дело № 1-165/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 01 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
подсудимого Коломиец С.В., его защитника адвоката Таджибова Н.Д., представившего удостоверение № 1155, ордер № 130040;
потерпевшего О.И.В.
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коломиец Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего Дата обезличена, владеющего русским языком, Дата обезличена Дата обезличена военнообязанного, работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., и зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коломиец С.В. совершил должностным лицом действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Коломиец С.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты> Дата обезличена года должность <данные изъяты> имея специальное звание <данные изъяты>, в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1«О милиции» Коломиец С.В., как сотрудник милиции, имел право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а в соответствии со ст. 14 вышеуказанного Закона он, как сотрудник милиции, имел право применять специальные средства, находящиеся на вооружении милиции, следующих в случаях: для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции; для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков; для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций; для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.
В ночь с 19 на 20.01.2010 года около 00 час. Коломиец С.В. по устному указанию начальника ОВО при ОВД по Северскому району, Т.А.Ю. находился в ... для контроля статистических данных о выявлении преступления сотрудниками ОВО при ОВД по Северскому района по факту кражи телефона у И. гражданкой К. зарегистрированного в Номер обезличен
В 00 часов 15 минут 20.01.2010 года на мобильный телефон Коломиец С.В. позвонила дежурная пульта управления, которая сообщила, что из круглосуточного магазина <данные изъяты> расположенного ... ей сообщили, что отцу Коломиец С.В. - К.В.И. - плохо со здоровьем.
Находясь при исполнении служебных обязанностей в ..., будучи в форменной одежде сотрудников милиции, Коломиец С.В. прибыл по адресу: ..., где проживал К.В.И. в летней кухне, расположенной на территории указанного домовладения. 20.01.2010 года около 01 часа, зайдя в летнюю кухню, он увидел, что К.В.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, а также увидел ранее ему незнакомого, спящего на диване, во второй комнате, О.И.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения.
В указанные место и время, у Коломиец С.В. внезапно возникли неприязненные отношения к О.И.В. из-за злоупотребления последним алкоголя совместно с К.В.И., в результате чего он решил выгнать О.И.В из дома и причинить ему телесные повреждения.
Реализуя свои преступные намерения, Коломиец С.В., осознавая, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушении статей - 2 и 17 Конституции РФ от 12.12.1993, устанавливающих «высшей ценностью в РФ права и свободы человека и гражданина, которые гарантируются государством», не соблюдая требования статей - 1, 2, 3 и 5, 12, 13, 14 Закона «О милиции», согласно которым «Милиция в РФ, как система государственных органов исполнительной власти, призвана защищать права и свободы граждан, одной из задач органов Милиции РФ является оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, и принципы ее деятельности строятся в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, всякое ограничение прав и свобод граждан допустимо лишь на законных основаниях», что он нарушает охраняемые законом конституционные права О.И.В. и желая наступления этих общественно опасных последствий, действуя умышленно, осознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий, нанес не менее 4-х ударов, имевшейся при нем специальным средством резиновой палкой по туловищу, по рукам, по ногам и голове О.И.В. Затем, Коломиец С.В. стащил О.И.В. с дивана и заставил встать, после чего, в продолжение своих преступных действий, нанес ему не менее 12 ударов специальным средством резиновой палкой по спине, по голове, по рукам и ногам, после чего Коломиец С.В. вывел О.И.В. на улицу, за территорию домовладения ..., где, снова нанес резиновой палкой множественные удары указанной дубинкой по спине О.И.В.
В результате своих преступных действий, направленных на применение насилия и специального средства, Коломиец С.В. причинил О.И.В. повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушиба мягких тканей левой темно- затылочной области, кровоподтеков задней поверхности левого плеча, передней поверхности правого предплечья, на проекции наружного края левой лопатки, на передней поверхности правого бедра, на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, на задне-наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней и средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили, чем существенно нарушив личные, законные интересы и права на достоинство и личную неприкосновенность О.И.В. гарантированные ст. 22 Конституции РФ.
После причинения О.И.В. вышеуказанных телесных повреждений, Коломиец С.В., продолжая превышать свои должностные полномочия, вызвал со своего мобильного телефона наряд <данные изъяты>, находившийся в его прямом подчинении, в составе С. и С. и незаконно отдал им устное распоряжение которые о доставлении и помещении О.И.В. в медицинский вытрезвитель ст. Северской и составлении в отношении него заведомо ложного протокола о совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.
Подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил суду, что в занимаемой должности состоит с Дата обезличена В его должностные обязанности входит, организация работы строевого подразделения милиции <данные изъяты>. Режим работы с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, а также, согласно утвержденного графика, начальником <данные изъяты>, он заступает ответственным по отделу охраны на сутки с 09 часов утра до 09 часов следующего утра. Спец. средства ему не выдают, так как их получает, только группа задержания. Перед вооружением вноситься запись в книге вооружения, которая находится в <данные изъяты>. Последний раз он заступал ответственным по отделу охраны с 22.01.2010 года на 23. 01.2010 года. В настоящее время его отец К.В.И. проживает в летней кухне по адресу: ... вместе со своей сожительницей П.О.В. 19.01.2010 года сотрудниками отдела охраны было зарегистрировано сообщение о преступлении Дата обезличена по факту кражи телефона у гражданина И.А.Ю. гражданкой К. Для сбора первоначального материала, необходимо было доставить дознавателя в ... для проведения следственных действий. Так как сообщение о преступлении было выявлено сотрудниками ОВО, для контроля статистических данных, по факту выявления преступления сотрудниками ОВО, он попросил стажера Р.А. отвезти его и дознавателя в ..., что он и сделал. Об этом его попросил <данные изъяты> Т.А.Ю. Он пояснял ему, что рабочий день закончен в 18 часов, однако он попросил его проконтролировать за кем будет зарегистрирован материал. Он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, так как был после рабочего дня. В ... они вместе с дознавателем, оперуполномоченным, фамилию которого он не знает, и Р. на его автомобиле, ездили по адресам людей, для проведения первоначальных действий по сбору материала проверки. Он постоянно сидел в автомобиле, и какого - либо действия в сборе материала не принимал, так как это не в его полномочиях. По приезду в ... в 00 часов 14 минут 20.01.2010 года ему на мобильный телефон позвонил оператор с пульта ... Номер обезличен С.М., которая сообщила, что позвонили с круглосуточного магазина ... находящегося в ... и сообщили, что его отцу плохо. Все документы его отца, в том числе паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис хранились у него в доме на .... Предположив, что отца забрали в больницу, он сказал оператору, что когда вернется из ..., то заедет к отцу. Приехав в ст. Северскую, он на своем личном автомобиле, поехал домой за документами отца. Зайдя домой, он переоделся в черные брюки, джемпер темно-синего цвета, и белый свитер на молнии. Затем он поехал к отцу на .... Прибыв на место по указанному адресу он обратил внимание, что калитка открыта. Когда он зашел в летнюю кухню, дверь была не заперта. В кухне, в первой комнате спал его отец К.В.И. в нетрезвом состоянии. Во второй комнате на кровати, он увидел спящего, незнакомого ему человека, в кепке и перчатках. Он спал лицом к стенке. Он разбудил его. Дубинки в тот момент у него не было. На его вопрос кто он такой, он говорил не внятно. Он попросил у него документы, и он предъявил ему паспорт РФ. Как выяснилось, его звали О.И.В.. Он спросил у него, что он здесь делает, на что он ответил, что он пил спиртное с его отцом, и остался переночевать, так как ему больше некуда идти. Также он пояснил, что он только освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по Номер обезличен. Он попросил его уйти, на что Остапенко сказал, что ему некуда идти, после этого он взял его за руку, так как он шатался и не мог идти, и вывел на улицу, за калитку. После этого он позвонил в медицинский вытрезвитель ..., но телефон был занят. Тогда он со своего мобильного телефона позвонил прапорщику милиции С. на мобильный телефон Номер обезличен, которого попросил подъехать к его домовладению .... С. на тот момент находился на дежурстве в составе наряда ГЗ ПЦО. Так как О.И.В. находился в нетрезвом виде, имел неопрятный внешний вид, пояснить свое местожительство не мог, он попросил С. отвезти О.И.В. в медицинский вытрезвитель, для медицинского освидетельствования и дальнейшего помещения в медицинский вытрезвитель. Он знает, что без оформления в отношении лица протокола об административном правонарушении, его невозможно поместить в медицинский вытрезвитель. Время было 00 часов 44 минут. С. на патрульном автомобиле с милиционером водителем С., отвезли О.И.В. в медицинский вытрезвитель, при этом он сказал С. что бы они освидетельствовали его на состояние алкогольного опьянения, после чего по результатам освидетельствования составили протокол об административном правонарушении по <данные изъяты>. Когда он выводил О.И.В., пришла П.О.В. которая пояснила ему, что это она попросила в магазине, чтобы его вызвали, так как она была в гостях у знакомого, а когда пришла то увидела, что на ее кровати спит пьяный О.И.В. П. находилась в доме, в тот момент когда приезжал наряд ГЗ ПЦО. Когда они уехали, он попросил П. закрыть калитку изнутри, после чего уехал домой спать. В 02 часа 37 минут он ответил на звонок, на свой мобильный телефон, с номера Номер обезличен По телефону ему сообщили, что его беспокоят снова с того же магазина, и что его отцу опять плохо и необходимо приехать. Одевшись в ту же самую гражданскую одежду, он снова приехал к отцу по вышеуказанному адресу. Возле калитки стояла П., которая ждала его. Она пояснила ему, что О.И.В. снова вернулся, и лег спать на ее кровать. В 02 часа 51 минуту, он позвонил С. и спросил, почему О.И.В. не был помещен в медицинский вытрезвитель, на что С., пояснил, что в медицинском вытрезвителе О.И.В. сказал, что он болен туберкулезом и что у него есть справка. Поэтому его отпустили домой, составив в его отношении административный протокол по <данные изъяты> Затем он зашел в летнюю кухню, и спросил для чего он снова сюда пришел, на что он ответил, что пришел в гости к д.В.. О.И.В. попросил остаться переночевать до утра. Зная, что О.И.В. ранее судим и предположив, что последний может совершить кражу, он сказал ему чтобы он уходил. После чего он самостоятельно вышел из дома и ушел в неизвестном ему направлении. Каких либо телесных повреждений, следов крови на его одежде и на голове не было. Он вышел во двор и убедившись, что О.И.В. ушел, вернулся в дом и сказал отцу и П. чтобы они закрыли калитку и привязали к калитке собаку. Он никакого физического насилия в отношении О.И.В. не применял и никаких телесных повреждений ему не причинял.
