К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 03 сентября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Рейх Д.Ю.,
подсудимого Тулинова И.В., его защитника адвоката Бурой В.В. предоставившая удостоверение № 2769, ордер № 258266,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тулинова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Тулинов И.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
07.07.2010 года около 22 часов 00 минут, Тулинов И.В. находясь по месту своего проживания, в квартире № домовладения № по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных им ранее таблеток <данные изъяты>, а так же с использованием <данные изъяты>, которые были заранее заготовлены Туликовым И.В, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство и реализуя свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал хранить в вышеуказанной квартире. 10.07.2010 года около 21 часов 00 минут действия Туликова И.В., были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения квартиры № домовладения № по ул. <адрес> было обнаружено и изъято: 4 бутылки объемом 1,5 л с жидкостью коричневого цвета, стеклянная емкость и шприц объемом 10 мл с веществом темно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество темно- коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной емкости, в своем составе содержит смесь (препарат) наркотического средства, именуемого дезоморфин ( дигидродезоксиморфин) в количестве 0,61 г (сухого вещества); жидкость темно-коричневого цвета объемом 6,1 мл в полимерном одноразовом инъекционном шприце с градуировкой деления на 10 мл, является смесью (препаратом) наркотического средства, именуемого дезоморфин ( дигидродезоксиморфин) в количестве 0,11 г (сухого вещества). Общая масса изъятого наркотического средства - дезоморфин, составила 0,72 г ( сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Тулинов И.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Бурая В.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение Тулинову И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Судом установлено, что при совершении преступления Тулинов И.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Тулинова И.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Тулиновым И.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Тулинов И.В. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Тулинова И.В. суд считает, что они правильно квалифицированны дознанием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Тулинову И.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление подсудимый совершил средней тяжести; обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого Тулинова И.В. является - раскаяние в совершенном преступлении, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Тулинова И.В., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тулинова И.В. - является рецидив преступления. Учитывая, что подсудимый Тулинов И.В. после освобождения из мест лишения свободы не стал на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тулинова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тулинову Ивану Васильевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Тулинову Ивану Васильевичу исчислять с 03 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: емкость выполненную из прозрачного бесцветного стекла с содержимым в виде вещества темно-коричневого цвета, прозрачный бесцветный полимерный инъекционный шприц объемом 10 мл., с зафиксированной иглой в прозрачном защитном колпачке, с содержимым в виде непрозрачной жидкости темно-коричневого цвета, четыре бесцветных полимерных бутылки с содержимым в виде прозрачной жидкости коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Булат.