незаконный сбыт наркотического средства п. 'б' ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



к делу № 1-172/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 25 июня 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Сибиряка О.М. и его защитника адвоката Северского филиала КККА Дубовой А. Б., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибиряка Олега Михайловича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца станицы <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, проживающего в ст. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края по ул. <адрес обезличен>, № <Номер обезличен>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении сына Д., <Дата обезличена> года рождения, и С.А., <Дата обезличена> года рождения, работающего по найму, военнообязанного, состоящего на учете в Северском районном военном комиссариате, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибиряк О.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Сибиряк О.М. в неустановленные предварительным следствием дату и время, в неустановленном органом предварительного расследования месте, при невыясненных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, в неустановленном количестве, массой не менее 6,86 граммов сухого вещества, которое в дальнейшем стал незаконно в целях сбыта хранить при себе.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, Сибиряк О.М. около 18 часов 30 минут 24.12.2009 года, позвонил своему знакомому П.Ю.А. и назначил ему встречу в ст. Северской. После чего около 19 часов 30 минут 24.12.2009 года, находясь в ст. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, на пересечении улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, Сибиряк О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, массой не менее 6,86 граммов сухого вещества П.Ю.А., вновь позвонил последнему и сообщил, что П.Ю.А. необходимо прибыть на пересечение улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в ст. <адрес обезличен>.

П.Ю.А., действуя согласно достигнутой договорённости с Сибиряком О.М., прибыл около 19 часов 40 минут 24.12.2009 года на пересечение улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в ст. <адрес обезличен> Северского района Краснодарского края, где П.Ю.А. ожидал Сибиряк О.М., находившийся в автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета.

П.Ю.А., действуя согласно достигнутой договорённости с Сибиряком О.М., сел в салон данного автомобиля, где Сибиряк О.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 6,86 граммов сухого вещества, находящуюся в бумажном свёртке, П.Ю.А. безвозмездно, в качестве угощения. После этого П.Ю.А., осознавая, что приобрёл у Сибиряка О.М. наркотическое средство, вышел из салона автомобиля и направился к себе домой в дом № <Номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в ст. <адрес обезличен>, а Сибиряк О.М. на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета также покинул место происшествия.

Приобретённое у Сибиряка О.М. наркотическое средство марихуану массой 6,86 граммов сухого вещества у П.Ю.А. было изъято сотрудниками милиции в 20 часов 24.12.2009 года при проведении личного досмотра в помещении ОВД по Северскому району в ст. Северской Северского района Краснодарского края.

Наркотическое средство марихуана массой 6,86 граммов является крупным размером наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, в соответствии с Постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Сибиряк О.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 28.1 УК РФ, не признал, показал суду о том, что в декабре 2009 года сотрудники милиции К.В.С. и Б. предложили Сибиряку О.М. сотрудничать с ними, то есть выявлять лиц употребляющих наркотические вещества и информировать сотрудников милиции об этом. Сибиряк О.М. отказался, но ему сотрудники милиции К.В.С. и Б. сказали, что в таком случае они подкинут Сибиряку О.М. в карман наркотик и всё равно его посадят. Тогда Сибиряк О.М. согласился и решил сдать им одного человека. Сотрудники милиции сказали, что им нужно одно раскрытое преступление, и, по требованию К.В.С., Сибиряк О.М. согласился передать наркотическое средство марихуану П.Ю., которого Сибиряк О.М. знал ранее. 23.12.2009 года неподалеку от стадиона в ст. Северской сотрудник милиции К.В.С. передал Сибиряку О.М. газетный сверток с марихуаной и они договорились о том, чтобы Сибиряк О.М. предупредил сотрудника милиции К.В.С. о том, когда Сибиряк О.М. будет передавать свёрток с марихуаной, чтобы указанный сотрудник милиции подготовил опергруппу и понятых. Сибиряк О.М. поехал к себе домой и по дороге выбросил сверток с марихуаной в окно автомобиля. Дома Сибиряк О.М. нарвал сорной травы, высушил её на сковороде, порезал и завернул в чистый лист бумаги белого цвета. 24.12.2009 года Сибиряк О.М. позвонил К.В.С. и примерно в 17 часов Сибиряк О.М. встретился с К.В.С. возле круглосуточного магазина в ст. Северской возле общежития. К.В.С. сел к Сибиряку О.М. в автомобиль, и они поехали на ул. <адрес обезличен> в ст. <адрес обезличен>, Сибиряк О.М. показал К.В.С., где живет П.Ю.А. и отвез К.В.С. к круглосуточному магазину, где последнего ждал автомобиль. Затем Сибиряк О.М. позвонил П.Ю.А. и сказал, что подъедет на пересечение улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в ст. <адрес обезличен> и чтобы П.Ю.А. подошел к Сибиряку О.М. Примерно через полчаса Сибиряк О.М. подъехал на указанный перекресток и стал ждать П.Ю.А. Через несколько минут на велосипеде подъехал последний, положил велосипед на землю и сел к Сибиряку О.М. в автомобиль. Сибиряк О.М. передал П.Ю.А. сверток с травой, они поговорили о детских ходунках, Сибиряк О.М. сказал, что их не привез по причине того, что не нашел их дома, предположил, что ходунки кому-то отдал. П.Ю.А. вышел из автомобиля, а Сибиряк О.М. уехал.

