 года прилетел в Китай и озвучил руководителю фирмы «BETER» требование Смирнова Р.Ю. Ч.В. пояснил, что он об этих требованиях уже знает, так как общался со Смирновым Р.Ю. по телефону и пояснял, что возврат всей суммы денег не возможен и об этом он официально уведомил не только Смирнова Р.Ю., но и Макеева Е.В., вручив Макееву Е.В. под роспись письмо. По утверждению Ч.В. последний направил такое письмо Макееву Е.В. и Смирнову Р.Ю. по адресу ООО «ТрейдИнтерСервис», Москва. Копия этого письма имеется в данном уголовном деле на листе дела 85 в 12 томе данного уголовного дела. Из врученного Макееву Е.В. письма о невозможности возврата денег следовало, что деньги были отправлены руководителем китайской компании «BETER» в качестве предоплаты заводу изготовителю цемента, заводу по изготовлению биг-бэгов (больших мешков), транспортной компании и так далее. Чтобы убедить Макеева Е.В. в том, что возврат денег невозможен, Ч.В. повез Макеева Е.В. на цементный завод, где уже шла погрузка изготовленного цемента в мешках, на которых были надписи ООО «ТрейдИнтерСервис», на большие грузовики, которые перевозили цемент на панамский корабль. Обо всем услышанном и увиденном Макеев Е.В. доложил Смирнову Р.Ю. 26.03.2008 года в Москве Смирнов Р.Ю., Б.В.В., И.Ф.Ш. на совещании приняли окончательное решение о том, что поставка цемента в Россию не приносит прибыли. После этого к Макееву Е.В. в Краснодар приехал Смирнов Р.Ю. и пояснил, что возникли разногласия между учредителями, так как Б.В.В. и И.Ф.Ш. требуют только возврата денег, не понимая того, что это невозможно сделать без значительных потерь, которые уже существуют, так как руководитель китайской фирмы стал исполнять свои обязательства в срок. Смирнов Р.Ю. самостоятельно принял решение об изменении спецификации товара - с цемента на смолу ПВХ, оборудование и другой товар. Об этом Макеев Е.В. со Смирновым Р.Ю. надлежащим образом известили руководителя китайской компании «BETER», направив в его адрес письмо электронной почтой с просьбой приостановить отгрузку цемента. Смирнов Р.Ю. вручил Макееву Е.В. доверенность с правом изменить условия контракта и приложения к контракту. Тут же Смирнов Р.Ю. пояснил, что изготовил две печати, одну оставил в Москве в ООО «ТрейдИнтерСервис», а вторую вручил Макееву Е.В. и обязал последнего найти предприятия, куда будет поставлен не цемент, а иной товар, так как реализацией товара в г. Санкт - Петербурге он заниматься не будет. До поездки в Китай Макеев Е.В. определился с предприятиями, которые имели разрешение на занятие внешнеэкономической деятельностью, и сообщил об этом Смирнову Р.Ю. Последний отправил в адрес китайской фирмы «BETER» письмо с указанием фирм, на которые необходимо отправлять груз ООО «Импекс» и ООО «ТрансСервис». 01.04.2008 года Макеев Е.В. полетел в Китай через Узбекистан. 03.04.2008 года Макеев Е.В. прилетел в Китай, письмо директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. о том, что смолу ПВХ надо поставить не в г. Санкт - Петербург, а в г. Краснодар уже было, подтверждением чему является его копия на листе дела 199 в томе 12 данного уголовного дела.
Макеев Е.В. проконтролировал заказ и вернулся в Россию. Связь со Смирновым Р.Ю. была односторонняя, звонил только Смирнов Р.Ю. Макееву Е.В. В письменном виде Смирнов Р.Ю. взял у Макеева Е.В. обязательство о том, что после поставки товара в г. Краснодар, Макеев Е.В. обязан товар реализовать и передать наличные деньги Смирнову Р.Ю., с учетом инфляции, за минусом расходов на биг-бэги (большие мешки), отгрузку, погрузку и других расходов, а так же командировочных расходов и сумм по растаможке товара.
Когда товар поступил в Краснодар, Смирнов Р.Ю. обязал Макеева Е.В. растаможить товар за деньги Макеева Е.В., пообещав все компенсировать. Когда Макеев Е.В. растаможил товар, Смирнов Р.Ю. отказался возвращать Макееву Е.В. понесенные расходы по таможне, командировочные расходы и отказался давать часть прибыли от будущей реализации товара. На этой почве у Макеева Е.В. и Смирнова Р.Ю. возникли разногласия. Смирнов Р.Ю. решил избавиться от Макеева Е.В., преследуя цель не производить Макееву Е.В. оплату за проделанную работу и написал заявление в милицию якобы о том, что Макеев Е.В. обманул Смирнова Р.Ю. Макеев Е.В. считает себя виновным в том, что самоуправно, без учета мнения других учредителей, изменил спецификацию товара. Макеев Е.В. считал, что все учредители знали об изменениях спецификации, Макеев Е.В. поступил самоуправно по отношению к ним, но об этом Макеев Е.В. узнал, изучив материалы данного уголовного дела. В неисполнении контракта от 02.01.2008 года виновны учредители, которые вину признали в том, что не произвели оплату денежных средств по контракту в течение трех дней с момента подписания контракта. Между Макеевым Е.В. и Смирновым Р.Ю. произошли разногласия в тот момент, когда Смирнов Р.Ю. обязал Макеева Е.В. растаможить товар, Макеев Е.В. растаможил товар за свои деньги, Смирнов Р.Ю. взял с Макеева Е.В. расписку, в которой обязал Макеева Е.В. после поставки товара в г. Краснодар реализовать товар и передать ему деньги наличными с учетом инфляции и за минусом таможенных платежей, погрузочно-разгрузочных работ и командировочных расходов, которые Смирнов Р.Ю. не оплатил. Макеев Е.В. обратился к Смирнову Р.Ю. за выплатой расходов, понесенных Макеевым Е.В. Последний считает, что имеет право на прибыль с товара, находящегося на территории ООО «Санби-Пласт». Макеев Е.В. также пояснил, что за время нахождения в следственном изоляторе он поменял 30 камер и 7 месяцев находится в одиночной камере потому, что угрозы были со второго месяца его нахождения под стражей. Товар приходил на фирму ООО «ИМПЭКС» и ООО «Трастсервис» потому, что из 4 компаний, которые Макеев Е.В. предложил Смирнову Р.Ю., последний выбрал именно эти две компании. Руководителем и учредителем компаний ООО «ИМПЭКС» и ООО «Трастсервис» являются - ООО «ИМПЭКС» С.Е.А., а ООО «Трастсервис» - М.В.В. Основной деятельностью компании ООО «ИМПЭКС» является поставка смолы ПВХ. Смирнов Р.Ю. после посещения семинара решил заниматься смолой ПВХ и Смирнов Р.Ю. выбрал именно компанию «Импекс». Макеев Е.В. предоставил Смирнову Р.Ю. список компаний с указанием, кто и чем занимается, Смирнов Р.Ю. выбрал ООО «ИМПЭКС». Компания ООО «Трастсервис» получает оборудование из Китая. Согласно спецификации кроме смолы привезли мебель, и Смирнов Р.Ю. знал, что было доставлено. Согласно письменному обязательству, взятому Смирновым Р.Ю. с Макеева Е.В., последний должен был продать товар, а наличные деньги передать Смирнову Р.Ю. В связи с тем, что на юге Китая было сильное наводнение, товар стал поступать позже. Смирнов Р.Ю. письменную доверенность на продажу товара не выдавал. Смирнов Р.Ю. обратился с заявлением в милицию потому, что не хотел заплатить Макееву Е.В. за проделанную последним работу и возместить понесённые Макеевым Е.В. расходы в виде командировочных и таможенных расходов Макеева Е.В., что составляет около 15 миллионов рублей. Смирнов Р.Ю. 26.09.2008 года знал об изменении спецификации, когда вручил Макееву Е.В. печать и доверенность. Доверенность давала разрешение на изменение условий контракта, изменение спецификации товара. Доверенности в материалах дела нет, так как Макеев Е.В. её отдал руководителю китайской компании, который до настоящего времени не допрошен. Между Ч.В. и Смирновым Р.Ю. состоялся разговор по поводу нарушения условий контракта. По указанию Смирнова Р.Ю. Макеев Е.В. ездил в Китай по изменению спецификации. По сложившейся ситуации Смирнов Р.Ю. боится Б.В.В., боится того, что Б.В.В. физически расправится со Смирновым Р.Ю. Это предположение Макеева Е.В., так как из показаний свидетеля Б.В.В., данных им в суде, следует, что Б.В.В. не знает того, что именно Смирнов Р.Ю. отдал распоряжение Макееву Е.В. изменить спецификацию товара, поставить товар в г. Краснодар, реализовать этот товар и передать наличные деньги Смирнову Р.Ю. Товар из Китая был поставлен на сумму более 34 миллионов рублей, поставка сдвинулась на три месяца, а в феврале не было денег на растаможку. Макеев Е.В. внес свои личные деньги в сумме 500 000 рублей. Смирнов Р.Ю. не забирает товар потому, что он не хочет связываться, не хочет брать металлолом. Товар, который находится на территории фирмы «Санби Пласт», принадлежащей Макееву Е.В., можно продать, нужно собрать данное оборудование и продать его, тогда возможно возместить все убытки. Макеев Е.В. не может это сделать потому, что находится под стражей. Товар Макеев Е.В. получили не на свое предприятие потому, что его компания ООО «Санби Пласт» не имеет лицензии на внешнеэкономическую деятельность, поэтому товар был отправлен на ООО «ИМПЭКС» и ООО «Трастсервис».
12 июля 2010 года подсудимый Макеев Е.В. показал суду о том, что он ранее давал суду показания о том, что считает себя виновным в совершении самоуправства потому, что Макеев Е.В. без учёта мнения учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» изменил спецификацию товаров из КНР. В настоящее время Макеев Е.В. уточняет, что он не изменял спецификацию товара из КНР самостоятельно, а исполнял указания руководителя ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. по изменению спецификации товара из КНР. В акте сверки между китайской компанией «BETTER», который был направлен Макееву Е.В., китайской компанией «BETTER» были отражены весь перечень мебели, оборудования, смолы ПВХ и другого имущество, поступивших из КНР в Россискую Федерацию в адрес ООО «Импекс» и ООО «ТрастСервис», а также недоплата за биг-беги (большие мешки) и цемент. Товар из КНР числится не за физическим лицом, Ч.В. выступал отправителем указанного товара. ООО «Импекс» и ООО «ТрастСервис» должны были деньги за товар направить швейцарской компании «Мелон», являющейся собственником груза, направленного в Российскую Федерацию китайской компанией «BETTER». ООО «Импекс» получило из КНР 300 тонн смолы ПВХ. ООО «ТрастСервис» получило оборудование, мебель. Компании «ТрастСервис» было поручено продать оборудование. Компания «Импекс» получила 300 тонн смолы ПВХ, являщейся некондиционным товаром, потому, что была упакована в четырёхслойные бумажные мешки и пришла в негодность при транспортировке. Был составлен акт и направлен китайской компании «BETTER». Руководитель китайской компании «BETTER» Ч.В. приезжал 12 мая 2009 года в г. Краснодар и подписал указанный акт и принял на себя обязательство поставить другой товар или идентичный товар. Также руководитель китайской компании «BETTER» Ч.В. привозил письма, по которым ООО «Импекс» должно было рассчитаться за полученный товар.
На одном из семинаров Ш.А.Г. познакомила Макеева Е.В. со Шлеиным А.Т. Последний сказал Макееву Е.В., что они выиграли тендер у ОАО «Роснефть» на геологические взыскания и ему нужны помощники для реализации договора между обществом «Роснефть» и компанией Ш.В.Г..
Между ОАО «Союзморгео» и ООО «Аква-Геофизика», директором которой являлся Шлеин А.Т., был заключен договор, но так как полевые работы Шлеин А.Т. сам производить не мог, последний пригласил компанию Макеева Е.В. ООО «СанбиПласт» произвести полевые работы. Макеев Е.В. согласился и спросил, какие виды работ надо делать. Шлеин А.Т. сказал, что надо нанимать буровые машины и людей, которые будут заниматься перегрузкой грунта в районе Азовского моря. Все работы по отчетности и итогам работы будет делать Шлеин А.Т. Работа была по заказу. У Макеева Е.В. работали китайцы и периодически Макеев Е.В. отдавал китайцев на работы, двоих рабочих возила на место работы дочь Ш.А.Г. в перид времени с 01.06.2008 года по 26.09.2008 года. Макеев Е.В. дважды ездил в Москву на своем автомобиле по заданию Шлеина А.Т. В Москве Макеев Е.В. приобретал для Шлеина А.Т. литературу и диски. Через 4 месяца на расчётный счет ООО «Санби Пласт» поступили 434 000 рублей. Макеев Е.В. не понял от кого, так как со Ш.В.Г. не был знаком. Через время Макееву Е.В. позвонил Шлеин А.Т. и сказал, что сумма, которую перечислил Ш.В.Г., завышена, и что половину этой суммы Макеев Е.В. должен отдать ему. К тому времени ООО «Санби Пласт» заплатила налог с этой суммы, была выплачена заработная плата китайцам, командировочные дочери Ш.А.Г. и на тот момент денег не было. Пришло письмо от Ш.В.Г., в котором последний согласился с тем, что перечисленные деньги за выполненные работы, и просил предоставить отчет по выполненным работам. Отчеты должен был сделать Шлеин А.Т. К Макееву Е.В. больше вопросов не было в течение года от руководителей ОАО «Союзморгео» и ООО «Аква-Геофизика». После ареста Макеева Е.В. появились вопросы. Макеев Е.В. считает, что Ш.В.Г. перечислил деньги за выполненные работы. Китайцы дорогостоящие специалисты, они вручную с бурмашины складывали грунт. 434000 рублей были израсходованы на налоги, это не менее 1/4 от суммы 434 000 рублей, заработная плата - 200 000 рублей двум гражданам КНР по 2 500 долларов в месяц, командировочные дочери Ш.А.Г. в сумме 50 000 рублей в течение 4 месяцев. Количество поездок дочери Ш.А.Г. Макеев Е.В. не помнит. 10 000 рублей осталось у ООО «СанбиПласт», деньги также были израсходованы на покупку литературы и дисков Шлеину А.Т., в качестве платы за использование буровых машин трижды 50 000 рублей. Доказательствами являются бухгалтерские документы, находящиеся в материалах дела. Контракт с ОАО «Союзморгео» и ООО «Аква-Геофизика», а также Шлеиным А.Т. Макеев Е.В. не заключал.
Несмотря на то, что подсудимый Макеев Е.В. отрицает вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
Представитель потерпевшего юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнов Р.Ю. показал суду о том, что показания, которые он давал на предварительном следствии, он поддерживает в полном объеме. В ноябре 2007 года Смирнов Р.Ю. познакомился с Макеевым Е.В. через Б.В.В. в г. Москве. Смирнову Р.Ю. Макеева Е.В. рекомендовали как человека, который имеет бизнес с Китайской республикой. Состоялась встреча, на которой присутствовали Смирнов Р.Ю., Б.В.В., Макеев Е.В. и И.Ф.Ш., на которой Макеев Е.В. рассказал, что имеет опыт ведения внешнеэкономической коммерческой деятельности, пояснил, что знаком с директором Шэньянской торговой компании ОО «BETER» Ч.В., с помощью которого можно приобрести на территории Китайской Народной Республики цемент, который можно выгодно реализовать на территории Российской Федерации. Макеев Е.В. предъявил всем присутствующим на встрече копию контракта № <Номер обезличен>, пояснил, что по этому контракту приобрел у Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» 5 150 тонн цемента, стоимостью 254 925 долларов США, а затем очень выгодно реализовал приобретенный цемент на территории Воронежской области, после чего предложил присутствующим услуги по заключению контрактов на приобретение цемента в Китайской Народной Республике. 20.11.2007 года в г. Москве Смирнов Р.Ю., Б.В.В., И.Ф.Ш. и Макеев Е.В. приняли решение о создании ООО «ТрейдИнтерСервис» с местонахождением по адресу: г. Москва, <Номер обезличен> проезд <адрес обезличен>, дом <Номер обезличен>, строение <Номер обезличен>. Соучредители Смирнов Р.Ю., Б.В.В., И.Ф.Ш. и Макеев Е.В. внесли в уставной капитал общества по 100 000 рублей и стали владельцами каждый 25 % долей уставного капитала общества. Главной целью создания ООО «ТрейдИнтерСервис» являлась поставка на территорию Российской Федерации цемента из Китайской Народной Республики. Генеральным директором общества был назначен Смирнов Р.Ю. 01.12.2007 года приказом № 3 по ООО «ТрейдИнтерСервис» Макеев Е.В. был назначен на должность шеф-директора ООО «ТрейдИнтерСервис» по Китайской Народной Республике. 01.12.2007 года Макееву Е.В. была выдана доверенность (сроком действия до 03.01.2008 года), представляющая ему право подписать с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» контракт о покупке цемента. Макеев Е.В. вылетел на территорию Китайской Народной Республики, где заключил с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. контракт <Номер обезличен>. Согласно условиям контракта, Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» обязалась продать, а ООО «ТрейдИнтерСервис» обязалось оплатить и принять 500 000 метрических тонн цемента до 31.12.2008 года. К контракту <Номер обезличен> было заключено приложение № <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которому продавец должен продать, а покупатель купить в январе-феврале 2008 года 10 000 метрических тонн цемента, стоимостью 141 доллар США за тонну. В период с 29.01.2008 года по 26.02.2008 года с расчетного счета ООО «ТрейдИнтерСервис» на расчетный счет Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» были перечислены денежные средства в сумме 1400 000 долларов США. После перечисления денежных средств Смирнов Р.Ю., Б.В.В. и И.Ф.Ш. стали ждать поставок цемента из Китайской Народной Республики, однако цемент не поступал. Макеев Е.В. уверял Смирнова Р.Ю., а также Б.В.В. в том, что цемент будет поставлен, переживать не стоит, задержки связаны с проблемами, возникающими из-за транспортировки. 26.03.2008 года Смирнов Р.Ю., совместно с Б.В.В. и И.Ф.Ш., понимая, что условия контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года не исполняются, приняли решение о возвращении денежных средств, перечисленных по контракту в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER». Находясь в офисе ООО «ТрейдИнтерСервис», Б.В.В. позвонил на мобильный телефон Макееву Е.В., включив на телефоне громкую связь, и потребовал возвратить денежные средства, перечисленные ООО «ТрейдИнтерСервис» за цемент. Макеев Е.В. сказал, что это почти невозможно, что связано со сложностями в законодательстве Китайской Народной Республики. С конца апреля Макеев Е.В. престал отвечать на телефонные звонки, стал скрываться. В апреле 2008 года Б.В.В., включив громкую связь на телефоне, позвонил в присутствии Смирнова Р.Ю., а также И.Ф.Ш., директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. и попросил, чтобы тот остановил все действия по поставкам цемента в рамках контракта 2008/BTZ-00 от 02.01.2008 года и возвратил перечисленные за цемент денежные средства в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис», на что Ч.В. ответил отказом, а также пояснил, что по всем вопросам, связанным с контрактом тот будет общаться лишь с Макеевым Е.В. 18.04.2008 года Смирнов Р.Ю. направил в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» претензию о невыполнении обязательств по контракту, на которую Ч.В. не ответил, а в телефонных разговорах говорил, что все проблемы необходимо решать с Макеевым Е.В. Однако Макеев Е.В. на связь не выходил. В конце 2008 года Смирнов Р.Ю., Б.В.В. и И.Ф.Ш. узнали, что Макеев Е.В. ведет активную коммерческую деятельность на территории Краснодарского края, распоряжается крупными суммами денежных средств, также стало ясно, что Макеев Е.В. обманул соучредителей ООО «ТрейдИнтерСервис», а денежные средства, перечисленные по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, возвращать в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» не собирается. 26.02.2009 года от директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. по электронной почте Смирнов Р.Ю. получил письмо, в котором последний указал, что перечисленные ООО «ТрейдИнтерСервис» денежные средства, по указанию Макеева Е.В., израсходованы на оборудование, которое находится в настоящее время на территории п. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, а также на иные товары и материалы. В конце февраля 2009 года Смирнову Р.Ю. позвонил Макеев Е.В., который использовал в разговоре нецензурную лексику, бандитский жаргон, говорил, что Смирнов Р.Ю. зря обратился в милицию с заявлением, поднял шум в г. Краснодаре, давал понять, что будет всяческими путями выходить из сложившейся ситуации, используя своих покровителей в органах власти Краснодарского края или организованных преступных группировках Краснодарского края. Подписи в письме в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» с просьбой остановки поставки партии цемента и отгрузки другой партии товаров согласно спецификации, Смирнов Р.Ю. не ставил. Смирнов Р.Ю. заявил гражданский иск, и поддерживает его. Б.В.В. знал Ч.В. как предпринимателя, который имеет отношения с Макеевым Е.В., Б.В.В. Смирнову Р.Ю. не говорил о других контрактах и о них Смирнов Р.Ю. ничего не знал. Макеев Е.В. Смирнову Р.Ю. предоставил контракт за 2007 год, заключенный между Макеевым Е.В. и Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», Смирнов Р.Ю. не знает, был ли данный контракт подложным или действительным. В присутствии Макеева Е.В. Б.В.В. Смирнову Р.Ю. рассказала о коммерческой деятельности Макеева Е.В., последний это подтвердил. Смирнов Р.Ю. был ознакомлен с контрактом от 02.01.2008 года. Срок поставки цемента возможен до 30 дней с момента предоплаты согласно контракту. Смирнов Р.Ю. не помнит вовремя или нет, произвели оплату согласно контракту. Макеев Е.В. говорил, что надо платить и цемент будет. Макеев Е.В. занимался поставкой цемента перед перечислением денежных средств, во время перечисления денежных средств и после перечисления денежных средств. Макеев Е.В. был наделен полномочиями подписания контракта с 01.12.2007 года по 02.01.2008 года. После 02.01.2008 года у Макеева Е.В. возникли обязательства по исполнению контракта, которые Смирнов Р.Ю. Макееву Е.В. давал устно по телефону, Смирнов Р.Ю. встречался с Макеевым Е.В. до марта 2008 года в г. Москве. Было несколько встреч, примерно 2-3 раза. До марта 2008 года Смирнов Р.Ю. направлял в Китай несколько писем, реквизиты экспедиторской компании. Письма о невозможности возврата денежных средств и изменении спецификации товара, ни Смирнов Р.Ю., ни его компания не получали. Смирнов Е.В. посещал семинар, который был организован не турецкой фирмой, а фирмой «Русмед», где были производители цемента со всего мира. После семинара Смирнов Е.В. общался с Макеевым Е.В. С компанией «BETER» Смирнов Р.Ю. не предлагал прекратить взаимоотношения, и говорил Макееву Е.В. в феврале 2008 года, о том, что есть и другие производители цемента и осложнения, связанные с покупкой и погрузкой цемента, требовал обратить внимание на эти вопросы. По рекомендации Макеева Е.В. Смирнов Р.Ю. не перечислил всю сумму сразу, а разбил её на 2 части. Поставку цемента ждали дважды, из Китая приходило сообщение о том, что груз готов, но отправки не было. Когда поставка сорвалась второй раз, было понятно, что отсутствует название судна и поставки не будет. В конце марта 2008 года учредители ООО «ТрейдИнтерСервис» дали Макееву Е.В. устное задание возвратить деньги. В конце февраля в КНР поступило 900 000 долларов США, вторая сумма - в конце марта. Последние деньги отправили в конце февраля и стали ждать большой пароход цемента в конце марта. Согласно условиям контракта предоплата по контракту от 02.01.2008 года должна быть стопроцентной, контракт был на русском и китайском языках. По исполнению контракта от 02.01.2008 года Смирнов Р.Ю. не давал Макееву Е.В. никаких доверенностей. По телефону в конце марта 2008 года Смирнов Р.Ю. не давал Макееву Е.В. никаких распоряжений об изменении спецификации на поставку товара, а также Смирнов Р.Ю. запретил изменять спецификацию на поставку товара потому, что Макеев Е.В. неоднократно предлагал получить другой товар вместо цемента. Это было в феврале и марте 2008 года. По электронной почте поступали письма. Перед подачей иска в Арбитражный суд Китая Смирнов Р.Ю. направлял письма о подаче в суд заявления за не поставку цемента. Смирнов Р.Ю. получил от руководителя китайской компании «BETER» несколько писем, в которых сообщалось о том, что Макеев Е.В. изменил спецификацию товара. Смирнов Р.Ю. также пояснил, что он точно не помнит, были ли в электронных письмах сообщения о невозможности возврата денег. Письма, почему невозможно вернуть деньги, Смирнов Р.Ю. не получал, получал письма о том, что товар отгружен Макееву Е.В. Смирнов Р.Ю. не помнит получал ли письмо от китайской компании «BETER» от 25.02.2008 года, о том, что имеется задолженность. В телефонных переговорах Макеев Е.В. говорил, что Ч.В. передал на цементный завод деньги для изготовления пакетов. Было две печати, вторая для отправки Макеева Е.В. в Китай, которая была отправлена Макееву Е.В. домой. Имеется номер накладной о получении Макеевым Е.В. печати и это Макеев Е.В. подтвердил по телефону в конце 2007 года, письменных подтверждений нет. Печать требовали в Китае, и Макеев Е.В. взял с собой печать. Договор об изменении спецификации товара Смирнов Р.Ю. Макеева Е.В. заверять не уполномачивал, наоборот запрещал изменять спецификацию товара. В конце 2007 года перед поездкой в КНР Макееву Е.В. была вручена доверенность на подписание контракта с китайской фирмой «BETER».
Свидетель Б.В.В. показал суду о том, что в 2007 году осенью Б.В.В. пригласил Макеева Е.В. и они решили совместно заняться бизнесом, так как Макеев Е.В. много лет работал с Китаем. Б.В.В., Макеев Е.В., Смирнов Р.Ю. и И.Ф.Ш. учредили ООО «ТрейдИнтерСервис». Макеев Е.В. привез контракт по цементу о том, что он занимается поставкой цемента из Китая в г. Воронеж. Б.В.В., Смирнов Р.Ю., И.Ф.Ш. и Макеев Е.В. решили организовать поставку цемента в г. Санкт- Петербург. У Макеева Е.В. был опыт работы с КНР не только по поставке цемента, но и оборудования. Всех учредителей заинтересовал цемент. Генеральный директор ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнов Р.Ю. выдал Макееву Е.В. доверенность для заключения контракта с фирмой КНР по поставке цемента, доверенность была от ООО «ТрейдИнтерСервис» от 02.01.2008 года, Макеев Е.В. должен был заключить контракт с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER». В конце января начале февраля 2008 года была оплачена сумма за поставку цемента 1400 000 долларов США. ООО «ТрейдИнтерСервис» перечислило деньги в сумме 1400 000 долларов США Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER». Макеев Е.В. поехал в Китай организовывать отгрузку партии цемента 10 000 тонн в г. Санкт- Петербург. Была задержка поставки цемента. В феврале 2008 года Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. звонили Макееву Е.В., Макеев Е.В. пояснял, что задержки в связи с транспортировкой груза, что нет такого корабля, который может загрузить 10 000 тонн цемента. Б.В.В. звонил Макееву Е.В. по 15 раз в день каждый день в феврале 2008 года. Макеев Е.В. говорил в марте 2008 года, что когда будет корабль, тогда и будет производиться отгрузка цемента. Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. звонили в порт г. Санкт-Петербурга узнать название корабля, на котором из Китая прибудет цемент, так как в порту за полтора месяца должен быть известен корабль и груз корабля. Макеев Е.В. говорил, что китайцы обижаются и не сказал название корабля, на котором прибудет груз. 26.03.2008 года Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. решили, что тема цемента не актуальна, написали претензию руководителю китайской компании «BETER», что нужно вернуть деньги. Электронной почтой отправили письмо Макееву Е.В. и руководителю китайской компании «BETER». Руководитель китайской компании «BETER» ответил, что надо все решать с Макеевым Е.В. Смирнов Р.Ю. и Б.В.В. звонили Макееву Е.В. весь март и апрель 2008 года в день примерно по 10 раз в день. Макеев Е.В. не отвечал на телефонные звонки, Б.В.В. также звонил его жене и его детям, просил их передать Макееву Е.В., чтобы последний перезвонил. По электронной почте Макееву Е.В. была отправлена претензия о возврате денег, так же претензия была направлена руководителю компании «BETER» с требованием вернуть деньги. Макеев Е.В. на письмо по электронной почте не ответил. В апреле 2008 года Б.В.В. говорил по телефону с Макеевым Е.В., сказал, что нужно вернуть деньги. Макеев Е.В. ответил, что у него проблемы с компанией «BETER» и он ездить в Китай не может, объяснил, что эти проблемы из-за разбирательства с руководителем китайской компании «BETER». Макеев Е.В. рассказал, что в аэропорту г. Пекина ему подбросили наркотики и он отсидел в Китайской тюрьме 10 дней или один месяц, точно Б.В.В. не помнит, и Макеева Е.В. выпустили под подписку, поэтому у него нет возможности ездить в Китай и разбираться с руководителем компании «BETER», сказал разбираться самим. Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. стали звонить руководителю китайской компании «BETER» Ч.В.. Последний ответил, что он со Смирновым Р.Ю. и Б.В.В. контракт не подписывал, этот контракт подписывал Макеев Е.В. и разбираться надо с Макеевым Е.В., Ч.В. сказал, что он отправил на сумму 1400 000 долларов США оборудование. Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. задали Ч.В. вопрос о том, какое он имел право отправить оборудование, если в контракте указан цемент. Руководитель китайской компании Ч.В. приезжал к Макееву Е.В. в сентябре 2008 года. В апреле 2008 года Макеев Е.В. по телефону Б.В.В. говорил, что он не поддерживает отношения с руководителем китайской компании Ч.В.. В сентябре руководитель китайской компании «BETER» приезжал к Макееву Е.В., сначала в г. Москву потом в г. Краснодар, Б.В.В. предполагает, что в командировку. 26.03.2008 года была направлена претензия руководителю китайской компании «BETER», тот не ответил. В июне 2008 года Б.В.В. разговаривал по телефону с руководителем китайской компании «BETER» Ч.В., который сказал, что выслал оборудование, электронной почтой отправил наименование оборудования и указал адрес, где находится это оборудование - в Северском районе пос. <адрес обезличен> у фирмы ООО «СанбиПласт», указал количество оборудования и щитовой домик. Этот товар он отправил после направления ему претензии. Б.В.В. предполагает, что Ч.В. приезжал к Макееву Е.В. в сентябре 2008 года, у Ч.В. есть фирма в г Чебоксары, чем занимается эта фирма Б.В.В. не знает. Приезжал ли руководитель китайской компании «BETER» Ч.В. к Макееву Е.В. в г. Краснодар Б.В.В. точно сказать не может, это предположение Б.В.В. Летом, осенью 2008 года Б.В.В. постоянно звонил Макееву Е.В., последний не отвечал на телефонные звонки. Когда Макеев Е.В. уехал в Китай Б.В.В. точно не помнит. Макеев Е.В. не предлагал поставить вместо цемента оборудование. Б.В.В. неизвестно, проверял ли кто-либо из учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» поставку оборудования вместо цемента, Б.В.В. лично не проверял. 23.03.2008 года на собрании учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» присутствовали Б.В.В., Смирнов Р.Ю., И.Ф.Ш., которые приняли решение вернуть деньги. Макеев Е.В. на данном собрании не не присутствовал, но в разговоре по телефону согласился с решением указанных выше учредителей о возврате денежных средств, перечисленных ООО «ТредИнтерСервис» китайской компании «BETER». Также Макеев Е.В. сказал в указанном телефонном разговоре о том, что трудно будет вернуть денежные средства из Китая, что китайское законодательство не позволяет возвратить денежные средства. Через китайских адвокатов выяснилось, что денежные средства вернуть возможно, и это не проблема. Не выполнив контракт, китайская компания «BETER» должна была вернуть деньги. В ноябре 2007 года Макеев Е.В. был приглашен в Москву с целью организовать бизнес, чтобы наладить поставку цемента, так как Смирнов Р.Ю. и И.Ф.Ш. не знали Макеева Е.В. В момент предоставления Макеевым Е.В. контракта на поставку цемента в г. Воронеж Б.В.В., Смирнов Р.Ю. и И.Ф.Ш. были уверены в том, что контракт действительный. Затем все учредители ООО ««ТрейдИнтерСервис» узнали, что этот контракт был фиктивным. В мае 2008 года руководитель китайской компании «BETER» Ч.В. по телефону сказал Б.В.В., что никогда не занимался поставкой цемента из Китая в Россию, и вообще не занимался поставкой цемента. Б.В.В. знаком с руководителем китайской компанией «BETER» Ч.В. с 2006 года, месяц не помнит. Б.В.В. и Макеев Е.В. ездили в Китайскую республику в 2005 или 2006 году, точно Б.В.В. не помнит, были три дня в КНР. Никаких коммерческих отношений с руководителем китайской компании «BETER» Ч.В. по поставке водочной пробки у Б.В.В. никогда не было. Со слов Макеева Е.В. и Большешапова, Б.В.В. знает, что у руководителя китайской компании «BETER» есть предприятие в г. Чебоксары. Б.В.В. знаком с контрактом, заключенным ООО ««ТрейдИнтерСервис» и китайской компанией «BETER». Согласно контракту сроки поставки цемента были 30 дней с момента получения денег. Б.В.В. не помнит, когда отправили последнюю сумму денег в Китай, так как отправкой денег занимался Смирнов Р.Ю. Б.В.В. неизвестно поступало ли в адрес ООО ««ТрейдИнтерСервис» письмо от руководителя китайской компании «BETER» о просрочке перечисления денег. По мнению Б.В.В. такого письма не поступало, общались с Ч.В. по телефону. Б.В.В. не знает, обращался ли Макеев Е.В. за изменением спецификации к Смирнову Р.Ю., но к Б.В.В. Макеев Е.В. с указанной просьбой не обращался. За цемент ООО «ТрейдИнтерСервис» перечислило китайской компании 1400 000 долларов США. Б.В.В. не известно проверял ли Смирнов Р.Ю., какой товар поступил на предприятие Макеева Е.В. Б.В.В. и Смирнов Р.Ю. узнали, что порт г. Санкт-Перербурга никакого корабля из Китая не пребывает, 23.03.2008 года собрали совещание учредителей, поняли, что цемента не будет и решили что надо вернуть деньги. За полтора месяца должно быть известно в морском порту по расписанию на полгода вперед о том, что прибудет морское судно и откуда, судна из Китая в расписании не было. Макееву Е.В. была выдана одна доверенность на подписание контракта и срок её действия истек 3 или <Дата обезличена> года, дату Б.В.В. точно не помнит. Б.В.В. предполагает, что эту доверенность Смирнов Р.Ю. передал Макееву Е.В. в торговом центре «Европейский» г. Москва, дату Б.В.В. не помнит. У ООО «ТрейдИнтерСервис» было две печати, почему Б.В.В. не знает, это знает Смирнов Р.Ю. Когда Смирнов Р.Ю. посещал семинар, который проводился в г. Новороссийске, Б.В.В. не помнит до перечисления денег или после. Смирнов Р.Ю. пояснял, что поставка цемента из других стран дороже в два раза стоимости цемента по контракту с китайской компанией «BETER».
