дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 19 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Северского района Попова Д.А.,
подсудимого Кущенко Н.П., его защитника адвоката Добровой В.А., представившая удостоверение № 2803, ордер № 139011,
подсудимого Хужахметова Ю.Ю., его защитника адвоката Дубовой А.Б., представившая удостоверение № 3275, ордер № 139074,
потерпевшей С.Г.А.
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кущенко Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ.
Хужахметова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Кущенко Н.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Хужахметов Ю.Ю. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления подсудимым Кущенко Н.П. совершены при следующих обстоятельствах: Кущенко Н.П. в ночь с 23 на 24.02.2010 года в период времени с 22 до 03 часов вместе со С.И.А. и С.Г.А. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, когда Кущенко Н.П. остался наедине со С.И.А., у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство С.И.А. Реализуя задуманное Кущенко Н.П. взял неустановленный предварительным следствием нож и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя то, что удары ножом в жизненно важные органы неминуемо повлекут смерть последней, и желая этого, нанес С.И.А. не менее 7 ударов ножом и не менее 14 ударов, неустановленным тупым твердым предметом в жизненно важные органы. От полученных повреждения С.И.А. скончалась на месте происшествия. Смерть С.И.А. наступила в пределах 10-15 минут после причинения повреждений от острой геморрагической анемии развившееся, вследствие колото-резанной раны нижней доли правого легкого. Согласно заключения эксперта на трупе С.И.А. обнаружены, резанная рана левой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области справа, резанная рана левой скуловой области, резаная рана левой поверхности шеи в верхней трети, резаная рана передней поверхности левого локтевого сгиба, непроникающая колото-резаная рана передней поверхности живота по срединной линии, непроникающая колото - резаная рана передней поверхности живота справа, проникающая колото - резаная рана задней поверхности грудной клетки справа с повреждением прикорневой зоны нижней доли правого легкого; ссадины и кровоподтеки лица, туловища, конечностей. Проникающая колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные и колото-резанные раны причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причиняют. Непосредственно после совершения убийства С.И.А. Кущенко Н.П., желая избежать ответственности за совершенное им преступление, решил сокрыть совершенное им преступление и следы преступления. Он совместно со С.Г.А. при этом угрожая ей расправой, перенес труп С.И.А. из жилого дома во двор к калитке, где накрыл труп, лежавшим там ковром. Впоследствии Кущенко Н.П. совместно с Хужахметовым Ю.Ю. предпринял меры к сокрытию трупа С.И.А. на берегу реки Афипс напротив <адрес>, где 27.02.2010 года около 17 часов и был обнаружен труп С.И.А.
Он же, в ночь с 23 на 24.02.2010 года в период времени с 22 до 03 часов в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, совершил убийство С.И.А. Непосредственно после совершения убийства С.И.А., желая избежать ответственности за совершенное им преступление, Кущенко Н.П. решил сокрыть совершенное им преступление. Находясь в домовладении № по <адрес> в ночь с 23 на 24.02.2010 года в период времени с 22 до 03 часов, Кущенко Н.П. осознавая, что С.Г.А.. стала очевидцем совершенного им особо тяжкого преступления, последний с целью подчинения ее воли к оказанию помощи в сокрытии следов преступления, а так же опасаясь, что С.Г.А.. может сообщить в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, устно стал высказывать в адрес С.Г.А. угрозы убийством и расправы. С.Г.А. осознавая, что Кущенко Н.П. совершил убийство С.И.А., реально восприняла его угрозы в свой адрес и имела основания опасаться осуществления этой угрозы, после чего она помогла последнему, перенести труп С.И.А. из жилого дома во двор к калитке, где накрыла труп, лежавшим там ковром.