Не смотря на то, что подсудимый в судебном заседании не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по данному уголовному делу доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего О.И.В.. который пояснил суду, что 19.01.2010 года он пошел в гости к К.В. который проживает в ..., у которого хотел переночевать. С собой он принес две бутылки водки 0,5 и немного продуктов. Время было около 20 часов 00 минут. Когда он подошел к дому, его остановили сотрудники милиции, которым он показал свои документы по их просьбе. После этого сотрудники милиции его отпустили и он зашел во двор. Во дворе стоял один строящийся дом, а рядом летняя кухня, где жил д.В.. Он зашел в кухню и они совместно выпили одну бутылку водки. Он договорился с ним о том, что сможет у него немного пожить, после чего пошел в магазин, которой находится напротив дома по диагонали, еще купил продуктов. Примерно в 20 часов 30 минут он прилег спать во второй комнате на диван. Проснулся он от того, что его бьют резиновой дубинкой по всем частям тела, по рукам, ногам и голове. Открыв глаза, он увидел незнакомого ему человека с резиновой дубинкой в руках, который был одет в форму сотрудника милиции. Как позже выяснилось его бил подсудимый Коломиец С.В., который является сыном В. Последний наносил удары дубинкой черного цвета, с боковой ручкой. Он попытался подняться с дивана, но Коломиец С.В. стащил его с дивана и заставил его встать. Он ударил его около 8-12 раз, и заставил его присесть на корточки. Коломиец С.В. наносил ему удары по голове, по спине, по ногам и по рукам. Он увидел, что в комнате, где стоял телевизор, на диване сидит д.В. и его бывшая сожительница П.О.. Коломиец Сергей ударил своего отца в область головы дубинкой при этом, сказав, О. что ее он трогать не будет, а В. заслужил за то, что приглашает к себе всех подряд. Затем Коломиец С.В. взял его за одежду и вытащил на улицу, за калитку, где нанес ему еще несколько ударов дубинкой по спине, после чего подъехал патрульный автомобиль милиции, с 2 сотрудниками милиции. Сотрудники милиции вышли из патрульной автомобиля, и посадили его в машину. Время было около 1 часа ночи. Сотрудники милиции отвезли его в медицинский вытрезвитель, где фельдшер осмотрела его. Он сказал, что отбывал наказание в ЛИУ-1 и показал ей справку. Кроме того, его голова была вся в крови и фельдшер обработала его рану. От ударов у него сильно болела голова. В медицинский вытрезвитель его не поместили, сказали, что ему необходимо пойти в больницу. Он пошел в приемные покои Северской ЦРБ, где ему не оказали помощь. Мед сестра была чем-то занята, а хирург, которого он встретил, сказал, что ему надо срочно на операцию. После этого он снова пошел к д.В.. Прейдя в дом по вышеуказанному адресу Коломиец С.В. который его избил, в доме не было. Через некоторое время в дом зашел Коломиец Сергей и вывел его за калитку. После этого около 04 часов он пошел к своему брату на ..., но ему двери не открыли. В этом же доме имеется пристройка, комната с отдельным входом, где он и переночевал. 20.01.2010 года он поступил в Афипскую РБ-3 в отделение травматологии. Врачи установили ему диагноз, сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Его госпитализировали. 21.01.2010 года к нему пришел сотрудник милиции <данные изъяты>, который сказал ему, что поступило заявление о том, что его побил сотрудник милиции. Сотрудник милиции опросил его и ушел. Вечером 22.01.2010 года около 20-21 часа к нему приехали двое сотрудников милиции, в форме, с которыми он вышел на улицу. Они стали предлагать компенсацию за своего коллегу, на что он отказывался. Они сказали ему, что бы он сел в их автомобиль и они поехали в .... По пути сотрудники милиции уговаривали его написать, что он сам упал на бетонные блоки, так как был гололед. Затем к ним подъехал автомобиль темно синего цвета и его пересадили на переднее сиденье данного автомобиля. За рулем автомобиля находился Коломиец С.В. который его избил в доме у В.. Коломиец С.В. был одет в форме сотрудника милиции. Он поздоровался с ним и сразу же извинился за содеянное. Он достал 5000 рублей, которые засунул ему в карман, сказав при этом, что это ему на лечение. Также он сказал ему, что В. - его отец. Затем Коломиец С.В. стал предлагать ему, чтобы он написал объяснение о том, что он получил телесные повреждения в драке с В.. Но он отказался, так как он сразу понял, что так его снова посадят в тюрьму. После этого он достал бумагу, и под его диктовку написал, что он якобы сам упал и разбил себе голову. Указанное письмо он подписал. Он согласился написать такое заявление, так как хотел, что бы его поскорее отпустили. Физической расправой ему никто не угрожал. Затем к ним снова подъехали двое сотрудников милиции, которые его привезли, и они передали Коломиец Сергею конверт. Коломиец С.В. сказал ему, что письмо, которое он написал, он отправит по почте в ..., после чего оно попадет в прокуратуру. Затем он отвез его обратно в больницу. В больницу он зашел в 00 часов 10 минут, чем нарушил режим и его выписали за нарушение режима.
Потерпевший О.И.В. просит суд не наказывать подсудимого Коломиец С.В. строго, поскольку он в настоящее время претензий материального и морального характера к нему не имеет.
