незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 09 сентября 2010 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Росхрист А.А., его защитника адвоката Бурой В.В. предоставившая удостоверение № 2769, ордер № 258527,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Росхрист Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Росхрист А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Росхрист А.А., по месту своего жительства, в домовладении №, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с 30.05.2010 года и по 07.06.2010 года содержал в вышеуказанном домовладении притон, для употребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение кухни указанного домовладения другим лицам, а именно К.А.С. и Ш.О.В. с целью потребления наркотических средств. Содержа притон, Росхрист А.А. создавал условия для его функционирования путем предоставления помещения кухни домовладения, оборудованного средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств: посудой, газовой печью, привлечением лиц, желающих воспользоваться данным помещение для потребления наркотиков в тайне от других лиц. Росхрист А.А. обеспечил содержание притона для потребления наркотических средств следующим образом: так в указанном помещении 30.05.2010 года, 03.06.2010 года и 07.06.2010 года Ш.О.В.. и К.А.С.. с ведома и разрешения Росхрист А.А. употребляли изготовленное им же наркотическое средство, в качестве оплаты предоставляя Росхрист А.А. часть изготовленного ими наркотического средства. После чего, Росхрист А.А. осуществлял уборку и чистку посуды, используемой для изготовления и потребления наркотических средств, а так же проветривание помещения, тем самым обеспечил тайность потребления наркотических средств по адресу своего проживания от других лиц.

Он же, 08.06.2010 года около 14 часов находился по месту своего жительства, в домовладении №, расположенном по ул. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Росхрист А.А. в одной из аптек, расположенной в <адрес> края приобрел таблетки <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства. 08.06.2010 года около 15 часов Росхрист А.А., находясь в помещении кухни, домовладения № по ул. <адрес> осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных им таблеток <данные изъяты>, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, продолжая свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал хранить в вышеуказанном помещении. 08.06.2010 года около 18 часов 30 минут действия Росхрист А.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения кухни, домовладения № по ул. <адрес> была обнаружена и изъята полимерная ПЭТ бутылка с жидкостью темно - коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ года жидкость темно коричневого цвета объемом 274,5 мл в ПЭТ бутылке емкостью 0,5 л, является смесью (препарата) наркотического средства именуемого - кодеин в количестве 1,73 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Росхрист А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Бурая В.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение доказано материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение Росхрист А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Судом установлено, что при совершении преступления Росхрист А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Росхрист А.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Росхрист А.А. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Росхрист А.А. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Росхрист А.А. суд считает, что они правильно квалифицированны дознанием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.232 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Росхрист А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления подсудимый совершил средней тяжести; обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого Росхрист А.А. является - раскаяние в совершенном преступлении, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Росхрист А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Росхрист А.А. - судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Росхрист А.А. к лишению свободы с возложением на него ряда обязательств, способствующих исправлению, однако суд не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ. Так же суд считает не применять к подсудимому РОсхрист А.А. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку назначенное наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Росхрист Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде одного года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Росхрист Александру Александровичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Росхрист Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коломиец Сергея Васильевича обязанности в течении испытательного срока выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ № 16), касающиеся условного осуждения: не менять без уведомления УИИ № 16 место жительство; по согласованию с УИИ № 16, периодически являться для регистрации в УИИ № 16 для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Росхрист Александру Александровичу не изменять подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную ПЭТ бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, находящуюся в полимерном пакете; стеклянную емкость с содержимым в виде вещества темно - коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц, объемом 20 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости желтого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 20 мл с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 12 мл с содержимым в виде жидкости желтого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 12 мл с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 10 мл с содержимым в виде жидкости желтого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 6 мл с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц объемом 6 мл с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета, полимерный сверток с содержимым в виде ватных тампонов с остатками вещества коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Булат.