Преступление подсудимым Хужахметовым Ю.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: 26.02.2010 года около 22 часов Хужахметов Ю.Ю. находился в гостях у своего знакомого Кущенко Н.П. в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, Хужахметову Ю.Ю. стало известно от Кущенко Н.П. о том, что последний накануне совершил убийство С.И.А., после чего спрятал ее тело в ковре возле калитки, с целью сокрыть следы преступления. В ходе беседы Кущенко Н.П. попросил Хужахметова Ю.Ю. оказать ему содействие в сокрытии трупа, путем вывоза трупа С.И.А. к реке <адрес>, и последующего сброса трупа в реку. Находясь в указанном месте, в указанное время у Хужахметова Ю.Ю. достоверно знавшего о том, что Кущенко Н.П. совершено убийство человека, возник преступный умысел на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного Кущенко Н.П. Реализуя задуманное, Хужахметов Ю.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, дождался глубокой ночи, для беспрепятственной реализации, своего преступного умысла, после чего 27.02.2010 года около 04 часов, совместно с Кущенко Н.П. положил сокрытый последним в домовладении № по <адрес> труп С.И.А. на самодельную тачку, и перевез указанный труп с места совершения убийства и сбросил в русло <данные изъяты> напротив <адрес>, где 27.02.2010 года около 17 часов и был обнаружен труп С.И.А.
Подсудимый Кущенко Н.П. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал и пояснил суду, о том, что к нему, точной даты не помнит, пришла С.И.А. и попросилась пожить у него дома, на что он дал своё согласие, поскольку являлся инвалидом и ему необходима была помощь по дому. В один из дней к нему домой пришел Хужахметов Ю.Ю. с бутылкой шампанского и коробкой конфет, и сказал, что у него уехали родители и он заберет С.И.А. к себе домой дня на два, после чего они ушли. В его доме так же на квартире проживала С.Г.А. которая выполняла работы по дому и часто злоупотребляла спиртным. Между С.И.А. и С.Г.А. были плохие отношения, они ненавидели друг друга. Когда он отбывал наказание в местах лишения свободы С.Г.А.. со своими приятелями издевались над С.И.А. В январе 2010 года в своем доме им был найден паспорт и служебный пропуск его бывшей сожительницы С.А.Ю. Анны. С.И.А. пояснила, что данные документы она вернет С.Г.А. только за вознаграждение. В один из дней он находился дома и лежал на кровати. Неожиданно в дом зашли двое парней и стали избивать его костылем и скамейкой при этом требовали вернуть документы С.Г.А.. Он отдал им указанные документы, после чего они ушли. В последствии он узнал, что так же парни избили и С.И.А. 23 февраля 2010 года он занимался ремонтом автомобиля во дворе домовладения, вечером поужинав, он лег спать, а Списивцева Г.А. и С.И.А. на кухне продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он проснулся от шума на кухне. Пройдя на кухню, он увидел, что С.Г.А. и С.И.А. ругались, у С.И.А. был разбит нос и синяк под глазом, она сказала, что она поссорилась со С.Г.А.. из-за того, что последняя украла у нее деньги, через некоторое время они успокоились. Пройдя в спальню на костылях, он лег спать. Проснувшись ночью 24 февраля 2010 года он увидел, что на кухне горит свет, пройдя на кухню, он увидел, что С.И.А. лежала на полу, на правом боку, у нее на голове был одет пакет. С.Г.А.. пыталась задушить С.И.А., в руках С.И.А. был другой пакет, который она предположительно сорвала. Подойдя к С.И.А. он увидел на одежде пятно крови, изо рта С.И.А. шла кровь. С.Г.А. сказала, что ударила С.И.А. ножом. Он попытался оказать С.И.А. помощь, но уже было поздно. С.Г.А.. стала плакать, говорила, что она старая и в тюрьме погибнет. С.Г.А.. потащила труп в дальнюю комнату и положила труп С.И.А. на диван при этом положив ей под голову простынь. Труп пролежал в доме два дня, затем С.Г.А. вытащила труп из дома и положила его во дворе возле калитке, под палас. По просьбе С.Г.А.. он сжег одежду С.И.А. которая оставалась в доме. Затем, через несколько дней, пришел Хужахметов Ю.Ю., они погрузили труп в тачку и вывезли его к <данные изъяты>. Хужахметов Ю.Ю. рассказал ему, что он сбросил труп с моста, мобильный телефон С.И.А. он забрал себе, а сим. карту выброси.