Свидетель П.О.В. показала суду о том, что из-за давности произошедших событий она не помнит обстоятельства произошедшего и просила государственного обвинителя огласить её показания данные ею на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с требованиями, установленными ч.3 ст. 281 УПК РФ, государственным обвинителем по его ходатайству, показаний свидетеля П.О.В. данных ею на предварительном следствии следует, что около 10 лет назад она познакомилась в ... с Коломиец Сергеем Васильевичем, который работает в <данные изъяты>. Он познакомил ее со своим отцом - К.В.И., который проживает в ... В данный момент К.В.И. живет по ... в летней кухне. На территории участка Коломиец Сергей строит дом. В этом ему помогает она, и его отец. Она периодически приходит к В., помогает, а также остается с ночевкой, когда выпивает спиртные напитки. 18.01.2010 года ей домой позвонил Коломиец Сергей, который попросил ее съездить к его отцу В., помочь с ремонтом в строящемся доме. Она собралась и приехала на маршрутном такси утром к .... Они поработали, и она осталась ночевать у .... Дома более никого не было. На следующий день 19.01.2010 года около 14 часов она пошла к знакомому д.Г. и вернулась около 18-19 часов. Когда она зашла в летнюю кухню, то увидела, что в соседней комнате на диване лежит О.И.В. В. сказал ей, что О.И.В. принес две бутылки водки и продукты, потому он его пустил. Она увидела, что у К.В.И. синяк под глазом, она спросила, откуда синяк, на что он ответил, что он ударился в доме, но потом он признался, что его ударил О.И.В. После этого она пошла в круглосуточный магазин, который находится напротив дома, через дорогу по ... и позвонила Коломиец Сергею. Она попросила продавцов позвонить во вневедомственную охрану, что бы они узнали номер телефона Коломиец Сергея. Она попросила продавца передать Коломиец С.В., чтобы он срочно приехал. Через 7 минут приехал Коломиец Сергей, в форменной одежде сотрудника милиции, с милицейской дубинкой. Сергей зашел в комнату, где сидел О.И.В. и ударил его несколько раз по ногам в районе колен дубинкой, при этом спросил: «Что здесь делаешь?». Она испугалась, и не хотела смотреть, как Коломиец Сергей избивает О.И.В. Затем Коломиец Сергей вытащил О.И.В. на улицу, держа его за одежду. Она с В. остались вдвоем. Она решила купить водки и пошла в магазин при этом отсутствовав около 30 минут. Вернувшись она увидела, что О.И.В. снова лежит на диване в соседней комнате. Она пошла в вышеуказанный круглосуточный магазин и попросила тех же продавцов позвонить Коломиец Сергею. Через 10-15 минут приехал на своем личном автомобиле Коломиец Сергей и пройдя в кухню стал прогонять О.И.В. Коломиец Сергей был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, и с вышеуказанной дубинкой. Когда он зашел в летнюю кухню, О.И.В. сразу поднялся и сел на диван. Коломиец Сергей сразу стал бить его дубинкой. Она видела, как Коломиец Сергей ударил О.И.В. не менее двух раз в область колен. Увидев, что он бьет О.И.В. по ногам, она вновь вышла на улицу. Затем Коломиец Сергей вытащил О.И.В. из летней кухни и выставил за калитку. Никаких телесных повреждений она на О.И.В. не видела. Коломиец Сергей вернулся и сказал отцу, чтобы он больше никого в дом не пускал, после чего уехал домой. Номер обезличен
Свидетель П.О.В. показала суду о том, что её показания, данные ею на предварительном следствии, частично соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела. Она хотела бы уточнить, что Коломиец Сергей находясь в доме, О.И.В.. не избивал и не причинял ему телесные повреждения. Подсудимый Коломиец Сергей прейдя в дом, был одет не в форму сотрудника милиции, а на нем был одет, свитер белого цвета с кожаными вставками на локтях и темные брюки, при этом резиновой дубинки у него с собой не было. Показания данные ею на предварительном следствии не точные, поскольку она давала их следователю в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля П.О.В. данные ею на предварительном следствии поскольку суд их считает правдивыми и соответствующими обстоятельствам произошедшего.
Свидетель К.В.И. показал суду о том, что из-за давности произошедших событий он не помнит обстоятельства произошедшего и просил государственного обвинителя огласить его показания данные им на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с требованиями, установленными ч.3 ст. 281 УПК РФ, государственным обвинителем по его ходатайству, показаний свидетеля К.В.И. данных им на предварительном следствии следует, что в настоящий момент он проживает .... Также с ним по указанному адресу проживает П.О.В.. 19.01.2010 года около 18 часов он услышал лай собаки и вышел на улицу, где увидел, что напротив калитки стояла патрульная машина УАЗ и проверяет документы у его знакомого О.И.В.. Он спросил, в чем дело, на что О.И.В. сказал ему, чтобы он забрал у него сумку в корой находилось спиртное. После того как сотрудники милиции проверили документы Остапенко, его отпустили и они пошли к нему в летнюю кухню. В пакете О.И.В. принес 2 бутылки водки и продукты питания. Дома больше никого не было. П.О. в этот момент пошла к своему знакомому .... С О.И.В. они стали готовить курицу, за это время они выпили бутылку водки, затем за ужином выпили и вторую бутылку. О.И.В. попросил разрешения у него полежать на диване. Около 20 часов домой вернулась П.О., где она увидела спящего О.И.В.. П.О. пошла в близлежащий круглосуточный магазин и позвонила его сыну Коломиец Сергею. Примерно через 15-20 минут она пришла вместе с его сыном Коломиец Сергеем, который был одет в форменном обмундировании сотрудника милиции, так же у него в руках была милицейская дубинка с боковой ручкой. В этот момент он сидел на диване, а О.И.В. лежал в соседней комнате на диване. Он слышал, что его сын Коломиец Сергей спрашивает у О.И.В. что он делает в данном доме и говорил ему, чтобы О.И.В. убирался. Толкая в спину О.И.В. дубинкой, Коломиец Сергей вывел его на улицу. Коломиец С.В. стал ругать его за то, что он собирает в доме компании для распития спиртного. Когда Коломиец С.В. ушел Потапальская О. рассказывала ему, что Сергей ударил два раза О.И.В. дубинкой по ногам. П.О. предложила выпить и пошла в магазин за водкой. Пока она отсутствовала, около 00 часов снова пришел О.И.В.. Он постучался в калитку и К.В. впустил его. Посидев немного, он попросился снова прилечь ненадолго в комнате на диване. П.О., увидев О.И.В развернулась и ушла, и через некоторое время она вернулась с Коломиец С.В. который был одет в милицейскую форму, в руках у него была та же дубинка. Сергей сразу зашел в комнату, где лежал О.И.В Он так боялся сына, что опустил глаза. Остапенко говорил ему, что сейчас уйдет. Коломиец Сергей посмотрел его документы, позвонил по телефону и запросил на О.И.В данные. Затем Коломиец Сергей толкая в спину дубинкой, вывел О.И.В из летней кухни за калитку. Поругав его, Коломиец Сергей уехал и попросил, чтобы он закрыл калитку и больше в дом никого не пускал. Номер обезличен
Свидетель К.В.И. показал суду о том, что его показания, данные им на предварительном следствии, частично соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела. Он хотел бы уточнить, что Коломиец Сергей находившегося в доме, О.И.В не избивал и не причинял последнему телесные повреждения. Подсудимый Коломиец Сергей прейдя в дом, был одет не в форму сотрудника милиции, а на нем был одет, свитер белого цвета с кожаными вставками на локтях и темные брюки, при этом резиновой дубинки у него с собой не было. Показания данные им на предварительном следствии не точные, поскольку он совместно с П.О.В. давал их следователю в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля О.И.В данные им на предварительном следствии, поскольку суд их считает правдивыми и соответствующими обстоятельствам произошедшего.
