К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 31 августа 2010 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Рейх Д.Ю.,
подсудимого Горбань В.В., его защитника адвоката Кочиевой Д.В., предоставившая удостоверение № 2406, ордер № 258286.
потерпевшего С.М.В.
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбань Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбань В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 14.05.2010 года около 09 часов 00 минут Горбань В.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что находящийся на территории данного домовладения трактор Т-40 принадлежит С.М.В. с целью личного обогащения решил соврешить его хищение. 14.05.2010 года примерно в 09 часов 00 минут, Горбань В.В. находясь в своем домовладении по вышеуказанного адресу, составил текст объявления о продаже трактора Т-40, которое 14.05.2010г. в 09 часов 30 минут наклеил на поверхность одного из столбов, находящегося возле здания администрации, расположенного по <адрес> 14 мая 2010 года около 20 часов 30 минут к Горбань В.В. по адресу: <адрес> прибыл гражданин А.А.О. который обратился к Горбань по поводу продажи трактора Т-40. Горбань В.В. воспользовавшись отсутствием владельца трактора марки Т-40 С.М.В. заключил устную сделку с А.А.О. о продаже трактора Т-40 за 4 000 рублей, при этом, договорившись между собой о том, что А.А.О. осуществит разборку указанного трактора на территории домовладения Горбань В.В. 15.05.2010г. около 09 часов 00 минут Горбань В.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> при этом осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осуществил продажу трактора Т-40 за 4000 рублей А.А.О. тем самым тайно похитив, принадлежащий С.М.В. трактор Т-40 стоимостью 60 000 рублей. Реализовав похищенное, Горбань В.В. причинил С.М.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбань В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кочиева Д.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.
Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение Горбань В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Судом установлено, что при совершении преступления Горбань В.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Горбань В.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Горбань В.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Горбань В.В. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Горбань В.В. суд считает, что они правильно квалифицированны следствием и должны квалифицироваться по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Горбань В.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление подсудимый совершил средней тяжести; обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого Горбань В.В. является - раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Горбань В.В., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбань В.В. - судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбань Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, в свободное от основной работы время, но не свыше четырех часов в день, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Горбань Виктору Владимировичу подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: технический паспорт на трактор Т-40, свидетельство о регистрации на трактор Т-40 - возвратить потерпевшему С.М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Булат.