Подсудимый Хужахметов Ю.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 316 УК РФ признал полностью и пояснил суду о том, что по адресу: <адрес>, проживает его знакомый Кущенко Николай, к которому он периодически приходил, помогал выполнять разные работы, а также с ним распивал спиртные напитки. Кущенко Н.П. может охарактеризовать как неуравновешенного, особенно в состоянии алкогольного опьянения человека. Когда Кущенко Н.П. начинает нервничать, особенно в состоянии алкогольного опьянения, он хватается за нож и угрожает окружающим расправой. Вместе с Кущенко Н.П. около 3 лет проживает С.Г.А., которая помогает ему по хозяйству и ухаживает за последним, так как он инвалид и передвигается только на костылях. В последнее время к Кущенко Н.П. приходила С.И.А. которая с ним и со С.Г.А.. распивала спиртное и проживала в его домовладении. Кущенко Н.П. спал со С.И.А. в комнате на кровати, а С.Г.А.. спала на поломанном раскладном кресле в коридоре. 26.02.2010 года около 22 часов он пришел к Кущенко Н.П. который сидел на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Кущенко Н.П. отправил С.Г.А. приобрести спиртного. Выпив спиртного С.Г.А.. легла спать. Когда они остались вдвоем, Кущенко Н.П. стал рассказывать ему, что на днях, точной даты он не называл, С.И.А. стала ругаться со С.Г.А. В ходе ссоры, они стали шуметь, ругаясь друг на друга, он в этот момент сидел на кухне и ему не понравился их скандал. С целью успокоить их он взял лежащий на столе кухонный нож и ударил С.И.А. Он нанес ей один удар со спины ножом в печень. Он ему не поверил. Кущенко Н.П. сказал, что было много крови, и С.Г.А. на следующий день все убирала. После того как он убил С.И.А., он и С.Г.А.. вытащили труп из дома и спрятали под паласом, возле ворот. После этого Кущенко Н.П., повел его во двор к калитке, где под паласом он увидел лежащий труп С.И.А.. Кущенко Н.П. стал говорить ему, что нужно избавляться от трупа С.И.А. и попросил его погрузить труп С.И.А. на тачку и вывезти на ЖД мост в <адрес>, чтобы скинуть в реку. Он не соглашался, но Кущенко Н.П. уговорил его. Около 04 утра Кущенко Н.П. разбудил его и С.Г.А.., последняя прикатила тачку, после чего он с Кущенко Н.П. погрузили труп С.И.А. на тачку, прикрыв его маленьким ковриком, который ранее лежал на кухне. С.Г.А.. открыла ему калитку и он быстрым шагом направился на <адрес>, к берегу <адрес>. Не доходя <адрес>, на кочке, коврик сполз и упал на землю. В этот момент с <адрес> свернул автомобиль похожий на <данные изъяты>. Он испугался, что его увидят, и перевернул тачку с крутого берега в <адрес> скинув тело С.И.А.. Он услышал, что тело скатилось, но не убедился, попало ли оно в воду реки, так как со спуска в том месте ничего не было видно. После этого он прикатил тачку к Кущенко Н.П. и во дворе он увидел, что тачка вся в крови. С.Г.А.. отмыла тачку от крови. Он с Кущенко Н.П. выпил бутылку водки, после чего он ушел домой. На следующий день от участкового он узнал, что труп С.И.А. обнаружили на берегу <адрес> в том же месте, где он ее и оставил. В содеянном раскаивается.