В феврале 2010 года, Сибиряк О.М. дату не помнит, последнего вызвал к себе следователь наркоконтроля Ш.А.В. для дачи объяснений по данному делу. Сибиряк О.М. дал показания, рассказал следователю Ш.А.В. о том, что передал П.Ю.А. траву вместо марихуаны. Ш.А.В. вызвал эксперта и спросил, что было передано Сибиряком О.М. П.Ю.А. 24.12.2009 года. Эксперт по имени Павел, фамилию эксперта Сибиряк О.М. не знает, стал заикаться, нервничал, вел себя неадекватно, был взволнован и рассеян, пригласил Сибиряка О.М., защитника последнего и следователя Ш.А.В. к себе в кабинет, где эксперт положил образец зеленого вещества под микроскоп и сказал, что на частицах растительного вещества есть волоски, что подтверждает доводы эксперта о том, что 24.12.2009 года у П.Ю.А. была изъята марихуана. Сибиряк О.М. спросил эксперта, где химический анализ и потребовал произвести химический анализ в г. Краснодаре. Ш.А.В. и другие сотрудники говорили, что за некомпетентное проведение анализа эксперт будет привлечен к уголовной ответственности, и всё равно в данном пакете найдут примесь марихуаны. Когда поступил анализ вещества, находящегося в пакете, который Сибиряк О.М. передал П.Ю.А., то были обнаружены частицы наркотического вещества марихуаны. Сибиряк О.М. считает, что эксперт подсыпал в траву, переданную Сибиряком О.М. П.Ю.А. 24.12.2009 года, марихуану. Сотрудники милиции К.В.С., Б. и Сергей, фамилию которого Сибиряк О.М. не знает, неоднократно оказывали на Сибиряка О.М. психологическое и физическое воздействие. В январе 2009 года сотрудник милиции Б. в кабинете наносил Сибиряку О.М. удары и после каждого удара говорил зиг хайль, а перед тем как наносить удары, обувал ботинки, которые стояли в шкафу. Сибиряк О.М. спросил Б., не относится ли он к группировке скинхедов, но пожалел о том, что спросил, Б. сбил Сибиряка О.М. с ног. В течение года сотрудники милиции неоднократно приезжали к Сибиряку О.М. домой, последний прятался от них, либо не выходил, не отвечал на телефонные звонки. П.Ю.А. Сибиряк О.М. решил передать наркотическое вещество потому, что с ним знаком давно и П.Ю.А. ранее предал Сибиряка О.М.. Последний не обращался ни в прокуратуру, ни в милицию по факту его избиения сотрудником милиции Б., так как хотел забыть этот инцидент и не хотел связываться с милицией. Сибиряк О.М. заменил марихуану на сорную траву потому, что хотел сделать П.Ю.А. пакость, понимал, что П.Ю.А. будут вызывать в милицию, но к уголовной ответственности не привлекут. Сибиряк О.М. стал сотрудничать с милицией потому, что сотрудники милиции постоянно требовали сотрудничать, звонили и Сибиряк О.М. решил выполнить их просьбу, а затем уехать в командировку подальше и вообще уехать из Северского района.

Несмотря на то, что подсудимый Сибиряк О.М. отрицает вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере, вина подсудимого Сибиряка О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Свидетель П.Ю.А. на предварительном следствии показал о том, что он проживает в ст. Северской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в доме своей бабушки вместе со своей женой Е.. По месту регистрации П.Ю.А. по пер. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в ст. Северской проживает мать последнего. С 1996 года П.Ю.А. периодически употреблял марихуану. Последний раз употреблял марихуану в 2008 году. У П.Ю.А. есть знакомый Сибиряк Олег, которого П.Ю.А. знает на протяжении 15 лет. Отношения ранее с Сибиряком О.М. у П.Ю.А. были дружеские, потом испортились из-за разногласий, возникших в период работы в бригаде строителей, где бригадиром был Сибиряк Олег. С 2002 года по 2005 год П.Ю.А. жил в г. Сочи, с Сибиряком О.М. не встречался. Последний проживает в ст. Азовской, точный адрес П.Ю.А. не известен. В декабре 2009 года Сибиряк О.М., будучи в ст. Северской, заехал к П.Ю.А. домой на ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>. Сибиряк О.М. узнал, что у П.Ю.А. родилась дочь, последний рассказал Сибиряку О.М. о том, что хочет приобрести ходунки для дочери, а Сибиряк О.М. ответил, что у него остались ходунки детские и он отдаст их П.Ю.А., попросил у последнего номер телефона, сказал, что позвонит. П.Ю.А. дал Сибиряку О.М. свой номер - <Номер обезличен>. Последний дал П.Ю.А. свои два номера телефонов - <Номер обезличен> и <Номер обезличен>. 24.12.2009 года около 18 часов 30 минут П.Ю.А. позвонил Сибиряк О.М. со своего номера <Номер обезличен> и сказал, что в этот день будет в Северской и завезёт, что обещал. После этого в этот же день, около 19 часов 30 минут, Сибиряк О.М. вновь перезвонил, и сказал, что привёз подарок на Новый год, попросил выйти к нему на перекрёсток улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и забрать этот подарок, пояснил, что спешит. П.Ю.А. подумал, что речь идёт об обещанных ходунках и на велосипеде поехал к перекрёстку. Сибиряк О.М. ожидал на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета, был один. П.Ю.А. оставил велосипед возле автомобиля и сел в салон к Сибиряку О.М. П.Ю.А. спросил Сибиряка О.М., что последний привёз. В ответ Сибиряк О.М. передал бумажный свёрток со словами, попробуешь на Новый год. П.Ю.А. взял свёрток, понял, что там марихуана. Сибиряк О.М. знал, что П.Ю.А. ранее употреблял марихуану, положил свёрток с марихуаной в карман своей мастерки и спросил Сибиряка О.М., что это всё? Сибиряк О.М. ответил всё, давай, некогда. П.Ю.А. вышел из автомобиля и Сибиряк О.М. уехал по ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен>. П.Ю.А. сел на велосипед и поехал домой.