Свидетель И.Ф.Ш. на предварительном следствии 11.03.2009 года показал о том, что в ноябре 2007 года в кафе, расположенном на территории Павелецкого вокзала в г. Москве, произошла встреча, на которой присутствовали указанный свидетель, Смирнов Р.Ю., прилетевший из г. Краснодара Макеев Е.В., и Б.В.В. В ходе разговора Макеев Е.В. пояснил присутствующим, что имеет опыт по ведению внешнеэкономической коммерческой деятельности, пояснил, что знаком с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., с помощью которого может приобрести на территории Китайской Народной Республики цемент, который можно выгодно реализовать на территории Российской Федерации. Макеев Е.В. предъявил всем присутствующим на встрече копию контракта № <Номер обезличен>, пояснил, что по этому контракту тот, являясь директором ООО «Санби-Пласт», приобрел у Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» около 5000 тонн цемента, которые выгодно реализовал на территории Российской Федерации. Макеев Е.В. предложил И.Ф.Ш. и присутствующим на встрече Смирнову Р.Ю. и Б.В.В. услуги по заключению с указанной организацией из Китайской Народной Республики контрактов купли-продажи цемента. В декабре 2007 года И.Ф.Ш., Б.В.В., Смирнов Р.Ю. и Макеев Е.В. учредили ООО «ТрейдИнтерСервис», генеральным директором которого был назначен Смирнов Р.Ю. Макеев Е.В. был назначен на должность шеф-директора ООО «ТрейдИнтерСервис» по Китайской Народной Республике, а И.Ф.Ш. был назначен на должность шеф-директора ООО «ТрейдИнтерСервис» по Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации. По доверенности, выданной Смирновым Р.Ю., Макеев Е.В. заключил 02.01.2008 года с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. контракт <Номер обезличен>. Согласно контракту и приложению № <Номер обезличен> к контракту с расчетного счета ООО «ТрейдИнтерСервис» на расчетный счет Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» были перечислены денежные средства в сумме 1400 000 долларов США за цемент. Цемент в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» не поставлен, денежные средства, перечисленные за цемент, не возвращены. Смирнов Р.Ю. говорил И.Ф.Ш. о том, что в марте 2009 года Макеев Е.В. объяснял отсутствие поставки цемента задержками, возникающими из-за сложности его транспортировки. Было принято решение о возвращении денег, перечисленных за цемент, однако Макеев Е.В. сказал, что это невозможно. Директор Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. также отказался возвращать денежные средства за цемент, пояснив, что по всем вопросам, связанным с контрактом, переговоры необходимо вести с Макеевым Е.В. Со слов Смирнова Р.Ю. И.Ф.Ш. известно, что Макеев Е.В. получил от директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. по электронной почте письмо, в котором указано, что деньги, перечисленные за цемент, по указанию Макеева Е.В. расходованы на оборудование, которое находится в настоящее время на территории Северского района Краснодарского края, а также на иные товары. Взаимоотношения между ООО «ТрейдИнтерСервис» и ООО «Трастсервис», ООО «Импэкс» отсутствуют (т.2л.д.253-256).
Показания представителя потерпевшего юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю., свидетелей Б.В.В. и И.Ф.Ш. свидетельствуют о том, что Макеев Е.В. умышленно создал условия, при которых у Смирнова Р.Ю., Б.В.В. и И.Ф.Ш. создалась видимость успешной деловой репутации Макеева Е.В., а также наличия давних и прочных хозяйственных и партнерских взаимоотношений с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В.. Убедив Смирнова Р.Ю., Б.В.В. и И.Ф.Ш. в значительной экономической выгоде заключения контракта с указанным китайским партнером, Макеев Е.В. получил от ООО «ТрейдИнтерСервис» право выступать представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» при заключении контракта с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER». Дождавшись перечисления денежных средств на расчетный счет китайской компании, пользуясь тем, что ее директор Ч.В. воспринимает Макеева Е.В. как лицо, уполномоченное выступать от имени ООО «ТрейдИнтерСервис», Макеев Е.В. убедил руководителя Шеньянской торговой компании с ограниченной ответственностью Ч.В. в необходимости изменения условий контракта и поставке иных товаров в адрес подконтрольных Макееву Е.В. организаций. Завладев таким образом путем обмана и злоупотребления доверием соучредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю., Б.В.В. и И.Ф.Ш. правом на распоряжение денежными средствами указанного общества, Макеев Е.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью «ТрейдИнтерСервис» значительный материальный ущерб в сумме 34 368 830 рублей.
Свидетель Р.А.В. на предварительном следствии 18.03.2009 года показал о том, что с 2002 года он работает в ООО «Трастсервис». С 08.08.2008 года он занимает должность генерального директора ООО «Трастсервис». Основным видом деятельности ООО «Трастсервис» является ведение внешнеэкономической деятельности. Единственным учредителем ООО «Трастсервис» является Милюхин В.В., с согласия которого решаются все финансовые вопросы общества. ООО «Трастсервис» располагается по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>. и является участником внешнеэкономической деятельности. В начале 2008 года в офис ООО «Трастсервис» обратился мужчина, который представился Макеевым Евгением и в разговоре пояснил, что используя возможности участника внешнеэкономической деятельности ООО «Трастсервис» намерен приобретать товары, которые будут поставляться из Китайской Народной Республики. Он предоставил Макееву Евгению реквизиты ООО «Трастсервис» и сказал, что общество можно использовать при осуществлении поставок товаров. Макеев Е.В. приезжал к учредителю ООО «Трастсервис» М.В.В. и с тем они вели какие-то переговоры. В 2008 году у ООО «Трастсервис» имелись договорные отношения с несколькими участниками коммерческой деятельности: ООО «АйДиТранс» и ИП Т.А.В., которым было реализовано оборудование, с ООО «АнВ-пласт», которому была реализована смола поливинилхлорида, с ООО «Промсервис», которому были реализованы сборные стальные конструкции и ООО «Санби-Пласт», которому была реализована мебель. Грузоотправителем товаров, реализованных ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс», ИП Т.А.В., ООО «АнВ-пласт», ООО «Промсервис» и ООО «Санби-Пласт», выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», товары были китайского производства (т.6л.д.1-5).
Дополнительно допрошенный свидетель Р.А.В. на предварительном следствии <Дата обезличена> года показал о том, что договор и иные документы, касающиеся реализации оборудования ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» с подписями от имени генерального директора общества Г.Г.Ю. и оттисками печатей ООО «АйДиТранс» в офис ООО «Трастсервис» принес Макеев Е. В., которого он также знает как директора ООО «Санби-Пласт». Макеев Е.В. говорил, что является представителем и сотрудником ООО «АйДиТранс» и что организация располагается в г. Москве. Показывал доверенность на представление интересов общества, на доверенности стояла печать ООО «АйДиТранс», а также были указаны анкетные данные Макеева Е.В. Договор с ООО «АйДиТранс» после подписания Р.А.В. сдал в бухгалтерию ООО «Трастсервис». Оборудование, которое вывозилось в адрес ООО «АйДиТранс», после осуществления таможенного оформления было погружено на грузовые автомобили, нанятые ООО «Трастсервис» и доставлено по указанию Макеева Е.В. на территорию пос. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, где была осуществлена выгрузка. Мебель, реализованная ООО «Трастсервис» в адрес ООО «Санби-Пласт», также вывозилась по указанию Макеева Е.В. на территорию пос. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края (т.6л.д. 6-7).
Свидетель К.В.В. на предварительном следствии 19.03.2009 года показала о том, что с 01.09.2006 года она работает в ООО «Трастсервис» в должности главного бухгалтера. Основным видом деятельности ООО «Трастсервис» является ведение внешнеэкономической деятельности. ООО «Санби-Пласт», ИП Т.А.В., ООО «АйДиТранс», ООО «Промсервис» и ООО «АнВ-пласт» являются покупателями товаров у ООО «Трастсервис». Оплата по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ООО «Трастсервис» с ООО «Спарта», ИП Т.А.В. и ООО «АнВ-пласт» произошла в полном объеме. По данным бухгалтерии у ООО «Санби-Пласт», ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» перед ООО «Трастсервис» имеется дебиторская задолженность (т.6л.д.8-12).
Дополнительно допрошенная свидетель К.В.В. на предварительном следствии 07.09.2009 года показала о том, что ООО «Санби-Пласт» имеет задолженность перед ООО «Трастсервис» в сумме 523002, 87 рубля. На 01.09.2009 года ООО «Промсервис» имело задолженность перед ООО «Трастсервис» в сумме 23 326 269,59 рубля, задолженность периодически погашается, оплата происходит безналичным расчетом. Задолженность ООО «АйДиТранс» перед ООО «Трастсервис» по состоянию на 01.09.2009 года отсутствует, ранее задолженность имела место, однако она погашена, расчет произошел путем перечисления денежных средств со счета ООО «АйДиТранс» на счет ООО «Трастсервис» (т.6л.д. 13-14).
Свидетель М.В.В. на предварительном следствии 19.03.2009 года показал о том, что в 1998 году он зарегистрировал ООО «Трастсервис». В период с 1998 года по 2008 год он занимал должность генерального директора ООО «Трастсервис». В 2008 году на должность генерального директора ООО «Трастсервис» он назначил Р.А.В., а сам занял должность заместителя директора ООО «Трастсервис». Основным видом деятельности ООО «Трастсервис» является ведение внешнеэкономической деятельности. Все финансовые вопросы общества решаются с его согласия. ООО «Трастсервис» располагается по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>. Между ООО «Трастсервис» (покупатель) и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (продавец) из г.Фрайбург (р.Швейцария) 16.07.2007 года заключен контракт № <Номер обезличен>. Согласно условиям долгосрочного контракта продавец обязуется продавать, а покупатель принимать и оплачивать товар согласно приложениям (спецификациям), по поручениям ООО «Трастсервис». Перечень товара при заключении договора с указанием его идентификационных признаков согласуется сторонами в спецификациях (приложениях). Оплата по спецификациям производится покупателем в долларах США в течение 180 дней после поставки товара в г. Новороссийск (возможна предоплата) путем банковского перевода на расчетные счета продавца, завода производителя, либо на иные указанные «MILON OVERSEAS LTD» счета. Фирма «MILON OVERSEAS LTD» продает ООО «Трастсервис» товары согласно заявкам, которые могут быть составлены по инициативе ООО «Трастсервис», либо по инициативе клиентов ООО «Трастсервис». Договорные отношения между ООО «Трастсервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» отсутствуют. В течение 2008 года Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», находящаяся на территории Китайской Народной Республики, выступала грузоотправителем товаров в адрес ООО «Трастсервис». Осуществлялись поставки мебели китайского производства, оборудования китайского производства, смолы поливинилхлорида. У ООО «Трастсервис» имелись взаимоотношения с ООО «Санби-Пласт», ИП Т.А.В., ООО «АйДиТранс», ООО «Промсервис» и ООО «АнВ-пласт». В феврале 2009 года в офисе ООО «Трастсервис» проводились проверочные мероприятия сотрудниками УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, в ходе разговора с одним из сотрудников милиции он узнал, что на обыске у Макеева Е.В. обнаружена и изъята печать ООО «Трастсервис». Через некоторое время ему позвонил мужчина, который представился Макеевым Е.В. и попросил о встрече, он согласился. На встречу, которая состоялась в г. Новороссийске в офисе ООО «Трастсервис», приехал мужчина, представившийся Макеевым Е.В. На вид Макееву Е.В. около 50 лет, телосложение плотное, рост средний, с бородой. В разговоре он сказал Макееву Е.В., что от сотрудников милиции узнал, что у Макеева Е.В. обнаружена печать ООО «Трастсервис», на что последний пояснил ему, что это неправда. В разговоре Макеев Е.В. сказал, что является руководителем ООО «Санби-Пласт», ранее приобретал через ООО «Трастсервис» какой-то товар, поставка которого была организована через Шэньянскую торговую компанию с ограниченной ответственностью «BETER». Макеев Е.В. говорил М.В.В. о том, что сын Макеева Е.В. является руководителем ООО «Спарта», которое также имело с ООО «Трастсервис» взаимоотношения, связанные с поставкой оборудования (т.6л.д.15-20).
Дополнительно допрошенный свидетель М.В.В. на предварительном следствии 16.09.2009 года показал о том, что от финансового директора ООО «Трастсервис» М.Т.А. ему известно, что в офис ООО «Трастсервис» Макеева Е.В. привел его знакомый Т.А.В., являющийся учредителем ООО «АнВ-пласт». Представителем ООО «Промсервис» во взаимоотношениях с ООО «Трастсервис» являлся Макеев Е.В. Смола поливинилхлорида, мебель и оборудование китайского производства, реализованные ООО «Трастсервис» по договорам № <Номер обезличен> от 01.02.2008 года, № <Номер обезличен> от 15.09.2008 года, № <Номер обезличен> от 15 мая 2008 года, № <Номер обезличен> от 22 мая 2008 года и № <Номер обезличен> от 10 сентября 2008 года в адрес ИП Т.А.В., ООО «АйДиТранс», ООО «АнВ-пласт», ООО «Промсервис» и ООО «Санби-Пласт» произведены на территории Китайской Народной Республики. О том, что указанные товары нужно поставить с территории Китайской Народной Республики, сообщил Макеев Е.В., об этом последний говорил М.Т.А. (т.6л.д. 33-35).
Свидетель М.Т.А. на предварительном следствии 17.09.2009 года показала о том, что она работает в должности финансового директора ООО «Трастсервис». В октябре 2007 года в офис ООО «Трастсервис» обратился мужчина, который представился Макеевым Е.В. и сказал, что является руководителем ООО «Спарта». Между ООО «Трастсервис» и ООО «Спарта» заключен договор № <Номер обезличен>, согласно которому 13.04.2008 года в адрес ООО «Спарта» было отгружено оборудование китайского производства. ООО «Трастсервис» в рамках договора № <Номер обезличен> от 01.02.2008 года имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Т.А.В., ООО «Трастсервис», реализовало ИП Т.А.В. смолу поливинилхлорида, стоимостью 1 000 783 рубля 96 копеек, экструзионную линию по производству поливинилхлорида стоимостью 980 007 рублей, линию для грануляции и переработки полиэтилена, стоимостью 179 008 рублей, автоматическую печатную флексографскую линию, стоимостью 451 066 рублей 10 копеек, гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, стоимостью 53 698 рублей 34 копейки, шнеки для экструдера, стоимостью 66 227 рублей 95 копеек. ООО «Трастсервис» в рамках договора купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 15.09.2008 года имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «АйДиТранс». ООО «Трастсервис» реализовало ООО «АйДиТранс» машину автоматическую для изготовления пакетов, модель RZD, стоимостью 232 388 рублей 19 копеек, машину автоматическую для изготовления пакетов, модель RZD-А, стоимостью 387 334 рубля 94 копейки, коронатор, стоимостью 50 350 рублей 93 копейки, инспекционную машину FH-188, стоимостью 154 925 рублей 94 копейки и автоматическую линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 3 320 000 рублей. ООО «Трастсервис» в рамках выполнения обязательств по договору № <Номер обезличен> от 15.05.2008 года реализовало ООО «АнВ-пласт» смолу поливинилхлорида стоимостью 4 975 189 рублей 16 копеек. ООО «Трастсервис» имеет финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Промсервис». В рамках выполнения обязательств по договору № <Номер обезличен> от 22.05.2008 ООО «Трастсервис» реализовало ООО «Промсервис» склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, стоимостью 5 405 000 рублей. ООО «Трастсервис» имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Санби-Пласт». В рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи товаров № <Номер обезличен> от 10.09.2008 года ООО «Трастсервис» реализовало ООО «Санби-Пласт» мебель, стоимостью 523 002 рубля 87 копеек. Оплата за реализованную ООО «Санби-Пласт» мебель в адрес ООО «Трастсервис» не поступала. Смола поливинилхлорида, мебель, оборудование и склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, реализованные ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс», ООО «Санби-Пласт», ООО «Промсервис», ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., произведены на территории Китайской Народной Республики, грузоотправителем этих товаров выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER». Макеев Е.В. говорил М.Т.А. о том, что по всем вопросам, касающимся взаимоотношений ООО «Трастсервис» с ИП Т.А.В., ООО «Санби-Пласт», ООО «Спарта», ООО «АнВ-пласт», ООО «Промсервис» и ООО «АйДиТранс», необходимо обращаться к Макееву Е.В. (т.6л.д. 36-40).
Показания сотрудников ООО «Трастсервис» М.В.В., Р.А.В., К.В.В. и М.Т.А. свидетельствуют о том, что указанное общество выступало в качестве грузополучателя и таможенного брокера при поступлении товаров в г. Новороссийск от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER». Организовать получение товаров их убедил Макеев Е.В., мотивируя это наличием у ООО «Трастсервис» открытого международного контракта и паспорта сделки.
Свидетель К.И.А. на предварительном следствии 31.03.2009 года показала о том, что в октябре 2008 года она устроилась на должность главного бухгалтера в ООО «Веста». По просьбе директора ООО «Веста» Р.В.Н. она оказывала помощь в составлении бухгалтерской отчетности ООО «Импэкс», директором которого является С.Е.А. Основной вид деятельности ООО «Импэкс» - ведение оптовой торговли (т.7л.д. 14-16).
Свидетель С.Е.А. показал суду о том, что Р.В.Н. обратился к С.Е.А. с просьбой помочь растаможить груз смолу ПВХ из Китая. Р.В.Н. принес С.Е.А. контракт, подписанный китайским представителем, который дал ему Макеев Е.В. С.Е.А. прочитал и подписал этот контракт как директор ООО «ИМПЭКС». Смола была отгружена ИП «Т.А.В.». Денежные средства от ООО «ИМПЭКС» в Китай не перечислялись, так как С.Е.А. за смолу никто деньги не перечислял. Смола поступила в вагонах, Погосян занимался раскредитованием. Фирма Р.В.Н. не имела право получить товар из Китая и растаможить этот товар потому, что Р.В.Н. занимался внутренней деятельностью, и у него не было разрешения на внешнеэкономическую деятельность. Р.В.Н. сказал, что к нему обратился Макеев Е.В. с просьбой растаможить товар, было ли разрешение у Макеева Е.В. на внешнеэкономическую деятельность С.Е.А. неизвестно. Выгода С.Е.А. была в том, что по фирме проходили большие денежные обороты, что влияло на положительную историю по получению кредита в банке.
Свидетель Р.В.Н. суду показал о том, что примерно в 2007 году или в 2008 году, этот год Р.В.Н. точно не помнит, Макеев Е.В. позвонил Р.В.Н. и попросил встретиться. Р.В.Н. пригласил Макеева Е.В. в офис. Макеев Е.В. приехал и сказал, что ему нужна помощь растаможить смолу ПВХ из Китая. Р.В.Н. сказал, что не занимается этим, но у Р.В.Н. есть знакомый, у которого есть фирма, занимающаяся внешнеэкономической деятельностью. Р.В.Н. и С.Е.А. составили проформу договора по внешнеэкономической деятельности. Р.В.Н. передал этот документ Макееву Е.В. Через время Макеев Е.В. привез Р.В.Н. подписанный договор и через некоторое время стала поступать смола ПВХ. С.Е.А. и Р.В.Н. растаможили смолу ПВХ и отгрузили по указанию Макеева Е.В. на предприятие И.П. «Т.А.В.» и вторую фирму Т.А.В., наименование которой Р.В.Н. не помнит. В данное время Р.В.Н. все детально не помнит, все Р.В.Н. излагал подробно следователю на предварительном следствии. Макеев Е.В. сказал, что надо сказать Т.А.В. чтобы последний заплатил за растаможку груза. Также Макеев Е.В. говорил, что в Китай он отправил лес. Ранее фирма Р.В.Н. никогда не занималась внешнеэкономической деятельностью. Р.В.Н. знает фирму «ИМПЭКС», руководителем которой является С.Е.А., которая занимается внешнеэкономической деятельностью. Контракт на поставку смолы ПВХ был заключен между ООО «ИМПЭКС» и Шэньянской торговой компанией. Р.В.Н. неизвестно, кто подписал договор от торговой Шэньянской компании. В 2007 году или в 2008 году Р.В.Н. ездил в Китай в поисках товара - защитной пленки. С руководителем Шэньянской торговой компании Ч.В. Р.В.Н.. никогда не встречался. Макеев Е.В. говорил Р.В.Н., что будут постоянные поставки смолы ПВХ из Китая в Россию, и Макеев Е.В. давал бы этот товар Р.В.Н. на реализацию, а данная поставка была пробная. В этом заключалась заинтересованность Р.В.Н. в оказании помощи Макееву Е.В.
Показания свидетелей С.Е.А. и Р.В.Н. свидетельствуют о том, что ООО «Импэкс» выступало в качестве грузополучателя и таможенного брокера при поступлении смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER». Организовать данную поставку товаров их убедил Макеев Е.В.
Свидетель П.Г.В. на предварительном следствии 29.07.2009 года показал о том, что с января 2008 года он работает в ООО «Веста» в должности менеджера по продажам, директором общества является Р.В.Н. Весной 2008 года к нему обратился Р.В.Н. с указанием раскредитовать вагоны для ООО «Импэкс». Раскредитовать железнодорожный вагон это значит снять пломбу, открыть вагон, подписать документы о том, что вагон прибыл на место разгрузки, после разгрузки убрать вагон, закрыть вагон и опломбировать. Р.В.Н. предоставил П.Г.В. доверенность ООО «Импэкс», подписанную от имени директора ООО «Импэкс» С.Е.А., предоставляющую ему право раскредитовывать вагоны. В мае-июне 2008 на территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ П.Г.В. раскредитовал для ООО «Импэкс» несколько вагонов со смолой поливинилхлорида. О раскредитовке вагонов П.Г.В. сообщал Р.В.Н. (т.10л.д. 211-213).
Дополнительно допрошенный свидетель П.Г.В. на предварительном следствии 05.02.2010 года показал о том, что в мае-июне 2008 года по просьбе Р.В.Н. он раскредитовывал вагоны со смолой поливинилхлорида SG-5, произведенной в Китайской Народной Республике и поставленной в адрес ООО «Импэкс». В период с 29.05.2008 года по 06.06.2008 года им было раскредитовано 5 железнодорожных вагонов со смолой поливинилхлорида китайского производства. Выгрузка смолы поливинилхлорида была осуществлена на автомобили марки «КАМАЗ» грузоподъемностью по 10 тонн. Все 5 вагонов смолы поливинилхлорида были вывезены в район промзоны аэропорта г.Краснодара. Со слов Р.В.Н. П.Г.В. знает, что вся китайская смола поливинилхлорида, принадлежащая ООО «Импэкс», вывезена в адрес ИП Т.А.В. и ООО «АнВ-пласт» (т.13л.д.183-184).
Свидетель М.О.В. на предварительном следствии 05.05.2009 года показал о том, что с февраля 2008 года он работает специалистом по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк-Кубань». Основной вид деятельности ЗАО «Ростэк-Кубань» - совершение, на коммерческой основе, операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, выполнение посреднических функций в области таможенного дела в зоне деятельности Краснодарской таможни. В мае 2008 года в ЗАО «Ростэк-Кубань» обратились представители ООО «Импэкс» с просьбой осуществить помощь в таможенном оформлении смолы поливинилхлорида китайского производства. Между ЗАО «Ростэк-Кубань» и ООО «Импэкс» был заключен договор поручения № <Номер обезличен>, согласно которому ЗАО «Ростэк-Кубань» приняло на себя обязанность по таможенному оформлению товаров для ООО «Импэкс». На таможенный пост «Карасунский» Краснодарской таможни им были предоставлены документы, необходимые для оформления ООО «Импэкс» участником внешнеэкономической деятельности. После того, как в адрес ООО «Импэкс» поступила смола поливинилхлорида китайского производства, он получил у представителя ООО «Импэкс» сопроводительные к указанному грузу железнодорожные накладные, упаковочные листы, документы отчета, счета-фактуры, сертификаты, используя которые составил грузовые таможенные декларации, которые вместе с документами предоставил в таможенный орган. После завершения таможенного оформления смолы поливинилхлорида китайского производства и разрешения ее выпуска на территорию Российской Федерации, он получил от сотрудников ФТС России документы, подтверждающие таможенное оформление, которые передал представителю ООО «Импэкс». В адрес ООО «Импэкс» от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» из Китайской Народной Республики поставлено 5 вагонов смолы поливинилхлорида. Поставка осуществлена железнодорожным транспортом в г.Краснодар на территорию железнодорожной станции «Краснодар-сортировочная», поступление сырья оформлено 3 грузовыми таможенными декларациями. Интересы ООО «Импэкс» представляли С.Е. и Р.В. (т.3л.д.165-167).
Свидетель Т.А.В. на предварительном следствии 09.04.2009 года показал о том, он является учредителем ООО «АнВ-пласт» и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП Т.А.В.). Основной вид деятельности ИП Т.А.В. - ведение торгово-закупочной деятельности. Закупается смола поливинилхлорида, мел, термопереводные пленки. Основной вид деятельности ООО «АнВ-пласт» - производство изделий из смолы поливинилхлорида. В 2008 году он приобрел у ООО «Трастсервис» линию для грануляции и переработки полиэтилена, автоматическую печатную флексографскую линию, гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, 2 шнека для экструдера в разобранном виде, которые в настоящее время находятся по адресу: Краснодарский край, пос. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, на территории базы, принадлежащей Макееву Владимиру - сыну его знакомого Макеева Е.В. Контактный телефон ООО «Импэкс» Макееву Е.В. дал он (т.8л.д. 141-145).
Дополнительно допрошенный свидетель Т.А.В. на предварительном следствии 24.02.2010 года показал о том, что в мае-июне 2008 года ООО АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. приобретали у ООО «Импэкс» смолу поливинилхлорида китайского производства марки SG-5. Таможенные платежи за оформление смолы поливинилхлорида китайского производства, полученной ООО «Импэкс» и в дальнейшем переданной ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., осуществлены ООО «Импэкс» из средств, перечисленных ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. в качестве оплаты за смолу поливинилхлорида китайского производства. О том, что денежные средства за смолу поливинилхлорида необходимо перечислить на расчетный счет ООО «Импэкс» ему сказал Макеев Е.В., который и определил размер необходимого денежного перевода. В 2008 году ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. приобретали у ООО «Трастсервис» смолу поливинилхлорида китайского производства марки SG-5. Кроме того, в июле 2008 года ИП Т.А.В. приобрел у ООО «Трастсервис» линию грануляции для переработки полиэтилена модели SJ-B 120, автоматическую печатную флексографскую линию модели RY-320, гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, шнеки для экструдера модели SJSZ-55. Оборудование приобреталось для ведения коммерческой деятельности ИП Т.А.В. и храниться на базе Макеева Владимира по договору хранения в пос. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края (т.13л.д.238-241).
Согласно протоколу очной ставки от 27.02.2010 года, проведенной между свидетелем Р.В.Н. и свидетелем Т.А.В., в ходе которой свидетель Р.В.Н. пояснил, что смола поливинилхлорида китайского производства в количестве 300 000 кг., поступившая для Макеева Е.В. в адрес ООО «Импэкс» от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», в полном объеме была отгружена ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., тем самым он подтвердил ранее данные им показания (т.13л.д.262-265).
Подозреваемый Т.А.В. на предварительном следствии 26.03.2010 года показал о том, что в мае-июне 2008 года ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., руководителем которых он является, приобрели у ООО «Импэкс» смолу поливинилхлорида китайского производства марки SG-5, которая была вывезена на территорию склада ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. грузовым автотранспортом с железнодорожной станции, расположенной на территории микрорайона Комсомольский в г.Краснодаре. Помимо смолы поливинилхлорида, официально приобретенной в мае-июне 2008 года ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., на склад возглавляемых им организаций грузовым автотранспортом от ООО «Импэкс» была завезена смола поливинилхлорида китайского производства марки SG-5, принадлежащая Макееву Е.В. Всего с железнодорожной станции, расположенной в микрорайоне Комсомольский г.Краснодара в адрес ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. на склад от ООО «Импэкс» в мае-июне было вывезено около 300 000 кг смолы поливинилхлорида. Смола поливинилхлорида, приобретенная в мае-июне 2008 года ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. у ООО «Импэкс», была либо переработана в изделия из поливинилхлорида, либо реализована. Смола поливинилхлорида, принадлежащая Макееву Е.В., на складе ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. находилась около 10-20 дней, а затем Макеев Е.В. ее вывез. Макеев Е.В. предлагал ему приобрести за наличные денежные средства смолу поливинилхлорида, однако он отказался, потому что наличный расчет для ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. не приемлем. Со слов Макеева Е.В. он знает, что 300000 кг смолы поливинилхлорида, вывезенной от ООО «Импэкс» в адрес ИП Т.А.В. и ООО «АнВ-пласт» были поставлены от какой-то китайской организации (т.13л.д.273-275).
Свидетель И.А.М. на предварительном следствии 29.06.2009 года показал о том, что с 2001 года по 24 июля 2008 года он работал кладовщиком в ООО «АнВ-пласт», руководителем которого является Т.А.В. ООО «АнВ-пласт» находится в промзоне аэропорта г.Краснодара, где располагается и склад общества, на котором он работал. В его обязанности входило осуществлять прием смолы поливинилхлорида на склад ООО «АнВ-пласт». Летом 2008 года на территорию склада ООО «АнВ-пласт» поставлялась смола поливинилхлорида китайского производства для производства изделий из поливинилхлорида китайского производства, упакованная в бумажные мешки. Сырье поставлялось на грузовых автомобилях марки «КАМАЗ», всего на территорию ООО «АнВ-пласт» было завезено 10-12 машин сырья. На мешках стояла маркировка: SG-5. Выгрузку сырья осуществляли сотрудники ООО «АнВ-пласт». Доставку сырья и их разгрузку контролировал мужчина по имени Макеев Евгений (т.8л.д.246-248).
Дополнительно допрошенный свидетель И.А.М. на предварительном следствии 20.04.2010 года показал о том, что в начале лета 2008 года на территорию базы ООО «АнВ-пласт», в район аэропорта г. Краснодара, завозилась смола поливинилхлорида китайского производства марки SG-5. Выгрузку смолы поливинилхлорида осуществляли сотрудники-грузчики ООО «АнВ-пласт». Доставку смолы поливинилхлорида на территорию базы контролировал Макеев Евгений. Вся смола китайского производства SG-5, поступавшая в адрес ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. в начале лета 2008 года была официально принята на склад. При принятии смолы поливинилхлорида бухгалтером ООО «АнВ-пласт» Д.Е.И. составлялись приходные ордеры, которые он скреплял своей подписью. На отдельный склад, расположенный на территории базы ООО «АнВ-пласт», грузовым автотранспортом в начале лета 2008 года была завезена смола поливинилхлорида марки SG-5 китайского производства, принадлежащая Макееву Евгению. Поступление смолы поливинилхлорида SG-5, принадлежащей Макееву Евгению, на склад ООО «АнВ-пласт» отражено по документам не было, в ее приемке и пересчете мешков, в которых она хранилась, он не участвовал, наблюдал лишь за процессом выгрузки. Смола поливинилхлорида, принадлежащая Макееву Евгению, была завезена на территорию ООО «АнВ-пласт» с разрешения Т.А.В. Вывоз смолы поливинилхлорида, принадлежащей Макееву Евгению, начался примерно через 10 дней после ее завоза на базу, смола поливинилхлорида вывозилась под руководством Макеева Е.В. в течение примерно 2 недель на автомобилях марки «КАМАЗ» (т.13л.д.276-277).
Свидетель М.С.А. на предварительном следствии 24.02.2010 года показал о том, что с 2003 года он работает в должности директора ООО «АнВ-пласт», на которую был назначен учредителем общества Т.А.В. В 2008 году ООО «АнВ-пласт» приобретало у ООО «Импэкс» и ИП Т.А.В. смолу поливинилхлорида китайского производства марки SG-5. Со слов Т.А.В. ему известно, что смола поливинилхлорида, полученная от ООО «АнВ-пласт» от ООО «Импэкс» фактически принадлежала Макееву Е.В., являющемуся знакомым Т.А.В. (т.13л.д.242-246).
Свидетель О.Н.А. показал суду о том, что примерно год или более года назад, дату и месяц он не помнит, О.Н.А. позвонил знакомый по имени Сергей и попросил помочь вывезти смолу ПВХ. В автомобиль О.Н.А. объем груза не входил, и О.Н.А. попросил своих товарищей помочь. Смолу ПВХ отгрузили с железнодорожных вагонов станции Краснодарсортировочное. Груз перевозили в промзону аэропорта в цех пластиковых изделий, название фирмы О.Н.А. не помнит. Точное количество вагонов О.Н.А. не помнит, выгружали примерно 2 дня. В перевозке смолы также участвовали Ю.В.Г. и З.А.А., сколько было машин О.Н.А. не помнит. Смола ПВХ выглядела нормально, рассыпана не была, была упакована. Никто не фиксировал сколько машин было загружено, при выезде регистрировали машины и подъезжали на станцию сортировочная. Процессом разгрузки никто не руководил, функция О.Н.А. была привезти груз. М.С. сказал, что надо подъехать к вагону, там будут грузчики и весь товар перевезти. Какого качества были мешки с товаром, О.Н.А. точно не помнит, но предполагает, что полипропиленовые, поскольку смола была из Китая. Процесс раскредитования вагонов контролировал парень по имени Георгий, на вид около 28 лет, полноватого телосложения, волосы темные, рост не ниже 175 сантиметров, при встрече О.Н.А. его опознает. В адрес ООО « АнВ- Пласт» О.Н.А. сделал 4-5 рейсов. Денежные средства за перевозку смолы поливинилхлорида в адрес ООО «АнВ пласт» О.Н.А. получил от М.С., получил около 22 000 рублей, которые были разделены между О.Н.А., Ю.В.Г. и Т.Г.С., в каких долях точно О.Н.А. не помнит, примерно в равных. Разгрузку вагонов осуществляли грузчики, около 6 человек, откуда они появились О.Н.А. не помнит.