Не смотря на то, что подсудимый Кущенко Н.П. в судебном заседании не признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по ст. 316 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний по данному уголовному делу, доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившейся в судебное заседание потерпевшей Д.Е.В., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она работает в <адрес> в должности <данные изъяты>. При жизни С.И.А. она не знала. Об обстоятельствах ее смерти ей стало известно из постановления о признании ее, как представителя управления социальной защиты населения в Северском районе, потерпевшим по уголовному делу №. /т. 1 л.д. 99-100/;
Показаниями потерпевшей С.Г.А. которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес> на протяжении последних 3 лет, вместе с Кущенко Николаем Павловичем. Последний плохо передвигаться и ходил только на костылях. Она помогала ему по хозяйству, как дом работница и ухаживает за ним после его травмы. В начале февраля, точной даты она не помнит, к ним пришла С.И.А. которая попросилась пожить у них. Кущенко Н.П. ее принял, и у них стали происходить интимные отношения. Они употребляли втроем спиртные напитками. Он со С.И.А. спал в дальней комнате, на двуспальной кровати, а она всегда спала в проходной комнате, на разложенном кресле. 23.02.2010 года около 22 часов они поужинали и легли спать. С.И.А. легла с Кущенко Н.П. в спальне, а она как обычно на свое кресло. Рядом с местом, где спал Кущенко Н.П., в прикроватной тумбочке он всегда хранил нож, на случай самообороны. Спустя некоторое время, ее внезапно разбудил Кущенко Н.П., время было около 02 часов и пояснил ей, что он убил С.И.А. Затем он сказал, что она должна ему помочь вынести труп. Она прошла в комнату, где увидела на полу труп С.И.А.. Она пощупала ее пульс и убедилась, что последняя мертва. Вся простынь, на которой они спали, была окровавлена. Она не стала ничего спрашивать у Кущенко Н.П., так как боялась его. Она взяла труп за ноги и поволокла его к воротам. Возле ворот лежал палас, который она хотела постирать. Данным паласом она накрыла труп сверху. Затем она пошла в дом, взяла окровавленную простынь, свернула ее и выбросила в огород. 24.02.2010 года Кущенко Н.П. облил окровавленную простынь и оставшуюся одежду С.И.А. соляркой, и сжег в огороде. Она вымыла кровь в доме. Весь день 24.02.2010 года труп С.И.А. лежал во дворе под паласом. 25.02.2010 года Кущенко Н.П. сказал ей, что нужно избавиться от трупа С.И.А., и пригрозил ей, что если она заявит в милицию, то он ее убьет. Его угрозы она восприняла реально, поскольку убедилась, что он способен на убийство. Он сказал ей, что если кто-то будет интересоваться где находится С.И.А., она должна сказать, что 18.02.2010 года С.И.А. уехала на машине белого цвета, с какими-то неизвестными мужчинами кавказской национальности. 26.02.2010 года она пошла к соседу К.В., который проживает по <адрес>, и попросила у него тачку, чтобы привезти телевизор от знакомого В.. Около 22 часов пришел Хужахметов Юрий. Он с Кущенко Н.П. распивал спиртное и о чем-то беседовал. Ночью Кущенко Н.П. разбудил ее и сказал, чтобы она открыла калитку. Она вышла во двор и увидела, что он с Хужахметовым Юрием погрузили труп С.И.А. на тачку. Кущенко Н.П. сказал Хужахметову Юрию, что нужно избавиться от трупа, сбросив его в <адрес>, которая находится недалеко от дома. Хужахметов Юрий на тачке вывез труп С.И.А. к реке. После этого он с Кущенко Н.П. продолжил употреблять спиртное, а она легла спать. 27.02.2010 года она с утра отмыла тачку от крови, и вернула хозяину. 28.02.2010 года от соседей она узнала, что по <адрес> нашли труп С.И.А. В ходе предварительного следствия Кущенко Н.П. звонил ей по мобильному телефону из СИЗО № 1 и угрожал ей расправой требуя изменить показания данные ею на предварительном следствии изобличающие его в совершении убий1ства.