Отъехал примерно 100 метров и напротив дома <Номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> П.Ю.А. остановили сотрудники уголовного розыска и предложили проехать с ними в Северский ОВД. После этого П.Ю.А. посадили в автомобиль и повезли в Северский ОВД, где на четвертом этаже в кабинете составили протокол личного досмотра, а дознаватель отобрал объяснение. В своём объяснении П.Ю.А. указал, что изъятый свёрток с марихуаной он хранил для личного употребления, оборвал дикорастущую коноплю в 2009 году на пруду, после чего свёрток с высушенной марихуаной спрятал для последующего употребления, хранил до 24.12.2009 года. Эту версию П.Ю.А. придумал сам, об этом ему никто не говорил. Про Сибиряка О.М. П.Ю.А. умолчал, так как считал позорным впутывать его в сложившуюся ситуацию. После задержания П.Ю.А. вернулся домой и рассказал обо всём своей жене, как именно Сибиряк О.М. подставил П.Ю.А. с коноплёй. Жена П.Ю.А. была свидетелем первого приезда Сибиряка О.М. к ним домой за неделю до задержания П.Ю.А. сотрудниками милиции, когда состоялся разговор о ходунках. 19.01.2010 года П.Ю.А. вызвал на беседу заместитель прокурора Северского района Б.Д.А. и стал расспрашивать, при каких обстоятельствах П.Ю.А. приобрёл марихуану. Последний сначала не хотел говорить истину, тогда Б.Д.А. позвонил жене П.Ю.А., и спросил, где последний взял марихуану, изъятую у него 24.12.2009 года сотрудниками милиции. Жена П.Ю.А. ответила, что марихуану П.Ю.А. передал Сибиряк Олег. Тогда П.Ю.А. понял, что отпираться бесполезно и рассказал правду, что марихуану П.Ю.А. передал Сибиряк О.М. л.д. 31-32, 62-64 т. 1).

Свидетель П.Е.А. на предварительном следствии показала о том, что она фактически проживает с мужем П.Ю. в ст. Северской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> с 2008 года. Ей неизвестно о фактах употребления наркотиков мужем П.Ю.. Ей известен Сибиряк Олег, знает его как знакомого своего мужа П.Ю.А. Последний называл Сибиряка О.М. по кличке «енот». В декабре 2009 года Сибиряк О.М. в ст. Северской заехал к ним домой на ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>. Сибиряк О.М. узнал, что у П.Е.А. родилась дочь, последняя ему рассказала, что хочет приобрести ходунки для дочери, а Сибиряк О.М. сказал, что у него остались ходунки детские от его детей, он их ей отдаст, и попросил у П.Ю.А. номер телефона, и уехал, пообещав перезвонить П.Ю.А. 24.12.2009 года в вечернее время, около 18-19 часов, П.Ю.А. поступил телефонный звонок, последний поговорил по телефону, и стал куда-то собираться. П.Е.А. поинтересовалась у П.Ю.А., кто звонил. П.Ю.А. ответил, что звонил «енот», то есть Сибиряк О.М., который сказал, что привёз ходунки, нужно их забрать. П.Е.А. удивилась этому и спросила, что «енот» не мог подъехать прямо к дому и выгрузить ходунки здесь. П.Ю.А. ответил, что не знает причины такого поведения Сибиряка О.М. и уехал из дома на велосипеде, пояснив ей, что ненадолго. Спустя около получаса П.Е.А. сказал кто-то из проходивших мимо дома знакомых, что П.Ю.А. задержали сотрудники милиции. П.Е.А. вышла на улицу и видела, как недалеко от их дома П.Ю.А. забрали сотрудники милиции, которые были в гражданской одежде. П.Ю.А. 24.12.2009 года домой не вернулся. Последнему было назначено наказание в виде административного ареста за неповиновение сотрудникам милиции. Когда П.Ю.А. вернулся домой, то в разговоре с женой рассказал, что 24.12.2009 года вечером, когда он встретился с Сибиряком О.М., последний передал П.Ю.А. свёрток с коноплёй на перекрёстке улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, после чего П.Ю.А. возвращался домой и его задержали сотрудники милиции, и изъяли переданную П.Ю.А. Сибиряком О.М. коноплю. Однако П.Ю.А. не стал указывать на Сибиряка О.М. ни в ходе задержания и изъятия, ни в ходе следствия, так как считал непорядочным подставлять Сибиряка О.М. Примерно в середине января 2010 года П.Ю.А. пошёл в прокуратуру за обвинительным актом по своему уголовному делу. Когда П.Ю.А. находился в прокуратуре, П.Е.А. позвонил заместитель прокурора Б.Д.А., и спросил у неё, как на самом деле произошло задержание её мужа, и где П.Ю.А. взял марихуану. П.Е.А. честно рассказала, что 24.12.2009 года в ст. Северской марихуану П.Ю.А. передал Сибиряк О.М. и что это П.Е.А. известно со слов П.Ю.А. л.д. 177-179 т. 1).