Показаниями свидетеля Т.А.Ю. который пояснил суду, что о происшествии с его подчиненным ему стало известно примерно 21 января 2010 года, когда его вызвали из отпуска, и к нему в кабинет пришел следователь С. Следователь попросил справку за 18.01.2010 года, 19.01.2010 года и 20.01.2010 года о том, что Коломиец С.В. находился на службе. <данные изъяты> ведется табелирование учета рабочего времени, действует профсоюз. Следователь запросил справку устно за указанные числа. Он пригласил сотрудника отдела кадров и они выдали справки о том, что Коломиец С.В. действительно находился на рабочем месте в указанные числа. Коломиец работает с 9.00. часов до 18.00. часов, если есть ночные дежурства, то это указывается и оплачивается. Резиновая дубинка как спец. средство за Коломиец С.В. не закреплялась. Все спецсредства получают в отделе, фиксируется в журнале, спецсредства выдает ответственный офицер. Спецсредства получает группа задержания, сотрудники милиции заступающие на службу по охране объектов и общественного порядка. Поскольку они занимаются охраной общественного порядка и охраной объектов. Ни 19.01.2010 года ни 20.01.2010 года Коломиец С.В. на суточном дежурстве не находился.
Свидетель С.С.А. показал суду о том, что из-за давности произошедших событий он не помнит обстоятельств произошедшего и просил государственного обвинителя огласить его показания данные им на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с требованиями, установленными ст. 20.21 КоАП РФ. На вид О.И.В, был выпивший, без видимых телесных повреждений, на голове у него была кепка. Они посадили О.И.В в автомобиль и доставили его в медицинский вытрезвитель. Он сидел за рулем, а С. вместе с О.И.В сели на заднее сиденье. Прибыв в медицинский вытрезвитель, там находились дежурный Р. и фельдшер Л. О.И.В снял свой головной убор и куртку, на голове у О.И.В, он повреждений не видел. Крови на нем не было. О.И.В он не досматривал. Фельдшер стала проводить освидетельствование О.И.В с целью определения состояния алкогольного опьянения. О.И.В при нем не раздевали и не осматривали. Затем фельдшер сказала, что помещать О.И.В в вытрезвитель она не будет, так как у него есть справка о том, что он болеет туберкулезом. После этого она внесла в журнал об этом запись. Что конкретно она написала, он не знает. С. все время, пока они находились в вытрезвителе писал протокол об административном правонарушении в отношении О.И.В по <данные изъяты> После написания указанного протокола, они отпустили О.И.В. При нем никаких ран фельдшер у О.И.В не обрабатывал. Номер обезличен
Свидетель С.С.А. показал суду о том, что его показания, данные им на предварительном следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела.