Показаниями свидетеля К.А.В. которая пояснила суду, что в <адрес> проживала ее двоюродная сестра С.И.А.. С.И.А. вела аморальный образ жизни, после того как прекратила принимать наркотики, стала алкоголиком. Периодически С.И.А. проживала у Кущенко Николая, с котором злоупотребляла спиртными напитками. 13.02.2010 года она приехала домой, где находилась С.И.А. в алкогольном опьянении. Последняя в ходе разговора рассказала, что нашла у Кущенко Н.П. документы С.А. которая сожительствовала с Кущенко Н.П. и хочет получить с А. вознаграждение за найденные документы. 14.02.2010 года около 15 часов С.И.А. позвонила ей и сообщила, что договорилась с С.А. о встрече, и что она передаст ей документы за вознаграждение в размере 2000 рублей. Спустя несколько минут, ей позвонила С.А., которая сообщила, что С.И.А. требует у неё 2000 рублей за паспорт, но у нее таких денег нет. Около 19 часов С.А. приехала к ней домой, чтобы она посодействовала найти С.И.А. и забрать у нее документы. Они на такси приехали к дому Кущенко Н.П. Зайдя в дом, С.И.А. сказала, что документы у нее. Спустя 2-3 минуты в дом зашли два парня кавказкой национальности которые стали избивать Кущенко Н.П. и С.И.А. и требовали отдать документы. Затем из дома вышла С.А., заплатила за такси и попросила таксиста отвести её домой. С.А. села в автомобиль иностранного производства с парнями кавказской национальности и уехала. 15.02.2010 года ей позвонила С.И.А. со своего телефона и сказала, что друзья С.А.Ю. сильно избили ее и Кущенко, а также забрали документы С.А.Ю.. С.И.А. говорила, что у нее болит лицо и, что Кущенко Н.П. били табуреткой. 18.02.2010 года или 19.02.2010 года точной даты она не помнит ей позвонила С.И.А. и сообщила, что она боится Кущенко Н.П. поскольку он угрожает ей, считая её виновной в его избиениями парнями кавказской национальности. 26.02.2010 года она приехала к Кущенко Н.П. домой, чтобы узнать, где находится С.И.А.. Кущенко долго не открывал ей калитку, якобы у него сломался замок. Открыв калитку он сказал, что С.И.А. у него дома нет. Он рассказал, что две недели назад приехал автомобиль, в котором находились парни кавказской национальности, которые забрали С.И.А. 27.02.2010 года от сотрудников милиции она узнала, что С.И.А. нашли мертвой в <адрес> у реки <адрес> по <адрес>.
Показаниями свидетеля К.В.Т. который пояснил суду, что у него есть частный дом в <адрес> проживает его сосед Кущенко Николай Павлович. С ним он в близких, дружеских отношениях никогда не состоял. В феврале точной даты он не помнит, С.Г.А. которая проживает в доме Кущенко Н.П. попросила у него тачку, для того чтобы привезти телевизор от своих знакомых, проживающих в <адрес>. Он дал ей имеющуюся у него самодельную тачку. 27.02.2010 года около 17 часов С.Г.А. вернула ему тачку. Он ничего подозрительного не заметил, единственное, колеса на тачке были грязные.
Показаниями свидетеля П.С.Г. который пояснил суду, что в последних числах февраля 2010 года, он пришел к Кущенко Н.П. и стал расспрашивать где можно найти С.И.А. В ходе распития спиртного Кущенко Н.П. сказал, что несколько дней назад она уехала с неизвестными лицами кавказской национальности. 27.02.2010 года он узнал, что в <адрес> у реки <адрес> обнаружили труп С.И.А. 18.04.2010 года около 10 часов к нему приехал незнакомый ему мужчина, который дал ему номер телефона № и сказал, чтобы он позвонил на указанный номер Кущенко Н.П., который находится в тюрьме. Он со своего мобильного телефона позвонил по номеру №, трубку поднял незнакомый человек, он попросил передать трубку Кущенко Н.П.. Трубку взял Кущенко, который попросил его найти С.Г.А. и Хужахметова Юру, чтобы они ему позвонили, так как из-за их показаний ему грозит 15 лет лишения свободы. Около 15 часов он пришел к С.Г.А. и со своего мобильного снова набрал вышеуказанный номер, и передал трубку С.Г.А.. Он не слышал о чем, она разговаривала, так как в этот момент помогал выносить ее соседям диван. Она разговаривала с ним недолго. Затем С.Г.А. рассказала ему, что Кущенко Н.П. сказал, ей что если она не поменяет показания, то она не доживет до суда. Также она рассказала ему, что следователю она рассказала всю правду, о том, что Кущенко Н.П. убил С.И.А.., после чего, разбудил ее и сказал, чтобы она помогла убрать труп. С.Г.А. его очень боялась, так как Кущенко Н.П. сказал ей, что ему теперь все равно один или два трупа, поэтому он и ее может убить. С.Г.А. сказала, что она боится Кущенко Н.П., и теперь она не знает, что ей делать.