Свидетель В.И.Н. на предварительном следствии показал о том, что он проживает в ст. Северской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>. 24.12.2009 года, около 18 - 19 часов В.И.Н. шёл домой по ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен> в ст. Северской, находился неподалёку от прокуратуры района. Уже темнело. В.И.Н. остановили трое молодых парней, которые подъехали на автомобиле ВАЗ-2111 золотистого или коричневого цвета со стороны центра ст. Северской, показали удостоверения и представились сотрудниками милиции и попросили В.И.Н. поучаствовать в качестве понятого, с их слов, в задержании, а кого именно - они не уточняли. В.И.Н. согласился. Сотрудники милиции предложили В.И.Н. сесть в их автомобиль. Автомобиль с В.И.Н. и сотрудниками милиции поехал по ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен>, свернул направо на ул. <адрес обезличен>, где остановился. Трое парней, которые представлялись милиционерами, вышли из автомобиля и подошли к парню, проходившему мимо по улице, переговорили с ним, и парень сел в автомобиль, трое милиционеров также сели в автомобиль и пояснили В.И.Н., что этот парень также будет понятым. Этого парня понятого В.И.Н. знает как жителя ст. Северской, его фамилия Г.М.А., зовут М., ранее учились вместе с ним в одной школе. После этого автомобиль продолжил движение по ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен>, через две-три минуты автомобиль остановился на обочине дороги возле человека, шедшего в попутном направлении с велосипедом. Все вышли из автомобиля, милиционеры стали спрашивать у прохожего документы, тот ответил, что у него с собой документов нет, и попытался продолжить движение, тогда милиционеры схватили его за руки, и стали производить его досмотр, спрашивали, есть ли при прохожем что-либо запрещённое, тот ответил, что нет. В кармане куртки прохожего милиционер нашёл полиэтиленовый свёрток, в котором находился бумажный свёрток, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета, милиционеры показали содержимое свёртка понятым. Куда затем делся данный свёрток, В.И.Н. не видел. Затем задержанного милиционеры повезли на ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в Северский ОВД для составления протокола, как объяснили понятым. Понятые также поехали с милиционерами и задержанным. В Северском ОВД поднялись на четвёртый этаж в кабинет, куда пришла девушка, которая стала вести протокол досмотра Туда также пришёл специалист и в их присутствии был проведён второй досмотр задержанного, вновь из его кармана куртки был изъят тот же полиэтиленовый свёрток, в котором находился бумажный свёрток, в котором находилась та же сухая растительная масса зелёного цвета. Понятые её осмотрели, внешне она не отличалась от первоначально изъятой на ул. <адрес обезличен>. Специалист произвёл фотографирование изъятого. Пакет с бумажным свёртком с растительной массой, изъятой у задержанного, был опечатан в присутствии понятых при помощи нити и бирки, на которой расписались понятые и присутствующие. Задержанный пояснил, что изъятая растительная масса принадлежит ему, хранится с целью личного употребления. Каковы были фамилия и личные данные задержанного В.И.Н. не помнит л.д. 145-147 т. 1).

Свидетель Г.М.А. на предварительном следствии показал о том, что он проживает в ст. Северской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен>. 24.12.2009 года около 18 - 19 часов он шёл домой по ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен> в ст. Северской. Уже темнело, Г.М.А. прошёл перекрёсток улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и последнего остановили трое молодых парней, которые подъехали на автомобиле ВАЗ, цвет и марку Г.М.А. не запомнил, со стороны ул. <адрес обезличен> ст. Северской, и показали удостоверения, представились сотрудниками милиции, попросили Г.М.А. поучаствовать в качестве понятого при досмотре или в задержании. При каком действии Г.М.А. точно не помнит. Последний согласился. Сотрудники милиции предложили Г.М.А. сесть в их автомобиль. В автомобиле находился ещё один человек, как Г.М.А. понял - второй понятой. Автомобиль поехал, развернулся в сторону ул. <адрес обезличен>, продолжил движение по ул. <адрес обезличен>, через две-три минуты автомобиль остановился на обочине дороги возле человека, шедшего от ул. <адрес обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен>. Все вышли из автомобиля, милиционеры представились, стали спрашивать у прохожего документы, тот ответил, что у него с собой документов нет, и попытался продолжить движение, тогда милиционеры схватили его за руки, и стали производить его досмотр, спрашивали, есть ли при прохожем что-либо запрещённое, тот ответил, что нет. Затем между задержанным и милиционерами стала происходить борьба, во время которой задержанный что-то выбросил из своего кармана на землю рядом с собой. Это был бумажный свёрток. Когда борьба окончилась победой милиционеров, Г.М.А. указал сотрудникам милиции на данный свёрток и сообщил, что задержанный выбросил свёрток из своего кармана. Один из милиционеров поднял свёрток, содержимое его не смотрели, куда затем делся данный свёрток, Г.М.А. не видел. Затем задержанного милиционеры повезли на ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в Северский ОВД для составления протокола. Понятые также поехали с милиционерами и задержанным. В Северском ОВД поднялись на четвёртый этаж в кабинет, куда пришла девушка, которая стала вести протокол досмотра. Также в этот кабинет пришёл специалист и в присутствии Г.М.А. и второго понятого был проведён второй досмотр задержанного, и из кармана куртки последнего был изъят тот же бумажный свёрток. Сотрудники милиции спросили у задержанного, имя последнего, которое Г.М.А. не помнит, а также, что в свёртке. Задержанный ответил, что внутри находится конопля для личного употребления, свёрток развернули, там находилась сухая растительная масса зелёного цвета, понятые её осмотрели. Специалист произвёл фотографирование изъятого. Бумажный свёрток с растительной массой, изъятой у задержанного, был помещён в пакет, опечатан в присутствии понятых при помощи нити и бирки, на которой расписались понятые и присутствующие л.д. 148-150 т. 1).