Свидетель Ю.В.Г. на предварительном следствии 25.02.2010 года показал о том, что он занимается перевозками грузов на принадлежащем ему автомобиле марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>. В конце мая 2008 года он, а также О.Н. и Т.Г. (также владеет автомобилем марки «КАМАЗ») вывезли с территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ на территорию склада ООО «АнВ-пласт» около 180 000 килограмм смолы поливинилхлорида, смола поливинилхлорида была выгружена из трех железнодорожных вагонов. Примерно через одну неделю после вывоза 3 вагонов смолы поливинилхлорида в адрес ООО «АнВ-пласт» он и О.Н. вывезли в адрес ООО «АнВ-пласт» еще около 60 000 килограмм смолы поливинилхлорида, то есть один железнодорожный вагон. Перевозка была осуществлена также с территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ (т.13л.д.250-252).
Свидетель З.А.А. на предварительном следствии 25.02.2010 года показал о том, что он занимается перевозками грузов на принадлежащем ему автомобиле марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>. В июне 2008 года он вывозил с территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ смолу поливинилхлорида, что делал по просьбе О.Н.. Смола поливинилхлорида вывозилась на территорию промзоны Аэропорта в г.Краснодаре, в адрес какой организации он не знает (т.13л.д.253-255).
Свидетель Т.Г.С. на предварительном следствии 26.02.2010 года показал о том, что он занимается перевозками грузов на принадлежащем ему автомобиле марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>. 30.05.2008 года им, а также знакомыми ему водителями автомобилей «КАМАЗ» О.Н. и Ю.В. с территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ было вывезено 180000 килограмм смолы поливинилхлорида ООО «Импэкс» (3 вагона). Смола поливинилхлорида вывозилась в промзону Аэропорта г.Краснодара в адрес ООО «АнВ-пласт» (т.13л.д.256-258).
Свидетель К.А.Ф. на предварительном следствии 26.02.2010 года показал о том, что он занимается перевозками грузов на принадлежащем ему автомобиле марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион. В июне 2008 года он совместно с З.А. вывозил с территории Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ смолу поливинилхлорида, что делал по просьбе О.Н.. Смола поливинилхлорида вывозилась на территорию промзоны Аэропорта в г.Краснодаре, в адрес какой организации он не знает (т.13л.д.259-261).
Свидетель С.Е.В. на предварительном следствии 03.06.2009 года показала о том, что в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» она работает с августа 2006 года, занимает должность ведущего экономиста отдела финансового мониторинга и валютного контроля. В ее должностные обязанности входит осуществление валютного контроля за операциями, проводимыми резидентами (физические и юридические лица Российской Федерации) и нерезидентами (физические и юридические лица иностранных государств). 26.05.2008 года в Краснодарский филиал ОАО «Банк Москвы» обратился директор ООО «Импэкс» С.Е.А. и предоставил паспорт сделки. Кредитным учреждением паспорту сделки присвоен номер - <Номер обезличен>. Иностранным контрагентом для ООО «Импэкс» выступила организация из Китайской Народной Республики - «SHENYAHG TRADING COMPANY LTD». В паспорте сделки указаны сведения о контракте: номер <Номер обезличен>, дата подписания - 02.04.2008 года, валюта контракта - доллар США, дата завершения исполнения по контракту - 02.04.2009 года. Общая стоимость товаров, ввезенных для ООО «Импэкс» по контракту <Номер обезличен>, составила 409500 долларов США (т.9л.д.226-228).
Свидетель В.Н.А. на предварительном следствии 06.07.2009 года показала о том, что она работает в должности коменданта общежития МГТУ «Московский автомеханический институт». В связи с исполнением должностных обязанностей ей известно, что ООО «Оскар» на территории общежития, по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, никогда не располагалось (т.10л.д.60-63).
Свидетель С.Ю.Н. на предварительном следствии 07.07.2009 года показал о том, что с сентября 2009 года он работает в должности руководителя департамента безопасности ООО «МЕЙЛ.РУ». Пользователь электронного почтового адреса может удалить переписку по электронной почте при этом следы от удаления на серверах ООО «МЕЙЛ.РУ» не сохраняться (т.10л.д.58-59).
Свидетель Г.Г.Ю. на предварительном следствии 19.08.2009 года показала о том, что она работает мастером маникюра в парикмахерской, расположенной по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен> В период с 2005 года по 23.03.2009 года она работала в должности менеджера-продавца в ООО «Фешн Керамика». Учредителем ООО «АйДиТранс» она не является, в должности директора никогда не состояла. Деятельность от имени ООО «АйДиТранс» она никогда не осуществляла, документов общества не подписывала (т.10л.д.229-230).
Свидетель Р.А.С. на предварительном следствии 20.08.2009 года показал о том, что он является соучредителем ООО «РАС», в собственности которого находится нежилое здание, расположенное по адресу: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. По адресу: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> ООО «Промсервис» никогда не располагалось (т.10л.д. 232-235).
Свидетель З.Л.П. на предварительном следствии 17.03.2010 года показала о том, что учредителем и директором ООО «Промсервис» она не является. Каких-либо документов, связанных с регистрацией общества, бухгалтерских документов, доверенностей не подписывала (т.14л.д.68-71).
Свидетель З.В.В. на предварительном следствии 20.08.2009 года показал о том, что его жена З.Л.П. учредителем и директором ООО «Промсервис» не является (т.10л.д.236-237).
Свидетель Е.С.А. на предварительном следствии 18.03.2010 года показала о том, что с 2003 года она работает в должности начальника учетно-операционного отдела Воронежского Регионального Управления ОАО «Московский индустриальный банк». Операции по перечислению денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» осуществляются на основании платежных поручений. Платежные поручения ООО «Промсервис» предоставляются З.А.Н., действующим на основании доверенности ООО «Промсервис» (т.14л.д.64-67).
Свидетель З.А.Н. на предварительном следствии 19.03.2010 года показал о том, что в связи с имеющимися у него долговыми обязательствами перед его знакомым по имени А.Ч. он, получив от того доверенность ООО «Промсервис», предоставлял в Воронежское Региональное Управление ОАО «Московский индустриальный банк» платежные поручения, на основании которых осуществлялись перечисления денежных средств с расчетного счета общества. С директором ООО «Промсервис» он не знаком. ООО «Промсервис» никаких товаров у ООО «Трастсервис» не приобретало (т.14л.д.72-76).
Свидетель С.Н.В. на предварительном следствии 02.02.2010 года показал о том, что он имеет высшее образование по специальности инженер-строитель. 11.09.2009 года он участвовал в осмотре металлоконструкций на территории базы, расположенной по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос.<адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> Был осмотрен склад сборный, строительный из черных металлов (модульного типа) китайского производства, который находился в разобранном виде. При осмотре склада строительного сборного из черных металлов им использовалась схема склада сборного строительного из черных металлов (приложение к грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен>), грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, дополнение к грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> с перечнем составных частей склада сборного строительного из черных металлов. По результатам осмотра он сделал вывод, что осмотренный на территории базы склад сборный строительный из черных металлов является аналогичным складу черному сборному из черных металлов, описанному в схеме, являющейся приложением к грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен>. В ходе осмотра было установлено отсутствие части комплектующих к складу строительному сборному из черных металлов (т.1л.д.289-291).
Свидетель К.В.Г. на предварительном следствии 02.03.2010 года показал о том, что он состоит в должности специалиста 1 разряда отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Карасунский» Краснодарской таможни. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» поставлено 180000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства (3 железнодорожных вагона) стоимостью 5794760,79 рубля, которая на территорию Российской Федерации для свободного обращения таможенным органом выпущена 29.05.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» поставлено 60000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства (1 железнодорожный вагон) стоимостью 1944903.87 рубля, которая на территорию Российской Федерации для свободного обращения таможенным органом выпущена 03.06.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» поставлено 60000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства (1 железнодорожный вагон) стоимостью 1950170.04 рубля, которая на территорию Российской Федерации для свободного обращения таможенным органом выпущена 03.06.2008 года (т.л.д.159-161).
Свидетель Ч.А.Ю. на предварительном следствии 23.03.2010 года показал о том, что в 2007 году он назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Карасунский» Краснодарской таможни. Предъявленные ему для ознакомления копии оригиналов железнодорожных накладных №№ <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> и <Номер обезличен> к грузовым таможенным декларациям №№<Номер обезличен>, <Номер обезличен> и <Номер обезличен> являются сопроводительными документами на смолу поливинилхлорида, отправителем которой выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (Китайская Народная Республика), а грузополучателем ООО «Импэкс» (Россия, г.Краснодар, ул.<адрес обезличен> <Номер обезличен>). В графе № 5 оригиналов железнодорожных товарных накладных №№ <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> и <Номер обезличен> указан контактный телефон грузополучателя смолы поливинилхлорида ООО «Импэкс»: +<Номер обезличен>. При предоставлении документов для таможенного оформления смолы поливинилхлорида китайского производства в мае-июне 2008 года интересы ООО «Импэкс» представлял сотрудник ЗАО «Ростэк-Кубань» М.О.В. (т.3л.д.162-164).
Дополнительно допрошенный свидетель М.Р.Е. на предварительном следствии 26.02.2010 года показал о том, что он является директором ООО «Спарта» и по просьбе своего отца - Макеева Е.В. он подписывал финансово-хозяйственные документы, отражающие взаимоотношения ООО «Оскар», связанные с куплей-продажей товаров китайского производства: склада строительного сборного из черных металлов, инспекционной электронной машины FH-188, машины автоматизированной для изготовления пакетов модели RZD, фактические обстоятельства приобретения указанных товаров его отцом ему не известны. Он неоднократно видел, как Макеев Е.В. работал на принадлежащем тому ноутбуке (т. 17л.д.1-4).
Свидетель Б.М.С. на предварительном следствии 05.04.2010 года показала о том, что с декабря 2009 года она работает в должности старшего государственного таможенного инспектора Юго-Восточного таможенного поста Новороссийской таможни. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлены машина автоматическая для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена, модели RZD-A, в разобранном виде, состоящая из 14 частей, машина автоматическая для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена, модели RZD, состоящая из 12 частей, 2 коронатора, модели AJY-3000 A, в разобранном виде, стоимостью 865907,2 рубля, размер таможенных платежей за оформление которых составил 71599,71 рубля, а также инспекционная машина модель FH188, стоимостью 345009,9 рубля, размер таможенного платежа за оформление которой составил 42618.87 рубля. Представителем ООО «Трастсервис» при таможенном оформлении товаров по грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> являлся сотрудник ООО «Трастсервис» Р.А.В., выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 27.10.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлена смола поливинилхлорида китайского производства в первичной форме в виде белого порошка, марки SG-5, в количестве 1040 мешков (25815 кг), стоимостью 815651.12 рубля, размер таможенных платежей за оформление которой составил 293187,45 рубля. Представителем ООО «Трастсервис» при таможенном оформлении товаров по грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> являлся сотрудник ООО «Трастсервис» Р.А.В., выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 14.11.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлена смола поливинилхлорида китайского производства в первичной форме в виде белого порошка марки SG-5, в количестве 6240 мешков (156000 кг), стоимостью 4270060, 86 рубля, размер таможенных платежей за оформление которой составил 1531911,73 рубля. Представителем ООО «Трастсервис» при таможенном оформлении товаров по грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> являлся сотрудник ООО «Трастсервис» Р.А.В., выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 05.06.2008 года. Товары по грузовым таможенным декларациям № <Номер обезличен>, №<Номер обезличен> и №<Номер обезличен> были китайского производства и получены ООО «Трастсервис» от организации «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) в рамках внешнеэкономического контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенного между ООО «Трастсервис» и «MILON OVERSEAS LTD». Грузоотправителем товаров выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», таможенное оформление товаров осуществлено на Юго-Восточном таможенном посту Новороссийской таможни (т.5л.д.209-215).
Свидетель Ш.С.А. на предварительном следствии 21.04.2010 года показала о том, что с 16.04.2009 года она работает в должности главного государственного таможенного инспектора Краснодарской таможни. Согласно грузовой таможенной декларации №<Номер обезличен> от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поступила автоматизированная линия грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, 2008 года, состоящая из: 3 дробилок (1 сухая и 2 водные), 2 подъемных конвейеров, 3 шнековых загрузчиков для влажного сырья, 2 загрузчиков шнековых для сухого сырья, стоимостью 5832681.41 рубля, выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 17.12.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлена линия для грануляции и переработки полиэтилена модели SJ-B 120, 2008 года, состоящая из шкафа управления, загрузочного бункера, экструдера, ванной для охлаждения, стренгореза, в разобранном виде, стоимостью 231937 рубля, автоматическая печатная флексографская линия модели RY-320, 2008 года, состоящая из печатной машины, высекальной машины, бабинорезательной машины, стоимостью 686765.46 рубля, пресс гидравлический 2008 года для пакетирования полиэтилена картона и бумаги, стоимостью 222659. 52 рубля, а также части экструдера в виде 2 металлических шнеков, стоимостью 42908.35 рубля, выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 23.07.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлен склад сборный строительный из черных металлов в разобранном виде, весом 130700 кг, стоимостью 7424330.51 рубля, выпуск товара на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 01.11.2008 года. Согласно грузовой таможенной декларации № <Номер обезличен> Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» поставлена мебель китайского производства: комплекты мягкой мебели на деревянном каркасе с элементами из металла, обитые кожзаменителем (3 комплекта), стоимостью 57847.70 рубля, шкафы для документов из МДФ (7 шт.), стоимостью 63206.23 рубля, столы письменные из МДФ (3 шт.), стоимостью 83219.25 рубля, шкафы для одежды из МДФ (6 штук) и столы чайные деревянные (6 штук), стоимостью 47151.97 рубля, металлические двухъярусные кровати (3 штуки), стоимостью 24407.16 рубля, кресла офисные на металлическом каркасе с элементами из дерева с колесами и устройством для регулировки высоты (3 шт.), стоимостью 25676.77 рубля, кресла офисные на металлическом каркасе, обитые кожзаменителем (6 шт.), стоимостью 13533.32 рубля, столы чайные деревянные со стеклянной столешницей (3 шт.), стоимостью, 7234.01 рубля, выпуск товаров на территорию Российской Федерации таможенным органом разрешен 03.10.2008 года. Товары по грузовым таможенным декларациям №№ <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> были китайского производства и получены ООО «Трастсервис» от организации «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) в рамках внешнеэкономического контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенного между ООО «Трастсервис» и «MILON OVERSEAS LTD», грузоотправителем товаров выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», таможенное оформление товаров осуществлено сотрудником ООО «Трастсервис» Р.А.В. на Западном таможенном посту Новороссийской таможни (т.5л.д.216-222).
Свидетель Ш.М.А. на предварительном следствии 02.04.2010 года показала о том, что в 2009 году она окончила обучение на факультете востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей г.Краснодара, свободно владеет китайским языком. 02.04.2010 года она была привлечена для следственного осмотра светокопии судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики. Согласно решению суда истцом выступило ООО «ТрейдИнтерСервис», а ответчиком Шэньянская торговая компания «BETER». 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» в лице Макеева Е.В. и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» заключен контракт № <Номер обезличен> купли-продажи цемента и приложение к контракту, согласно которым ООО «ТрейдИнтерСервис» перечислило в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» за цемент 1400 000 долларов США, однако цемент в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» поставлен не был. ООО «ТрейдИнтерСервис» выдвинуло Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» требование расторгнуть контракт № <Номер обезличен> купли-продажи цемента и вернуть 1400000 долларов США, а также оплатить все издержки, связанные с судебным процессом. В ходе судебного разбирательства установлено, что представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» во взаимоотношениях с китайской организацией являлся Макеев Евгений, который 26.03.2008 года по электронной почте уведомил директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. о том, что вместо цемента, в рамках контракта, заключенного с ООО «ТрейдИнтерСервис», необходимо осуществить поставку для Макеева Евгения товаров в адрес ООО «Трастсервис» и ООО «Импэкс», с которыми были заключены соответствующие контракты (предоставлены Макеевым Евгением). В адрес ООО «Импэкс» для Макеева Евгения Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» направлено 300 000 кг смолы поливинилхлорида. В адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Евгения Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» направлена смола поливинилхлорида, измельчитель, производственная линия по измельчению и другой груз. ООО «Трастсервис» и ООО «Импэкс» в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» за полученные товары денежных средств не перечисляли. Сопроводительные документы на товары, приобретенные за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», направленные в адрес ООО «Импэкс» и ООО «Трастсервис», передавались по почте Макееву Евгению. Согласно решению суда требования ООО «ТрейдИнтерСервис» к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» отклонены (т.13л.д. 36-44).
Потерпевший Шлеин А.Т. показал суду о том, что Ш.А.Г. познакомила Шлеина А.Т. с Макеевым Е.В., который может выполнить работы в области геофизики. Летом Шлеин А.Т. встретился с Макеевым Е.В. возле магазина «Окей». Макеев Е.В. пояснил, что проблем по выполнению работ не будет, только надо оплатить. После чего, они разошлись. Макеев Е.В. сказал, что по всем вопросам надо обращаться к Ш.А.Г., которая действовала от имени Макеева Е.В. Был напечатан договор и Шлеин А.Т. решил оплатить по договору сто процентов оплаты. Потом Ш.А.Г. сказал, что никаких договоров нет, Макеев Е.В. не отвечал на телефонные звонки и говорил, что находится в командировке. Договор подписывали Ш.В.Г. с одной стороны, а с другой стороны должен был подписать Макевв Е.В. через Ш.А.Г. Оплату услуг Макеева Е.В. Ш.В.Г. перечислил на расчетный счет, который дала Ш.А.Г. Договор Шлеин А.Т. не видел. Макеев Е.В. говорил, что выполнит эту работу, о деньгах Шлеин А.Т. с Макеевым Е.В. не говорили. После того, как были перечислены денежные средства, Шлеин А.Т. пошёл к Ш.А.Г. и спросил о работе, она сказала, что ничего не знает. Ш.В.Г. сказал Шлеину А.Т. о том, что если Шлеин А.Т. нашел Макеева Е.В., то Шлеин А.Т. и должен делать эту работу. Шлеин А.Т. занял деньги у знакомых людей и выполнил эту работу. Шлеину А.Т. причинен ущерб на сумму 434 000 рублей, гражданский иск Шлеин А.Т. поддерживает. Денежные средства были перечислены на расчетный счет Макеева Е.В., который дала Ш.А.Г. Между Шлеином А.Т. и Макеевым Е.В. договоры не заключались. Между ООО «Аквагеофизика» и ООО «Союзморгео» заключался договор в начале лета 2008 года. Согласно данному договору Шлеин А.Т. должен был выполнить работы в течение одного месяца. Макееву Е.В. ООО «Союзморгео» перечислило денежные средства за выполнение работ. Шлеин А.Т. видел платежное поручение от «Союзморгео» на фирму «Санби Пласт», оно есть, но что там написано Шлеин А.Т. сказать не может. Счет платежного поручения Шлеин А.Т. не видел, ему показали перечисленную сумму. Шлеин А.Т. помнит договор № <Номер обезличен>, заключенный с ООО «Союзморгео». Шлеин А.Т. два года переживал, занял деньги у знакомых людей, у Шлеина А.Т. стало болеть сердце, Шлеин А.Т. сильно переживает то, что его обманул Макеев Е.В. и в настоящее время. Если подсудимый осознал свою вину, то должен вернуть деньги Шлеину А.Т., Макеев Е.В. обманул лично Шлеина А.Т. на сумму 434 000 рублей, перечисленных ООО «Союзморгео» ООО «Санби Пласт» за работу, которую должно было выполнить ООО «Санби Пласт», руководителем которого являлся в момент перечисления суммы 434 000 рублей Макеев Е.В. Последний принял на себя обязательства выполнить работы на указанную сумму, но ООО «Санби Пласт», руководителем которого являлся Макеев Е.В., не выполнило работы. Эти работы были выполнены Шлеиным А.Т., занявшим у своих знакомых 434 000 рублей для выполнения работ по договору, заключённому Краснодарским филиалом ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции «Союзморгео» и ООО «Санби Пласт».
Свидетель Ш.В.Г. показал суду о том, что в начале лета 2008 года Ш.В.Г. обратился к генеральному директору ООО «Аква-Геофизика» Шлеину А.Т. с просьбой о выполнении научной работы. Шлеин А.Т. пояснил, что работу обработку геофизических материалов, выполнить не может, так как занят по работе. Шлеин А.Т. сказал Ш.В.Г., что работы для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции может выполнить Макеев Е.В., являющийся директором ООО «Санби-Пласт». Шлеин А.Т. принес Ш.В.Г. проект договора между ООО «Санби-Пласт» и возглавляемым им учреждением, в который Ш.В.Г. внес интересующие пункты, а также исправления, после чего Шлеин А.Т. должен был отдать договор Макееву Е.В. Между Краснодарским филиалом ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции и ООО «Аква-Геофизика» был заключен договор № <Номер обезличен> на создание научно-технической продукции, на тему: «Разработка критериев картирования коллекторов подготовки поисковых объектов», определен срок сдачи работ по договору в ноябре 2008 года. В сентябре Ш.В.Г. позвонил Шлеину А.Т. и спросил, как идут дела. Шлеин А.Т. сказал, что Макеев Е.В. уехал то ли за границу, то ли в Москву. Денежные средства за работу были перечислены ООО «Санби-Пласт». Работу надо было сделать к концу ноября 2008 года, в середине октября 2008 года Шлеин А.Т. сказал, что не может найти Макеева Е.В. и что свои обязательства по контракту Шлеин А.Т. выполнит. Шлеин А.Т. выполнил работу к концу декабря 2008 года и пояснил, что он пострадал, так как ему пришлось брать в долг деньги у своих знакомых для выполнения работ. Денежные средства в сумме 434 000 рублей были перечислены в ООО «Санби-Пласт» по письму Шлеина А.Т. Когда Шлеин А.Т. сказал, что Макеев Е.В. пропал, Ш.В.Г. написал письмо в ООО «Санби-Пласт», но ответа не получил. Деньги в сумме 434 000 рублей были перечислены согласно письму директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т.
Свидетель Ш.А.Г. на предварительном следствии 18.07.2009 года показала о том, что со Шлеиным А.Т. она знакома с 2002 года. На семинаре, касающемся деятельности пенсионно-накопительной программы «Граве» (проводился ООО «СейфИнвест»), она познакомила своего знакомого Макеева Е.В. со Шлеиным А.Т. (т.16л.д.53-55).
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Ш.А.Г. показала суду о том, что показания, которые она давала на предварительном следствии, подтверждает. Шлеин А.Т. обратился к Ш.А.Г., ему необходимо было выполнить работы по очистке водозаборных скважин. Макеев Е.В. и Шлеин А.Т. познакомились на презентации. Шлеину А.Т. нужно было выполнить работы, какие работы он не говорил. Со слов Шлеина А.Т. Ш.А.Г. известно, что у Макеева Е.В. есть возможность вывезти буровую машину, рабочих и сказал, что Макеев Е.В. сможет выполнить эти работы в Тамани. Ш.А.Г. поняла, что работы выполнены, об этом Ш.А.Г. говорил Шлеин А.Т., привозились рабочие, Вывезена буровая машина. Шлеин А.Т. был недоволен процессом работы, что на эти работы затрачены большие деньги Шлеиным А.Т.
Согласно протоколу очной ставки от 30.07.2009 года, проведенной между свидетелем Шлеиным А.Т. и свидетелем Ш.А.Г., в ходе которой свидетель Шлеин А.Т. пояснил, что вопросы, связанные с выполнением работ для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, с Макеевым Е.В. он обговаривал возле супермаркета «О.кей» в микрорайоне «Гидростроителей» г.Краснодара в присутствии Ш.А.Г., при этом показания Шлеина А.Т. Ш.А.Г. были подтверждены (т.16л.д.56-57).
Свидетель К.Т.И. на предварительном следствии 12.01.2010 года показала о том, что в начале октября 2008 года она передала в долг своему знакомому Шлеину А.Т. денежные средства в сумме 65 000 рублей (т.16л.д.259-261).
Свидетель М.Е.И. на предварительном следствии 15.01.2010 года показала о том, что в начале октября 2008 года она дала в долг своему знакомому Шлеину А.Т. денежные средства в сумме 300 000 рублей (т.16л.д.256-258).
Свидетель Н.А.В. на предварительном следствии 07.11.2009 года показал о том, что в сентябре 2008 года на его мобильный телефон позвонил Шлеин А.Т., являющийся директором ООО «Аква-Геофизика» попросил о встрече, сказал, что ему необходимо выполнить какую-то срочную работу. Шлеин А.Т. пришел к нему домой и принес с собой материалы, касающиеся геофизической сейсморазведки промысловой геофизики на объектах: Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая - географически площади находятся в районе Азовского моря на западе Краснодарского края. На основании предоставленных ему Шлеиным А.Т. материалов он написал отчет о перспективах наличия на площадях Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая месторождений нефти и газа. Также по просьбе Шлеина А.Т. он произвел редактирование отчета по теме «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов (пл. Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая)». Ответственным исполнителем работы по этой теме являлся Шлеин А.Т., а работа выполнялась для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции. За выполнение геофизических работ, которые он проводил в сентябре-октябре 2008 года, от Шлеина А.Т. он получил денежные средства в сумме 150000 рублей (т.16л.д.250-252).
Свидетель Р.Т.Г. на предварительном следствии 19.11.2009 года показала о том, что в сентябре 2008 года ее знакомый Шлеин А.Т. попросил о встрече, сказал, что необходимо выполнить какую-то срочную работу. Шлеин А.Т. пришел к ней на работу в ОАО «Кранснодарнефтегеофизика» и рассказал, что является директором ООО «Аква-Геофизика», при этом пояснил, что должен выполнить срочную работу для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции и попросил ее помочь в выполнении этой работы, пообещав работу достойно оплатить. Шлеин А.Т. принес на компьютерном диске материалы, касающиеся геофизической сейсморазведки промысловой геофизики на объектах: Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая, географически эти площади располагаются на территории Краснодарского края, в районе Азовского моря. На основании предоставленных ей Шлеиным А.Т. материалов она произвела математическую обработку данных, которые необходимы для отчета о перспективах наличия на площади «Западно-Войсковая» месторождений нефти и газа. Работу она проводила в рамках научной работы по теме «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов (пл. Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая)». Ответственным исполнителем работы по этой теме являлся Шлеин А.Т. За выполнение геофизических работ, которые она проводила в сентябре-октябре 2008 года от Шлеина А.Т. она получила денежные средства в сумме 120000 рублей (т.16л.д.262-264).
Свидетель В.О.В. на предварительном следствии 17.11.2009 года показала о том, что осенью 2008 года ей позвонил Шлеин А.Т., являющийся директором ООО «Аква-Геофизика», сказал, что ему необходимо выполнить какую-то срочную работу. Шлеин А.Т. пришел к ней домой и принес на СD-диске материалы, касающиеся геофизической сейсморазведки на объектах: Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая, географически эти площади располагаются на территории Краснодарского края. На основании предоставленных ей Шлеиным А.Т. материалов она произвела математическую обработку данных, необходимых для отчета о перспективах наличия на площади «Северо-Войсковая» месторождений нефти и газа. Работа проводилась в рамках темы «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов (пл. Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая)». Ответственным исполнителем являлся Шлеин А.Т., а работа выполнялась для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции. За выполнение геофизических работ, которые она проводила в сентябре-октябре 2008 года, от Шлеина А.Т. она получила денежные средства в сумме 120000 рублей (т.16л.д.253-255).