Свидетель Л.Р.Г. показала суду о том, что из-за давности произошедших событий она не помнит обстоятельств произошедшего и просит государственного обвинителя огласить её показания данные ею на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с требованиями, установленными ч.3 ст. 281 УПК РФ, государственным обвинителем по его ходатайству, показаний свидетеля Л.Р.Г. данные ею на предварительном следствии следует, что она является <данные изъяты> с 2000 года, работает посменно. В 17 часов она заступает на дежурство, в 07 часов утра сдает смену. с 19.01.2010 года на 20.01.2010 года она заступила на дежурство вместе с дежурным сотрудником <данные изъяты> Р.А.В. Около 01 часа ночи сотрудники <данные изъяты> С.С. и водитель, фамилию которого она не знает, привезли О.И.В. С. сказал, что они подобрали его возле проезжей части в ... О.И.В на вид был в нетрезвом состоянии, одежда вся грязная. Он стал жаловаться, что его избили, но не знает кто именно. Она заметила, что у О.И.В на голове в теменной области была свежая рана, из которой сочилась кровь. Она обработала указанную рану йодом, затем спросила у С. откуда у О.И.В такая рана, на что он ответил, что когда они его подобрали, он был уже избит, и рана на голове у него также была. О.И.В очень плохо передвигался, и тяжело двигал руками. Он говорил, что у него болит все тело от того, что его кто-то избил. Он не хотел, чтобы его помещали в медицинский вытрезвитель. Она померила ему артериальное давление, которое было в пределах нормы и стала проверять его на состояние алкогольного опьянения, в позе Ромберга. О.И.В присел по ее указанию около трех раз, встал и сказал, что у него сильно болят ноги и тяжело стоять на ногах. Она стала спрашивать у него, чем он болеет или болел, на что он сказал ей, что свой срок он отбывал в ЛИУ, где лечился от туберкулеза, после чего предоставил справку с диагнозом. Она не стала рисковать здоровьем других лиц содержащихся в медицинском вытрезвителе, поэтому решила написать в журнале, что у О.И.В легкая степень алкогольного опьянения, чтобы его не помещать в медицинский вытрезвитель. После этого С. составил на него протокол об административном правонарушении по <данные изъяты> - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. О.И.В расписался в указанном протоколе, после чего его отпустили и он ушел. Номер обезличен
Свидетель Л.Р.Г. показала суду о том, что её показания, данные ею на предварительном следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела
Принимая во внимание то, что Л.Р.Г. показала суду о том, что показания, данные ею на предварительном следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля Л.Р.Г. данные ею на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Р.А.В. которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он в <данные изъяты> работает с 2006 года. В настоящий момент является <данные изъяты> медицинского вытрезвителя. В его должностные обязанности входит помещение, осмотр и досмотр лиц, помещаемых в вытрезвитель. Его дежурство проходит по графику, а именно он дежурит каждый третий день. Заступает на службу в 09 часов утра и до 09 часов утра следующего дня. Кроме того, в медицинском вытрезвителе во время дежурства с ним также дежурит фельдшер, в обязанности которого входит осмотр и освидетельствование на состояние опьянения, после чего она вносит сведения в журнал. Примерно около 01 часа уже 20.01.2010 года в медицинский вытрезвитель наряд <данные изъяты> в составе С.С. доставили гражданина О.И.В Со слов С. ему позвонил его командир взвода Коломиец и по указанию которого он и С. забрали О.И.В с ... В подробности Р.А.В. не вдавался, так как его это мало интересовало. О.И.В на вид был выпивший, одежда была грязная, каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. О.И.В плохо ходил, у него была шаткая походка. Он не жаловался на то, что его кто-то избил. Фельдшер произвела осмотр О.И.В. Фельдшер стала выяснять, болел ли О.И.В чем-либо, на что О.И.В достал справку о том, что он содержался в ЛИУ в Усть-Лабинске и болел туберкулезом. Было принято решение не помещать его в медицинский вытрезвитель. С. составил в отношении О.И.В протокол об административном правонарушении по <данные изъяты>, после чего его отпустили домой. Номер обезличен
Показаниями свидетеля С.С.Л.. который пояснил суду, что он работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> Коломиец Сергей Васильевич. С.С.Л. находится в его непосредственном подчинении. 19.01.2010 года С.С.Л. прибыл на развод в <данные изъяты>, получил оружие, автомобиль, и спец средства: дубинка ПР и наручники. После чего он приехал в ОВО расписался в необходимых журналах, после чего вместе с водителем - старшиной милиции С.С.А. он заступил на дежурство в 17 часов, до 09 часов утра 20.01.2010 года. Дежурство производится на патрульном автомобиле, со специальными опознавательными знаками. Они патрулировали на территории .... Проезжая мимо ..., где проживает отец Коломиец С.В., он обратил внимание на мужчину с пакетом в руках. Он ходил из стороны в сторону. У него вызвало это подозрение, и они решили проверить его документы. Они подъехали к нему, он и С. вышли из автомобиля, они оба находились в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошли к вышеуказанному мужчине, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил им паспорт гражданина РФ, как оказалось его звали О.И.В. Он пояснил, что около 5 дней назад освободился из мест лишения свободы, затем он показал им справку о том, что он содержался в ЛИУ. Было видно в его пакете, лежали продукты и спиртное. В этот момент из калитки вышел К.В. - отец Коломиец С.В. О.И.В отдал ему пакет, после чего С.С.Л. составил карточку на лицо проверенное на маршруте патрулирования, затем они уехали, а О.И.В зашел к Коломиец во двор. Около 01 часа ночи уже 20.01.2010 года ему на мобильный телефон позвонил его <данные изъяты> Коломиец С.В. со своего мобильного телефона Номер обезличен и указал, чтобы они подъехали к ... и забрали пьяного. После чего, получив устные указания от Коломиец, он с С. незамедлительно подъехали по указанному адресу. Прибыв на место, он увидел, что у ворот дома своего отца, на улице, стоит Коломиец, который под руку держал О.И.В Они вышли из машины, и Коломиец передал им О.И.В, при этом, сказав, чтобы они его доставили в медицинский вытрезвитель. На вид О.И.В был без видимых телесных повреждений, в нетрезвом состоянии, ходил не спеша, не хромал. Они посадили О.И.