Свидетели П.Ю.А., П.Е.А., В.И.Н. и Г.М.А. в судебное заседание не явились. Показания перечисленных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н., по его ходатайству, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель К.В.С. показал суду о том, что он работал оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по Северскому району с 2006 года по 05.04.2010 года, был уволен из милиции по собственному желанию.

24.12.2009 года К.В.С. совместно с сотрудниками милиции Ш.В.С. и К.И.В. на ул. <адрес обезличен> задержали П.Ю.А., который отказался представить документы, убегал. В кармане у П.Ю.А. был обнаружен свёрток с коноплёй. П.Ю.А. пояснил о том, что приобрёл коноплю для себя, хотел сделать себе праздник на Новый год.

Позже в доверительной беседе П.Ю.А. сообщил заместителю прокурора Северского района о том, что коноплю приобрёл у Сибиряка О.М.

В декабре 2009 года К.В.С. Сибиряку О.М. марихуану не передавал. К.В.С. неоднократно задерживал Сибиряка О.М. с наркотическими средствами на притонах, составлял протоколы об административных правонарушениях в отношении Сибиряка О.М., опрашивал последнего, приезжал домой к Сибиряку О.М., так как последний не являлся по вызовам. Сибиряк О.М. привлекался к административной ответственности, ему мировым судьёй Северского района назначалось административное наказание в виде административного ареста. К.В.С. полагает о том, что Сибиряк О.М., оговаривая К.В.С. в том, что последний передал Сибиряку О.М. марихуану для передачи П.Ю.А., мстит К.В.С., как сотруднику милиции, за задержания и привлечение к административной ответственности.

Также вина подсудимого Сибиряка О.М. доказана следующими материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП прокуратуры Северского района за <Номер обезличен> от 19.01.2010 года, согласно которому в ходе проверки исполнения законодательства о порядке приёма, регистрации и разрешения заявлений о преступлениях заместителем прокурора Северского района Б.Д.А. было установлено, что 25.12.2009 года Сибиряк О.М. сбыл наркотическое средство марихуану П.Ю.А. в ст. Северской на пересечении улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и в действиях Сибиряка О.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ л.д. 6 т.1);

-копией протокола личного досмотра, в которой отражено о производстве личного досмотра П.Ю.А. 24.12.2009 года с 20 часов до 20 часов 30 минут в здании ОВД по Северскому району, в ходе которого в левом наружном нижнем кармане мастерки, одетой на П.Ю.А., был обнаружен и изъят бумажный свёрток с серо-зелёной растительной массой, который был упакован в полимерный пакет и опечатан, а также копией фототаблицы к протоколу личного досмотра, на которой отображены свёрнутый и развёрнутый бумажный пакет с растительной массой л.д. 15-16 т. 1);

- протоколом выемки от 09.02.2010 года, согласно которому 09.02.2010 года в ст. Северской в ОВД по Северскому району следователем Ш.А.В. было изъято наркотическое средство марихуана, упакованное в 1 пакет, изъятое 24.12.2009 года у П.Ю.А. сотрудниками милиции в ст. Северской л.д.58);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/94 от 26.03.2010 года, выполненным экспертом экспертно-криминалистического подразделения Северского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Управления по Краснодарскому краю, согласно которому представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке, изъятом при личном досмотре 24.12.2009 года, в ст. Северской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> в помещении ОВД по Северскому району у П.Ю.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана; масса марихуаны составила 6,66 граммов сухого вещества; с учётом первоначально проведённого исследования количество вещества марихуана составило 6,86 граммов сухого вещества л.д. 72-73 т.1).

- заключением судебной химической экспертизы № 26/321 от 08.04.2010 года, выполненным сотрудником экспертно-криминалистического отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела <Номер обезличен>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана); постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 6,56 граммов сухого вещества; в каннабисе (марихуане), представленной на экспертизу, содержатся примеси растительных частиц, не относящихся к каннабису (марихуане); определить массу примеси и её наименование не представляется возможным из-за невозможности разделения смеси; 0,13 грамма марихуаны было израсходовано при исследовании, для сохранности марихуана была помещена в полимерный пакет с замком; приложеним к данному экспертному заключению является 6,43 грамма каннабиса, 4 бумажных бирки в одном пакете, опечатанном печатью <Номер обезличен> РУФСКН РФ по Краснодарскому краю л.д. 101-105 т.1);

-протоколом осмотра предметов от 09.02.2010 года, согласно которому были осмотрены предметы - пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятый 24.12.2009 года у П.Ю.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении ОВД по Северскому району в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> л.д. 60 т.1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.02.2010 года, согласно которому к уголовному делу <Номер обезличен> приобщены вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятый 24.12.2009 года у П.Ю.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении ОВД по Северскому району в ст. Северской Северского района Краснодарского края, по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> л.д. 61 т.1);