Свидетели С.Н.В., И.Ф.Ш., К.В.Г., Ч.А.Ю., М.О.В., Б.М.С., Ш.С.А., Р.А.В., К.В.В., М.В.В., М.Т.А., К.И.А., Т.А.В., И.А.М., М.Р.Е., С.Е.В. С.Ю.Н., В.Н.А., П.Г.В., Г.Г.Ю., Р.А.С., З.В.В., Ш.М.А., М.С.А., Ю.В.Г., З.А.А. Т.Г.С., К.А.Ф., Е.С.А., З.Л.П., З.А.Н., Ш.А.Г., Н.А.В., В.О.В., М.Е.И., К.Т.И., Р.Т.Г. в судебное заседание не явились. Показания перечисленных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственными обвинителями Мещеряковым А.В. и Косьяненко И.В., по их ходатайствам, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Также вина подсудимого Макеева Е.В. доказана следующими материалами дела, исследованными судом:
- протоколом очной ставки от 27.02.2010 года, проведенной между свидетелем Р.В.Н. и свидетелем Т.А.В., в ходе которой свидетель Р.В.Н. пояснил, что смола поливинилхлорида китайского производства в количестве 300000 кг, поступившая для Макеева Е.В. в адрес ООО «Импэкс» от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», в полном объеме была отгружена ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В., тем самым он подтвердил ранее данные им показания (т.13л.д.262-265);
-заявленим генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. заместителю начальника ГУВД по экономической безопасности от 10.02.2009 года, в котором отражена просьба о привлечении к уголовной ответственности шеф-директора по КНР Макеева Е.В., изменившего спецификацию поставки товара из КНР с цемента на другой товар, фирму получателя, создавшего в Краснодарском крае совместное предприятие и на дньги, полученные от ООО ТрейдИнтерСервис, приобретает имущество и сырьё для данногоь предприятия, получает прибыль, использовавшего доверительные отношения с учредителями ООО «ТрейдИнтерСервис» и злоупотребившего доверием генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис», похитившего у последнего предприятия денежные средства в сумме 1400 000 долларов США (т. 1л.д. 68);
- протоколом выемки от 07.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ОАО МТС в Краснодарском крае, расположенных по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащий сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года, письмо, содержащее сведения об абоненте, использующем номер телефона <Номер обезличен> (т.12л.д.247-251);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.11.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 13.11.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащий сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года. Согласно детализации телефонных переговоров Макеева Е.В. в период с 26.03.2008 года по 21.10.2008 года Макеев Е.В., использующий номер <Номер обезличен>, имел телефонные соединения с абонентом, использующим номер <Номер обезличен>, в период с 01.11.2007 года по 01.11.2008 года Макеев Е.В., использующий номер <Номер обезличен>, имел телефонные соединения с абонентом, использующим номер <Номер обезличен>. Абонент Макеев Е.В., использовавший номер <Номер обезличен>, 19.11.2007 года, 01.02.2008 года, 06.03.2008 года, 19.03.2008 года, 15.04.2008 года, 20.05.2008 года, 03.07.2008 года, 30.07.2008 года, 05.08.2008 года, 29.08.2008 года, 26.09.2008 года, 29.10.2008 года и 02.11.2008 осуществлял мобильную связь, находясь в близости с базовой станцией «г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> котельная Азимут: 300 град». Кроме того, осмотрено и, в соответствии с постановлением от 13.11.2009 года признано иным документов письмо из ОАО «МТС» в Краснодарском крае, согласно которому за абонентом Макеевым Е.В. закреплен абонентский номер <Номер обезличен> (т.12л.д.252-253,л.д. 256);
- вещественным доказательством - CD-диском «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащим сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года (т.12л.д.255);
- письмом из ОАО «МТС» в Краснодарском крае, согласно которому за абонентом Макеевым Е.В. закреплен абонентский номер <Номер обезличен> (т.12л.д.254);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2009 года, в ходе которого осмотрена территория и помещения ООО «Санби-Пласт», расположенные по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. В ходе произведенного осмотра обнаружено и изъято оборудование китайского производства, склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, металлические заготовки для изготовления печатей ООО «Трастсервис», заготовки для изготовления печатей Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук, документы с техническим описанием оборудования и склада строительного сборного из черных металлов китайского производства (т.1л.д.150-164);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и в соответствии с постановлением от 16.04.2009 года признаны вещественными доказательствами 2 металлические заготовки для изготовления печатей ООО «Трастсервис», 2 заготовки печати овальной формы Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук «Lenovo», а также признаны иными документами: светокопии сертификатов соответствия на оборудование китайского производства: пресс гидравлический для прессования полиэтилена картона и бумаги, инспекционную машину FH-155, машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD, машину автоматическую для изготовления пакетов модели RZD-A, коронатор модели AJU-3000 A, автоматизированную линию грануляции по переработке полиэтилена и полипропилена, 3 письма директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в адрес Макеева Евгения, отправленные с электронного почтового ящика «<адрес обезличен>» и подтверждающие факт получения Макеевым Е.В. оборудования китайского производства, а также наличие переписки по электронной почте Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.1л.д.167-176,л.д.206-207);
- вещественными доказательствами - 2 металлическими заготовками для изготовления печатей ООО «Трастсервис», 2 заготовками печати овальной формы Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук «Lenovo» (т.1л.д.206-207, приложение № 1, приложение № 2, т.1л.д.210);
- доказательством - иными документами, незаполненными бланками счет фактуры с печатями ООО «ЭКОНИТА» в количестве две штуки, ООО «Юг-Торг-Сервис» три штуки, «АЛЬФА» одна штука; копиями сертификатов соответствия на оборудование в количестве шесть штук; доверенностью № <Номер обезличен> выданной от 15 апреля 2008 года сроком на один месяц выданной М.В.В., на имя П.В.Г. на перевозку грузов г. Новороссийск - пгт. Афипский; трудовым договором от 15 апреля 2008 года, заказчиком по которому указан ООО «Трастсервис» а работником П.В.Г. в качестве водителя; товарно-транспортными накладными на оборудование в количестве две штуки; счетом-фактурой 0236 от 13 апреля 2008 года на двухшпиндальную бабинорезательную машину, промышленный ламинатор, сушилку и миксер для смешивания краски на общую стоимость товаров 1740 004 рубля 12 копеек; актом сверки на двух листах от 15 февраля 2005 года; соглашением № 1 к договору поставки и монтажа оборудования от 25 октября 2004 года поставщиком по которому является К.О.А. а покупателем Макеев Е.В.; незаполненным бланком сертификата соответствия с соответствующими печатями; письмами от Чжао Вэньцей Макееву Е.В. в количестве трех штук, подтверждающим факт получения Макеевым Е.В. оборудования китайского производства, а также наличие переписки по электронной почте Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.1л.д.177-205);
- протоколом осмотра предметов от 28.08.2009 года в ходе которого осмотрено и, в соответствии с постановлением от 28.08.2009 года признано вещественными доказательствами оборудование китайского производства: автоматизированная линия грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, cостоящая из 2 металлических водных дробилок, металлического вспомогательного гранулятора, металлического главного гранулятора, металлического главного гранулятора с диаметром шнека 180 мм, подъемных металлических конвейеров, металлических емкостей для сбора полиэтилена, металлической системы сушки дробленого полиэтилена и полипропилена, металлического шнекового загрузчика для влажного сырья, металлической ванны для охлаждения гранулы, металлического шнекового загрузчика для сухого сырья, 2 горизонтальных ванн для промывания с барабанами, 2 металлических вертикальных емкостей для промывания дробленого полиэтилена и полипропилена, 2 металлических шкафов управления, металлического устройства для резки гранулы с панелью управления, металлического устройства продувания-охлаждения гранулы; инспекционная электронная машина FH-188; машина автоматизированная для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A в металлическим корпусе (т.1л.д.220-260,л.д.261-262);
- вещественным доказательством - автоматизированной линией грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, инспекционная электронная машина FH-188; машина автоматизированная для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A в металлическим корпусе (т.1л.д.263);
- протоколом осмотра предметов от 28.08.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 28.08.2009 года признан вещественным доказательством склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, состоящий из 34 металлических стоек, 427 металлических сэндвич-панелей со стекловатой, 88 металлических бимсов, 2 металлических лестниц, 4 лестничных перил, 2 лестничных бимсов, 315 С-образных металлических профилей, 46 металлических болтов, 12 креплений для растяжек, 160 угловых анкеров с резьбой для соединения, 80 металлических шайб для крепления, 34 угловых металлических упоров, 283 прямых подпор с резьбой для крепления, 192 наклонных подпор с резьбой для крепления, 40 прямых подпор с резьбой для крепления, элемента крыши из 216 реек-перегородок, 170 металлических уголков, 60 концевых элементов, 96 U-образных элементов, 10 больших металлических уголков (т.1л.д.264-285,л.д.286-287);
- вещественным доказательством - складом строительным сборным из черных металлов в разобранном виде (т.1л.д.288);
- протокол осмотра предметов от 16.04.2010 года, в ходе которого осмотрена и в соответствии с постановлением от 16.04.2010 года признана вещественными доказательствами мебель китайского производства: 4 деревянных чайных стола коричневого цвета, высотой 50 сантиметров; 6 шкафов для одежды из древесноволокнистой плиты (МДФ) коричневого цвета высотой 180 сантиметров в разобранном виде; 3 комплекта мягкой мебели на деревянном каркасе с элементами из металла, комплект состоит из 1 дивана и 2 кресел, которые обиты кожзаменителем черного цвета; 2 письменных стола из древесноволокнистой плиты (МДФ) коричневого цвета высотой 75 сантиметров; 8 шкафов для документов из древесноволокнистой плиты (МДФ) коричневого цвета высотой 180 сантиметров в собранном виде; 3 офисных кресла на металлическом каркасе с элементами из дерева с колесами и устройством для регулировки высоты, кресла обиты кожзаменителем черного цвета; 4 офисных кресла на металлическом каркасе обитые кожзаменителем черного цвета; 3 стола чайных деревянных коричневого цвета со стеклянной столешницей (т.2л.д.1-12,л.д.13-14);
- вещественным доказательством мебелью Китайского производства (т. 2л.д. 15);
- протоколом выемки от 11.03.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. изъяты документы и светокопии документов, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «ТрейдИнтерСервис», ООО «Трастсервис», документы, якобы, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «Санби-Пласт», электронная переписка Смирнова Р.Ю. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.2л.д. 192-196);
- протоколом осмотра документов от 13.03.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 13.03.2009 года признаны иными документами светокопия контракта № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года с приложением, согласно которым ООО «Санби-Пласт» (покупатель), в лице директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., якобы, заключили контракт об оплате и принятии 5150 метрических тонн цемента, приказ ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> от 01.12.2007 года о назначении Макеева Е.В. шеф-директором ООО «ТрейдИнтерСервис», доверенность ООО «ТрейдИнтерСервис» на имя Макеева Е.В. от 01.12.2007 года на подписание контракта с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» сроком до 03.01.2008 года, светокопия контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500 000 метрических тонн цемента, светокопия приложения №<Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель) и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец) заключили приложение о купле-продаже в январе-феврале 2008 года 10000 метрических тонн цемента и его поставке в порт г.Санкт-Петербурга, светокопия паспорта сделки от 18.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, светокопии поручений ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» о переводе в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» 1400000 долларов США, претензия ООО «ТрейдИнтерСервис» от 18.04.2008 года к директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. о невыполнении условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, копии писем директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., направленные с электронного почтового адреса <адрес обезличен> в адрес Смирнова Романа. Согласно копии письма от 26.02.2009 года Ч.В. сообщил, что товары (флексографская линия, пакетосварочная машина, ламинатор, офисная мебель, линия по производству гранулы и запасные части к ней, дробилка, домик из сэндвич-панелей в разобранном виде и др.), приобретенные за денежные средства, перечисленные по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направлены им в адрес представителя ООО «ТрейдИнтерСервис» Макеева Е.В. и храняться по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, согласно копии письму без даты Ч.В. сообщил, номер телефона Макеева Е.В. - <Номер обезличен>, а также предоставил Смирнову Роману светокопии документов, подтверждающие отправку товаров, приобретенных за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», в адрес ООО «Трастсервис» и их фактического получателя Макеева Е.В., согласно копии письма от 04.03.2009 года Ч.В. подтвердил поставку товаров, приобретенных за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», в адрес Макеева Е.В., а также сообщил, что никаких наличных денежных средств от Макеева Е.В. не получал, согласно копии письма от 05.03.2009 года Ч.В. подтвердил получение Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» от «ТрейдИнтерСервис» денежных средств в сумме 1400 000 долларов США, сообщил, что единственным лицом, уполномоченным представлять интересы ООО «ТрейдИнтерСервис», он считал Макеева Е.В. (т.2л.д.197-202,л.д.246);
- доказательством - иными документами, описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о деклоранте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» от 29.05.2008 года; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 27.05.2008 года на два миллиона сто тысяч рублей; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданной ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; копией приказа ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копия паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на одиннадцати листах; копиями отчетов № <Номер обезличен>, № <Номер обезличен>, № <Номер обезличен>, о принятии товаров на хранение; контрактом № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на трех листах; копиями Китайских накладных на трех листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; копией решения ООО «Импэкс» от 25 августа 2006 года № <Номер обезличен>, об утверждении устава ООО «Импэкс», освобождении от должности директора Р.В.Н. с 29.08.2006 года и назначении директором ООО «Импэкс» С.Е.А.; копией устава ООО «Импэкс» от 2006 года на шестнадцати листах; копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 06.09.2006 года, на пяти листах; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Импэкс» в нологовом органе от 13 апреля 2006 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Импэкс»; копией уведомления от 13.04.2006 года для ООО «Импэкс» о предоставлении статической информации в органы государственной статистики на двух листах; копией бухгалтерского баланса ООО «Импэкс» на 31 марта 2008 года на двух листах; копией приказа ООО «Импэкс» № <Номер обезличен> от 29 августа 2006 года о назначении директором С.Е.А.; копией справки ОАО «Банка Москвы», что ООО «Импэкс» состоит на расчетно-кассовом обслуживании с 14.04.2006 года на семи листах; документом контроля таможенных платежей ДК №<Номер обезличен> с требованием к ООО «Импэкс» на двух листах; пояснением от ООО «Импэкс» от 27 мая 2008 года на требование краснодарской таможни; описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о декларанте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ»; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 02.06.2008 года на семьсот тысяч рублей; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданных ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; копией приказа ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копия паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на двинадцати листах; отчетом № <Номер обезличен>, о принятии товара на хранение; копией Китайского контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на четырех листах с приложением копий накладных на сими листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; Китайской спецификацией экспортных товаров на двух листах; описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о декларанте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ»; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года и № <Номер обезличен> от 02.06.2008 года; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданных ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; приказом ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копией паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на двинадцати листах; отчетом № <Номер обезличен>, о принятии товара на хранение; копией Китайского контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на четырех листах с приложением копий накладных на сими листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; Китайской спецификацией экспортных товаров на двух листах, отражающими взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «ТрейдИнтерСервис», ООО «Трастсервис», документы, якобы, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «Санби-Пласт», электронная переписка Смирнова Р.Ю. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В.. (т. 3л.д. 16-154);
-информацией, предоставленной Краснодарской таможней, согласно которой ООО «Санби-Пласт» (ИНН 2348023723) в период с 01.01.2005 года по 05.03.2009 года в зоне деятельности Южного таможенного управления товары и транспортные средства не оформлялись (т.1л.д. 137);
-протоколом выемки от 03.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС №18 по г. Москве, расположенных по адресу: г. Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято регистрационное дело ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.8л.д.5-8);
-протоколом осмотра документов от 16.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 16.04.2009 года признаны иными документами содержащиеся в регистрационном деле ООО «ТрейдИнтерСервис» документы. Согласно протоколу №<Номер обезличен> от 20.11.2007 года общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» учредителями общества являются Смирнов Р.Ю., Макеев Е.В., Б.В.В. и И.Ф.Ш., генеральным директором ООО «ТрейдИнтерСервис» назначен Смирнов Р.Ю. Решение о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис» налоговым органом принято 22.11.2007 года (т.8л.д.9-11,л.д.70);
- доказательством - иными документами, сводной описью межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве от 29.11.2007 года; листом учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис»; листом учета выдачи бланка свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис»; доверенностью выданной от 20 ноября 2007 года в г. Москве Смирновым Р.Ю. на имя М.В.А. быть представителем в межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве по вопросу подачи и получения документов связанных с государственной регистрацией общества; единым государственным реестром юридических лиц о внесении в запись ООО «ТрейдИнтерСервис» на пяти листах; решением о государственной регистрации от 22 ноября 2007 года № <Номер обезличен> о принятии решения о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; распиской в получении документов, предоставленных заявителем Смирновым Р.Ю. в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис»; квитанциями на двух листах об уплате государственной пошлины; заявлением Смирнова Р.Ю. к межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве с просьбой о выдаче дубликата устава и учредительного договора ООО «ТрейдИнтерСервис» утвержденных собранием учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис»; гарантийным письмом от ООО «ПСК «Русь» от 20 ноября 2007 года, согласно которому нежилое помещение, находящееся по адресу г. Москва, <адрес обезличен> проезд д. <Номер обезличен> строение <Номер обезличен>, будет предоставлено для ООО «ТрейдИнтерСервис», после завершения государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; протоколом № <Номер обезличен> от 20 ноября 2007 года об утверждении устава ООО «ТрейдИнтерСервис» заключении учредительного договора ООО «ТрейдИнтерСервис» и избрании генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» на одном листе; учредительным договором ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20 ноября 2007 года на двух листах; уставом ООО «ТрейдИнтерСервис» на тринадцати листах; квитанцией об уплате государственной пошлины; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис» на трех листах заверенное нотариусом; сведениями об учредителях юридического лица - физических лиц Смирнова Р.Ю., Макеева Е.В., Б.В.В. и И.Ф.Ш. на четырех листах; сведениям о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» в лице Смирнова Р.Ю.; сведениям о видах экономической деятельности ООО «ТрейдИнтерСервис»; сводной описью межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве от 04.12.2007 года; листом учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» от 10.12.2007 года на двух листах; доверенностью от 29 ноября 2007 года выданной ООО «ТрейдИнтерСервис» на имя М.В.А. последний был уполномочен быть представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» во всех организациях и органах государственной власти РФ, в том числе инспекции ФНС РФ, территориальном отделении ФОМС, территориальном отделении ФСС, территориальном отделении ПФ РФ, предоставлялось право передавать и получать документы, рассписоваться и совершать все действия, связанные с выполнением поручения; единым государственным реестром юридических лиц о внесении в запись ООО «ТрейдИнтерСервис» на двух листах; решением о государственной регистрации от 30 ноября 2007 года № <Номер обезличен> о принятии решения о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; распиской в получении документов, предоставленных заявителем Смирновым Р.Ю. в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис»; актом от 29.11.2007 года о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи в связи с выявлением и исправлением ошибки регистрирующего органа; сведениями об учредителях юридического лица -физических лицах Б.В.В. на одном листе; копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО «ТрейдИнтерСервис» от 29.11.2007 года, на сими листах, содержащимся в регистрационном деле ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.8л.д.12-69);
- протоколом выемки от 25.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС по Северскому району Краснодарского края, расположенных по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято регистрационное дело ООО «Санби-Пласт» (т.9л.д.234-238);
- протоколом осмотра документов от 06.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 06.07.2009 года признаны иными документами содержащиеся в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт» документы. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации, запись о создании ООО «Санби-Пласт» в единый государственный реестр юридических лиц внесена 05.10.2005 года. Согласно решению № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03.10.2005 года директором общества назначен Макеев Е.В. (т.9л.д.239-244,л.д. 277);
- доказательством - иными документами, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 05 октября 2005 года; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Санби-Пласт» на трех листах; сведениями о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице Макеева Е.В.; сведениями о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице М.Р.Е.; сведениями об учредителях юридического лица - физических лицах ООО «Санби-Пласт» в лице М.Р.Е.; сведениями о видах экономической деятельности юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; решением № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03 октября 2005 года о создании ООО «Санби-Пласт», утверждении уставного капитала ООО «Санби-Пласт», утверждении места нахождения ООО «Санби-Пласт», утверждении устава ООО «Санби-Пласт», назначении директора ООО «Санби-Пласт» Макеева Е.В.; уставом ООО «Санби-Пласт» от 2005 года на одиннадцати листах; решением о государственной регистрации ООО «Санби-Пласт» от 07 апреля 2009 года № <Номер обезличен>; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица ООО «Санби-Пласт»; бухгалтерским балансом ООО «Санби-Пласт» на 25 февраля 2009 года на двух листах; уведомлением о принятии решения о ликвидации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 17 декабря 2008 года; решением № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» о ликвидации ООО «Санби-Пласт», уведомлением о формировании ликвидационной комиссии юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; решением о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом от 21 апреля 2009 года № <Номер обезличен>, содержащимся в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт». (т.9л.д.245-276);
- протоколом выемки от 13.03.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у М.Р.Е. изъят мобильный телефон «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен>, принадлежащие Макееву Е.В. (т.2л.д.63-67);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 14.03.2009 года признаны вещественными доказательствами мобильный телефон «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен>, принадлежащие Макееву Е.В., в памяти которых сохранены телефонные номера: «А.А. +<Номер обезличен>», «Б.В. <Номер обезличен>», «К.Ч. <Номер обезличен>», «К.Ж. +<Номер обезличен>», «Р.П. +<Номер обезличен>», «С.Б.П. <Номер обезличен>» и «Ч.2 +<Номер обезличен>» (т.2л.д.68-75,л.д. 76);
- вещественным доказательством - мобильным телефоном «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен> (т.2л.д.77);
- протоколом выемки от 19.03.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых таможенным постом «Карасунский» Краснодарской таможни, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. <адрес обезличен> <Номер обезличен> в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» и представленные ООО «Импэкс» для таможенного оформления (т.3л.д. 5-9);
- протоколом осмотра документов от 30.03.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 30.03.2008 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 180 000 килограмг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 60000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 60000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, документы, являющиеся приложениями к грузовым таможенным декларациям, представленные ООО «Импэкс» для таможенного оформления смолы поливинилхлорида, в том числе, светокопии платежных поручений об оплате ООО «Импэкс» денежных средств за таможенное оформление смолы поливинилхлорида, светокопии договоров поручения между ООО «Импэкс» и ЗАО «РОСТЭК-Кубань», светокопии доверенностей, светокопии паспортов граждан Российской Федерации на имя М.О.В. и С.Е.А., светокопии квалификационных аттестатов специалиста по таможенному оформлению, светокопии приказов ООО «Импэкс», декларации таможенной стоимости, светокопии паспорта сделки от 26.05.2008 года № <Номер обезличен> по договору №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», светокопии контракта №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», светокопии оригиналов железнодорожных накладных, отчеты о принятии смолы поливинилхлорида на хранение, светокопии инвойсов, светокопии технических паспортов на смолу поливинилхлорида, светокопии учредительных документов ООО «Импэкс», светокопии бухгалтерских балансов ООО «Импэкс», светокопии справок ООО «Импэкс». Согласно светокопиям оригиналов железнодорожных накладных № № <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> получателем смолы поливинилхлорида китайского производства, грузоотправителем которой выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», а получателем ООО «Импэкс», являлось лицо, использующее абонентский номер телефона +<Номер обезличен> (т.3л.д.10-15,л.д.155-156);
- доказательством - иными документами, описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о деклоранте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» от 29.05.2008 года; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 27.05.2008 года на два миллиона сто тысяч рублей; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданной ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; копией приказа ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копия паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на одиннадцати листах; копиями отчетов № <Номер обезличен>, № <Номер обезличен>, № <Номер обезличен>, о принятии товаров на хранение; контрактом № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на трех листах; копиями Китайских накладных на трех листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; копией решения ООО «Импэкс» от 25 августа 2006 года № <Номер обезличен>, об утверждении устава ООО «Импэкс», освобождении от должности директора Р.В.Н. с 29.08.2006 года и назначении директором ООО «Импэкс» С.Е.А.; копией устава ООО «Импэкс» от 2006 года на шестнадцати листах; копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 06.09.2006 года, на пяти листах; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Импэкс» в нологовом органе от 13 апреля 2006 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Импэкс»; копией уведомления от 13.04.2006 года для ООО «Импэкс» о предоставлении статической информации в органы государственной статистики на двух листах; копией бухгалтерского баланса ООО «Импэкс» на 31 марта 2008 года на двух листах; копией приказа ООО «Импэкс» № <Номер обезличен> от 29 августа 2006 года о назначении директором С.Е.А.; копией справки ОАО «Банка Москвы», что ООО «Импэкс» состоит на расчетно-кассовом обслуживании с 14.04.2006 года на семи листах; документом контроля таможенных платежей ДК №<Номер обезличен> с требованием к ООО «Импэкс» на двух листах; пояснением от ООО «Импэкс» от 27 мая 2008 года на требование краснодарской таможни; описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о декларанте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ»; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 02.06.2008 года на семьсот тысяч рублей; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданных ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; копией приказа ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копия паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на двинадцати листах; отчетом № <Номер обезличен>, о принятии товара на хранение; копией Китайского контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на четырех листах с приложением копий накладных на сими листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; Китайской спецификацией экспортных товаров на двух листах; описью документов к ГТД № <Номер обезличен> сведения о декларанте ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ»; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года и № <Номер обезличен> от 02.06.2008 года; копией договора поручения № <Номер обезличен> от 28 мая 2008 года по таможенному оформлению товаров и транспортных средств перемещаемых через границу РФ на трех листах; копиями доверенностей выданных ООО «Импэкс» на ЗАО «РОСТЭК-КУБАНЬ» на совершение юридических действий по таможенному оформлению город Краснодар на двух листах; копией паспорта М.О.В.; копией квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению выданного от 02 апреля 2008 года; приказом ООО «Импэкс» от 23 мая 2008 года о назначении должностного лица, ответственного по работе с Краснодарской таможней в лице С.Е.А.; копией паспорта С.Е.А.; декларацией таможенной стоимости с приложением на двинадцати листах; отчетом № <Номер обезличен>, о принятии товара на хранение; копией Китайского контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на четырех листах с приложением копий накладных на сими листах; копией технического паспорта на поливинилхлорид марки SG-5 производства Китай; Китайской спецификацией экспортных товаров на двух листах, отражающими взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «ТрейдИнтерСервис», ООО «Трастсервис», документы, якобы, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «Санби-Пласт», электронная переписка Смирнова Р.Ю. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В.. (т. 3л.д. 16-154);
- протоколом выемки от 31.03.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля К.И.А. изъяты документы, отражающие поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» и представленные ООО «Импэкс» для таможенного оформления (т.7л.д. 18-20);
- протоколом осмотра документов от 06.10.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 06.10.2009 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 180 000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственность «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 60 000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственность «BETER» в адрес ООО «Импэкс» 60 000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства и ее последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации, документы, паспорт сделки от 26.05.2008 года № <Номер обезличен> по договору №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», оригиналы железнодорожных накладных, инвойсы, справки о подтверждающих документах ООО «Импэкс», спецификации экспортных товаров, упаковочные листы. Согласно оригиналам железнодорожных накладных №№ <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> получателем смолы поливинилхлорида китайского производства, грузоотправителем которой выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», а получателем ООО «Импэкс», являлось лицо, использующее абонентский номер телефона +<Номер обезличен> (т.7л.д.21-24,л.д.68-69);
- доказательством - иными документами, копией справки по факту кражи имущества принадлежащего ООО «Импэкс»; справкой ОАО «Банк Москвы» о подтверждающих документах ООО «Импэкс» на пяти листах; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года на двух листах; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; документом контроля таможенных платежей ДК-<Номер обезличен> от 03.06.2008 года; Китайской спецификацией экспортных товаров на двух листах; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; оригиналами Китайских накладных на двух листах; отчетом № <Номер обезличен> о выдаче товара из ЗТК в адрес ООО «Импэкс» на двух листах; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; оригиналами Китайских накладных на двинадцати листах; документом контроля таможенных платежей ДК-1 от 29.05.2008 года; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; требованием от 29.05.2008 года к ООО «Импэкс», что лицо впервые декларирует товары; грузовой таможенной диклорацией № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; оригиналами Китайских накладных на двух листах; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; документом контроля таможенных платежей ДК-<Номер обезличен> от 06.06.2008 года; оригиналами Китайских накладных на трех листах; накладными ОАО «БАНК МОСКВЫ» на двух листах, отражающими поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» и представленные ООО «Импэкс» для таможенного оформления (т.7л.д.25-67);
- протоколом выемки от 24.07.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие получение и вывоз ООО «Импэкс» смолы поливинилхлорида китайского производства, грузоотправителем которого выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.10л.д.201-205);
- протоколом осмотра документов от 29.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 29.07.2009 года признаны иными документами пропуски на выдачу ООО «Импэкс» груза со склада и вывоз его с грузового двора Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ: пропуск ИД <Номер обезличен>, согласно которому <Дата обезличена> года автомобилями, с фрагментами государственных регистрационных знаков «<Номер обезличен>», «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» вывезено 60000 кг смолы поливинилхлорида, пропуск ИД <Номер обезличен>, согласно которому 30.05.2008 года автомобилями, с фрагментами государственных регистрационных знаков «<Номер обезличен>», «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» вывезено 60000 кг смолы поливинилхлорида, пропуск ИД <Номер обезличен>, согласно которому 30.05.2008 года автомобилями, с фрагментами государственных регистрационных знаков «<Номер обезличен>», «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» вывезено 60000 кг смолы поливинилхлорида, пропуск ИД <Номер обезличен>, согласно которому 04.06.2008 года автомобилями, с фрагментами государственных регистрационных знаков «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» вывезено 60048 кг смолы поливинилхлорида, пропуск ИД <Номер обезличен> согласно которому 07.06.2008 года автомобилями, с фрагментами государственных регистрационных знаков «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» вывезено 60048 кг смолы поливинилхлорида; доверенность № <Номер обезличен> от 28 апреля 2008 года ООО «Импэкс» на имя менеджера общества П.Г.В., закрепляющая право раскредитовывать железнодорожные вагоны с товаром, принадлежащим ООО «Импэкс»; книга уведомления о прибытии груза на территорию «МЧ-7 КРАСНОД-СОРТ.СК» (Краснодарская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ) за период с 07.12.2007 года по 21.09.2008 года, на 33 листе которой имеется отметка об уведомлении представителя ООО «Импэкс» о прибытии смолы груза, с указанием номера телефона: <Номер обезличен> (т.10л.д.206-207,л.д.210);
- доказательством - иным документом - письмом, подтверждающим получение и вывоз ООО «Импэкс» смолы поливинилхлорида китайского производства, грузоотправителем которого выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.10л.д.208-209);
- протоколом выемки от 26.03.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийской таможней, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление оборудования китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.3л.д. 170-174);
- протоколом осмотра документов от 15.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 15.04.2009 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации автоматизированной линии грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена 2008 года, состоящей из 3 дробилок (1 сухая, 2 водные), 2 подъемных конвейеров, 3 загрузчиков шнековых для влажного сырья, 2 загрузчиков шнековых для сухого сырья, 2 емкостей вертикальных, 3 горизонтальных ванн для промывания с барабанами, 6 промывочных барабанов, 1 двушнекового промывателя, 1 системы сушки, 1 гранулятора главного одношнекового, 1 шкафа управления, 1 одношнекового вспомогательного гранулятора, шкафа управления, ванны для охлаждения гранулы, устройства продувания-охлаждения гранулы, устройства для резки гранулы; грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации машины автоматической для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A, машины автоматической для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD, коронатора модели AJU-3000 A, инспекционной электронной машины модели FH188, а также документы, являющиеся приложениями к грузовым таможенным декларациям, представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления оборудования китайского производства, в том числе, описи документов к грузовым таможенным декларациям, светокопии учредительных документов ООО «Трастсервис», светокопии паспортов граждан Российской Федерации М.В.В.. и Р.А.В., светокопии приказов ООО «Трастсервис», светокопии трудовых договоров ООО «Трастсервис», светокопии платежных поручений об оплате ООО «Трастсервис» денежных средств за таможенное оформление товаров, светокопии паспорта сделки от 31.07.2007 года №<Номер обезличен> по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария), светокопии контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии спецификаций к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии инвойсов, упаковочных листов, декларации таможенной стоимости, уведомления ООО «Трастсервис» в Новороссийскую таможню, светокопии сертификатов соответствия на оборудование китайского производства, светокопии технических описаний оборудования китайского производства, уведомления, требования и запросы в адрес ООО «Трастсервис» из Новороссийской таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости, формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, декларации таможенной стоимости, светокопии доверенностей ООО «Трастсервис» (т.3л.д.175-185, т.4л.д.186-190);
-доказательством - иными документами, перечнем УТД таможенных деклараций; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 17.12.2008 года; отчетом о применении/неприменении профилей риска ГТД № <Номер обезличен>; дополнением №<Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 11.12.2008 года с приложением на сими листах; копией контрактом № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на восьми листах; копией спецификации от 10.11.2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на пяти листах; декларацией о таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 16.12.2008 года на двух листах; копией грузовой таможенной декларации с приложением на десяти листах; копией сертификата соответствия оборудования № <Номер обезличен> с приложением на трех листах; запросом о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 16.12.2008 года; уведомлением от 16.12.2008 года; требованием от 16.12.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС №<Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни на трех листах; формой корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей; дополнением №<Номер обезличен> к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на пяти листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года с добавочным листом; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года; описью документов; копией доверенности № <Номер обезличен> от 01.01.2008 года от М.В.В. Р.А.В. для представления интересов ООО «Трастсервис» в таможенных органах; копией приказа о приеме работника Р.А.В. на работу; копией паспорта Р.А.В.; копией трудового договора от 01 января 2008 года на трех листах; копией устава ООО «Трастсервис» от 1998 года на восьми листах; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «Росэнергопродукт» от 03.07.1998 года; копией устава ООО «Трастсервис» с изменением от 1998 года на трех листах; копией информационного письма от сберегательного банка для ООО «Трастсервис» на трех листах; копией о приеме работника М.В.В. на работу от 13.07.1998 года; копией паспорта М.В.В.; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Трастсервис» от 14 сентября 2005 года; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Трастсервис» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 08 февраля 1995 года; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 15.07.2008 года, № <Номер обезличен> от 15.07.2008 года с приложением на восьми листах; копией грузовой таможенной декларации; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на тринадцати листах; сообщением ООО «Трастсервис» по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года по поставке товаров на пяти листах с таможенной декларацией стоимости на трех листах; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС № <Номер обезличен> с приложением декларации таможенной стоимости на шести листах; копиями сертификатов соответствия на оборудование на трех листах с приложением фото иллюстраций на сими листах; запросом о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости; уведомлением таможни от 22 июля 2008 года; требованием таможни от 22 июля 2008 года с приложением на четырех листах; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни с приложением на сими листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 27.10.2008 года на двух листах; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; отчетом о применении неприменении профилей риска ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 16.10.2008 года; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 22.10.2008 года; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией устава ООО «Трастсервис» от 1998 года на восьми листах; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «Росэнергопродукт» от 03.07.1998 года; копией устава ООО «Трастсервис» с изменением от 1998 года на трех листах; копией информационного письма от сберегательного банка для ООО «Трастсервис» на трех листах; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Трастсервис» от 14 сентября 2005 года; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Трастсервис» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 08 февраля 1995 года с приложением на сими листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на двенадцати листах; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 13 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, и двумя выписками по счету; копией сертификата соответствия оборудования с приложениями фотоиллюстраций на восьми листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставке товаров по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на сими листах; декларацией таможенной стоимости; запросом таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 26.10.2008 года; уведомлением таможни от 26.10.2008 года; требованием таможни от 26.10.2008 года с приложением на трех листах; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни с приложением на четырех листах; дополнением № <Номер обезличен> к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на трех листах; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС № <Номер обезличен>; пояснением лица, имеющего отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; письмом ООО «Трастсервис»; таможенным приходным ордером на двух листах; итоговой записью дела, отражающим поступление оборудования китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.3л.д.186-249, т.4л.д.1-185).,