В в автомобиль и доставили его в медицинский вытрезвитель. Прибыв в медицинский вытрезвитель там находились дежурный Р. и фельдшер. О.И.В стал жаловаться на милицию, он говорил, что милиция испортила ему жизнь. Фельдшер стала проводить освидетельствование О.И.В с целью определения состояния алкогольного опьянения. В медицинском вытрезвителе он не обращал внимание на наличие или отсутствие телесных повреждений у О.И.В, поскольку занимался написанием протокола об административном правонарушении, он видел, только то, что его одежда была запачкана грязью. О.И.В при нем не раздевали и не осматривали. Затем фельдшер сказала С.С.Л., что помещать О.И.В в вытрезвитель она не будет, так как у него есть справка о том, что он болел или болеет туберкулезом. После этого она внесла в журнал запись о том, что у него легкая степень опьянения. Он написал протокол об административном правонарушении в отношении О.И.В по <данные изъяты>, после чего они отпустили его. Он не видел, чтобы фельдшер обрабатывал О.И.В какие-либо раны. В фабуле протокола он написал, что 20.01.2010 года около 01 часа, гражданин О.И.В, находился по ..., т.е. в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Куда пошел О.И.В после медицинского вытрезвителя, он не знает. После этого примерно около 03 часов ночи ему позвонил Коломиец и спросил по поводу местонахождения О.И.В, на что он ответил ему, что у О.И.В туберкулез, и фельдшер отказалась помещать в медицинский вытрезвитель, чтобы он никого не заразил.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля С.М.С. которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> с октября 2009 года. В ее должностные обязанности входит постановка и снятие охраняемого объекта, а также вызовов и сработок сигнализаций охраняемых объектов и последующая передача по рации группе задержания, находящейся на маршруте патрулирования объектов. Дежурство проходит по графику: день с 09 часов до 17 часов, ночь с 17 часов до 09 часов утра, и два выходных. В ночь с 19 на 20.01.2010 она заступила на дежурство. Около 00 часов на пульт поступил звонок от продавца продуктового магазина, которая не представилась и попросила телефон Коломиец С.В. Из какого магазина ей звонили она не знает. Продавец говорила, что отцу Коломиец С.В. плохо. Она отказала дать телефон Коломиец С.В., и сама со своего мобильного позвонила Коломиец С.В. и сообщила об этом. Где находился Коломиец С.В. в ту ночь она не знает. Номер обезличен;
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей Р.М.В. и Б.Т.В. которые они давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что они работают <данные изъяты> ... расположенном по адресу: .... В ночь с 19 на 20.01.2010 года они вместе заступили на работу. Около 00 часов в магазин зашла ранее незнакомая им женщина и объяснила, что она пришла с дома, расположенного на углу ..., и попросила позвонить сыну человека, у которого она была там в гостях. Она сказала, что человеку, у которого она в гостях, стало плохо, и необходимо вызвать его сына, которой работает во вневедомственной охране. Также она возмущалась, что к данному человеку опять пришел какой-то алкоголик, и что данный человек вечно всех пускает к себе в дом. Они узнали номер телефона вневедомственной охраны, позвонили на пульт и сообщили о случившемся. Примерно в 02 часа 30 минут вышеуказанная женщина снова пришла в магазин, и попросила вызвать сына человека, у которого она была в гостях. Она сказала, что опять к нему пришли пьяницы. Б.Т. звонила со своего мобильного телефона дозвонилась Коломиец С.В. и сообщила о случившемся. Номер обезличен
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.С.В. которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что 21.01.2010 года ему было отписано два материала проверки по заявлениям К.В.И. о том, что ему причинил телесные повреждения О.И.В а также аналогичное заявление от его сожительницы П.О.В. Позже он понял, что К.В.И. - является отцом <данные изъяты> Коломиец С.В., с которым он был знаком по работе. В указанных материалах находились объяснения К. и П., в которых было указано, что О.И.В. находясь в домовладении по ..., в состоянии алкогольного причинил им телесные повреждения. Через некоторое время также ему на рассмотрение поступил материал проверки из <данные изъяты>, по факту поступления О.И.В в Афипскую РБ-3 с телесными повреждениями. Вечером этого же дня с ним связался Коломиец С.В. и спросил, поступили ли ему на рассмотрение вышеуказанные заявления. Он ответил, что у него есть такие заявления на рассмотрении, после чего он предложил привезти их в <данные изъяты>, для дачи объяснений. Утром 22.01.2010 года до 14 часов он привез к нему в кабинет П. и К., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они привезли с собой уже готовые объяснения, аналогичные тем, что были изначально в материале. Он стал расспрашивать П. по ее доводам изложенным в заявлении и привезенном объяснении, которое она написала собственноручно, она стала их подтверждать, что якобы О.И.В ее душил. Было видно, что П. была проинструктирована о том, что ей необходимо говорить, так как она неправдоподобно подтверждала свои доводы. Тем более все это происходило в присутствии Коломиец С.В. Он принял ее объяснения. Когда он стал расспрашивать К.В.С. по доводам изложенным в его заявлении и привезенном объяснении. Последний ничего не мог пояснить, за него говорил его сын Коломиец С.В., а отец - К.В.И. поддакивал. После этого Коломиец С.В. тоже написал собственноручно объяснение. К тому времени ему было известно, что в <данные изъяты> в отношении Коломиец С.В. возбуждено уголовное дело, по факту того, что в ... причинил О.И.В телесные повреждения. Он спросил у Коломиец С.В. по поводу возбужденного уголовного дела, на что он стал подозрительно уходить от ответа. Он выписал направление на проведение СМИ П. и К.В.И. Однако К.В.И. сразу отказался от прохождения СМИ, в чем и расписался на копии направления. П. не прошла никакого освидетельствования. Он неоднократно звонил Коломиец С.В., чтобы узнать, где П., на что он ответил, что он выгнал ее из дома отца. Также 22.01.2010 года ему на рассмотрении поступило письмо О.И.В в котором он написал, что якобы телесные повреждения он получил, когда падал находясь в состоянии алкогольного опьянения, а в прокуратуру написал заявления на сотрудника милиции, так как злой на всех сотрудников милиции. Спустя некоторое время он направил указанные материалы в Северский РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для приобщения к материалам уголовного дела.