-протоколом выемки от 31.03.2010 года, согласно которому 31.03.2010 года в ст. Северской в прокуратуре Северского района было изъято уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению П.Ю.А. л.д. 114-115 т.1);

-протоколом осмотра документов от 01.04.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы уголовного дела <Номер обезличен> по обвинению П.Ю.А.: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству на 1 листе; протокол личного досмотра на 1 листе; фототаблица к протоколу личного досмотра на 2 листах; определение о назначении химической экспертизы, на 1 листе; заключение эксперта № 13/13 на 2 листах; протокол осмотра предметов на 2 листах; постановление о назначении химической экспертизы на 1 листе; заключение эксперта № 13/44 на 2 листах; протокол допроса подозреваемого П.Ю.А. на 4 листах; обвинительный акт в отношении П.Ю.А. на 8 листах и сняты копии перечисленных документов л.д. 116-134 т.1).

-постановлением о признании и приобщении к данному уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2010 года, согласно которому к уголовному делу <Номер обезличен> приобщены вещественные доказательства виде копий документов уголовного дела <Номер обезличен> по обвинению П.Ю.А.: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству на 1 листе; протокол личного досмотра на 1 листе; фототаблица к протоколу личного досмотра на 2 листах; определение о назначении химической экспертизы на 1 листе; заключение эксперта № 13/13 на 2 листах; протокол осмотра предметов на 2 листах; постановление о назначении химической экспертизы на 1 листе; заключение эксперта № 13/44 на 2 листах; протокол допроса подозреваемого П.Ю.А. на 4 листах; обвинительный акт в отношении П.Ю.А. на 8 листах л.д. 135 т.1);

-копией постановления о возбуждении уголовного дела, в которой отражено о том, что 19.01.2010 года дознавателем ОВД по Северскому району в отношении П.Ю.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения 24.12.2009 года у П.Ю.А. в здании ОВД по Северскому району марихуаны массой 6,86 граммов сухого вещества л.д. 148 т. 1);

-копией протокола личного досмотра, в которой отражено о производстве личного досмотра 24.12.2009 года с 20 часов до 20 часов 30 минут в здании ОВД по Северскому району П.Ю.А., у которого в левом наружном нижнем кармане мастерки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с сухой растительной массой серо-зелёного цвета, который был опечатан сотрудником милиции К.В.С. с участием понятых Г.М.А. и В.И.Н.; к протоколу личного досмотра П.Ю.А. составлена фототаблица, на которой отображены бумажный свёрток в свёрнутом и развёрнутом виде с сухой растительной массой серо-зелёного цвета, изъятый при досмотре П.Ю.А. 24.12.2009 года л.д. 119-121 т. 1);

-копией определения сотрудника милиции К.И.В. от 28.12.2009 года о назначении по делу об административном правонарушении химической экспертизы на предмет исследования сухой растительной массой серо-зелёного цвета, изъятый при досмотре П.Ю.А. 24.12.2009 года л.д. 122 т. 1);

-копией заключения химической экспертизы от 14.01.2010 года № 13/13, выполненным экспертом зкспертно-криминалистического подразделения Северского МРО Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Управления по Краснодарскому краю Н.П.В., согласно которому представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении <Номер обезличен> растительная масса в бумажном свёртке, изъятом при личном досмотре 24.12.2009 года в ст. Северской в помещении ОВД по Северскому району у П.Ю.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана; масса марихуаны составила 6,86 граммов сухого вещества л.д. 1213-14 т. 1);

-копией протокола осмотра предметов, в которой отражено об осмотре дознавателем ОВД по Северскому району Г.И.А. 22.01.2010 года в присутствии понятых Ш.П.В. и К.Н.А. полимерного пакета с предметами, изъятыми в ходе проведения личного досмотра П.Ю.А. в ОВД по Северскому району, в процессе которого осмотрен указанный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к которой прикреплена бирка с пояснительным текстом: вещественное доказательство к заключению эксперта № 13/13 от 14.01.2010 года с подписью эксперта и печатью; опечатанный пакет нарушений целостности не имеет; при вскрытии пакета в нём обнаружены: бумажная бирка с пояснительным текстом «растительная масса серо-зелёного цвета в бумажном свёртке, изъятая у П.Ю.А. с подписями понятых, П.Ю.А. и о/у К.В.С.; бумажный свёрток с содержимым в виде измельчённой растительной массы серо-зелёного цвета; после осмотра вышеперечисленные предметы были помещены в тот же полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с пояснительным текстом «вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> с подписями понятых и дознавателя и оттиском печати <Номер обезличен> ОВД по Северскому району синего цвета л.д. 125 т. 1);

-копией постановления дознавателя ОВД по Северскому району Г.И.А. от 22.01.2010 года о назначении по уголовному делу судебной химической экспертизы на предмет исследования сухой растительной массой серо-зелёного цвета, изъятой при досмотре П.Ю.А. 24.12.2009 года л.д. 126 т. 1);

-заключением судебной химической экспертизы от 15.02.2010 года, выполненным сотрудником зкспертно-криминалистического подразделения Северского МРО Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Управления по Краснодарскому краю Н.П.В., согласно которому представленная на исследование по уголовному делу <Номер обезличен> растительная масса в бумажном свёртке, изъятом при личном досмотре 24.12.2009 года в ст. Северской в помещении ОВД по Северскому району у П.Ю.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана; масса марихуаны составила 6,76 граммов сухого вещества; с учётом проведённого первоначального исследования количество вещества составило 6,86 граммов сухого вещества л.д. 127-128 т. 1);