- протоколом выемки от 01.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским западным таможенным постом, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.4л.д. 202-206);
- протоколом осмотра документов от 03.09.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 03.09.2009 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде, состоящего из 34 металлических стоек, 72 металлических бимсов, 2 лестничных металлических стоек, 160 металлических шайб, 6 металлических болтов, 4 лестничных перил, 2 металлических лестниц, 2 металлических лестничных бимсов, 8 главных металлических лестничных бимсов, 1 металлических ворот, 160 угловых анкеров, 196 наклонных подпор, 298 прямых металлических подпор, 200 угловых металлических упор, 98 металлических распорок, 36 горизонтальных металлических распорок, 16 металлических распорок между стойками, 216 металлических контактных листов, 195 С-образных металлических профилей, 9350 металлических болтов, 1050 высокопрочных металлических болтов, 650 сварочных металлических гвоздей, 546 сэндвич-панелей, 1 металлического элемента крыши, 7000 металлических саморезов, 3 металлических лент, 170 маленьких металлических уголков, 10 больших металлических уголков, 36 фронтальных уплотнителей из стекловаты, 247 профильных уплотнителей края стекловаты, 100 металлических профилей, 400 концевых элементов, 36 пластиковых окон и 154 металлических перекрытий; грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен> подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации мебели китайского производства: 3 комплектов мягкой мебели (1 диван, 2 кресла в 1 комплекте) на деревянном каркасе, с элементами из металла и обитые кожзаменителем, 7 шкафов для документов из МДФ, 3 письменных столов из МДФ, 6 шкафов для одежды из МДФ, 6 чайных деревянных столов, 3 металлических двухъярусных кроватей, 3 офисных кресел на металлическом каркасе с элементами из дерева с колесами и устройством для регулировки высоты, 6 офисных кресел на металлическом каркасе, обитых кожзаменителем, 3 деревянных чайных столов со стеклянной столешницей, а также документы, являющиеся приложениями к грузовым таможенным декларациям, представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления склада сборного строительного из черных металлов и мебели китайского производства, в том числе, описи документов к грузовым таможенным декларациям, светокопии учредительных документов ООО «Трастсервис», светокопии паспортов граждан Российской Федерации М.В.В.. и Р.А.В., светокопии приказов ООО «Трастсервис», светокопии трудовых договоров ООО «Трастсервис», светокопии платежных поручений об оплате ООО «Трастсервис» денежных средств за таможенное оформление товаров, светокопии паспорта сделки от 31.07.2007 года №<Номер обезличен> по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария), светокопии контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии спецификаций к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии инвойсов, упаковочных листов, декларации таможенной стоимости, уведомления ООО «Трастсервис» в Новороссийскую таможню, светокопии сертификатов соответствия на склад сборный строительный из черных металлов и мебель китайского производства, светокопии технических описаний склада сборного строительного из черных металлов в разобранном виде и мебели китайского производства, уведомления, требования и запросы в адрес ООО «Трастсервис» из Новороссийской таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости, формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, декларации таможенной стоимости, светокопии доверенностей ООО «Трастсервис» (т.4л.д.207-213, т.5л.д.83-85);
- доказательством - иными документами, грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 01.11.2008 года; отчетом о результатах применения мер по минимизации рисков ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 10.10.2008 года, № <Номер обезличен> от 16.10.2008 года, № <Номер обезличен> от 22.10.2008 года; копией сообщения от ООО «Трастсервис» по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на тринадцати листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на с приложением на пятнадцати листах; декларацией таможенной стоимости на двух листах; копией грузовой таможенной декларации; запросом таможни о представлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 23.10.2008 года; уведомлением от 23.10.2008 года; требованием от 23.10.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; формой корректировки таможенной стоимости таможенных платежей; дополнением № 1 к КТС № <Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни; декларацией таможенной стоимости на двух листах; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС № <Номер обезличен> с приложением на запрос таможни на четырнадцати листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 03.102008 года с тремя добавочными листами; отчетом о результатах применения мер по минимизации рисков ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» об освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 19.09.2008 года, № <Номер обезличен> от 22.09.2008 года, № <Номер обезличен> от 26.09.2008 года, № <Номер обезличен> от 26.09.2008 года с приложением на шести листах; копией грузовой таможенной декларации; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на с приложением на тринадцати листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставленном товаре по контракту № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на сими листах; декларацией таможенной стоимости на четырех листах с копиями фото иллюстраций на шести листах; копиями сертификатов соответствия продукции мебели на пяти листах; запросом таможни о представлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 01.10.2008 года; уведомлением таможни от 02.10.2008 года; требованием таможни от 02.10.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни; формой корректировки таможенной стоимости таможенных платежей; дополнением № <Номер обезличен> к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на девяти листах; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС № <Номер обезличен> с приложением на запрос таможни на четырнадцати листах, отражающим поступление склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.4л.д.214-283, т.5л.д.1-82);
- протоколом выемки от 01.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским юго-восточным таможенным постом, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.5л.д. 88-92);
- протоколом осмотра документов от 03.09.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 03.09.2009 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации 26000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства, а также документы, являющиеся приложениями к грузовой таможенной декларации, представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления смолы поливинилхлорида китайского производства, в том числе, опись документов к грузовой таможенной декларации, светокопии учредительных документов ООО «Трастсервис», светокопия паспорта гражданина Российской Федерации Р.А.В.., светокопии приказов ООО «Трастсервис», светокопия трудового договора ООО «Трастсервис», светокопии платежных поручений об оплате ООО «Трастсервис» денежных средств за таможенное оформление товаров, светокопия паспорта сделки от 31.07.2007 года №<Номер обезличен> по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария), светокопии контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии спецификации к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопия инвойса, упаковочного листа, декларация таможенной стоимости, уведомление ООО «Трастсервис» в Новороссийскую таможню (т.5л.д.93-95, т.5л.д.159-160);
- доказательством - иными документами, перечнем ГТД таможенных деклараций, включенных в дело; грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен> от 14.11.2008 года; отчетом о применении/неприменении профилей риска ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 10.11.2008 года, № <Номер обезличен> от 12.11.2008 года, № <Номер обезличен> от 07.11.2008 года; копией решения ООО «Трастсервис» об освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией устава ООО «Трастсервис» от 1998 года на восьми листах; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «Росэнергопродукт» от 03.07.1998 года; копией устава ООО «Трастсервис» с изменением от 1998 года на трех листах; копией информационного письма от сберегательного банка для ООО «Трастсервис» на трех листах; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Трастсервис» от 14 сентября 2005 года; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Трастсервис» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 08 февраля 1995 года с приложением на сими листах; копией таможенного документом учета; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на тринадцати листах; таможенной декларацией стоимости на двух листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставленном товаре по контракту № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на восьми листах, отражающим поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.5л.д.96-158);
- протоколом выемки от 05.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским юго-восточным таможенным постом, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.5л.д. 163-164);
- протоколом осмотра документов от 07.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 07.04.2010 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации 156000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства, а также документы, являющиеся приложениями к грузовой таможенной декларации, представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления смолы поливинилхлорида китайского производства, в том числе, опись документов к грузовой таможенной декларации, светокопия паспорта гражданина Российской Федерации Р.А.В.., светокопия приказа ООО «Трастсервис», светокопия трудового договора ООО «Трастсервис», светокопии платежных поручений об оплате ООО «Трастсервис» денежных средств за таможенное оформление товаров, светокопия паспорта сделки от 31.07.2007 года №<Номер обезличен> по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария), светокопии контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии спецификации к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопия инвойса, упаковочного листа, декларация таможенной стоимости, уведомление ООО «Трастсервис» в Новороссийскую таможню (т.5л.д.165-167, т.5л.д.208);
- доказательством - иными документами, перечнем ГТД таможенных деклараций; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года, № <Номер обезличен> от 19.05.2008 года; копией доверенности № <Номер обезличен> от 01.01.2008 года от М.В.В. Р.А.В. для представления интересов ООО «Трастсервис» в таможенных органах; копией паспорта Р.А.В.; копией трудового договора от 01 января 2008 года на трех листах; копией приказа о приеме работника Р.А.В. на работу от 01.01.2006 года с приложением на двух листах; копией контрактом № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на четырнадцати листах; таможенной декларацией стоимости на двух листах с приложением на четырех листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставленном товаре по контракту № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на семи листах, отражающим поступление смолы поливинилхлорида китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.5л.д.168-207);
- протоколом выемки от 17.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля М.Т.А. изъяты бухгалтерские документы, отражающие реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.6.л.д.43-45);
- протоколом осмотра документов от 18.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.09.2010 года признаны иными документами бухгалтерские документы, отражающие реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс», ООО «АнВ-пласт», ИП Т.А.В., ООО «Промсервис» и ООО «Санби-Пласт» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER». Согласно договору купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 01.02.2008 года и приложениям к договору ООО «Трастсервис» реализовало ИП Т.А.В. смолу поливинилхлорида, стоимостью 1 000 783 рубля 96 копеек, экструзионную линию по производству поливинилхлорида стоимостью 980 007 рублей, линию для грануляции и переработки полиэтилена, стоимостью 179 008 рублей, автоматическую печатную флексографскую линию, стоимостью 451 066 рублей 10 копеек, гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, стоимостью 53 698 рублей 34 копейки, шнеки для экструдера, стоимостью 66 227 рублей 95 копеек. Согласно договору купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 15.09.2008 года и товарным накладным к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «АйДиТранс» машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD, стоимостью 232 388 рублей 19 копеек, машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD-А, стоимостью 387 334 рубля 94 копейки, коронатор, стоимостью 50 350 рублей 93 копейки, инспекционную машину модели FH-188, стоимостью 154 925 рублей 94 копейки и автоматическую линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 3 320 000 рублей. Согласно договору купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 15.05.2008 года и товарной накладной к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «АнВ-пласт» смолу поливинилхлорида стоимостью 4 975 189 рублей 16 копеек. Согласно договору купли-продажи товаров № <Номер обезличен> от 22.05.2008 года и товарной накладной к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «Промсервис» склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, стоимостью 5 405 000 рублей. Согласно договору купли-продажи товаров № <Номер обезличен> от 10.09.2008 года и товарной накладной к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «Санби-Пласт» мебель, стоимостью 523 002 рубля 87 копеек (т.6л.д.46-49,л.д.82);
- доказательством - иными документами, договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 15 сентября 2008 года на трех листах с приложением на двух листах; договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 24 октября 2007 года на трех листах с приложением на одном листе; договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 01 февраля 2008 года на трех листах с приложением на сими листах; копией договора купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 15 мая 2008 года на трех листах с приложением на одном листе; договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 22 мая 2008 года на трех листах с копиями приложений на двух листах; договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 10 сентября 2008 года на трех листах с приложением на одном листе, отражающим реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.6л.д.50-81);
- протоколом выемки от 09.04.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля Т.А.В. изъяты документы, якобы, отражающие приобретение ООО «Спарта» оборудования и склада сборного строительного их черных металлов у ООО «Оскар» (т.8л.д.148-150);
- протоколом осмотра документов от 18.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.09.2010 года признаны иными документами документы, отражающие приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида у ООО «Импэкс», документы, отражающие приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида и оборудования у ООО «Трастсервис». Согласно товарной накладной № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года ООО «Импэкс» отгрузило в адрес ООО «АнВ-пласт» смолу поливинилхлорида китайского производства, согласно товарной № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года, ООО «Импэкс» отгрузило в адрес ООО «АнВ-пласт» смолу поливинилхлорида китайского производства, согласно товарной накладной № <Номер обезличен> от 14.11.2008 года и товарной накладной № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года ООО «Трастсервис» отгрузило в адрес ООО «АнВ-пласт» смолу поливинилхлорида китайского производства. Согласно товарной накладной 461 от 23.07.2008 года ООО «Трастсервис» отгрузило в адрес ИП Т.А.В. линию грануляции для переработки полиэтилена модели SJ-B120, автоматическую печатную флексографскую линию модели RY-320, гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, шнек для экструдера модели SJSZ-55. Договор поставки от 22.12.2008 года между ООО «Спарта» и ООО «Оскар», согласно которому ООО Спарта» приобрело машину для изготовления пакетов модели RZD, инспекционную машину модели JP-1, склад строительный сборный из черных металлов. Согласно товарным накладным №<Номер обезличен> от 29.05.08 года, №<Номер обезличен> от 03.06.2008 года, №<Номер обезличен> от 06.08.2008 года, № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года ООО «Импэкс» отгрузило в адрес ИП Т.А.В. смолу поливинилхлорида китайского производства. Согласно товарной накладной № <Номер обезличен> от 05.06.08 года ООО «Трастсервис» отгрузило в адрес ИП Т.А.В. смолу поливинилхлорида китайского производства (т.8л.д.151-155,л.д. 228-229);
- доказательством - иными документами, счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 13 апреля 2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 12 февраля 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 13.04.2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 12.02.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 04 сентября 2007 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 04.09.2007 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 24 декабря 2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 22 декабря 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 24.12.2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 22.12.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 26 декабря 2008 года на трех листах; договором поставки оборудования от 22 декабря 2008 года на двух листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 26.12.2008 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 26.02.2009 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 26.02.2009 года; договором об ответственном хранении оборудования от 25 июля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 25.07.2008 года; договором поставки оборудования от 01 июля 2007 года на трех листах; договором об ответственном хранении оборудования от 13 февраля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 13.02.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 14 апреля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 14.04.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 26 декабря 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 26.12.2008 года; договором купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 24 октября 2007 года на трех листах; договором об ответственном хранении оборудования от 05 сентября 2007 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 05.09.2007 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 24.07.2007 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 26.07.2007 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 29.08.2007 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 20.11.2007 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 10.01.2008 года; платежным поручением № <Номер обезличен> от 06.05.2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 14 ноября 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 14.11.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 05 июня 2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 29 мая 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 25 июля 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 05 июня 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 03.06.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 03 июня 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 29 мая 2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 04 июля 2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 04.07.2008 года; товарной накладной № <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; счетом-фактурой № <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года, отражающим приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида у ООО «Импэкс», документы, отражающие приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида и оборудования у ООО «Трастсервис» (т.8л.д.156-227);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых филиалом «Московский» ОАО «Балтийский инвестиционный банк», расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> (т.7л.д. 90-93);
- протоколом осмотра документов от 15.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 15.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> за период с 04.12.2007 года по 02.04.2009 года, согласно которой 29.01.2008 года со счета ООО «ТрейдИнтерСервис» в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года осуществлен перевод денежных средств в сумме 900000 долларов США, что эквивалентно 22135680 рублям, а 26.02.2008 года со счета ООО «ТрейдИнтерСервис» в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года осуществлен перевод денежных средств в сумме 500 000 долларов США, что эквивалентно 12233150 рублям (т.7л.д. 94-95,л.д.97);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> (т.7л.д.96);
- протоколом обыска от 17.03.2009 года, проведенного в помещениях, занимаемых ООО «Трастсервис», расположенных по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой обнаружена и изъята флэш-карта «Traveling Disk U 172 P», подтверждающая ведение ООО «Трастсервис» бухгалтерии в электронном виде (т.5л.д. 226-232);
- протоколом осмотра предметов от 18.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 18.04.2010 года признана вещественным доказательством флэш-карта «Traveling Disk U 172 P», содержащая файл «БазаТрастСервис.ZIP» и подтверждающая ведение ООО «Трастсервис» бухгалтерии в электронном виде (т.5л.д.233-240,л.д.242);
- вещественным доказательством - флэш-картой «Traveling Disk U 172 P», подтверждающей ведение ООО «Трастсервис» бухгалтерии в электронном виде (т.5л.д.241);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №<Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие открытие паспорта сделки к контракту №<Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (т.8л.д.92-96);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.04.2010 года признаны иными документами ведомости банковского контроля по паспорту сделки № <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD», открытому в Новороссийском отделении <Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, паспорт сделки № <Номер обезличен>, копия контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенного между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» с приложениями, справки о валютных операциях, распоряжения о переводе денежных средств, платежные поручения об уплате таможенных платежей (т.8л.д.97-99,л.д.100);
- доказательством - иным документом, подтверждающим открытие паспорта сделки к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (т.8л.д.100, приложение №3);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №<Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.107-111);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие валютного счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.112-113,л.д. 114);
- выпиской о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.114, приложение №4);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением № <Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.120-124);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие валютного счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.125-126,л.д. 127);
- выпиской о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.127, приложение №5);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №<Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.133-137);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие рублевого счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.138-139,л.д. 140);
- выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен> (т.8л.д.140, приложение №6);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д. 104-107);
- протоколом осмотра предметов от 17.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 17.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен>. На диске обнаружены электронные файлы, c документами, подтверждающими направление директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. претензии в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., в связи с невыполнением условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года и подтверждающие обращение ООО «ТрейдИнтерСервис» с иском к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в судебные органы Китайской Народной Республики; копии поручений ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 1400000 долларов США, в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года; копии документов (коносаментов с указанием телефонного номера получателя товара - 9183715681, инвойсов, упаковочных листов), направленные 27.02.2009 года директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> подтверждающие поставку в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. оборудования и домика из сэндвич-панелей, приобретенных за денежные средства, принадлежащие ООО «ТрейдИнтерСервис»; копия приложения №<Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года между Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» и ООО «ТрейдИнтерСервис», направленная 21.03.2008 года с электронного почтового адреса Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Макеева Е.В. <адрес обезличен> копия письма директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. c просьбой осуществить поставку смолы поливинилхлорида, стекло-магнезитовых листов, фанеры ламинированной, сэндвич-панелей для здания, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена и полипропилена, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена, дробилок, пакетосварочной и инспекционной машин, с оттиском печати ООО «ТрейдИнтерСервис» и подписью от имени Макеева Е.В., направленная 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> направлявшаяся 26.03.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> копии спецификаций №№ <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от 08.04.2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, подтверждающие поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. трехсекционной многофункциональной пакетосварочной машины, печатной флексографской линии, гранулятора, пресса, несобранного домика из сендвич-панелей, мебели китайского производства, направленные 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> направлявшиеся 19.04.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> копия спецификации №<Номер обезличен> от 08.04.2008 года с приложением к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, подтверждающая поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. линии для производства гранулы, направленная 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен>, направлявшаяся 19.04.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> (т.7л.д.108-188,л.д.189);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д.190);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д. 196-199);
- протоколом осмотра предметов от 16.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 16.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Макеева Е.В. <адрес обезличен> На диске обнаружены электронные файлы с письмами, направленными Макеевым Е.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> и электронный почтовый адрес <адрес обезличен> содержащие технические описания пакетосварочной машины RZD (c фотографией), пакетосварочной машины RZD-А, экструзионной линии по производству панелей ПВХ (с фотографией) и шнека (с фотографией) китайского производства; копия контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500000 метрических тонн цемента; светокопия приложения №<Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель) и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец) заключили приложение о купле-продаже в январе-феврале 2008 года 10000 метрических тонн цемента и его поставке в порт г.Санкт-Петербурга, направленные 21.03.2008 года с электронного почтового адреса директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Макеева Е.В. <адрес обезличен> копия поручения ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 500000 долларов США в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направленного 27.02.2008 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В.; копия приложения № <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года между ООО «Санби-Пласт» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», направленная 28.11.2007 года Макеевым Е.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> копия претензии о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года ООО «ТрейдИнтерСервис» к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», направленная 15.04.2008 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В.; копия письма, направленного 24.02.2009 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В. с уведомлением об обращении ООО «ТрейдИнтерСервис» в судебные органы Китайской Народной Республики с иском к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», в связи с невыполнением условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года; копия письма, направленного 27.02.2009 года директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В. 25.02.2009 года, с просьбой срочно перезвонить для разрешения проблем, касающихся ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.7л.д. 200-287,л.д.289);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д.288);
- CD-диском № 129, предоставленным УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.6л.д.85-86);
- протоколом осмотра предметов от 16.06.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 16.06.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск № 129, предоставленный УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащий электронную переписку абонента Макеева Е.В. <адрес обезличен>. На диске обнаружены электронные файлы, содержащие копию контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500000 метрических тонн цемента; копию претензии о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года ООО «ТрейдИнтерСервис» к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER»; копии дубликатов накладных, инвойсов и упаковочных листов, подтверждающих поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» смолы поливинилхлорида марки SG-5 для Макеева Е.В.; копии упаковочных листов, инвойсов, подтверждающих поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис», пакетосварочной машины, инспекционной машины, несобранного домика из сэндвич-панелей, линии для производства гранулы, для Макеева Е.В.; копию акта сверки между директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. и Макеевым Е.В. по расходованию денежных средств, перечисленных ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.6л.д.99-110,л.д.300);
- вещественным доказательством - CD-диском № 129, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.6л.д.299);
- протоколом выемки от 07.07.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Ч.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.9л.д. 7-10);
- протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 15.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Ч.В. <адрес обезличен> На диске обнаружены электронные файлы с письмом, направленным 25.03.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшимся Макеевым Е.В., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., с просьбой остановить поставку цемента в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» и произвести отгрузку другой партии товаров, с оттиском печати ООО «ТрейдИнтерСервис» и подписью от имени Смирнова Р.Ю.; копией поручения ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 500 000 долларов США в рамках контракта 2008/BTZ-00 от 02.01.2008 года, направленной 27.02.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшегося директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В.; копией претензии ООО «ТрейдИнтерСервис» о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» направленной 19.04.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшегося директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.9л.д.11-16,л.д.58);
-вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Ч.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.9л.д.18);
- диском CD-R 4|7-379, предоставленным УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащим аудиозаписи с телефонными переговорами Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года (т.9л.д. 59-62);
- протоколом осмотра предметов от 04.06.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 04.06.2009 года признан вещественным доказательством диск CD-R 4|7-379, содержащий телефонные переговоры Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года. На диске обнаружены файлы с аудиозаписями разговоров Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью Ч.В., подтверждающие заключение 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис», в лице Макеева Е.В. и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», в лице директора Ч.В., контракта <Номер обезличен> на приобретение и поставку цемента, самовольное изменение Макеевым Е.В. условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, приобретение, по указанию Макеева Е.В., директором Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., за денежные средства, перечисленные ООО «ТрейдИнтерСервис» за цемент, иных товаров и их поставку в адрес Макеева Е.В., а также подтверждающие факт общения Ч.В. с Макеевым Е.В. с использованием электронной почты (т.9л.д. 82-95,л.д.97);
-вещественным доказательством - диском CD-R 4|7-379, содержащим аудиозаписи с телефонными переговорами Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года (т.9л.д.96);
- протоколом выемки от 22.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ОАО «Банк Москвы», расположенных по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Импэкс» №<Номер обезличен> (т.9л.д.117-120);
- протоколом осмотра документов от 28.07.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 04.06.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Импэкс» №<Номер обезличен>. В ходе осмотра выписки установлено наличие перечислений денежных средств с расчетных счетов ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. на расчетный счет ООО «Импэкс», в качестве оплаты за смолу поливинилхлорида, а также наличие перечислений денежных средств с расчетного счета ООО «Импэкс» на счет Федерального казначейства министерства финансов Российской Федерации по г.Москве (для Краснодарской таможни), в качестве платежей за таможенное оформление товаров (т.9л.д.121-122,л.д.131);
- доказательством - иным документом - выпиской за перио с 14.04.2006 года по 18.05.2009 года о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Импэкс» №<Номер обезличен> (т.9л.д.123-130);
- протоколом выемки от 22.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ОАО «Банк Москвы», расположенных по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие открытие паспорта сделки к контракту №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года, заключенному между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» (т.9л.д.139-142);
- протоколом осмотра документов от 02.06.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 02.06.2009 года признаны иными документами ведомость банковского контроля по паспорту сделки № 08050017/2748/0010/2/0 к контракту №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года, заключенному между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», открытому в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы», паспорт сделки к контракту №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года, копия контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года, заключенного между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», справки о валютных операциях, распоряжения о переводе денежных средств, платежные поручения об уплате таможенных платежей (т.9л.д.143-148,л.д.224-225);
- доказательством - иными документами, ведомостями банковского контроля по паспорту сделки № <Номер обезличен> по состоянию на 20.05.2009 года на пяти листах; паспортом сделки № <Номер обезличен> по состоянию на 26.05.2008 года на двух листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года на трех листах; справками о валютных операциях по паспорту сделки № <Номер обезличен> по состоянию от 07.06.2008 года, 20.06.2008 года, 24.07.2008 года, 25.07.2008 года, 06.08.2008 года, 03.09.2008 года на шести листах; платежными поручениями об уплате таможенных платежей по состоянию с 18.02.2008 года по 04.03.2009 года на пятидесяти трех листах; заявлениями на перевод иностранной валюты по кантракту № <Номер обезличен> от 02.04.2008 года по состоянию на 07.06.2008 года, 20.06.2008 года, 24.07.2008 года, 25.07.2008 года, 06.08.2008 года, 03.09.2008 года на шести листах, подтверждающим открытие паспорта сделки к контракту №<Номер обезличен> от 02.04.2008 года, заключенному между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» (т.9л.д.149-223);
- протоколом выемки от 24.06.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. изъяты копии электронной переписки Макеева Е.В. и директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.2л.д.263-267);
- протоколом осмотра документов от 15.11.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 15.11.2009 года признаны иными документами, поступившие 05.02.2009 года на домен <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложенный файл с письмом в адрес директора внешнеэкономической компании «BETER TRADING L.T.D.» господина Ч.В. об остановке поставки цемента и производстве отгрузки другой партии товаров, скрепленное оттиском печати от имени генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю., а также подписью от его имени, которое 26.03.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложенный файл с письмом в адрес директора внешнеэкономической компании «BETER TRADING L.T.D.» господина Ч.В. об осуществлении поставки строительных материалов и оборудования, которое 26.03.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложенный файл с контрактом № <Номер обезличен> от 12.03.2008 года между ООО «Трастсервис» (г.Новороссийск) и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», которое 25.03.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложенный файл с письмом в адрес директора внешнеэкономической компании «BETER TRADING L.T.D.» господина Ч.В. с просьбой об отгрузке 300000 кг смолы поливинилхлорида, которое 28.03.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, содержащее информацию о реквизитах ООО «Импэкс» (г.Краснодар), с подписью Евгений, которое 30.03.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее перечень оборудования с оттисками печатей ООО «Трастсервис» и подписями М.В.В. и Ч.В., спецификации № <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от 8 апреля 2008 года, которое 19.04.2008 года направлялось с электронного почтового адреса sanbiplast@mail.ru на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложение № <Номер обезличен> к спецификации № <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен>, спецификацию № <Номер обезличен> от 8 апреля 2008 года, которое 19.04.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее перечень оборудования с подписями от имени М.В.В., Ч.В., оттисками печати ООО «Трастсервис», которое 19.04.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее контракт <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», которое 20.04.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> письмо, сопровождающее приложение - письмо о домике из сэндвич-панелей, линии о производстве гранул, письмо в адрес Жени о приходе и расходе денежных средств в сумме 1400000 долларов США, инвойс на китайском языке, которое 11.11.2008 года направлялось с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен><адрес обезличен><адрес обезличен> (т.2л.д.268-270,л.д.308-309);
- доказательством - иными документами, копиями электронных писем с приложением на сими листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года на пяти листах; копиями электронных писем с приложением на пяти листах; копией приложения № <Номер обезличен> к спецификации № <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копией спецификации № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копией электронного письма с приложением на двух листах; копией спецификации № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копией спецификации № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копией спецификации № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копией спецификации № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года; копиями электронных писем с приложением на пяти листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 12 марта 2008 года на пяти листах; копиями электронных писем на трех листах, распечаткой электронной переписки Макеева Е.В. и директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.2л.д.271-307);
- - светокопией документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики, представленные в следственные органы представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. в виде приложения к заявленному им ходатайству (т.12л.д.2-4);
- протоколом осмотра документов от 27.08.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 15.11.2009 года признаны иными документами представленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., светокопии документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики, подтверждающие расходование денежных средств, принадлежащих ООО «ТрейдИнтерСервис». Согласно светокопии контракта № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года между ООО «Импэкс» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», а также светокопии спецификации №<Номер обезличен> к контракту, светокопий инвойсов, упаковочного листов и накладных в адрес ООО «Импэкс» осуществлена поставка 300000 кг смолы поливинилхлорида марки SG-5. Согласно светокопии контракта № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, светокопий упаковочных листов, инвойсов и светокопий спецификаций к контракту №№<Номер обезличен>,<Номер обезличен>,<Номер обезличен>,<Номер обезличен>,<Номер обезличен>,<Номер обезличен>,<Номер обезличен> между ООО «Трастсервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» направлена смола поливинилхлорида марки SG-5, несобранный домик из сэндвич-панелей, оборудование и мебель китайского производства: согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлено 156 000 килограм смолы поливинилхлорида китайского производства марки SG-5; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена линия по производству гранулы; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена трехсекционная многофункциональная пакетосварочная машина; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту №<Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена печатная флексографская линия, гранулятор и пресс; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлен несобранный домик из сэндвич-панелей; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена мебель; согласно спецификации №<Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлено 26000 кг смолы поливинилхлорида китайского производства марки SG-5. Также осмотрена светокопия письма в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с просьбой не производить поставку цемента в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис», а отгрузить другую партию товаров, светокопия письма в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с просьбой осуществить поставку смолы поливинилхлорида, стекло-магнезитовых листов, фанеры ламинированной, сэндвич-панелей для здания, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена и полипропилена, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена, дробилок, пакетосварочной машины и инспекционной машины (т.12л.д.5-14,л.д. 237-240);
- доказательством - иными документами, актом № <Номер обезличен> на внешнее состояние отправления и разницу в весе от 03.08.2009 года; копией контракта № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года на семнадцати листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года на одиннадцати листах с приложением на ста тридцати листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 02 января 2008 года на четырех листах с приложением на шестидесяти двух листах, предоставленным в следственные органы представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. светокопии документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики (т.12л.д.15-236);