Показаниями свидетеля С.А.Ю. которая пояснила суду, что около 3 лет назад она познакомилась с Кущенко Н.П. и они стали сожительствовать в его доме по <адрес>. С Кущенко Н.П. она перестала сожительствовать около двух лет назад. 13 февраля 2010г. ей позвонила на мобильный телефон С.И.А. и сказала, что ее документы: паспорт и пропуск находятся у нее с Кущенко Н.П. и они отдадут документы за 2000 рублей. 14 февраля 2010 г. она приехала на такси и совместно с К.А.В. они поехали домой к Кущенко Н.П. Пройдя в дом Кущенко Н.П. она увидела, что из комнаты вышла С.И.А., которая показала знаками, что документы находятся у Кущенко Н.П. Последний отдал ей документы и она на том же такси уехала в Краснодар. В ее присутствии в отношении Кущенко и С.И.А. никто физической силы не применял и никто их не бил. 27 февраля 2010г. ей позвонила К.А.В. и сообщила, что С.И.А. нашли мертвой у речки в <адрес>, после этого она вечером после 18 часов приехала к К.А.В. в <адрес> и осталась у нее ночевать. Считает, что в смерти С.И.А. виноват Кущенко Н.П., так как знает, что он неоднократно бил ее и мог совершить убийство. По характеру Кущенко Н.П. вспыльчивый и неуравновешенный человек.
Протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010 г., фототаблицей к нему, согласно которого на правом берегу реки <адрес> <адрес> напротив <адрес>, на расстоянии 30 метров, обнаружен труп С.И.А., с признаками насильственной смерти. Также обнаружена и изъята: ветка с пятнами вещества бурого цвета. / т. 1 л.д. 7-24/;
Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010 г., фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена территория домовладения № расположенного по <адрес>. Осмотрена комната и кровать на которой спали Кущенко Н.П. и С.И.А. На территории домовладения у входа в огород было обнаружено и осмотрено пепелище сгоревшего костра, а при в ходе во двор домовладения у калитки ковер красного цвета. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: три ножа, пододеяльник голубого цвета, наволочка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник белого цвета, пододеяльник с рисунками голубого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, вырез с лицевой части матраса, а также подкладка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. /т. 1 л.д. 30-49/;
Протоколом выемки от 05.03.2010г., согласно которого, в домовладении К.В.Т. расположенном по адресу: <адрес> была изъята тачка, на которой Хужахметов Ю.Ю. перевез труп С.И.А. /т. 1 л.д. 136-140/;
Протоколом осмотра предметов от 05.03.2010г., согласно которого, осмотрена: тачка, на которой Хужахметов Ю.Ю. перевез труп С.И.А., данная тачка признана вещественным доказательством. /т. 1 л.д. 141-142/;
Протоколом выемки от 10.03.2010 г., согласно которого, в Северском отделении ГУЗ Бюро СМЭ изъята одежда с трупа С.И.А.: батник, брюки, носки, пояс, в которых она находилась в момент смерти, а также срезы ногтевых пластин и образцы волос и кожный лоскут от трупа С.И.А. /т. 1 л.д. 147-151/;
Протоколом осмотра предметов от 11.03.2010., согласно которого, осмотрены: ветка с пятном вещества бурого цвета, три ножа, пододеяльник голубого цвета, наволочка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник белого цвета, пододеяльник с рисунками голубого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, вырез с лицевой части матраса, а также подкладка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, образец крови на марлевом тампоне, образец крови С.Г.А. на марлевом тампоне, одежда с трупа С.И.А.: батник, брюки, носки, пояс, волосы и подногтевое содержимое с трупа С.И.А., кожный лоскут с трупа С.И.А., данные вещественные доказательства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 1 л.д. 159-163/;