-постановлением старшего следователя 15 отделения следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Ш.А.В. о приобщении к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств копий перечисленных выше в данном приговоре документов из уголовного дела по обвинению П.Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ л.д. 135 т. 1);

-детализацией телефонных переговоров, из которой усматривается о телефонных перговорах Сибиряка О.М. с П.Ю.А. 24.12.2009 года в 18 часов 26 минут л.д. 140-141 т. 1);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Сибиряком О.М. и свидетелем К.В.С. от 28.04.2010 года, из которого усматривается, что свидетель К.В.С. отрицает передачу Сибиряку О.М. в декабре 2009 года марихуаны для последующей передачи марихуаны Сибиряком О.М. П.Ю.А. л.д. 159-162 т. 1);

-протоколом осмотра документов от 11.05.2010 года, согласно которому были осмотрены документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, используемого П.Ю.А., за период 24.12.2009 года, поступившие из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 09.02.2010 года, и протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего Сибиряку О.М., за период 24.12.2009 года, поступившие из Кавказского филиала ОАО Мегафон 05.04.2010 года л.д. 180-181 т.1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2010 года, согласно которому к уголовному делу <Номер обезличен> приобщены вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, используемого П.Ю.А., за период 24.12.2009 года, поступившие из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 09.02.2010 года, и протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего Сибиряку О.М., за период 24.12.2009 года, поступившие из Кавказского филиала ОАО Мегафон 05.04.2010 года л.д. 182 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года, согласно которому 12.05.2010 года по месту жительства Сибиряка О.М. в ст. Азовской, по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ-2106, имеющий государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, красного цвета л.д. 183-186 т.1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2010 года, согласно которому к уголовному делу <Номер обезличен> приобщено вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2106, имеющий государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, красного цвета, изъятый при указанном следственном действии 12.05.2010 года у Сибиряк О.М. в ст. Азовской по ул. <адрес обезличен>, <Номер обезличен> л.д. 187 т.1);

-копией постановления следователя Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю А.В.Н. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Северскому району К.В.С., К.И.В. и Ш.В.С. по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1, 285 и 286 УК РФ за отсутствием у перечисленных лиц составов указанных преступлений, в котором отражено о том, что К.В.С., К.И.В. и Ш.В.С. не передавали в декабре 2009 года Сибиряку О.М. марихуану и в их действиях отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1, 285 и 286 УК РФ л.д. 190-193 т. 1).

Также в ходе судебного разбирательства судом было истребовано и осмотрено в судебном заседании с участием сторон вещественное доказательство по данному уголовному делу полимерный пакет, к которому прикреплена копия квитанции о сдаче старшим следователем Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Ш.А.В. в камеру хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полимерного пакета с вещественными доказательствами по данному уголовному делу, горловина которого обвязана нитью, к которой прикреплена бирка с оттиском печати <Номер обезличен> РУФСКН по Краснодарскому краю и подписью указанного в данном приговоре эксперта, опечатанный пакет нарушений целостности не имеет; при вскрытии пакета в нём обнаружены: бумажная бирка с пояснительным текстом «растительная масса серо-зелёного цвета в бумажном свёртке, изъятая у П.Ю.А.» с подписями понятых, П.Ю.А. и о/у К.В.С.; три бумажных бирки с печатью <Номер обезличен> и подписью сотрудника экспертно-криминалистического подразделения Северского МРО ФСКН РФ по Краснодарскому краю Н.П.В., бирка с пояснительным текстом «вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> с подписями понятых и дознавателя Г.И.А. и оттиском печати <Номер обезличен> ОВД по Северскому району синего цвета, бумажный свёрток, в котором у П.Ю.А. 24.12.2009 года было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6,86 граммов сухого вещества, полимерный пакет с замком, в котором имеется сухая, измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли; после осмотра вышеперечисленные предметы, а также бирка, которой был опечатан данный пакет перед его вскрытием судом были помещены в тот же полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана печатью Северского районного суда, на бирке судьёй поставлена подпись и указана дата опечатывания.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Сибиряка О.М. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере.

Действия подсудимого Сибиряка О.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере.

Суд исследовал в ходе разбирательства данного уголовного дела доказательства защиты показания свидетелей Сибиряк Н.М., являющейся матерью подсудимого Сибиряка О.М., и С.Е.А., являющейся сожительницей подсудимого Сибиряка О.М.

Свидетель С.Н.М. показала суду о том, что со слов Сибиряка О.М. ей известно о том, что кто-то из сотрудников милиции передал Сибиряку О.М. коноплю для передачи кому-либо с целью выявления лиц, употребляющих наркотики, Сибиряк О.М. также рассказал С.Н.М. о том, что он выбросил коноплю и заменил её сухой травой. Также свидетель С.Н.М. показала суду о том, что в феврале, марте и апреле 2009 года сотрудники милиции Севрского РОВД преследовали Сибиряка О.М. Преследование заключалось в том, что сотрудники милиции постоянно звонили Сибиряку О.М., требовали от последнего передать кому-либо коноплю, которую Сибиряку О.М. передадут сотрудники милиции. В один из дней апреля 2009 года, дату свидетель С.Н.М. не помнит, Сибиряка О.М. кто-то из сотрудников милиции вызвал в Северский отдел милиции. С.Н.М. поехала в отдел милиции в ст. Северскую с Сибиряком О.М. и видела, как из здания ОВД по Северскому району вышел молодой человек с папкой, разговаривал о чём-то с Сибиряком О.М. Последний рассказал С.Н.М. о том, что сотрудник милиции требовал от Сибиряка О.М. куда-то поехать с этим сотрудником милиции. Сибиряк О.М. отказался и молодой человек, с которым разговаривал Сибиряк О.М., пошёл на остановку маршрутных такси.