- светокопией судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом, предоставленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., в виде приложений к заявленному им ходатайству (т.13л.д.1-2);
- протоколом осмотра документов от 02.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 02.04.2010 года признаны иными документами светокопия судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом. Согласно решению суда истцом выступило ООО «ТрейдИнтерСервис», а ответчиком Шэньянская торговая компания «BETER». 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» в лице Макеева Е.В. и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» заключен контракт № <Номер обезличен> купли-продажи цемента и приложение к контракту, согласно которым ООО «ТрейдИнтерСервис» перечислило в адрес Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» за цемент 1400000 долларов США, однако цемент в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» не поставлен. В ходе судебного разбирательства установлено, что представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» являлся Макеев Евгений, который 26.03.2008 года по электронной почте уведомил директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. о том, что вместо цемента, в рамках контракта, заключенного с ООО «ТрейдИнтерСервис», необходимо осуществить поставку для Макеева Евгения товаров в адрес ООО «Трастсервис», с которым был заключен соответствующий контракт (предоставлен Макеевым Евгением). В адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Евгения Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» направлен измельчитель, производственная линия по измельчению и другой груз. ООО «Трастсервис» в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» за полученные товары денежных средств не перечисляло. Сопроводительные документы на товары, приобретенные за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», направленные в адрес ООО «Трастсервис», передавались по почте Макееву Евгению (т.13л.д.7-13,л.д.35);
- доказательством - иными документами - светокопией судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом, предоставленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., в виде приложений к заявленному им ходатайству, содержание которого описано выше в данном приговоре (т.13л.д.14-34);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» №<Номер обезличен>, предоставленная ЗАО «Гринфилдбанк» (т.11л.д.2);
- протоколом осмотра документов от 21.09.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 21.09.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» №<Номер обезличен>, открытом в ЗАО «Гринфилдбанк», за период с 18.04.2008 года по 28.02.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «АйДиТранс» денежных средств на расчетный счет ООО «Трастсервис» (т.11л.д.3-4,л.д.140);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 5-139);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» №<Номер обезличен>, предоставленная Люблинским отделением Сберегательного банка России (ОАО) (т.11л.д.143);
- протоколом осмотра документов от 28.12.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.12.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, открытом в Люблинском отделении Сберегательного банка России (ОАО), за период с 27.01.2009 года по 06.04.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «Спарта» денежных средств на расчетный счет ООО «Оскар» (т.11л.д.144-145,л.д.163);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 146-162);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» № <Номер обезличен>, предоставленная Воронежским Региональным Управлением ОАО «Московский индустриальный банк» (т.11л.д.165);
- протоколом осмотра документов от 21.09.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 21.09.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» №<Номер обезличен>, открытом в Воронежском Региональном Управлении ОАО «Московский индустриальный банк», за период с 01.01.2007 года по 15.09.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «Промсервис» денежных средств на расчетный счет ООО «Трастсервис» (т.11л.д.166-167,л.д.222);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 168-221);
- протоколом выемки от 18.03.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Воронежским Региональным Управлением ОАО «Московский индустриальный банк», расположенных по адресу: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Промсервис», подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д.8-13);
- протоколом осмотра документов от 09.05.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 09.05.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Промсервис» документы, подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. В соответствии с договором банковского счета № <Номер обезличен> 28.12.2007 года между заместителем начальника филиала Воронежского Регионального Управления ОАО «Московский индустриальный банк» Х.А.И. и директором ООО «Промсервис» З.Л.П. заключен договор открытия счета ООО «Промсервис» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «Промсервис»: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «Промсервис», 29.08.2007 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц (т.14л.д.14-15,л.д.61-62);
- доказательством - иными документами, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Промсервис» на шести листах; сообщением банка об открытии закрытии счета ООО «Промсервис»; копией карточки с образцами подписей и оттеска печати; заключением юридической группы ООО «Промсервис»; описью документов, предоставленных клиентом для открытия расчетного счета; актом проверки от 28 декабря 2007 года; заявлением на открытие счета от 28.12.2007 года; информационным письмом об открытии счета от 28.12.2007 года; распоряжением на открытие счета от 28.12.2007 года; договором банковского счета № <Номер обезличен> на пяти листах; опросным листом на шести листах; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Промсервис»; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Промсервис»; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Промсервис» в налоговом органе; ответом на запрос от 27.09.2007 года на двух листах; договором аренды помещения от 09 октября 2007 года на двух листах; приказом № <Номер обезличен> ООО «Промсервис» от 09 октября 2007 года; решением № <Номер обезличен> ООО «Промсервис» о снятии полномочий директора Г.И.М. и назначении директора З.Л.П.; копией устава ООО «Промсервис» от 2007 года на семи листахъ; решением № <Номер обезличен> ООО «Промсервис» о создании ООО «Промсервис» утверждении устава, утверждении стоимости имущества и регистрации ООО «Промсервис»; копией паспорта З.Л.П. на двух листах, содержащимся в юридическом деле ООО «Промсервис», подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д. 16-60);
- протоколом выемки от 05.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Люблинским отделением Сберегательного банка России ОАО, расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Оскар», выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д.102-106);
- протоколом осмотра документов от 25.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 25.04.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Оскар» документы, подтверждающие регистрацию ООО «Оскар» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. Согласно договору банковского счета в валюте Российской Федерации № <Номер обезличен> от 27.01.2009 года между заведующим специализированного по обслуживанию юридических лиц дополнительного офиса № <Номер обезличен> Люблинского отделения № <Номер обезличен> С.Н.В. и директором ООО «Оскар» С.А.И. 27.01.2009 года открыт счет ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «Оскар»: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «Оскар» 30.08.2008 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц. Согласно выписки о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, за период с 05.02.2009 года по 26.02.2009 года обществом имущество, реализованное в адрес ООО «Спарта», согласно счету №<Номер обезличен> от 24.12.2008 года и счету №<Номер обезличен> от 22.12.2008 года, не приобреталось (т.14л.д.107-109,л.д.189-190);
- доказательством - иными документами, сопроводительным письмом о направлении дела; сообщением об открытии закрытии счета ООО «Оскар»; распоряжением о закрытии счета ООО «Оскар» на двух листах; просьбой о закрытии счета ООО «Оскар»; информационными сведениями клиента; копией договора аренды № <Номер обезличен> нежилого помещения от 30 ноября 2008 года на трех листах; копией акта сдачи-приемки нежилого помещения от 30 ноября 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации права нежилого помещения; сообщением об открытии закрытии счета ООО «Оскар»; копией номера банковского счета ООО «Оскар»; распоряжением об открытии банковского счета ООО «Оскар» от 27 января 2009 года; заявлением клиента на открытие счета; описью документов ООО «Оскар» на двух листах; договором банковского счета от 27 января 2009 года на шести листах с приложением на двенадцати листах; дополнительным соглашением № <Номер обезличен> на одном листе; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Оскар» от 28 ноября 2008 года; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Оскар» от 28 ноября 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Оскар» от 30 октября 2008 года; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Оскар» в налоговом органе от 30 октября 2008 года с приложением на одном листе; копией приказа № <Номер обезличен> ООО «Оскар» от 24.11.2008 года вступлении в обязанности директора ООО «Оскар»; копией решения № <Номер обезличен> ООО «Оскар» от 24.11.2008 года об освобождении от должности директора А.С.С. и назначении директором С.А.И., принятии и утверждении новой редакции устава ООО «Оскар»; копией договора купли-продажи доли уставного капитала ООО «Оскар» от 27 ноября 2008 года; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания участников ООО «Оскар» утверждении договора купли-продажи доли уставного капитала ООО «Оскар»; анкетой сберегательного банка от 27 января 2009 года; копией паспорта С.А.И.на двух листах; копией устава ООО «Оскар» от 2008 года на одиннадцати листах; выписками из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Оскар» на трех листах копией акта приема-передачи на баланс имущества ООО «Оскар» от 30 октября 2008 года; копией акта оценки имущества вносимого в уставной капитал ООО «Оскар»; анкетой сберегательного банка от 27 января 2009 года на двух листах; выпиской сберегательного банка по операциям на счете ООО «Оскар» на тринадцати листах, содержащимся в юридическом деле ООО «Оскар», выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» №<Номер обезличен>, подтверждающие регистрацию ООО «Оскар» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д. 110-188);
- протоколом выемки от 06.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых ЗАО «Гринфилдбанк», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> переулок, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «АйДиТранс», подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.15л.д.6-10);
- протоколом осмотра документов от 25.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 25.04.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «АйДиТранс» документы, подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. Согласно договору банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц, их представительств (филиалов) и физических лиц - индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации от 18.04.2008 года между председателем правления АКБ «Гринфилд» (ЗАО) М.А.В. и генеральным директором ООО «АйДиТранс» Г.Г.Ю. 18.04.2008 года открыт счет ООО «АйДиТранс» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «АйДиТранс»: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, корп.<Номер обезличен>. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «АйДиТранс», 26.03.2008 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц (т.15л.д.11-14,л.д.80-81);
- доказательством - иными документами, копией решения № <Номер обезличен> от 24 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о создании общества ООО «АйДиТранс», утверждении уставного капитала, принятии и утверждении устава, назначении директора ООО «АйДиТранс» и принятии эскиза печати; карточкой с образцами подписей и оттисков печати ООО «АйДиТранс» с приложением на одном листе; сообщением банка на открытие закрытие счета; распоряжением на закрытие счета ООО «АйДиТранс» на двух листах; сертификатом открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента в системе «iBank 2» ЗАО «Гринфилдбанк»; договором № <Номер обезличен> от 15 мая 2008 года на обслуживание в системе «iBank 2» на четырех листах с приложением регламента на девяти листах; анкетой клиента - физического лица на двух листах; заявлением на обслуживание в электронной форме банковских счетов клиента ООО «АйДиТранс»; сообщением банка на открытие закрытие счета; договором банковского счета в валюте для юридических лиц от 18 апреля 2008 года на пяти листах; распоряжением на открытие счета ООО «АйДиТранс» от 18 апреля 2008 года; справкой о проверке ООО «АйДиТранс»; анкетой клиента - юридического лица ООО «АйДиТранс»; на четырех листах; копией договора № <Номер обезличен> от 21 марта 2008 года аренды нежилого помещения с приложением дополнительного соглашения; копией акта приема-передачи нежилого помещения от 21 марта 2008 года; копией гарантийного письма; свидетельством о государственной регистрации права нежилого помещения от 13 сентября 2005 года; копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 28.03.2008 года на восьми листах заявлением на открытие счета ООО «АйДиТранс»; копией приказа № <Номер обезличен> от 26 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о вступлении в должность директора; копией приказа № <Номер обезличен> от 26 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о возложении обязанности бухгалтера на директора ООО «АйДиТранс»; копией паспорта Г.Г.Ю. на четырех листах; копией устава ООО «АйДиТранс» на восьми листах; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «АйДиТранс» вналоговом органе от 26 марта 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «АйДиТранс» от 26 марта 2008 года, содержащимся в юридическом деле ООО «АйДиТранс», подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.15л.д. 15-79);
- информацией от 22.04.2010 года, предоставленной УБЭП ГУВД по Краснодарском краю о том, что ООО «Оскар» по месту регистрации не располагается. Учредитель ООО «Оскар» С.А.И. характеризуется как человек без постоянного источника доходов, не имеющий какого-либо отношения к деятельности каких-либо организаций (т.14л.д.95-96);
- протоколом выемки от 25.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС по Северскому району Краснодарского края, расположенных по адресу: Краснодарский край, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Спарта», согласно которым М.Р.Е. является соучредителем и директором ООО «Спарта» (т.10л.д.6-10);
- протоколом осмотра документов от 07.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 07.07.2009 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Спарта» документы, согласно которых М.Р.Е. является директором ООО «Спарта». Согласно учредительному договору ООО «Спарта» от 09.07.2007 года учредителями общества являются М.Р.Е., Т.Н.Г., Т.А.В. и Макеев В.Е., директором ООО «Спарта» является М.Р.Е. (т.10л.д.11-13,л.д. 47);
- доказательством - иными документами, уставом ООО «Спарта» от 2007 года на четырнадцати листах; учредительным договором ООО «Спарта» от 2007 года на семи листах; протоколом № <Номер обезличен> общего собрания участников ООО «Спарта» от 09 июля2007 года на двух листах; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Спарта» на трех листах; сведениями о видах экономической деятельности ООО «Спарта»; сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Спарта» в лице М.Р.Е.; сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Спарта» в лице Макеева В.Е.; сведениями об учредителях юридического лица ООО «Спарта» в лице Т.Н.Г., Т.А.В., Макеева В.Е., М.Р.Е., содержащимся в юридическом деле ООО «Спарта», согласно которых М.Р.Е. является директором ООО «Спарта» (т.10л.д. 14-46);
- заключением эксперта № 2/1-10 от 05.05.2010 года, в соответствии с которым перечисление денежных средств с валютных счетов ООО «Трастсервис» на расчетные счета "MILON OVERSEAS LTD", а также на расчетные счета иных организаций в рамках контракта №<Номер обезличен> от 16.07.2007 года, за товары, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» не производилось. На расчетный счет ООО «Трастсервис» в качестве оплаты за товары, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER», поступили денежные средства от ООО «АйДиТранс», ООО «Промсервис», ООО «АнВ-пласт», ИП Т.А.В. на общую сумму 17 738 380 рублей 68 копеек. ООО «Санби-Пласт» имеет кредиторскую задолженность перед ООО «Трастсервис» в сумме 523 002 рубля 87 копеек; ООО «Промсервис» произвело ООО «Трастсервис» оплату по договору № <Номер обезличен> от 22.05.2008 года в размере 5 405 000 рублей за склад строительный сборный из чёрных металлов в разобранном виде на основании накладной № <Номер обезличен> от 01.11.2008 года; ООО «АйДиТранс» произвело ООО «Трастсервис» оплату по договору № <Номер обезличен> от 15.09.2008 года на общую сумму 4 145 000 рублей, в том числе на основании накладной № <Номер обезличен> от 27.10.2008 года за машину автоматическую для изготовления пакетов, стоимостью 232 388 рублей 19 копеек, за машину автоматическую для изготовления пакетов, стоимостью 387 334 рубля 94 копейки, за 2 коронатора, стоимостью 50 350 рублей 93 копейки, за инспекционную машину, стоимостью 154 925 рублей 94 копейки и по накладной № <Номер обезличен> от 17.12.2008 года за автоматизированную линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 3320 000 рублей; ИП Т.А.В. произвёл ООО «Трастсервис» оплату по договору № <Номер обезличен> от 01.02.2008 года на общую сумму 3213 191 рубля 52 копейки, в том числе на основании накладной № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года за смолу поливинилхлорида в мешках в количестве 1045 штук, стоимостью 1000 783 рубля 96 копеек, на основании накладной № <Номер обезличен> от 18.05.2008 года за экструзионную линию по производству панелей ПВХ, стоимостью 980 007 рублей, на основании накладной № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года за линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 179 008 рублей 17 копеек, за автоматическую печатную флексографскую линию, стоимостью 451 066 рублей 10 копеек, за гидравлический пресс для прессования полиэтилена, картона и бумаги, стоимостью 536 098 рублей 34 копейки, за 2 шнека для экструдера, диаметром 113 миллиметров, стоимостью 66 227 рублей 95 копеек; ООО «АнВ-пласт» произвёло ООО «Трастсервис» оплату по договору № <Номер обезличен> от 15.05.2008 года на общую сумму 4975 189 рублей 16 копеек, на основании накладной № <Номер обезличен> от 05.06.2008 года за смолу поливинилхлорида в мешках в количестве 5195 штук, стоимостью 4975 189 рублей 16 копеек. ООО «Санби-Пласт» в адрес ООО «Трастсервис» оплату по договору № <Номер обезличен> от 10.09.2008 года на общую сумму 523 002 рубля 87 копеек, на основании накладной № <Номер обезличен> от 03.10.2008 года за шкафы для документов из МДФ в количестве 7 штук, на сумму 80 500 рублей 98 копеек, за шкафы для одежды в количестве 6 штук, на сумму 66 782 рубля 89 копеек, за столы письменные из МДФ в количестве 3 штук на сумму 142 140 рублей 10 копеек, за столы чайные, журнальные в количестве 6 штук на сумму 13 754 рубля 93 копейки, за столы деревянные со стеклянной столешницей в количестве 3 штук на сумму 12 356 рублей 03 копейки, за кресла для офиса, обитые кожзаменителем в количестве 6 штук на сумму 23 115 рублей 55 копеек, за кресла офисные на металлическом каркасе с элементами дерева в количестве 3 штук на сумму 43 857 рублей 15 копеек, за наборы мягкой мебели в количестве 3 штук на сумму 98 806 рублей 64 копейки, за кровати металлические двухъярусные в количестве 3 штук на сумму 41 688 рублей 60 копеек, не произвело, имеет перед ООО «Трастсервис» задолженность в сумме 523 002 рубля 87 копеек. Перечисление денежных средств с валютных расчетных счетов ООО «Импэкс» на расчетные счета Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» не осуществлялось (т.15л.д. 99-128);
- заключением эксперта № 17/2494-э от 17.06.2009 года, в соответствии с которым на жестком диске ноутбука «Lenovo», изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> обнаружены файлы, в которых упоминаются слова и словосочетания «Ч.В.», «Шэньянская торговая компания «BETER», «ТрейдИнтерСервис», «цемент», «контракт <Номер обезличен>», «Макеев», «Санби-Пласт», «SHENYANG BETER TRADING CO., LTD», «Смирнов», «М.Т.А.» (т.15л.д.143-148);
- протоколом осмотра предметов от 30.07.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 30.07.2009 года признан вещественным доказательством СD-диск 2494-э, содержащий файлы, копированные с жесткого диска ноутбука «Lenovo», изъятого 16.02.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. На диске обнаружена претензия о невыполнении условий по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», документ, выполненный на фирменном бланке «SHENYANG BETER TRADING.CO, LTD», согласно которому 19.03.2008 года Ч.В. сообщает Макееву Е.В. о стоимости поставки смолы поливинилхлорида, документ, выполненный на фирменном бланке «SHENANG BETER TRADING.CO, LTD», согласно которому 24.04.2008 года Ч.В. сообщает Макееву Е.В. о том, что 20.04.2008 года смола поливинилхлорида морским путем отправлена в порт г.Новороссийска; документ, выполненный на фирменном бланке «SHENANG BETER TRADING.CO, LTD», согласно которому Ч.В. сообщает Макееву Евгению о том, что 23.04.2008 года 3 вагона со смолой поливинилхлорида марки SG-5 в количестве 180000 кг отправлены от ст. XIAN (Китайская Народная Республика) в г.Краснодар (т.15л.д.149-151,л.д.165);
- СD-диском 2494-э. (т.15л.д.166);
- заключением эксперта №17/4753-э от 02.10.2009 года, в соответствии с которым рукописная запись, читаемая как: «Макеев Евгений Васильевич», расположенная в протоколе № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20.11.2007 года выполнена Макеевым Е.В. Подписи от имени Макеева Е.В., расположенные в протоколе № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20.11.2007 года и на последнем листе договора купли-продажи товара № <Номер обезличен> от 10.09.2008 года, выполнены Макеевым Е.В. Подписи от имени Макеева Е.В., изображения которых расположены в копии контракта №<Номер обезличен> от 20.09.2007 года, в копии спецификации № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года к контракту №<Номер обезличен> от 20.09.2007 года, в копии контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года выполнены, вероятно, Макеевым Е.В. (т.15л.д.231-240);
- заключением эксперта №17/1799-э от 29.04.2010 года, в соответствии с которым краткие рукописные записи «директор» и «Макеев Р.Е.» в строках «груз получил» в двух товарных накладных по взаимоотношениям ООО «Оскар» и ООО «Спарта» № <Номер обезличен> от 24.12.2008 года и № <Номер обезличен> от 22.12.2008 года, краткие рукописные записи «Макеев Р.Е.» в договоре поставки от 22.12.2008 года и в столбце «заказчик» в договоре об ответственном хранении от 26.12.2008 года, выполнены М.Р.Е. Подписи от имени М.Р.Е. в двух товарных накладных по взаимоотношениям ООО «Оскар» и ООО «Спарта» № <Номер обезличен> от 24.12.2008 года и № <Номер обезличен> от 22.12.2008 года, в строке «покупатель» в договоре поставки от 22.12.2008 года, в столбце «заказчик» в договоре об ответственном хранении от 26.12.2008 года, в строке «Директор ООО «Спарта» в акте приема-передачи на ответственное хранение оборудования, приложении № <Номер обезличен> к договору об ответственном хранении от 26.12.2008 года, подписи в двух платежных поручениях № <Номер обезличен> от 26.02.2009 года и № <Номер обезличен> от 26.02.2009 года выполнены М.Р.Е. (т.15л.д.270-277);
- протоколом выемки от 07.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ОАО МТС в Краснодарском крае, расположенных по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащий сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года, письмо, содержащее сведения об абоненте, использующем номер телефона <Номер обезличен> (т.12л.д.247-251);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.11.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 13.11.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащий сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года. Согласно детализации телефонных переговоров Макеева Е.В. в период с 26.03.2008 года по 21.10.2008 года Макеев Е.В., использующий номер <Номер обезличен>, имел телефонные соединения с абонентом, использующим номер <Номер обезличен>, в период с 01.11.2007 года по 01.11.2008 года Макеев Е.В., использующий номер <Номер обезличен>, имел телефонные соединения с абонентом, использующим номер <Номер обезличен>. Абонент Макеев Е.В., использовавший номер <Номер обезличен>, 19.11.2007 года, 01.02.2008 года, 06.03.2008 года, 19.03.2008 года, 15.04.2008 года, 20.05.2008 года, 03.07.2008 года, 30.07.2008 года, 05.08.2008 года, 29.08.2008 года, 26.09.2008 года, 29.10.2008 года и 02.11.2008 осуществлял мобильную связь, находясь в близости с базовой станцией «г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> котельная Азимут: 300 град». Кроме того, осмотрено и, в соответствии с постановлением от 13.11.2009 года признано иным документов письмо из ОАО «МТС» в Краснодарском крае, согласно которому за абонентом Макеевым Е.В. закреплен абонентский номер <Номер обезличен> (т.12л.д.252-253,л.д. 256);
- вещественным доказательством - CD-диском «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащим сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года (т.12л.д.255);
- доказательством - иным документом - письмом из ОАО «МТС» в Краснодарском крае, согласно которому за абонентом Макеевым Е.В. закреплен абонентский номер <Номер обезличен> (т.12л.д.254);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2009 года, в ходе которого осмотрена территория и помещения ООО «Санби-Пласт», расположенные по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> В ходе произведенного осмотра обнаружено и изъято оборудование китайского производства, склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, металлические заготовки для изготовления печатей ООО «Трастсервис», заготовки для изготовления печатей Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук, документы с техническим описанием оборудования и склада строительного сборного из черных металлов китайского производства (т.1л.д.150-164);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и в соответствии с постановлением от 16.04.2009 года признаны вещественными доказательствами 2 металлические заготовки для изготовления печатей ООО «Трастсервис», 2 заготовки печати овальной формы Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук «Lenovo», а также признаны иными документами: светокопии сертификатов соответствия на оборудование китайского производства: пресс гидравлический для прессования полиэтилена картона и бумаги, инспекционную машину FH-155, машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD, машину автоматическую для изготовления пакетов модели RZD-A, коронатор модели AJU-3000 A, автоматизированную линию грануляции по переработке полиэтилена и полипропилена, 3 письма директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в адрес Макеева Евгения, отправленные с электронного почтового ящика <адрес обезличен> и подтверждающие факт получения Макеевым Е.В. оборудования китайского производства, а также наличие переписки по электронной почте Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.1л.д.167-176,л.д.206-207);
- вещественным доказательством - 2 металлическими заготовками для изготовления печатей ООО «Трастсервис», 2 заготовки печати овальной формы Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», ноутбук «Lenovo» (т.1л.д.206-207, приложение № 1, приложение № 2,л.д.210);
- доказательством - иными документами, незаполненными бланками счет фактуры с печатями ООО «ЭКОНИТА» в количестве две штуки, ООО «Юг-Торг-Сервис» три штуки, «АЛЬФА» одна штука; копиями сертификатов соответствия на оборудование в количестве шесть штук; доверенностью № <Номер обезличен> выданной от 15 апреля 2008 года сроком на один месяц выданной М.В.В., на имя П.В.Г. на перевозку грузов г. Новороссийск - пгт. Афипский; трудовым договором от 15 апреля 2008 года, заказчиком по которому указан ООО «Трастсервис» а работником П.В.Г. в качестве водителя; товарно-транспортными накладными на оборудование в количестве две штуки; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 13 апреля 2008 года на двухшпиндальную бабинорезательную машину, промышленный ламинатор, сушилку и миксер для смешивания краски на общую стоимость товаров 1740 004 рубля 12 копеек; актом сверки на двух листах от 15 февраля 2005 года; соглашением № <Номер обезличен> к договору поставки и монтажа оборудования от 25 октября 2004 года поставщиком по которому является К.О.А. а покупателем Макеев Е.В.; незаполненным бланком сертификата соответствия с соответствующими печатями; письмами от Чжао Вэньцей Макееву Е.В. в количестве трех штук, подтверждающим факт получения Макеевым Е.В. оборудования китайского производства, а также наличие переписки по электронной почте Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.1л.д.177-205);
- протоколом осмотра предметов от 28.08.2009 года в ходе которого осмотрено и, в соответствии с постановлением от 28.08.2009 года признано вещественными доказательствами оборудование китайского производства: автоматизированная линия грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, cостоящая из 2 металлических водных дробилок, металлического вспомогательного гранулятора, металлического главного гранулятора, металлического главного гранулятора с диаметром шнека 180 мм, подъемных металлических конвейеров, металлических емкостей для сбора полиэтилена, металлической системы сушки дробленого полиэтилена и полипропилена, металлического шнекового загрузчика для влажного сырья, металлической ванны для охлаждения гранулы, металлического шнекового загрузчика для сухого сырья, 2 горизонтальных ванн для промывания с барабанами, 2 металлических вертикальных емкостей для промывания дробленого полиэтилена и полипропилена, 2 металлических шкафов управления, металлического устройства для резки гранулы с панелью управления, металлического устройства продувания-охлаждения гранулы; инспекционная электронная машина FH-188; машина автоматизированная для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A в металлическим корпусе (т.1л.д.220-260,л.д.261-262);
- вещественным доказательством - автоматизированная линия грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, инспекционная электронная машина FH-188; машина автоматизированная для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A в металлическим корпусе (т.1л.д.263);
- протоколом осмотра предметов от 28.08.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 28.08.2009 года признан вещественным доказательством склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, состоящий из 34 металлических стоек, 427 металлических сэндвич-панелей со стекловатой, 88 металлических бимсов, 2 металлических лестниц, 4 лестничных перил, 2 лестничных бимсов, 315 С-образных металлических профилей, 46 металлических болтов, 12 креплений для растяжек, 160 угловых анкеров с резьбой для соединения, 80 металлических шайб для крепления, 34 угловых металлических упоров, 283 прямых подпор с резьбой для крепления, 192 наклонных подпор с резьбой для крепления, 40 прямых подпор с резьбой для крепления, элемента крыши из 216 реек-перегородок, 170 металлических уголков, 60 концевых элементов, 96 U-образных элементов, 10 больших металлических уголков (т.1л.д.264-285,л.д.286-287);
- вещественным доказательством - складом строительным сборным из черных металлов в разобранном виде (т.1л.д.288);
- протоколом выемки от 11.03.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. изъяты документы и светокопии документов, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «ТрейдИнтерСервис», ООО «Трастсервис», документы, якобы, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «Санби-Пласт», электронная переписка Смирнова Р.Ю. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.2л.д. 192-196);
- протоколом осмотра документов от 13.03.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 13.03.2009 года признаны иными документами светокопия контракта № <Номер обезличен> от 20.09.2007 года с приложением, согласно которым ООО «Санби-Пласт» (покупатель), в лице директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., якобы, заключили контракт об оплате и принятии 5150 метрических тонн цемента, приказ ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> от 01.12.2007 года о назначении Макеева Е.В. шеф-директором ООО «ТрейдИнтерСервис», доверенность ООО «ТрейдИнтерСервис» на имя Макеева Е.В. от 01.12.2007 года на подписание контракта с Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» сроком до 03.01.2008 года, светокопия контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500000 метрических тонн цемента, светокопия приложения №<Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель) и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец) заключили приложение о купле-продаже в январе-феврале 2008 года 10000 метрических тонн цемента и его поставке в порт г.Санкт-Петербурга, светокопия паспорта сделки от 18.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, светокопии поручений ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» о переводе в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» 1400000 долларов США, претензия ООО «ТрейдИнтерСервис» от 18.04.2008 года к директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. о невыполнении условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, копии писем директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., направленные с электронного почтового адреса <адрес обезличен> в адрес Смирнова Романа. Согласно копии письма от 26.02.2009 года Ч.В. сообщил, что товары (флексографская линия, пакетосварочная машина, ламинатор, офисная мебель, линия по производству гранулы и запасные части к ней, дробилка, домик из сэндвич-панелей в разобранном виде и др.), приобретенные за денежные средства, перечисленные по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направлены им в адрес представителя ООО «ТрейдИнтерСервис» Макеева Е.В. и храняться по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, согласно копии письму без даты Ч.В. сообщил, номер телефона Макеева Е.В. - <Номер обезличен>, а также предоставил Смирнову Роману светокопии документов, подтверждающие отправку товаров, приобретенных за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», в адрес ООО «Трастсервис» и их фактического получателя Макеева Е.В., согласно копии письма от 04.03.2009 года Ч.В. подтвердил поставку товаров, приобретенных за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», в адрес Макеева Е.В., а также сообщил, что никаких наличных денежных средств от Макеева Е.В. не получал, согласно копии письма от 05.03.2009 года Ч.В. подтвердил получение Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» от «ТрейдИнтерСервис» денежных средств в сумме 1400000 долларов США, сообщил, что единственным лицом, уполномоченным представлять интересы ООО «ТрейдИнтерСервис», он считал Макеева Е.В. (т.2л.д.197-202,л.д.246);
- доказательством - иным документом, письмом от компании «ВЕТЕR» Смирнову Р.Ю. на двух листах; поручением на перевод иностранной валюты № <Номер обезличен> от 26 февраля 2008 года, ООО «ТрейдИнтерСервис»; копиями поручений на перевод иностранной валюты № <Номер обезличен> от 29 января 2008 года, ООО «ТрейдИнтерСервис» с приложением на двух листах; копией контракта <Номер обезличен> от 02 января 2008 года, с приложением № <Номер обезличен> на пяти листах; копией доверенности № <Номер обезличен> выданной Смирновым Р.Ю., Макееву Е.В. с целью покупки 500 000 тон цемента; приказом ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> о назначении Макеева Е.В. Шеф-директором по КНР; контрактом № <Номер обезличен> от 20 сентября 2007 года на пяти листах; претензией о невыполнении обязательств по контракту с приложением копий на двадцати пяти листах, отражающим взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «ТрейдИнтерСервис», ООО «Трастсервис», документы, якобы, отражающие взаимоотношения Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» c ООО «Санби-Пласт», электронная переписка Смирнова Р.Ю. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.2л.д.203-245);
- информацией, предоставленной Краснодарской таможней, согласно которой ООО «Санби-Пласт» (ИНН <Номер обезличен>) в период с 01.01.2005 года по 05.03.2009 года в зоне деятельности Южного таможенного управления товары и транспортные средства не оформлялись (т.1л.д. 137);
- протоколом выемки от 03.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС №18 по г.Москве, расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято регистрационное дело ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.8л.д.5-8);
- протоколом осмотра документов от 16.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 16.04.2009 года признаны иными документами содержащиеся в регистрационном деле ООО «ТрейдИнтерСервис» документы. Согласно протоколу №<Номер обезличен> от 20.11.2007 года общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» учредителями общества являются Смирнов Р.Ю., Макеев Е.В., Б.В.В. и И.Ф.Ш., генеральным директором ООО «ТрейдИнтерСервис» назначен Смирнов Р.Ю. Решение о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис» налоговым органом принято 22.11.2007 года (т.8л.д.9-11,л.д.70);
- доказательством - иными документами, сводной описью межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве от 29.11.2007 года; листом учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис»; листом учета выдачи бланка свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис»; доверенностью выданной от 20 ноября 2007 года в г. Москве Смирновым Р.Ю. на имя М.В.А. быть представителем в межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве по вопросу подачи и получения документов связанных с государственной регистрацией общества; единым государственным реестром юридических лиц о внесении в запись ООО «ТрейдИнтерСервис» на пяти листах; решением о государственной регистрации от 22 ноября 2007 года № <Номер обезличен> о принятии решения о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; распиской в получении документов, предоставленных заявителем Смирновым Р.Ю. в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис»; квитанциями на двух листах об уплате государственной пошлины; заявлением Смирнова Р.Ю. к межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве с просьбой о выдаче дубликата устава и учредительного договора ООО «ТрейдИнтерСервис» утвержденных собранием учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис»; гарантийным письмом от ООО «ПСК «Русь» от 20 ноября 2007 года, согласно которому нежилое помещение, находящееся по адресу г. Москва, <адрес обезличен> проезд д. <Номер обезличен> строение <Номер обезличен>, будет предоставлено для ООО «ТрейдИнтерСервис», после завершения государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; протоколом № <Номер обезличен> от 20 ноября 2007 года об утверждении устава ООО «ТрейдИнтерСервис» заключении учредительного договора ООО «ТрейдИнтерСервис» и избрании генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» на одном листе; учредительным договором ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20 ноября 2007 года на двух листах; уставом ООО «ТрейдИнтерСервис» на тринадцати листах; квитанцией об уплате государственной пошлины; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис» на трех листах заверенное нотариусом; сведениями об учредителях юридического лица - физических лиц Смирнова Р.Ю., Макеева Е.В., Б.В.В. и И.Ф.Ш. на четырех листах; сведениям о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» в лице Смирнова Р.Ю.; сведениям о видах экономической деятельности ООО «ТрейдИнтерСервис»; сводной описью межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве от 04.12.2007 года; листом учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» от 10.12.2007 года на двух листах; доверенностью от 29 ноября 2007 года выданной ООО «ТрейдИнтерСервис» на имя М.В.А. последний был уполномочен быть представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» во всех организациях и органах государственной власти РФ, в том числе инспекции ФНС РФ, территориальном отделении ФОМС, территориальном отделении ФСС, территориальном отделении ПФ РФ, предоставлялось право передавать и получать документы, рассписоваться и совершать все действия, связанные с выполнением поручения; единым государственным реестром юридических лиц о внесении в запись ООО «ТрейдИнтерСервис» на двух листах; решением о государственной регистрации от 30 ноября 2007 года № <Номер обезличен> о принятии решения о государственной регистрации ООО «ТрейдИнтерСервис»; распиской в получении документов, предоставленных заявителем Смирновым Р.Ю. в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТрейдИнтерСервис»; актом от 29.11.2007 года о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи в связи с выявлением и исправлением ошибки регистрирующего органа; сведениями об учредителях юридического лица -физических лицах Б.В.В. на одном листе; выпиской из единого государственного реестра юридических лиц ООО «ТрейдИнтерСервис» от 29.11.2007 года, на сими листах, содержащимся в регистрационном деле ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.8л.д.12-69);
- протоколом выемки от 25.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС по Северскому району Краснодарского края, расположенных по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято регистрационное дело ООО «Санби-Пласт» (т.9л.д.234-238);
- протоколом осмотра документов от 06.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 06.07.2009 года признаны иными документами содержащиеся в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт» документы. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации, запись о создании ООО «Санби-Пласт» в единый государственный реестр юридических лиц внесена 05.10.2005 года. Согласно решению № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03.10.2005 года директором общества назначен Макеев Е.В. (т.9л.д.239-244,л.д. 277);
- доказательством - иными документами, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 05 октября 2005 года; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Санби-Пласт» на трех листах; сведениями о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице Макеева Е.В.; сведениями о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице Макеева Р.Е.; сведениями об учредителях юридического лица - физических лицах ООО «Санби-Пласт» в лице Макеева Р.Е.; сведениями о видах экономической деятельности юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; решением № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03 октября 2005 года о создании ООО «Санби-Пласт», утверждении уставного капитала ООО «Санби-Пласт», утверждении места нахождения ООО «Санби-Пласт», утверждении устава ООО «Санби-Пласт», назначении директора ООО «Санби-Пласт» Макеева Е.В.; уставом ООО «Санби-Пласт» от 2005 года на одиннадцати листах; решением о государственной регистрации ООО «Санби-Пласт» от 07 апреля 2009 года № <Номер обезличен>; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица ООО «Санби-Пласт»; бухгалтерским балансом ООО «Санби-Пласт» на 25 февраля 2009 года на двух листах; уведомлением о принятии решения о ликвидации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 17 декабря 2008 года; решением № <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» о ликвидации ООО «Санби-Пласт», уведомлением о формировании ликвидационной комиссии юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; решением о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом от 21 апреля 2009 года № <Номер обезличен>, содержащимся в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт» (т.9л.д.245-276);
- протоколом выемки от 26.03.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийской таможней, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление оборудования китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.3л.д. 170-174);