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Хужахметова Ю.Ю. от 25.05.2010г., согласно которого, он подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, рассказал и показал как им совершалось преступление. /т. 3 л.д. 232-254/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть С.И.А. наступила от острой геморрагической анемии развившейся вследствие колото-резаной раны нижней доли правого легкого. С момента смерти С.И.А. до момента ее обнаружения прошло от 4-х до 6-ти суток. На трупе обнаружены множественные колото-резаные, резаные, ушибленные раны головы, туловища и левой конечности: резаная рана левой теменно - височной области головы (рана №1), ушибленная рана лобной области справа (рана №2), резаная рана левой скуловой области ( рана №3), резаная рана поверхности шеи в верхней трети (рана №4), резанные раны передней поверхности локтевого сгиба (рана №5), непроникающая колото-резаная рана передней поверхности живота по срединной линии (рана №6), непроникающая колото-резаная рана передней поверхности живота справа (рана №7), проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа с повреждением прикорневой зоны нижней доли правого легкого (рана №8); ссадины и кровоподтеки лица, туловища, конечностей. Ссадины на задней поверхности грудной клетки справа на проекции реберной дуги и в правой височно-скуловой области возникли после наступления смерти. Все остальные повреждения прижизненные. Проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные и колото-резаные раны причиняют ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причиняют. Учитывая наличие повреждений в прикорневой зоне правого легкого и данные гистологического исследования установлено, что смерть С.И.А. наступила в пределах 10-15 минут после причинения повреждений. Колото-резаные раны возникли от воздействия колюще- режущего орудия типа ножа с односторонней заточкой клинка, шириной лезвия около 2,3 см, длиной клинка около 12, 5 см. Резаные раны возникли от воздействия режущего орудия, возможно ножа. Ушибленная рана, ссадины и кровоподтеки возникли от воздействия тупых твердых предметов, форма повреждающих предметов не отразилась на повреждениях. Обнаруженные повреждения возникли от менее двадцати трех травматических воздействий. Обнаруженные у С.И.А. повреждения находятся в разных плоскостях, поэтому возможное взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть разнообразным. После причинения телесных повреждений С.И.А. она, очень короткое время исчисляемое одной - двумя минутами могла совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.И.А. обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови - 2,9 промилле, в моче - 3,3 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц вызывает сильную степень алкогольного опьянения. При обще-химическом исследовании внутренних органов и мочи - в моче, печени, почке, головном мозге, в желудке с содержимым и в содержимом тонкого кишечника обнаружены следы фенобарбитала. /т. 1 л.д. 169-178/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшей С.И.А. - В
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшей С.И.А. - В
В ходе судебного заседания были исследованы показания, данные потерпевшей С.Г.А. в ходе очной ставки с Кущенко Н.П. В ходе проведенной очной ставки потерпевшая С.Г.А.. подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и подробно указала как Кущенко Н.П. было совершено убийство С.И.А. и как подсудимый Кущенко Н.П. угрожал ей убийство и расправой. /т. 2 л.д. 227-231/
Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимого Кущенко Н.П. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора. Данные показания даны подсудимым с целью облегчить свое положение как лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Суд при оценке доказательств, приходит к выводу, что указанные показания Кущенко Н.П. опровергаются показаниями потерпевшей С.Г.А. которая как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания подробно рассказала, как и каким способом было совершено убийство С.И.А., а так же как подсудимый Кущенко Н.П. угрожал ей убийство и расправой, даже находясь в ходе предварительного следствия в СИЗО № 1 г. Краснодара по средствам мобильной связи с целью, что бы последняя изменила показания изобличающие его, в совершении преступления данные ею в ходе предварительного следствия. Так же вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Хужахметова Ю.Ю., который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подробно рассказал, как и каким способом Кущенко Н.П. было совершено убийство С.И.А. и как им по просьбе подсудимого Кущенко Н.П. был вывезен и спрятан труп С.И.А. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Кущенко Н.П. совершил умышленное убийство С.И.А. и совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела в их совокупности.
Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимого Хужахметова Ю.Ю., в том, что он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора. В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Хужахметов Ю.Ю. дает правдивые показания о совершенном им преступлении. Данные показания в ходе предварительного следствия и судебного заседания даны подсудимым с целью облегчить свое положение как лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Суд при оценке доказательств, приходит к выводу, что указанные показания Хужахметова Ю.Ю. подтверждаются показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей, а так же исследованными материалами уголовного дела в их совокупности.
Судом установлено, что при совершении преступления, Кущенко Н.П. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Кущенко Н.П. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Кущенко Н.П. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Кущенко Н.П. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Судом установлено, что при совершении преступления, Хужахметов Ю.Ю. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Хужахметова Ю.Ю., при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Хужахметовым Ю.Ю., произошедших и происходящих событий. Подсудимый Хужахметов Ю.Ю., в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кущенко Н.П. суд считает, что они правильно квалифицированны по ч.1 ст. 119 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Хужахметова Ю.Ю. суд считает, что они правильно квалифицированны по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Кущенко Н.П. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: преступления подсудимый совершил особо тяжкое и небольшой тяжести; обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кущенко Н.П. - судом не установлено, при этом, суд учитывает данные о личности подсудимого Кущенко Н.П., который по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кущенко Н.П. является: рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кущенко Н.П. должно происходить в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так же суд считает не применять к подсудимому Кущенко Н.П. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Хужахметову Ю.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: преступление подсудимый совершил небольшой тяжести; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хужахметова Ю.Ю. - является: наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, при этом, суд учитывает данные о личности подсудимого Хужахметова Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хужахметова Ю.Ю. судом не установлено. Оценивая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Хужахметова Ю.Ю. к лишению свободы с возложением на него ряда обязательств, способствующих исправлению, однако суд не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ
Вещественные доказательства - ветка с пятном вещества бурого цвета, три ножа, пододеяльник голубого цвета, наволочка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник белого цвета, пододеяльник с рисунками голубого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, вырез с лицевой части матраса, а также подкладка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, образец крови на марлевом тампоне Кущенко Н.П., образец крови на марлевом тампоне С.Г.А.., одежда с трупа С.И.А.: батник, брюки, носки, пояс; волосы, подногтевое содержимое с трупа С.И.А., кожный лоскут с трупа С.И.А. - уничтожить. Тачку - вернуть владельцу - К.В.Т. Ковер краснного цвета, осмотренный в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранение в домовладении по адресу: <адрес>.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Кущенко Николая Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту убийства С.И.А. в виде девяти лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ч.1 ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством Спесивцевой Г.А. в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кущенко Николаю Павловичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Кущенко Николаю Павловичу не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 03 марта 2010 года, с момента его задержания.
Хужахметова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хужахметову Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Хужахметова Юрия Юрьевича обязанности в течении испытательного срока выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ № 16), касающиеся условного осуждения: не менять без уведомления УИИ № 16 место жительство; по согласованию с УИИ № 16, периодически являться для регистрации в УИИ № 16 для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Хужахметову Юрию Юрьевичу не изменять, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ветка с пятном вещества бурого цвета, три ножа, пододеяльник голубого цвета, наволочка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник белого цвета, пододеяльник с рисунками голубого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, вырез с лицевой части матраса, а также подкладка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, образец крови на марлевом тампоне Кущенко Н.П., образец крови на марлевом тампоне С.Г.А., одежда с трупа С.И.А.: батник, брюки, носки, пояс; волосы, подногтевое содержимое с трупа С.И.А., кожный лоскут с трупа С.И.А. - уничтожить. Тачку - вернуть владельцу - К.В.Т. Ковер краснного цвета, осмотренный в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранение в домовладении по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Булат