Свидетель С.Е.А. показала суду о том, что она сожительствует с Сибиряком О.М. с 2000 года, имеют сына Д., <Дата обезличена> года рождения. Также со слов Сибиряка О.М. С.Е.А. известно о том, что сотрудники милиции Северского РОВД требовали от Сибиряка О.М. сотрудничать с ними, чтобы Сибиряк О.М. докладывал сотрудникам милиции о том, кто употребляет наркотики, кто распространяет наркотики. Сибиряк О.М. прятался от сотрудников милиции. С.Е.А. слышала разговор Сибиряка О.М. с каким-то сотрудником милиции, как ей пояснил о телефонном разговоре Сибиряк О.М., что если последний не согласится сотрудничать с сотрудником милиции, то что-то будет сделано нехорошее с дочерью С.Е.А. У Сибиряка О.М. было странное поведение с января 2009 года, последний нервничал, на телефонные звонки не отвечал, когда разговаривал по телефону, то выходил из комнаты, возле дома, в котором жили Сибиряк О.М. и С.Е.А., стала появляться какая-то машина. В указанные месяцы Сибиряку О.М. постоянно звонили сотрудники милиции, со слов Сибиряка О.М. С.Е.А. известно, что сотрудники милиции постоянно приглашали Сибиряка О.М. в милицию, требовали, чтобы Сибиряк О.М. передал кому-либо коноплю.

Свидетели С.Н.М. и С.Е.А. показали суду также и о том, что Сибиряк О.М. воспитывает дочь С.Е.А. С.О., <Дата обезличена> года рождения, которая называет Сибиряка О.М. отцом и находится на иждивении у Сибиряка О.М. Последний несколько лет употребляет наркотики.

К показаниям свидетелей С.Н.М. и С.Е.А. о том, что сотрудники милиции требовали от Сибиряка О.М. сотрудничать, передать кому-либо коноплю, что переданную Сибиряку О.М. коноплю Сибиряк О.М. заменил на траву суд относится критически потому, что указанные свидетели слышали данную информацию от Сибиряка О.М., непосредственными очевидцами передачи конопли, а также того, что Сибиряк О.М. заменил коноплю на траву не являются, свидетель К.В.С. отрицает передачу марихуаны Сибиряку О.М. в декабре 2009 года, в отношении перечисленных в данном приговоре сотрудников милиции следователем Северского районного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю 14.05.2010 года было отказано в возбуждении уголовного дела, данное постановление Сибиряком О.М. не обжаловано, вина Сибиряка О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ доказана материалами данного уголовного дела, свидетель С.Н.М. является матерью подсудимого Сибиряка О.М., свидетель С.Е.А. является сожительницей подсудимого Сибиряка О.М., что свидетельствует о заинтересованности указанных свидетелей.

При назначении подсудимому Сибиряку О.М. вида и меры наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Сибиряка обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Сибиряка О.М. обстоятельства, которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного и наличие на иждивении у подсудимого Сибиряка О.М. несовершеннолетнего ребёнка, данные о личности подсудимого Сибиряка О.М., который по месту жительства охарактеризован положительно, состояние здоровья сына подсудимого Сибиряка О.М. Д, страдающего аномалией развития толстого кишечника, а также то, что подсудимый Сибиряк О.М. является единственным кормильцем в семье по причине того, что сожительница Сибиряка О.М. С.Е.А. не работает;

но вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Сибиряком О.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Сибиряка О.М. и на условия жизни его семьи и поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому Сибиряку О.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Сибиряка Олега Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осуждённому Сибиряку О.М. исчислять с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения осуждённому Сибиряку О.М. заключение под стражу не изменять, оставить до вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, полимерный пакет с марихуаной, остаточной массой 6,43 граммов сухого вещества, изъятый 24.12.2009 году в ст. Северской у П.Ю.А., находящиеся в данном пакете перечисленные в данном приговоре бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского отдела РУ ФСКН по Краснодарскому краю, уничтожить, автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <Номер обезличен> регион, переданный на хранение следователем Сибиряку О.М., оставить по принадлежности, документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, используемого П.Ю.А., за период 24.12.2009 года, поступившие из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 09.02.2010 года, и протоколы телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего Сибиряку О.М., за период 24.12.2009 года, поступившие из Кавказского филиала ОАО Мегафон 05.04.2010 года; копии документов уголовного дела <Номер обезличен> по обвинению П.Ю.А.: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству на 1 листе; протокол личного досмотра на 1 листе; фототаблица к протоколу личного досмотра на 2 листах; определение о назначении химической экспертизы на 1 листе; заключение эксперта № 13/13 на 2 листах; протокол осмотра предметов на 2 листах; постановление о назначении химической экспертизы на 1 листе; заключение эксперта № 13/44 на 2 листах; протокол допроса подозреваемого П.Ю.А. на 4 листах; обвинительный акт в отношении П.Ю.А. на 8 листах хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сибиряком О.М. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сибиряк О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.И. Полозков