- протоколом осмотра документов от 15.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 15.04.2009 года признаны иными документами: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации автоматизированной линии грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена 2008 года, состоящей из 3 дробилок (1 сухая, 2 водные), 2 подъемных конвейеров, 3 загрузчиков шнековых для влажного сырья, 2 загрузчиков шнековых для сухого сырья, 2 емкостей вертикальных, 3 горизонтальных ванн для промывания с барабанами, 6 промывочных барабанов, 1 двушнекового промывателя, 1 системы сушки, 1 гранулятора главного одношнекового, 1 шкафа управления, 1 одношнекового вспомогательного гранулятора, шкафа управления, ванны для охлаждения гранулы, устройства продувания-охлаждения гранулы, устройства для резки гранулы; грузовая таможенная декларация № <Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации машины автоматической для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A, машины автоматической для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD, коронатора модели AJU-3000 A, инспекционной электронной машины модели FH188, а также документы, являющиеся приложениями к грузовым таможенным декларациям, представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления оборудования китайского производства, в том числе, описи документов к грузовым таможенным декларациям, светокопии учредительных документов ООО «Трастсервис», светокопии паспортов граждан Российской Федерации М.В.В.. и Р.А.В., светокопии приказов ООО «Трастсервис», светокопии трудовых договоров ООО «Трастсервис», светокопии платежных поручений об оплате ООО «Трастсервис» денежных средств за таможенное оформление товаров, светокопии паспорта сделки от 31.07.2007 года №<Номер обезличен> по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария), светокопии контракта № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии спецификаций к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (р.Швейцария) на русском и английском языках, светокопии инвойсов, упаковочных листов, декларации таможенной стоимости, уведомления ООО «Трастсервис» в Новороссийскую таможню, светокопии сертификатов соответствия на оборудование китайского производства, светокопии технических описаний оборудования китайского производства, уведомления, требования и запросы в адрес ООО «Трастсервис» из Новороссийской таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости, формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, декларации таможенной стоимости, светокопии доверенностей ООО «Трастсервис» (т.3л.д.175-185, т.4л.д.186-190);
- доказательством - иными документами, перечнем УТД таможенных деклараций; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 17.12.2008 года; отчетом о применении/неприменении профилей риска ГТД № <Номер обезличен>; дополнением №<Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 11.12.2008 года с приложением на сими листах; копией контрактом № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на восьми листах; копией спецификации от 10.11.2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на пяти листах; декларацией о таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 16.12.2008 года на двух листах; копией грузовой таможенной декларации с приложением на десяти листах; копией сертификата соответствия оборудования № <Номер обезличен> с приложением на трех листах; запросом о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № <Номер обезличен> от 16.12.2008 года; уведомлением от 16.12.2008 года; требованием от 16.12.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № <Номер обезличен> к ДТС №<Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни на трех листах; формой корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей; дополнением №<Номер обезличен> к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на пяти листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года с добавочным листом; дополнением № <Номер обезличен> к ГТД № <Номер обезличен> от 23.07.2008 года; описью документов; копией доверенности № <Номер обезличен> от 01.01.2008 года от М.В.В. Р.А.В. для представления интересов ООО «Трастсервис» в таможенных органах; копией приказа о приеме работника Р.А.В. на работу; копией паспорта Р.А.В.; копией трудового договора от 01 января 2008 года на трех листах; копией устава ООО «Трастсервис» от 1998 года на восьми листах; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «Росэнергопродукт» от 03.07.1998 года; копией устава ООО «Трастсервис» с изменением от 1998 года на трех листах; копией информационного письма от сберегательного банка для ООО «Трастсервис» на трех листах; копией о приеме работника М.В.В. на работу от 13.07.1998 года; копией паспорта М.В.В.; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Трастсервис» от 14 сентября 2005 года; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Трастсервис» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 08 февраля 1995 года; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 15.07.2008 года, № <Номер обезличен> от 15.07.2008 года с приложением на восьми листах; копией грузовой таможенной декларации; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на тринадцати листах; сообщением ООО «Трастсервис» по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года по поставке товаров на пяти листах с таможенной декларацией стоимости на трех листах; дополнением № 1 к ДТС № <Номер обезличен> с приложением декларации таможенной стоимости на шести листах; копиями сертификатов соответствия на оборудование на трех листах с приложением фото иллюстраций на сими листах; запросом о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости; уведомлением таможни от 22 июля 2008 года; требованием таможни от 22 июля 2008 года с приложением на четырех листах; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни с приложением на сими листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 27.10.2008 года на двух листах; дополнением № 1 к ГТД № <Номер обезличен>; отчетом о применении неприменении профилей риска ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 16.10.2008 года; копией платежного поручения № <Номер обезличен> от 22.10.2008 года; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией устава ООО «Трастсервис» от 1998 года на восьми листах; копией протокола № <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «Росэнергопродукт» от 03.07.1998 года; копией устава ООО «Трастсервис» с изменением от 1998 года на трех листах; копией информационного письма от сберегательного банка для ООО «Трастсервис» на трех листах; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Трастсервис» от 14 сентября 2005 года; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Трастсервис» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 08 февраля 1995 года с приложением на сими листах; копией контракта № <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года с приложением на двенадцати листах; копиями платежных поручений № <Номер обезличен> от 13 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, № <Номер обезличен> от 14 октября 2008 года, и двумя выписками по счету; копией сертификата соответствия оборудования с приложениями фотоиллюстраций на восьми листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставке товаров по контракту № <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на сими листах; декларацией таможенной стоимости; запросом таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № 1 от 26.10.2008 года; уведомлением таможни от 26.10.2008 года; требованием таможни от 26.10.2008 года с приложением на трех листах; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни с приложением на четырех листах; дополнением № 1 к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на трех листах; дополнением № 1 к ДТС № <Номер обезличен>; пояснением лица, имеющего отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; письмом ООО «Трастсервис»; таможенным приходным ордером на двух листах; итоговой записью дела, отражающим поступление оборудования китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.3л.д.186-249, т.4л.д.1-185);
- протоколом выемки от 01.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским западным таможенным постом, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, отражающие поступление склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.4л.д. 202-206);
- протоколом осмотра документов от 03.09.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 03.09.2009 года признана иным документом: грузовая таможенная декларация №<Номер обезличен>, подтверждающая поступление от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и последующий выпуск таможенным органом на территорию Российской Федерации склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде, состоящего из 34 металлических стоек, 72 металлических бимсов, 2 лестничных металлических стоек, 160 металлических шайб, 6 металлических болтов, 4 лестничных перил, 2 металлических лестниц, 2 металлических лестничных бимсов, 8 главных металлических лестничных бимсов, 1 металлических ворот, 160 угловых анкеров, 196 наклонных подпор, 298 прямых металлических подпор, 200 угловых металлических упор, 98 металлических распорок, 36 горизонтальных металлических распорок, 16 металлических распорок между стойками, 216 металлических контактных листов, 195 С-образных металлических профилей, 9350 металлических болтов, 1050 высокопрочных металлических болтов, 650 сварочных металлических гвоздей, 546 сэндвич-панелей, 1 металлического элемента крыши, 7000 металлических саморезов, 3 металлических лент, 170 маленьких металлических уголков, 10 больших металлических уголков, 36 фронтальных уплотнителей из стекловаты, 247 профильных уплотнителей края стекловаты, 100 металлических профилей, 400 концевых элементов, 36 пластиковых окон и 154 металлических перекрытий (т.4л.д.207-213, т.5л.д.83-85);
- доказательством - иными документами, грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 01.11.2008 года; отчетом о результатах применения мер по минимизации рисков ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № 1 к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» о освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копиями платежных поручений <Номер обезличен> от 10.10.2008 года, <Номер обезличен> от 16.10.2008 года, <Номер обезличен> от 22.10.2008 года; копией сообщения от ООО «Трастсервис» по контракту <Номер обезличен> от 16.07.2007 года на тринадцати листах; копией контракта <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на с приложением на пятнадцати листах; декларацией таможенной стоимости на двух листах; копией грузовой таможенной декларации; запросом таможни о представлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № 1 от 23.10.2008 года; уведомлением от 23.10.2008 года; требованием от 23.10.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; формой корректировки таможенной стоимости таможенных платежей; дополнением № 1 к КТС № <Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни; декларацией таможенной стоимости на двух листах; дополнением № 1 к ДТС № <Номер обезличен> с приложением на запрос таможни на четырнадцати листах; грузовой таможенной декларацией № <Номер обезличен> от 03.102008 года с тремя добавочными листами; отчетом о результатах применения мер по минимизации рисков ГТД № <Номер обезличен>; дополнением № 1 к ГТД № <Номер обезличен>; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; копией решения ООО «Трастсервис» об освобождении от должности директора ООО «Трастсервис» М.В.В. и назначении директором Р.А.В.; копией паспорта Р.А.В.; копией приказа о переводе работника Р.А.В. на другую работу; копией трудового договора от 08 августа 2008 года на пяти листах; копией приказа от 08 августа 2008 года о вступлении Р.А.В. в должность директора ООО «Трастсервис»; копиями платежных поручений <Номер обезличен> от 19.09.2008 года, <Номер обезличен> от 22.09.2008 года, <Номер обезличен> от 26.09.2008 года, <Номер обезличен> от 26.09.2008 года с приложением на шести листах; копией грузовой таможенной декларации; копией контракта <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на с приложением на тринадцати листах; сообщением ООО «Трастсервис» о поставленном товаре по контракту <Номер обезличен> от 16 июля 2007 года на сими листах; декларацией таможенной стоимости на четырех листах с копиями фото иллюстраций на шести листах; копиями сертификатов соответствия продукции мебели на пяти листах; запросом таможни о представлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости № 1 от 01.10.2008 года; уведомлением таможни от 02.10.2008 года; требованием таможни от 02.10.2008 года; описью документов к ГТД № <Номер обезличен>; ответом ООО «Трастсервис» на запрос таможни; формой корректировки таможенной стоимости таможенных платежей; дополнением № 1 к КТС № <Номер обезличен>; декларацией таможенной стоимости на девяти листах; дополнением № 1 к ДТС № <Номер обезличен> с приложением на запрос таможни на четырнадцати листах, отражающим поступление склада строительного сборного из черных металлов в разобранном виде китайского производства от Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» и представленные ООО «Трастсервис» для таможенного оформления (т.4л.д.214-283, т.5л.д.1-82);
- протоколом выемки от 17.09.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля М.Т.А. изъяты бухгалтерские документы, отражающие реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.6.л.д.43-45);
- протоколом осмотра документов от 18.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.09.2010 года признаны иными документами бухгалтерские документы, отражающие реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER». Согласно договору купли-продажи товара <Номер обезличен> от 15.09.2008 года и товарным накладным к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «АйДиТранс» машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD, стоимостью 232 388 рублей 19 копеек, машину автоматическую для изготовления пакетов, модели RZD-А, стоимостью 387 334 рубля 94 копейки, коронатор, стоимостью 50 350 рублей 93 копейки, инспекционную машину модели FH-188, стоимостью 154 925 рублей 94 копейки и автоматическую линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 3 320 000 рублей. Согласно договору купли-продажи товаров № <Номер обезличен> от 22.05.2008 года и товарной накладной к договору ООО «Трастсервис» реализовало ООО «Промсервис» склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде, стоимостью 5 405 000 рублей (т.6л.д.46-49,л.д.82);
- доказательством - иными документами, договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 15 сентября 2008 года на трех листах с приложением на двух листах; договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 24 октября 2007 года на трех листах с приложением на одном листе; договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 01 февраля 2008 года на трех листах с приложением на сими листах; копией договора купли-продажи товара <Номер обезличен> от 15 мая 2008 года на трех листах с приложением на одном листе; договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 22 мая 2008 года на трех листах с копиями приложений на двух листах; договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 10 сентября 2008 года на трех листах с приложением на одном листе, отражающими реализацию ООО «Трастсервис» в адрес ООО «АйДиТранс» и ООО «Промсервис» товаров китайского производства, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (т.6л.д.50-81);
- протоколом выемки от 09.04.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля Т.А.В. изъяты документы, якобы, отражающие приобретение ООО «Спарта» оборудования и склада сборного строительного их черных металлов у ООО «Оскар» (т.8л.д.148-150);
- протоколом осмотра документов от 18.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.09.2010 года признаны иными документами документы, якобы, отражающие приобретение ООО «Спарта» оборудования и склада сборного строительного их черных металлов у ООО «Оскар». Осмотрен договор поставки от 22.12.2008 года между ООО «Спарта» и ООО «Оскар», согласно которому ООО «Спарта», якобы, приобрело у ООО «Оскар» машину для изготовления пакетов модели RZD, инспекционную машину модели JP-1, склад строительный сборный из черных металлов (т.8л.д.151-155,л.д. 228-229);
- доказательством - иными документами, счетом-фактурой <Номер обезличен> от 13 апреля 2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 12 февраля 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 13.04.2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 12.02.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 04 сентября 2007 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 04.09.2007 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 24 декабря 2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 22 декабря 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 24.12.2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 22.12.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 26 декабря 2008 года на трех листах; договором поставки оборудования от 22 декабря 2008 года на двух листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 26.12.2008 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 26.02.2009 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 26.02.2009 года; договором об ответственном хранении оборудования от 25 июля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 25.07.2008 года; договором поставки оборудования от 01 июля 2007 года на трех листах; договором об ответственном хранении оборудования от 13 февраля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 13.02.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 14 апреля 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 14.04.2008 года; договором об ответственном хранении оборудования от 26 декабря 2008 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 26.12.2008 года; договором купли-продажи товара <Номер обезличен> от 24 октября 2007 года на трех листах; договором об ответственном хранении оборудования от 05 сентября 2007 года на трех листах; актом приема передачи на ответственное хранение оборудования от 05.09.2007 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 24.07.2007 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 26.07.2007 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 29.08.2007 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 20.11.2007 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 10.01.2008 года; платежным поручением <Номер обезличен> от 06.05.2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 05.06.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 14 ноября 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 14.11.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 05 июня 2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 29 мая 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 25 июля 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 23.07.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 05 июня 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 05.06.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 03.06.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 03 июня 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 29.05.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 29 мая 2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 04 июля 2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 04.07.2008 года; товарной накладной <Номер обезличен> от 06.06.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 06 июня 2008 года, отражающиими приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида у ООО «Импэкс», документы, отражающие приобретение ООО «АнВ-пласт» и ИП Т.А.В. смолы поливинилхлорида и оборудования у ООО «Трастсервис» (т.8л.д.156-227);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых филиалом «Московский» ОАО «Балтийский инвестиционный банк», расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> (т.7л.д. 90-93);
- протоколом осмотра документов от 15.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 15.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> за период с 04.12.2007 года по 02.04.2009 года, согласно которой 29.01.2008 года со счета ООО «ТрейдИнтерСервис» в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года осуществлен перевод денежных средств в сумме 900 000 долларов США, что эквивалентно 22 135 680 рублям, а 26.02.2008 года со счета ООО «ТрейдИнтерСервис» в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года осуществлен перевод денежных средств в сумме 500 000 долларов США, что эквивалентно 12 233 150 рублям (т.7л.д. 94-95,л.д.97);
- доказательством - иным документом - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «ТрейдИнтерСервис» № <Номер обезличен> (т.7л.д.96);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №68 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие открытие паспорта сделки к контракту <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (т.8л.д.92-96);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 18.04.2010 года признаны иными документами ведомости банковского контроля по паспорту сделки № <Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD», открытому в Новороссийском отделении <Номер обезличен> Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, паспорт сделки № <Номер обезличен>, копия контракта <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенного между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» с приложениями, справки о валютных операциях, распоряжения о переводе денежных средств, платежные поручения об уплате таможенных платежей (т.8л.д.97-99,л.д.100);
- доказательством - иным документом, подтверждающим открытие паспорта сделки к контракту <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, заключенному между ООО «Трастсервис» и фирмой «MILON OVERSEAS LTD» (т.8л.д.100, приложение №3);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №68 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.107-111);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие валютного счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.112-113,л.д. 114);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.114, приложение №4);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением № 68 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.120-124);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие валютного счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.125-126,л.д. 127);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.127, приложение №5);
- протоколом выемки от 15.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Новороссийским отделением №68 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» № <Номер обезличен> (т.8л.д.133-137);
- протоколом осмотра документов от 28.04.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.04.2010 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен>, подтверждающая открытие и действие рублевого счета ООО «Трастсервис» (т.8,л.д.138-139,л.д. 140);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на счете ООО «Трастсервис» №<Номер обезличен> (т.8л.д.140, приложение №6);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д. 104-107);
- протоколом осмотра предметов от 17.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 17.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> На диске обнаружены электронные файлы, c документами, подтверждающими направление директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. претензии в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., в связи с невыполнением условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года и подтверждающие обращение ООО «ТрейдИнтерСервис» с иском к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» в судебные органы Китайской Народной Республики; копии поручений ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 1400000 долларов США, в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года; копии документов (коносаментов с указанием телефонного номера получателя товара - <Номер обезличен>, инвойсов, упаковочных листов), направленные 27.02.2009 года директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> подтверждающие поставку в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. оборудования и домика из сэндвич-панелей, приобретенных за денежные средства, принадлежащие ООО «ТрейдИнтерСервис»; копия приложения №1 к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года между Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» и ООО «ТрейдИнтерСервис», направленная 21.03.2008 года с электронного почтового адреса Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Макеева Е.В. <адрес обезличен> копия письма директору Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. c просьбой осуществить поставку смолы поливинилхлорида, стекло-магнезитовых листов, фанеры ламинированной, сэндвич-панелей для здания, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена и полипропилена, линии переработки и грануляции вторичного полиэтилена, дробилок, пакетосварочной и инспекционной машин, с оттиском печати ООО «ТрейдИнтерСервис» и подписью от имени Макеева Е.В., направленная 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен>», направлявшаяся 26.03.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> копии спецификаций <Номер обезличен> от 08.04.2008 года к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, подтверждающие поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. трехсекционной многофункциональной пакетосварочной машины, печатной флексографской линии, гранулятора, пресса, несобранного домика из сендвич-панелей, мебели китайского производства, направленные 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> направлявшиеся 19.04.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> копия спецификации <Номер обезличен> от 08.04.2008 года с приложением к контракту <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, подтверждающая поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Е.В. линии для производства гранулы, направленная 05.02.2009 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> направлявшаяся 19.04.2008 года с электронного почтового адреса Макеева Е.В. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. <адрес обезличен> (т.7л.д.108-188,л.д.189);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д.190);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д. 196-199);
- протоколом осмотра предметов от 16.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 16.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Макеева Е.В. <адрес обезличен>». На диске обнаружены электронные файлы с письмами, направленными Макеевым Е.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> и электронный почтовый адрес <адрес обезличен> содержащие технические описания пакетосварочной машины RZD (c фотографией), пакетосварочной машины RZD-А, экструзионной линии по производству панелей ПВХ (с фотографией) и шнека (с фотографией) китайского производства; копия контракта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500000 метрических тонн цемента; светокопия приложения <Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель) и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец) заключили приложение о купле-продаже в январе-феврале 2008 года 10000 метрических тонн цемента и его поставке в порт г.Санкт-Петербурга, направленные 21.03.2008 года с электронного почтового адреса директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Макеева Е.В. <адрес обезличен> копия поручения ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 500000 долларов США в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направленного 27.02.2008 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен>, на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В.; копия приложения <Номер обезличен> к контракту <Номер обезличен> от 20.09.2007 года между ООО «Санби-Пласт» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», направленная 28.11.2007 года Макеевым Е.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес Смирнова Р.Ю. <адрес обезличен> копия претензии о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года ООО «ТрейдИнтерСервис» к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», направленная 15.04.2008 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В.; копия письма, направленного 24.02.2009 года директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В. с уведомлением об обращении ООО «ТрейдИнтерСервис» в судебные органы Китайской Народной Республики с иском к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER», в связи с невыполнением условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года; копия письма, направленного 27.02.2009 года директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с электронного почтового адреса <адрес обезличен> на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> Макееву Е.В. 25.02.2009 года, с просьбой срочно перезвонить для разрешения проблем, касающихся ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.7л.д. 200-287,л.д.289);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д.288);
- CD-диском № 129, предоставленным УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.6л.д.85-86);
- протоколом осмотра предметов от 16.06.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 16.06.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск № 129, предоставленный УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащий электронную переписку абонента Макеева Е.В. <адрес обезличен>. На диске обнаружены электронные файлы, содержащие копию контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, согласно которой «ТрейдИнтерСервис» (покупатель), в лице шеф-директора Макеева Е.В. и Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» (продавец), в лице директора Ч.В., заключили контракт об оплате и принятии 500000 метрических тонн цемента; копию претензии о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года ООО «ТрейдИнтерСервис» к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER»; копии дубликатов накладных, инвойсов и упаковочных листов, подтверждающих поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Импэкс» смолы поливинилхлорида марки SG-5 для Макеева Е.В.; копии упаковочных листов, инвойсов, подтверждающих поставку Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис», пакетосварочной машины, инспекционной машины, несобранного домика из сэндвич-панелей, линии для производства гранулы, для Макеева Е.В.; копию акта сверки между директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. и Макеевым Е.В. по расходованию денежных средств, перечисленных ООО «ТрейдИнтерСервис» (т.6л.д.99-110,л.д.300);
- вещественным доказательством - CD-диском № 129, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.6л.д.299);
- протоколом выемки от 07.07.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Ч.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.9л.д. 7-10);
- протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 15.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Ч.В. <адрес обезличен>. На диске обнаружены электронные файлы с письмом, направленным 25.03.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшимся Макеевым Е.В., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., с просьбой остановить поставку цемента в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» и произвести отгрузку другой партии товаров, с оттиском печати ООО «ТрейдИнтерСервис» и подписью от имени Смирнова Р.Ю.; копией поручения ООО «ТрейдИнтерСервис» в филиал «Московский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» на перевод иностранной валюты в сумме 500000 долларов США в рамках контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, направленной 27.02.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшегося директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В.; копией претензии ООО «ТрейдИнтерСервис» о невыполнении обязательств по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года к Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» направленной 19.04.2008 года с электронного почтового адреса <адрес обезличен> использовавшегося директором ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., на электронный почтовый адрес <адрес обезличен> использовавшийся директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. (т.9л.д.11-16,л.д.58);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Ч.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.9л.д.18);
- диском CD-R 4|7-379, предоставленным УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю, содержащим аудиозаписи с телефонными переговорами Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года (т.9л.д. 59-62);
- протоколом осмотра предметов от 04.06.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 04.06.2009 года признан вещественным доказательством диск CD-R 4|7-379, содержащий телефонные переговоры Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года. На диске обнаружены файлы с аудиозаписями разговоров Макеева Е.В. с директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью Ч.В., подтверждающие заключение 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис», в лице Макеева Е.В. и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER», в лице директора Ч.В., контракта <Номер обезличен> на приобретение и поставку цемента, самовольное изменение Макеевым Е.В. условий контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года, приобретение, по указанию Макеева Е.В., директором Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В., за денежные средства, перечисленные ООО «ТрейдИнтерСервис» за цемент, иных товаров и их поставку в адрес Макеева Е.В., а также подтверждающие факт общения Ч.В. с Макеевым Е.В. с использованием электронной почты (т.9л.д. 82-95,л.д.97);
- вещественным доказательством - диском CD-R 4|7-379, содержащим аудиозаписи с телефонными переговорами Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года (т.9л.д.96);
- светокопией документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики, представленные в следственные органы представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. в виде приложения к заявленному им ходатайству (т.12л.д.2-4);
- протоколом осмотра документов от 27.08.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 15.11.2009 года признаны иными документами представленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., светокопии документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики, подтверждающие расходование денежных средств, принадлежащих ООО «ТрейдИнтерСервис». Согласно светокопии контракта № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года, светокопий упаковочных листов, инвойсов и светокопий спецификаций к контракту между ООО «Трастсервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» в адрес ООО «Трастсервис» направлен несобранный домик из сэндвич-панелей и оборудование китайского производства: согласно спецификации <Номер обезличен> к контракту № 2008 <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена линия по производству гранулы; согласно спецификации <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлена трехсекционная многофункциональная пакетосварочная машина; согласно спецификации <Номер обезличен> к контракту № <Номер обезличен> от 08.04.2008 года в адрес ООО «Трастсервис» направлен несобранный домик из сэндвич-панелей. Также осмотрена светокопия письма в адрес директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. с просьбой не производить поставку цемента в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис», а отгрузить другую партию товаров (т.12л.д.5-14,л.д. 237-240);
- доказательством - иными документами, актом <Номер обезличен> на внешнее состояние отправления и разницу в весе от 03.08.2009 года; копией контракта № <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года на семнадцати листах; копией контракта <Номер обезличен> от 08 апреля 2008 года на одиннадцати листах с приложением на ста тридцати листах; копией контракта <Номер обезличен> от 02 января 2008 года на четырех листах с приложением на шестидесяти двух листах, предоставленными в следственные органы представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю. светокопии документов, предоставленных директором Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. в судебные органы Китайской Народной Республики (т.12л.д.15-236);
- светокопией судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом, предоставленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., в виде приложений к заявленному им ходатайству (т.13л.д.1-2);
- протоколом осмотра документов от 02.04.2010 года в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 02.04.2010 года признаны иными документами светокопия судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом. Согласно решению суда истцом выступило ООО «ТрейдИнтерСервис», а ответчиком Шэньянская торговая компания «BETER». 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» в лице Макеева Е.В. и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» заключен контракт <Номер обезличен> купли-продажи цемента и приложение к контракту, согласно которым ООО «ТрейдИнтерСервис» перечислило в адрес Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» за цемент 1400000 долларов США, однако цемент в адрес ООО «ТрейдИнтерСервис» не поставлен. В ходе судебного разбирательства установлено, что представителем ООО «ТрейдИнтерСервис» являлся Макеев Евгений, который 26.03.2008 года по электронной почте уведомил директора Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» Ч.В. о том, что вместо цемента, в рамках контракта, заключенного с ООО «ТрейдИнтерСервис», необходимо осуществить поставку для Макеева Евгения товаров в адрес ООО «Трастсервис», с которым был заключен соответствующий контракт (предоставлен Макеевым Евгением). В адрес ООО «Трастсервис» для Макеева Евгения Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» направлен измельчитель, производственная линия по измельчению и другой груз. ООО «Трастсервис» в адрес Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» за полученные товары денежных средств не перечисляло. Сопроводительные документы на товары, приобретенные за денежные средства ООО «ТрейдИнтерСервис», направленные в адрес ООО «Трастсервис», передавались по почте Макееву Евгению (т.13л.д.7-13,л.д.35);
- доказательством - иным документом - светокопией судебного решения гражданского суда средней инстанции г.Шэньян провинции Ляонин Китайской Народной Республики, с переводом, предоставленные представителем потерпевшего ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирновым Р.Ю., в виде приложений к заявленному им ходатайству (т.13л.д.14-34);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» №<Номер обезличен>, предоставленная ЗАО «Гринфилдбанк» (т.11л.д.2);
- протоколом осмотра документов от 21.09.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 21.09.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» №<Номер обезличен>, открытом в ЗАО «Гринфилдбанк», за период с 18.04.2008 года по 28.02.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «АйДиТранс» денежных средств на расчетный счет ООО «Трастсервис» (т.11л.д.3-4,л.д.140);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «АйДиТранс» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 5-139);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» №<Номер обезличен>, предоставленная Люблинским отделением Сберегательного банка России (ОАО) (т.11л.д.143);
- протоколом осмотра документов от 28.12.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 28.12.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, открытом в Люблинском отделении Сберегательного банка России (ОАО), за период с 27.01.2009 года по 06.04.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «Спарта» денежных средств на расчетный счет ООО «Оскар» (т.11л.д.144-145,л.д.163);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 146-162);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» № <Номер обезличен>, предоставленная Воронежским Региональным Управлением ОАО «Московский индустриальный банк» (т.11л.д.165);
- протоколом осмотра документов от 21.09.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 21.09.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» №<Номер обезличен>, открытом в Воронежском Региональном Управлении ОАО «Московский индустриальный банк», за период с 01.01.2007 года по 15.09.2009 года, подтверждающая перечисление ООО «Промсервис» денежных средств на расчетный счет ООО «Трастсервис» (т.11л.д.166-167,л.д.222);
- доказательством иным документом - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Промсервис» № <Номер обезличен> (т.11л.д. 168-221);
- протоколом выемки от 18.03.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Воронежским Региональным Управлением ОАО «Московский индустриальный банк», расположенных по адресу: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Промсервис», подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д.8-13);
- протоколом осмотра документов от 09.05.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 09.05.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Промсервис» документы, подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. В соответствии с договором банковского счета № <Номер обезличен> 28.12.2007 года между заместителем начальника филиала Воронежского Регионального Управления ОАО «Московский индустриальный банк» Х.А.И. и директором ООО «Промсервис» З.Л.П. заключен договор открытия счета ООО «Промсервис» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «Промсервис»: г.Воронеж, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «Промсервис», 29.08.2007 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц (т.14л.д.14-15,л.д.61-62);
- доказательством - иными документами, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Промсервис» на шести листах; сообщением банка об открытии закрытии счета ООО «Промсервис»; копией карточки с образцами подписей и оттеска печати; заключением юридической группы ООО «Промсервис»; описью документов, предоставленных клиентом для открытия расчетного счета; актом проверки от 28 декабря 2007 года; заявлением на открытие счета от 28.12.2007 года; информационным письмом об открытии счета от 28.12.2007 года; распоряжением на открытие счета от 28.12.2007 года; договором банковского счета № <Номер обезличен> на пяти листах; опросным листом на шести листах; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Промсервис»; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Промсервис»; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Промсервис» в налоговом органе; ответом на запрос от 27.09.2007 года на двух листах; договором аренды помещения от 09 октября 2007 года на двух листах; приказом <Номер обезличен> ООО «Промсервис» от 09 октября 2007 года; решением <Номер обезличен> ООО «Промсервис» о снятии полномочий директора Г.И.М. и назначении директора З.Л.П.; копией устава ООО «Промсервис» от 2007 года на семи листахъ; решением <Номер обезличен> ООО «Промсервис» о создании ООО «Промсервис» утверждении устава, утверждении стоимости имущества и регистрации ООО «Промсервис»; копией паспорта З.Л.П. на двух листах, содержащимися в юридическом деле ООО «Промсервис», подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д. 16-60);
- протоколом выемки от 05.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Люблинским отделением Сберегательного банка России ОАО, расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Оскар», выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, подтверждающие регистрацию ООО «Промсервис» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д.102-106);
- протоколом осмотра документов от 25.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 25.04.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Оскар» документы, подтверждающие регистрацию ООО «Оскар» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. Согласно договору банковского счета в валюте Российской Федерации № <Номер обезличен> от 27.01.2009 года между заведующим специализированного по обслуживанию юридических лиц дополнительного офиса <Номер обезличен> Люблинского отделения <Номер обезличен> С.Н.В. и директором ООО «Оскар» С.А.И. 27.01.2009 года открыт счет ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «Оскар»: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «Оскар» 30.08.2008 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц. Согласно выписки о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» № <Номер обезличен>, за период с 05.02.2009 года по 26.02.2009 года обществом имущество, реализованное в адрес ООО «Спарта», согласно счету <Номер обезличен> от 24.12.2008 года и счету <Номер обезличен> от 22.12.2008 года, не приобреталось (т.14л.д.107-109,л.д.189-190);
- доказательством - иными документами, сопроводительным письмом о направлении дела; сообщением об открытии закрытии счета ООО «Оскар»; распоряжением о закрытии счета ООО «Оскар» на двух листах; просьбой о закрытии счета ООО «Оскар»; информационными сведениями клиента; копией договора аренды <Номер обезличен> нежилого помещения от 30 ноября 2008 года на трех листах; копией акта сдачи-приемки нежилого помещения от 30 ноября 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации права нежилого помещения; сообщением об открытии закрытии счета ООО «Оскар»; копией номера банковского счета ООО «Оскар»; распоряжением об открытии банковского счета ООО «Оскар» от 27 января 2009 года; заявлением клиента на открытие счета; описью документов ООО «Оскар» на двух листах; договором банковского счета от 27 января 2009 года на шести листах с приложением на двенадцати листах; дополнительным соглашением <Номер обезличен> на одном листе; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Оскар» от 28 ноября 2008 года; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Оскар» от 28 ноября 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Оскар» от 30 октября 2008 года; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Оскар» в налоговом органе от 30 октября 2008 года с приложением на одном листе; копией приказа <Номер обезличен> ООО «Оскар» от 24.11.2008 года вступлении в обязанности директора ООО «Оскар»; копией решения <Номер обезличен> ООО «Оскар» от 24.11.2008 года об освобождении от должности директора А.С.С. и назначении директором С.А.И., принятии и утверждении новой редакции устава ООО «Оскар»; копией договора купли-продажи доли уставного капитала ООО «Оскар» от 27 ноября 2008 года; копией протокола <Номер обезличен> общего собрания участников ООО «Оскар» утверждении договора купли-продажи доли уставного капитала ООО «Оскар»; анкетой сберегательного банка от 27 января 2009 года; копией паспорта С.А.И.на двух листах; копией устава ООО «Оскар» от 2008 года на одиннадцати листах; выписками из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Оскар» на трех листах копией акта приема-передачи на баланс имущества ООО «Оскар» от 30 октября 2008 года; копией акта оценки имущества вносимого в уставной капитал ООО «Оскар»; анкетой сберегательного банка от 27 января 2009 года на двух листах; выпиской сберегательного банка по операциям на счете ООО «Оскар» на тринадцати листах, содержащимися в юридическом деле ООО «Оскар», выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Оскар» №<Номер обезличен>, подтверждающие регистрацию ООО «Оскар» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д. 110-188);
- протоколом выемки от 06.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых ЗАО «Гринфилдбанк», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> переулок, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «АйДиТранс», подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.15л.д.6-10);
- протоколом осмотра документов от 25.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 25.04.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «АйДиТранс» документы, подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. Согласно договору банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц, их представительств (филиалов) и физических лиц - индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации от 18.04.2008 года между председателем правления АКБ «Гринфилд» (ЗАО) М.А.В. и генеральным директором ООО «АйДиТранс» Г.Г.Ю. 18.04.2008 года открыт счет ООО «АйДиТранс» № <Номер обезличен>, местонахождение ООО «АйДиТранс»: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, корп.32. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «АйДиТранс», 26.03.2008 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц (т.15л.д.11-14,л.д.80-81);
- доказательством - иными документами, копией решения <Номер обезличен> от 24 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о создании общества ООО «АйДиТранс», утверждении уставного капитала, принятии и утверждении устава, назначении директора ООО «АйДиТранс» и принятии эскиза печати; карточкой с образцами подписей и оттисков печати ООО «АйДиТранс» с приложением на одном листе; сообщением банка на открытие закрытие счета; распоряжением на закрытие счета ООО «АйДиТранс» на двух листах; сертификатом открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента в системе «iBank 2» ЗАО «Гринфилдбанк»; договором <Номер обезличен> от 15 мая 2008 года на обслуживание в системе «iBank 2» на четырех листах с приложением регламента на девяти листах; анкетой клиента - физического лица на двух листах; заявлением на обслуживание в электронной форме банковских счетов клиента ООО «АйДиТранс»; сообщением банка на открытие закрытие счета; договором банковского счета в валюте для юридических лиц от 18 апреля 2008 года на пяти листах; распоряжением на открытие счета ООО «АйДиТранс» от 18 апреля 2008 года; справкой о проверке ООО «АйДиТранс»; анкетой клиента - юридического лица ООО «АйДиТранс»; на четырех листах; копией договора <Номер обезличен> от 21 марта 2008 года аренды нежилого помещения с приложением дополнительного соглашения; копией акта приема-передачи нежилого помещения от 21 марта 2008 года; копией гарантийного письма; свидетельством о государственной регистрации права нежилого помещения от 13 сентября 2005 года; копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 28.03.2008 года на восьми листах заявлением на открытие счета ООО «АйДиТранс»; копией приказа <Номер обезличен> от 26 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о вступлении в должность директора; копией приказа <Номер обезличен> от 26 марта 2008 года ООО «АйДиТранс» о возложении обязанности бухгалтера на директора ООО «АйДиТранс»; копией паспорта Г.Г.Ю. на четырех листах; копией устава ООО «АйДиТранс» на восьми листах; копией свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «АйДиТранс» вналоговом органе от 26 марта 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «АйДиТранс» от 26 марта 2008 года, содержащимися в юридическом деле ООО «АйДиТранс», подтверждающие регистрацию ООО «АйДиТранс» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.15л.д. 15-79);
- информацией от 22.04.2010 года, предоставленной УБЭП ГУВД по Краснодарском краю о том, что ООО «Оскар» по месту регистрации не располагается. Учредитель ООО «Оскар» С.А.И. характеризуется как человек без постоянного источника доходов, не имеющий какого-либо отношения к деятельности каких-либо организаций (т.14л.д.95-96);
- протоколом выемки от 25.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС по Северскому району Краснодарского края, расположенных по адресу: Краснодарский край, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Спарта», согласно которым М.Р.Е. является соучредителем и директором ООО «Спарта» (т.10л.д.6-10);
- протоколом осмотра документов от 07.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 07.07.2009 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Спарта» документы, согласно которых Макеев Р.Е. является директором ООО «Спарта». Согласно учредительному договору ООО «Спарта» от 09.07.2007 года учредителями общества являются М.Р.Е., Т.Н.Г., Т.А.В. и Макеев В.Е., директором ООО «Спарта» является М.Р.Е. (т.10л.д.11-13,л.д. 47);
- доказательством - иными документами, уставом ООО «Спарта» от 2007 года на четырнадцати листах; учредительным договором ООО «Спарта» от 2007 года на семи листах; протоколом <Номер обезличен> общего собрания участников ООО «Спарта» от 09 июля2007 года на двух листах; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Спарта» на трех листах; сведениями о видах экономической деятельности ООО «Спарта»; сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Спарта» в лице М.Р.Е.; сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Спарта» в лице Макеева В.Е.; сведениями об учредителях юридического лица ООО «Спарта» в лице Т.Н.Г., Т.А.В., Макеева В.Е., М.Р.Е., содержащимися в юридическом деле ООО «Спарта», согласно которых М.Р.Е. является директором ООО «Спарта» (т.10л.д. 14-46);
- заключением эксперта № 2/1-10 от 05.05.2010 года, в соответствии с которым перечисление денежных средств с валютных счетов ООО «Трастсервис» на расчетные счета "MILON OVERSEAS LTD", а также на расчетные счета иных организаций в рамках контракта <Номер обезличен> от 16.07.2007 года, за товары, грузоотправителем которых выступила Шэньянская торговая компания с ограниченной ответственностью «BETER» не производилось. ООО «Промсервис» произвело ООО «Трастсервис» оплату по договору <Номер обезличен> от 22.05.2008 года в размере 5 405 000 рублей за склад строительный сборный из чёрных металлов в разобранном виде на основании накладной <Номер обезличен> от 01.11.2008 года; ООО «АйДиТранс» произвело ООО «Трастсервис» оплату по договору <Номер обезличен> от 15.09.2008 года на общую сумму 4 145 000 рублей, в том числе на основании накладной <Номер обезличен> от 27.10.2008 года за машину автоматическую для изготовления пакетов, стоимостью 232 388,19 рубля, за машину автоматическую для изготовления пакетов, стоимостью 387 334,94 рубля, за 2 коронатора, стоимостью 50 350,93 рубля, за инспекционную машину, стоимостью 154 925,94 рубля и по накладной <Номер обезличен> от 17.12.2008 года за автоматизированную линию грануляции для переработки полиэтилена, стоимостью 3320 000 рублей (т.15л.д. 99-128);
- заключением эксперта № 17/2494-э от 17.06.2009 года, в соответствии с которым на жестком диске ноутбука «Lenovo», изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен> обнаружены файлы, в которых упоминаются слова и словосочетания «Ч.В.», «Шэньянская торговая компания «BETER», «ТрейдИнтерСервис», «цемент», «контракт <Номер обезличен>», «Макеев», «Санби-Пласт», «SHENYANG BETER TRADING CO., LTD», «Смирнов», «М.Т.А.» (т.15л.д.143-148);
- протоколом осмотра предметов от 30.07.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 30.07.2009 года признан вещественным доказательством СD-диск 2494-э, содержащий файлы, копированные с жесткого диска ноутбука «Lenovo», изъятого 16.02.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. На диске обнаружена претензия о невыполнении условий по контракту <Номер обезличен> от 02.01.2008 года между ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шэньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETER» (т.15л.д.149-151,л.д.165);
- вещественным доказательством - СD-диском 2494-э (т.15л.д.166);
- заключением эксперта №17/4753-э от 02.10.2009 года, в соответствии с которым рукописная запись, читаемая как: «Макеев Евгений Васильевич», расположенная в протоколе <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20.11.2007 года выполнена Макеевым Е.В. Подписи от имени Макеева Е.В., расположенные в протоколе <Номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» от 20.11.2007 года и на последнем листе договора купли-продажи товара <Номер обезличен> от 10.09.2008 года, выполнены Макеевым Е.В. Подписи от имени Макеева Е.В., изображения которых расположены в копии контракта <Номер обезличен> от 20.09.2007 года, в копии спецификации <Номер обезличен> от 20.09.2007 года к контракту <Номер обезличен> от 20.09.2007 года, в копии контракта <Номер обезличен> от 02.01.2008 года выполнены, вероятно, Макеевым Е.В. (т.15л.д.231-240);
- заключением эксперта №17/1799-э от 29.04.2010 года, в соответствии с которым краткие рукописные записи «директор» и «М.Р.Е.» в строках «груз получил» в двух товарных накладных по взаимоотношениям ООО «Оскар» и ООО «Спарта» <Номер обезличен> от 24.12.2008 года и <Номер обезличен> от 22.12.2008 года, краткие рукописные записи «М.Р.Е.» в договоре поставки от 22.12.2008 года и в столбце «заказчик» в договоре об ответственном хранении от 26.12.2008 года, выполнены М.Р.Е. Подписи от имени М.Р.Е. в двух товарных накладных по взаимоотношениям ООО «Оскар» и ООО «Спарта» <Номер обезличен> от 24.12.2008 года и <Номер обезличен> от 22.12.2008 года, в строке «покупатель» в договоре поставки от 22.12.2008 года, в столбце «заказчик» в договоре об ответственном хранении от 26.12.2008 года, в строке «Директор ООО «Спарта» в акте приема-передачи на ответственное хранение оборудования, приложении <Номер обезличен> к договору об ответственном хранении от 26.12.2008 года, подписи в двух платежных поручениях <Номер обезличен> от 26.02.2009 года и <Номер обезличен> от 26.02.2009 года выполнены М.Р.Е. (т.15л.д.270-277);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2009 года, в ходе которого осмотрена территория и помещения ООО «Санби-Пласт», расположенные по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. В ходе произведенного осмотра обнаружены и изъяты заготовка печати Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, заготовка печати ООО «Компания Проектинвест 2000», ноутбук «Lenovo» (т.1л.д.150-164);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.04.2009 года, в ходе которого осмотрены и в соответствии с постановлением от 16.04.2009 года признаны вещественными доказательствами заготовка печати Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, заготовка печати ООО «Компания Проектинвест 2000», ноутбук «Lenovo» (т.1л.д.167-176,л.д.206-207);
- вещественным доказательством - заготовкой печати Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, заготовка печати ООО «Компания Проектинвест 2000», ноутбук «Lenovo» (т.1л.д.206-207, приложение № 1,л.д. 210);
- протоколом очной ставки от 30.07.2009 года проведенной между свидетелем Шлеиным А.Т. и свидетелем Ш.А.Г., в ходе которой свидетель Шлеин А.Т. пояснил, что вопросы, связанные с выполнением работ для Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, с Макеевым Е.В. он обговаривал около супермаркета «О.кей» в микрорайоне «Гидростроителей» г.Краснодара в присутствии Ш.А.Г., при этом показания Шлеина А.Т. Ш.А.Г. были подтверждены (т.16л.д.56-57);
- протоколом выемки от 13.03.2009 года, проведенной в помещении кабинета № 6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. <адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у Макеева Р.Е. изъят мобильный телефон «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен>, принадлежащие Макееву Е.В. (т.2л.д.63-67);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 14.03.2009 года признаны вещественными доказательствами мобильный телефон «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен>, принадлежащие Макееву Е.В., в памяти которых сохранен телефонный номер: «А.Т. +<Номер обезличен>» (т.2л.д.68-75,л.д. 76);
- вещественным доказательством - мобильным телефоном «Philips Xenium 9 a 9 d» с сим-картой №<Номер обезличен> (т.2л.д.77);
- протоколом выемки от 02.04.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ООО «МЕЙЛ.РУ», расположенных по адресу: г.Москва, <адрес обезличен> проспект, д.<Номер обезличен>, строение <Номер обезличен> БЦ «<адрес обезличен>», подъезд № <Номер обезличен>, в ходе которой изъят CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с файлами, содержащими электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> (т.7л.д. 196-199);
- протоколом осмотра предметов от 16.09.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 17.09.2009 года признан вещественным доказательством CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN с электронной перепиской абонента Макеева Е.В. <адрес обезличен>», на котором обнаружен файл с реквизитами ООО «Компания Проектинвест 2000»: ИНН <Номер обезличен>, р/с <Номер обезличен>, открыт в АКБ «СОЮЗ» ОАО г.Москва, БИК <Номер обезличен> к/с <Номер обезличен> (т.7л.д. 200-287,л.д.289);
- вещественным доказательством - CD-диском Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащим электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен>» (т.7л.д.288);
-заявлением Шлеина А.Т. о привлечении к уголовной ответственности Макеева Е.В., причинившего неисполнением договорённости о производстве геофизически работ ущерб на сумму 434 000 рублей (т. 2л.д. 22-23);
- протоколом выемки от 25.05.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых ИФНС по Северскому району Краснодарского края, расположенных по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято регистрационное дело ООО «Санби-Пласт» (т.9л.д.234-238);
- протоколом осмотра документов от 06.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 06.07.2009 года признаны иными документами содержащиеся в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт» документы. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации, запись о создании ООО «Санби-Пласт» в единый государственный реестр юридических лиц внесена 05.10.2005 года. Согласно решению <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03.10.2005 года директором общества назначен Макеев Е.В. (т.9л.д.239-244,л.д. 277);
- доказательством - иными документами, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 05 октября 2005 года; заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Санби-Пласт» на трех листах; сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице Макеева Е.В.; сведениями о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Санби-Пласт» в лице М.Р.Е.; сведениями об учредителях юридического лица - физических лицах ООО «Санби-Пласт» в лице М.Р.Е.; сведениями о видах экономической деятельности юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; решением <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» от 03 октября 2005 года о создании ООО «Санби-Пласт», утверждении уставного капитала ООО «Санби-Пласт», утверждении места нахождения ООО «Санби-Пласт», утверждении устава ООО «Санби-Пласт», назначении директора ООО «Санби-Пласт» Макеева Е.В.; уставом ООО «Санби-Пласт» от 2005 года на одиннадцати листах; решением о государственной регистрации ООО «Санби-Пласт» от 07 апреля 2009 года <Номер обезличен>; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица ООО «Санби-Пласт»; бухгалтерским балансом ООО «Санби-Пласт» на 25 февраля 2009 года на двух листах; уведомлением о принятии решения о ликвидации юридического лица ООО «Санби-Пласт» от 17 декабря 2008 года; решением <Номер обезличен> ООО «Санби-Пласт» о ликвидации ООО «Санби-Пласт», уведомлением о формировании ликвидационной комиссии юридического лица ООО «Санби-Пласт» на двух листах; свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Санби-Пласт»; решением о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом от 21 апреля 2009 года <Номер обезличен>, содержащимися в регистрационном деле ООО «Санби-Пласт» (т.9л.д.245-276);
- протоколом выемки от 24.07.2009 года, проведенной в помещении кабинета №6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у свидетеля Ш.В.Г. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ (т.16л.д. 10-11);
- протоколом осмотра документов от 24.07.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 24.07.2009 года признаны иными документами документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ. Согласно договору на создание (передачу) научно-технической продукции от 01.07.2008 года, заключенному между Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции (заказчик), в лице директора Ш.В.Г. и ООО «Аква-Геофизика» (исполнитель), в лице генерального директора Шлеина А.Т., заказчик поручает, а исполнитель обязуется выполнить работы на тему: «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов, срок сдачи работ по договору - 30.11.2008 года, стоимость 434 000 рублей. Кроме того, осмотрено письмо от 20.09.2008 года в адрес директора Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции Ш.В.Г. от генерального директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т., с просьбой в счет расчетов по договору 17 от 01.06.2008 года перечислить на расчетный счет ООО «Санби-Пласт» 434000 рублей, платежное поручение <Номер обезличен> от 26.09.2008 года, подтверждающее перечисление денежных средств в сумме 434 000 рублей со счета Краснодарский филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции на счет ООО «Санби-Пласт», а также акт сдачи-приемки работ <Номер обезличен> от 20.10.2008 года по договору <Номер обезличен> от 01.06.2008 года, согласно которому, работы по договору удовлетворяют требованиям заказчика и соответствуют условиям договора (т.16л.д.12-13,л.д.26);
- доказательством - иными документами, договором <Номер обезличен> от 01 июня 2008 года на создание (передачу) научно-технической продукции на пяти листах; геологическим заданием; календарным планом проведения работ по научно-исследовательской теме; протоколом соглашения о договорной цене; просьбой ООО «Аква-Геофизика» о перечислении суммы; платежным поручением <Номер обезличен> от 26.09.2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 20.10.2008 года; актом <Номер обезличен> от 20.10.2008 года о сдаче - приемки НТП по договору <Номер обезличен> от 01 июня 2008 года, подтверждающими финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ (т.16л.д.14-25);
- протоколом выемки от 04.08.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых Краснодарским филиалом ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, расположенных по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика», связанные с выполнением геофизических работ (т.16л.д.125-129);
- протоколом осмотра документов от 17.08.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 17.08.2009 года признаны иными документами документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ. Осмотрен акт сдачи-приемки работ <Номер обезличен> от 20.10.2008 года по договору <Номер обезличен> от 01.06.2008 года между Краснодарским филиалом ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции и ООО «Аква-Геофизика», согласно которому, работы по договору удовлетворяют требованиям заказчика и соответствуют условиям договора, осмотрено геологическое задание на проведение сейсморазведочных работ МОГТ-2Д в пределах лиманно-плавневой зоны Восточного Приазовья на территории Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края, а также отчет ООО «Аква-Геофизика» по теме: «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов» (пл.Кулики, Западно-Войсковая, Северо-Войсковая) (т.16л.д.130-133,л.д.207);
- доказательством - иными документами, атом приемки выполненных работ от 19.08.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 19.08.2008 года; атом приемки выполненных работ от 23.09.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 23.09.2008 года; атом приемки выполненных работ от 22.07.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 22.07.2008 года; атом приемки выполненных работ от 21.10.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 21.10.2008 года; атом приемки выполненных работ от 25.06.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 25.06.2008 года; атом приемки выполненных работ от 24.11.2008 года; справкой о стоимости выполненных работ от 24.11.2008 года; служебной запиской по обоснованию целесообразности проведения работ по теме на трех листах; копией договора <Номер обезличен> на проведение сейсморазведочных работ МОГТ -2D от 01 июня 2008 года на восьми листах; протоколом соглашения о договорной цене на проведение сейсморазведочных работ МОГТ -2D; геологическим заданием на трех листах; календарным планом на проведение сейсморазведочных работ МОГТ -2D; отчетом по теме поисковых работ; геологическим заданием на выполнение работ; выполненные геологического задания с приложением на сорока трех листах, подтверждающими финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика», связанные с выполнением геофизических работ (т.16л.д.134-206);
- протоколом выемки от 10.09.2009 года, проведенной в помещении кабинета №6 СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, по адресу: г.Краснодар, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой у потерпевшего Шлеина А.Т. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ, а также подтверждающие получение Шлеиным А.Т. денежных средств в долг (т.16л.д. 228-229);
- протоколом осмотра документов от 10.09.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 10.09.2009 года признаны иными документами документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ. Согласно договору на создание (передачу) научно-технической продукции от 01.07.2008 года, заключенному между Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции (заказчик), в лице директора Ш.В.Г. и ООО «Аква-Геофизика» (исполнитель), в лице генерального директора Шлеина А.Т., заказчик поручает, а исполнитель обязуется выполнить работы на тему: «Разработка критериев картирования коллекторов и подготовки поисковых объектов, срок сдачи работ по договору - 30.11.2008 года, стоимость 434 000 рублей. Кроме того, осмотрена копия письма от 20.09.2008 года в адрес директора Краснодарского филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции Ш.В.Г. от генерального директора ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т., с просьбой в счет расчетов по договору 17 от 01.06.2008 года перечислить на расчетный счет ООО «Санби-Пласт» 434 000 рублей, копия платежного поручения <Номер обезличен> от 26.09.2008 года, подтверждающая перечисление денежных средств в сумме 434 000 рублей со счета Краснодарский филиала «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции на счет ООО «Санби-Пласт», акт сдачи-приемки работ <Номер обезличен> от 20.10.2008 года по договору <Номер обезличен> от 01.06.2008 года, согласно которому, работы по договору удовлетворяют требованиям заказчика и соответствуют условиям договора, светокопия листа с реквизитами ООО «Санби-Пласт», договор займа от 12.10.2008 года Шлеиным А.Т. денежных средств в сумме 300 000 рублей у М.Е.И., расписка от 14.10.2008 года Шлеиным А.Т. о получении в долг 65 000 рублей у К.Т.И. (т.16л.д.246-247,л.д.248-249);
- доказательством - иными документами, договором <Номер обезличен> от 01 июня 2008 года на создание (передачу) научно-технической продукции на пяти листах; геологическим заданием; календарным планом проведения работ по научно-исследовательской теме; протоколом соглашения о договорной цене; актом <Номер обезличен> от 20.10.2008 года о сдаче - приемки НТП по договору <Номер обезличен> от 01 июня 2008 года; счетом-фактурой <Номер обезличен> от 20.10.2008 года; просьбой ООО «Аква-Геофизика» о перечислении суммы; копией уведомления о предоставлении интересующей информации; платежным поручением <Номер обезличен> от 26.09.2008 года; договором займа денежных средств от 12.10.2008 года Шлейном А.Т. у М.Е.И. и приложением расписки, подтверждающими финансово-хозяйственные взаимоотношения Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции с ООО «Аква-Геофизика» и ООО «Санби-Пласт», связанные с выполнением геофизических работ, а также подтверждающие получение Шлеиным А.Т. денежных средств в долг (т.16л.д.230-245);
- протоколом выемки от 13.07.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых дополнительным офисом в ст.Северской ОАО «Крайинвестбанк», расположенных по адресу: Краснодарский край, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Санби-Пласт» № <Номер обезличен> (т.16л.д.64-67);
- протоколом осмотра документов от 23.07.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 23.07.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Санби-Пласт» № <Номер обезличен>. В ходе осмотра выписки установлено поступление 26.09.2008 года денежных средств с расчетного счета Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции № <Номер обезличен> на счет ООО «Санби-Пласт» денежных средств сумме 434000 рублей, назначение платежа - «за выполнение геофизических работ по счету б/н от 10.09.2008 года, договор 7/06 от 09.06.2008 года», кроме того установлено перечисление 30.09.2008 года денежных средств в сумме 424000 рублей со счета ООО «Санби-Пласт» на счет ООО «Компания Проектинвест 2000», назначение платежа - «оплата за выполнение геофизических работ по счету <Номер обезличен> от 01.09.2008 года, договор <Номер обезличен> от 05.06.2008 года» (т.16л.д. 68-69,л.д.75);
- доказательством - иным документом - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Санби-Пласт» № <Номер обезличен> (т.16л.д.70-74);
- протоколом выемки от 04.08.2009 года, проведенной в помещениях, занимаемых дополнительным офисом в ст.Северской ОАО «Крайинвестбанк», расположенных по адресу: Краснодарский край, ст.Северская, ул.<адрес обезличен>, д.<Номер обезличен>, в ходе которой изъято платежное поручение и карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Санби-Пласт», подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Санби-Пласт» на расчетный счет ООО «Компания Проектинвест 2000» (т.16л.д.114-117);
- протоколом осмотра документов от 17.08.2009 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 17.08.2009 года признаны иными документами платежное поручение <Номер обезличен> от 30.09.2008 года, плательщиком по которому является ООО «Санби-Пласт», а получателем - ООО «Компания Проектинвест 2000», сумма перечисления 424000 рублей, назначение платежа - «оплата за выполненные геофизические работы по счету <Номер обезличен> от 01.09.2008 года, договор <Номер обезличен> от 05.06.2008 года», в платежном поручении проставлена подпись без расшифровки. Согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Санби-Пласт», Макеев Е.В. является лицом, уполномоченным перечислять денежные средства с расчетного счета ООО «Санби-Пласт» (т.16л.д.118-119,л.д.122);
- доказательством - иными документами, подтверждающими перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Санби-Пласт» на расчетный счет ООО «Компания Проектинвест 2000» (т.16л.д.120-121);
- протоколом выемки от 06.04.2010 года, проведенной в помещениях, занимаемых Акционерным коммерческим банком «Союз» ОАО, расположенных по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, стр.<Номер обезличен>, в ходе которой изъяты документы, содержащиеся в юридическом деле ООО «Компания Проектинвест 2000», подтверждающие регистрацию ООО «Компания Проектинвест 2000» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д.210-214);
- протоколом осмотра документов от 25.04.2010 года, в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 25.04.2010 года признаны иными документами содержащиеся в юридическом деле ООО «Компания Проектинвест 2000» документы, подтверждающие регистрацию ООО «Компания Проектинвест 2000» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества. Согласно дополнительному соглашению к договору банковского счета <Номер обезличен> от 25.02.2005 года между начальником управления обработки документов и ведения счетов АКБ «Союз» ОАО К.Н.А. и представителем ООО «Компания Проектинвест 2000» Б.Б.В. открыт расчетный счет ООО «Компания Проектинвест 2000» №<Номер обезличен>, местонахождение ООО «Компания Проектинвест 2000»: г.Москва, ул. <адрес обезличен> д. <Номер обезличен> стр.<Номер обезличен>. Согласно светокопии свидетельства о государственной регистрации ООО «Компания Проектинвест 2000» 12.11.1998 года сведения о создании общества внесены в единый государственный реестр юридических лиц (т.14л.д.215-217,л.д.270-271);
- доказательством - иными документами, заявлением о закрытии счета ООО «Компания Проэктинвест 2000»; копией устава ООО «Компания Проэктинвест 2000» от 1998 года на десяти листах; сообщение о принятии решения <Номер обезличен> от 02.11.2007 года; копией решения <Номер обезличен> ООО «Компания Проэктинвест 2000» от 02.11.2007 года о продлении полномочий директора ООО «Компания Проэктинвест 2000»; копией паспорта Ф.В.Ф. на четырех листах; дополнительным соглашением к договору банковского счета от 25.02.2005 года на десяти листах; копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Компания Проэктинвест 2000» в налоговом органе от 18.11.1998 года; копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года ООО «Компания Проэктинвест 2000» от 05.02.2003 года; копией свидетельства о регистрации ООО «Компания Проэктинвест 2000» от 12.11.1998 года с приложением на двух листах; заявлением ООО «Компания Проэктинвест 2000» на открытие счета от 25.02.2005 года; договором банковского счета от 25.02.2005 года на пяти листах с приложением на одном листе; копией решения <Номер обезличен>о создании ООО «Компания Проэктинвест 2000» от 02.11.1998 года; копией приказа <Номер обезличен> от 16 августа 2007 года ООО «Компания Проэктинвест 2000» о назначении заместителя директора; копией приказа <Номер обезличен> от 07.02.2005 года о вступлении в должность директора ООО «Компания Проэктинвест 2000» Ф.В.Ф.; копией приказа <Номер обезличен> от 07.02.2005 года о возложении обязанности бухгалтера на директора Ф.В.Ф.; просьбой о принятии банковской карточки; копией паспорта Ф.В.Ф. на двух листах; копией паспорта Б.Б.В. на четырех листах; письмо от Ф.В.Ф. о принятии карточки с образцами подписей и оттиском печати, содержащимися в юридическом деле ООО «Компания Проектинвест 2000», подтверждающие регистрацию ООО «Компания Проектинвест 2000» в налоговых органах и открытие расчетного счета общества (т.14л.д. 218-269);
- выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Компания Проектинвест 2000» № <Номер обезличен> за период с 25.02.2005 года по 31.12.2208 года, предоставленная Акционерным коммерческим банком «Союз» (ОАО) (т.16л.д.210);
- протоколом осмотра документов от 06.10.2009 года, в ходе которого осмотрена и, в соответствии с постановлением от 06.10.2009 года признана иным документом выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Компания Проектинвест 2000» № <Номер обезличен>, согласно которой установлено перечисление 30.09.2008 года денежных средств в сумме 424 000 рублей с расчетного счета ООО «Санби-Пласт» на расчетный счет ООО «Компания Проектинвест 2000», в качестве оплаты за выполненные геофизические работы по счету <Номер обезличен> от 01.09.2008 года (т.16л.д.211-212,л.д.217);
- доказательством - выпиской о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Компания Проектинвест 2000» № <Номер обезличен> за период с 25.02.2005 года по 31.12.2208 года (т.16л.д.213-216);
- информацией от 13.07.2009 года и 22.04.2010 года, предоставленной УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю о том, что ООО «Компания Проектинвест 2000» по месту регистрации, по адресу: г.Москва, ул.<адрес обезличен> <Номер обезличен> стр.<Номер обезличен>, не располагается (т.10л.д.57, т.14л.д.95-96);
- заключением эксперта № 17/2494-э от 17.06.2009 года, в соответствии с которым на жестком диске ноутбука «Lenovo», изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен>, ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>, - обнаружены файл, в котором упоминается слово «Союзморгео» (т.15л.д.143-148);
- протоколом осмотра предметов от 30.07.2009 года, в ходе которого осмотрен и, в соответствии с постановлением от 30.07.2009 года признан вещественным доказательством СD-диск 2494-э, содержащий файл, копированный с жесткого диска ноутбука «Lenovo», изъятого 16.02.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес обезличен> ул.<адрес обезличен>, <Номер обезличен>. На диске обнаружен договор <Номер обезличен> на оказание консалтингово-маркетинговых услуг от 09.06.2008 года между Краснодарским филиалом ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедицией (заказчик) в лице директора Ш.В.Г. и ООО «Санби-Пласт» (исполнитель) в лице директора Макеева Е.В. Договор заключен в целях оптимизации функционирования заказчика за счет сосредоточения им усилий на ведении основной деятельности. Вознаграждение исполнителя составляет 434000 рублей (т.15л.д.149-151,л.д.165);
-вещественным доказательством - СD-диском 2494-э (т.15л.д.166);
-заключением эксперта №17/4753-э от 02.10.2009 года, в соответствии с которым подпись, расположенная под строкой «подписи» в платежном поручении <Номер обезличен> от 30.09.2008 года, выполнена Макеевым Е.В. (т.15л.д.231-240).
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Макеева Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Органом предварительного расследования содеянное Макеевым Е.В. правильно квалифицировано:
- по эпизоду мошеннических действий в отношении юридического лица ООО «ТрейдИнтерСервис» по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
-по п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, как совершение других сделок с иным имуществом, приобретённым лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным иным имуществом, совершённых в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду мошеннических действий в отношении Шлеина А.Т. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Маккеву Е.В., суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Макеева Е.В. обстоятельства, каковыми являются фактическое частичное признание подсудимым Макеевым Е.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, заключающееся в том, что подсудимый Макеев Е.В. дал суду показания о том, что он без учёта мнения всех учредителей ООО «ТрейдИнтерСервис» изменил спецификацию товара, указанную в контракте, заключённом ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шеньянской торговой компанией с ограниченной ответственностью «BETTER», совершение преступлений впервые, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Макеев Е.В. в данное время является ранее не судимым, что подтверждено материалами данного уголовного дела (т. 17л.д. 62-63, 66-79), данные о личности подсудимого Макеева Е.В., который по месту жительства охарактеризован положительно (т. 17л.д. 98), также охарактеризованный с положительной стороны вице-президентом Краснодарской краевой федерации бодибилдинга и фитнеса, а также директором клуба «Самсон-Викинг», как принимающий активное участие в подготовке и проведении чемпионатов и кубков Краснодарского края по культуризму и фитнесу «Самсон» и федеральной программе «Спорт против наркотиков», краевых и гордских акциях «Спорт против наркотиков», в губернаторской программе «Кубань против наркотиков» при поддержке администрации Краснодарского края, наличие у подсудимого Макеева Е.В. отца в возрасте 84 года, требующего постороннего ухода, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева Е.В.;
вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершённых Макеевым Е.В. преступлений, который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства, формы вины и категорий преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ролью подсудимого Макеева Е.В. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, совершённом подсудимым Макеевым Е.В. в соучастии с неустановленным органом предварительного следствия лицом, влияние назначенного подсудимому Макееву Е.В. наказания на исправление последнего, а также и на условия жизни его семьи, а именно то, что подсудимый Макеев Е.В. холост, имеет двоих совершеннолетних сыновей, которые могут осуществлять уход за престарелым отцом подсудимого Макеева Е.В., и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Макеева Е.В. и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Макеевы Е.В. пришёл к выводу назначить подсудимому Макееву Е.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы.
На предварительном следствии гражданским истцом было признано ООО «ТрейдИнтерСервис» (т. 2л.д. 190).
Генеральный директор ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнов Р.Ю. предъявил гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика в пользу ООО «ТрейдИнтерСервис» 34 368 830 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением, обосновывая гражданский иск тем, что в производстве СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю находится уголовное дело <Номер обезличен>, возбужденное в отношении Макеева Е.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Данным преступлением ООО «ТрейдИнтерСервис» причинён ущерб на сумму 34 368 830 рублей (т. 2л.д. 189).
13.07.2010 года в Северский районный суд поступило исковое заявление генерального директора ООО «ТрейдИнтерСервис» Смирнова Р.Ю. о взыскании с ответчика 34 368 830 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
В обоснование исковых требований руководитель указанного гражданского истца указал о том, что в производстве Северского районного суда Краснодарского края имеется уголовное дело <Номер обезличен>, возбужденное в отношении Макеева Е.В., зарегистрированного в г. Краснодаре, пр. <адрес обезличен>, д. <Номер обезличен>, к. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Данным преступлением ООО «ТрейдИнтерСервис» причинён материальный ущерб на сумму 34 368 830 рублей. Обстоятельства, на которых ООО «ТрейдИнтерСервис» основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования, содержатся в материалах уголовного дела (т. 17л.д. 122).
Гражданский ответчик в указанном исковом заявлении не указан.
Представитель гражданского истца ООО «ТредИнтерСервис» Сиротин Н.В. также в ходе разбирательства данного уголовного дела не указал конкретного гражданского ответчика по гражданскому иску.
В ходе разбирательства данного уголовного дела установлено, что имущество, добытое преступлениями, предусмотренными ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, совершёнными подсудимым Макеевым Е.В., находится у конкретных юридических лиц.
Государственный обвинитель Мещеряков А.В. высказался за признание судом права гражданского истца ООО «ТрейдИнтерСервис» на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с учётом того, что имущество, добытое Макеевым Е.В. преступным путём, находится в собственности ООО «Санби Пласт», ООО «Спарта».
Принимая во внимание то, что привлечение к участию в деле в качестве гражданских соответчиков ООО «Санби Пласт», ООО «Спарта» наряду с гражданским ответчиком Макеевым Е.В. требует отложения дела, суд пришёл к выводу признать право гражданского истца ООО «ТрейдИнтерСервис» на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевший и гражданский истец Шлеин А.Т. на предварительном следствии предъявил гражданский иск к Макееву Е.В. о взыскании 434 000 рублей в возмещение ущерба, обосновывая исковые требования тем, что в отношении Макеева Е.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данным преступлением гражданскому истцу Шлеину А.Т. причинён материальный ущерб на сумму 434 000 рублей и поэтому с Макеева Е.В. в пользу Шлеина А.Т. следует взыскать 434 000 рублей (т. 16л.д. 225).
В судебном заседании потерпевший и гражданский истец Шлеин А.Т. поддержал указанные исковые требования, дополнительно их ничем не обосновав.
С учётом того, что в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела судом было установлено, что сумма в размере 434 000 рублей была перечислена 26.09.2008 года Краснодарским филиалом «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции в соответствии с письмом руководителя ООО «Аква-Геофизика» Шлеина А.Т. на расчётный счёт ООО «Санби Пласт», не выполнившего согласно устной договорённости Шлеина А.Т. и руководителя ООО «Санби Пласт» Макеева Е.В. геофизические работы, надлежащим ответчиком по иску гражданского истца Шлеина А.Т. является ООО «Санби Пласт».
Гражданский истец Шлеин А.Т. явился в судебное заседание 24.06.2010 года, был допрошен судом по обстоятельствам данного уголовного дела, также показал, что он поддерживает заявленный им на предварительном следствии гражданский иск о взыскании с Макеева Е.В. 434 000 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступление, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ, в другие судебные заседания гражданский истец и потерпевший Шлеин А.Т. не являлся, представил суду заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в его - Шлеина А.Т. отсутствие, что лишило суд возможности выяснить его позицию о замене ненадлежащего ответчика Макеева Е.В. на надлежащего ООО «Санби Пласт», выяснение позиции гражданского истца Шлеина А.Т. о замене ответчика на надлежащего требует отложения дела и поэтому суд пришёл к выводу признать право гражданского истца Шлеина А.Т. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Макеева Евгения Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом 500 000 рублей без ограничения свободы;
-по п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом 400 000 рублей;
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Макееву Е.В. назначить путём частичного сложения наказаний десять лет лишения свободы со штрафом 700 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осуждённому Макееву Е.В. исчислять с 13 марта 2009 года.
Меру пресечения осуждённому Макееву Е.В. до вступления данного приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, CD-диск «MIREX» Hotline 48 X 700|80, содержащий сведения о детализации телефонных переговоров абонента Макеева Е.В. с номером телефона <Номер обезличен> за период с 01.11.2007 года по 13.03.2009 года, хранящийся в данном уголовном деле в томе 12 на листе дела 255, хранить при уголовном деле; 2 металлические заготовки для изготовления печатей ООО «Трастсервис», 2 заготовки печати овальной формы Шэньянской торговой компании с ограниченной ответственностью «BETER» уничтожить, ноутбук «Lenovo», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВО по Северскому району Краснодарского края, принадлежащий Макееву Е.В., хранить до вступления решений суда по разрешению гражданских исков ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шлеина А.Т. в законную силу; автоматизированную линию грануляции для переработки полиэтилена и полипропилена, линию для грануляции полиэтилена модель SG B-120, 2 металлических шнека; 4 металлических дробилки; пресс металлический, инспекционную электронную машину FH-188; машину автоматизированную для изготовления пакетов для упаковки из полиэтилена модели RZD-A в металлическим корпусе; склад строительный сборный из черных металлов в разобранном виде; мебель китайского производства, переданные на хранение руководителю ООО «Спарта» М.Р.Е., хранящиеся на территории ООО «Спарта», расположенного по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в пгт. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, передать ООО «ТрейдИнтерСервис», которому принадлежат денежные средства, за которые было приобретено указанное имущество; мобильный телефон «Philips Xenium 9 a 9d» с сим-картой № <Номер обезличен>, принадлежащий Макееву Е.В., и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, хранить до вступления в законную силу решений суда по разрешению гражданских исков ООО «ТрейдИнтерСервис» и Шлеина А.Т. о возмещении ущерба; флэш-карту «Traveling Disk U 172 P», подтверждающую ведение ООО «Трастсервис» бухгалтерии в электронном виде, хранящуюся в данном уголовном деле, передать по принадлежности ООО «Трастсервис»; CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащий электронную переписку абонента Cмирнова Р.Ю., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> хранящийся в данном уголовном деле на листе дела 190 в томе 7; CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащий электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес <адрес обезличен> хранящийся в данном уголовном деле на листе дела 288 в томе 7; CD-диск № 129, содержащий электронную переписку абонента Макеева Е.В., использовавшего электронный почтовый адрес «<адрес обезличен>ru», хранящийся в данном уголовном деле на листе дела 299 в томе 6; CD-диск Digitex СD-R 1x-52x 700 MB 80 MIN, содержащий электронную переписку абонента Ч.В., использовавшего электронный почтовый адрес «<адрес обезличен>.ru», хранящийся в данном уголовном деле на листе дела 18 в томе 9; диск CD-R 4|7-379, содержащий аудиозаписи с телефонными переговорами Макеева Е.В. за период с 10.02.2009 года по 25.02.2009 года, хранящийся в данном уголовном деле на листе дела 96 в томе 9 данного уголовного дела; СD-диск 2494-э, хранящийся в данном уголлвном деле на листе дела 166 в томе 15 данного уголловного дела, хранить при уголовном деле; заготовку печати Краснодарского филиала ОАО «Союзморгео» Краснодарской опытно-методической экспедиции, заготовку печати ООО «Компания Проектинвест 2000» уничтожить.
Признать право гражданских истцов ООО ТрейдИнтерСервис» и Шлеина Алексея Тимофеевича на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а осуждённым Макеевым Е.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Макеев Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе
Председательствующий Полозков Е.И.