протоколом принятия устного заявления от О.И.В. от Дата обезличена о причинении ему в доме его знакомого д.К. неизвестным мужчиной, одетым в форму сотрудника милиции, дубинкой телесных повреждений. Номер обезличен
протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2010 года, фототаблица к нему в ходе которого была осмотрена территория домовладения ... в ходе которого установлено место причинения телесных повреждений О.И.В. л.д. Номер обезличен
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого, осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств детализация телефонных соединений в период Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен, находившегося в личном пользовании Коломиец С.В. В ходе осмотра установлено, что 20.01.2010 года на абонентский номер Номер обезличен в 00 часов 15 минут осуществлялось входящие телефонное соединение с абонентского номера Номер обезличен которым как установлено в ходе следствия пользуется дежурный <данные изъяты> С.М.Е. также установлено, что с абонентского номера Номер обезличен Дата обезличена года в период времени с 00 часов 45 минут по 00 часов 55 минут осуществлялись входящие и исходящие телефонные соединения с абонентского номера Номер обезличен, которым как установлено в ходе следствия пользуется старший группы задержания <данные изъяты> прапорщик С.С.Л..; также установлено, что Дата обезличена года на абонентский номер Номер обезличен в 02 часов 39 минут осуществлялись входящие телефонное соединение с абонентского номера Номер обезличен, которым как установлено в ходе следствия пользовался на тот момент продавец круглосуточного продуктового магазина ...» - Б.Т.В. также установлено, что Дата обезличена года на абонентский номер Номер обезличен в 10 часов 33 минут, 11 часов 55 минут, 12 часов 20 минут, 12 часов 54 минут, в 12 часов 56 минут, 16 часов 20 минут, а также Дата обезличена года в 12 часов 38 минут осуществлялись входящие телефонные соединения с абонентского номера Номер обезличен, которым как установлено в ходе следствия пользуется <данные изъяты> К.С.В. л.д.Номер обезличен
заключением эксперта Дата обезличена, согласно выводам которого, у О.И.В обнаружены повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушиба мягких тканей левой теменно-затылочной области, кровоподтеков задней поверхности левого плеча, передней поверхности правого предплечья, на проекции наружного края левой лопатки, на передней поверхности правого бедра, на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети; на задне-наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети; на наружной поверхности левого бедра в нижней трети; на наружной поверхности левой голени в верхней и средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Кровоподтеки на наружной поверхности левой голени в верхней и средней трети, на заднее-наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети возникли от воздействия тупого твердого предмета продолговатой формы, например, палки, возможно, дубинки. На всех остальных повреждениях индивидуальные особенности повреждающего предмета не отразились. Повреждения могли возникнуть с 19.01 на 20.01.2010 года. Кровоподтеки, ушибленная рана волосистой части головы и ушиб мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Обнаруженные повреждения расположены в разных плоскостях, поэтому расположение нападавшего и О.И.В в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным. В виду того, что повреждения обнаруженные у О.И.В находятся в разных плоскостях, возникновение этих повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. /Номер обезличен
выпиской из приказа Дата обезличена года о назначении Коломиец С.В. на должность Номер обезличен Номер обезличен
копией постановления Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которой, производство по делу об административном правонарушении в отношении О.И.В прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях, то есть в связи с отсутствием события административного правонарушения. Номер обезличен
Допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель К.Д.А. пояснила суду, что в ночь с 19.01.2010 года на 20 января 2010г. муж приехал с работы домой, он был в форменной одежде, сказал, что ему позвонили из магазина и сообщили, что его отцу К.В.И. плохо. Её муж Коломиец С.В. переоделся в гражданскую одежду, взял документы отца: паспорт и медицинский полис и поехал к отцу который проживает в .... Примерно в 00 часов 30 минут муж вернулся, сказал, что с отцом все нормально и они легли спать. Примерно в 3 часа опять зазвонил телефон, он взял трубку и пояснил, что его отцу опять плохо. Её муж Коломиец С.В. оделся и поехал домой к отцу по указанному адресу. Вернувшись через непродолжительное время он лег спать.
В ходе судебного заседания были исследованы показания, данные потерпевшим О.И.В в ходе очной ставки с Коломиец С.В. В ходе проведенной очной ставки потерпевший О.И.В подтвердил свои показания данные в качестве потерепевшего, а так же, что Коломиец С.В. являясь сотрудником милиции в форменной одежде превысил свои должностные полномочия, избил его спец. средством резиновой дубинкой, после чего используя свое должностные полномочия дал указания своим подчиненным поместить его в медицинский вытрезвитель и составить в отношении него протокол об административном правонарушении.
Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимого Коломиец С.В., в том, что он совершил должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора. Данные показания даны подсудимым с целью облегчить свое положение как лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Суд при оценке доказательств, приходит к выводу, что указанные показания Коломиец С.В. опровергаются показаниями потерпевшего О.И.В., который как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания подробно рассказал, как в отношении него подсудимым Коломиец С.В. было совершено преступление. Коломиец С.В. являясь сотрудником милиции в форменной одежде превысил свои должностные полномочия, избил его спец. средством резиновой дубинкой, после чего используя свое должностные полномочия дал указания своим подчиненным поместить его в медицинский вытрезвитель и составить в отношении него протокол об административном правонарушении. Вина подсудимого Коломиец С.В. так же подтверждается показаниями данными в ходе предварительного следствия свидетелями К.В.И. и П.О.В. которые явились очевидцами совершенного подсудимым Коломиец С.В. должностного преступления. Указанные свидетели видели как Коломиец С.В. находясь в форменной одежде сотрудника милиции наносил удары дубинкой О.И.В с целью, что бы последний покинул домовладение где проживает его отец. Вина подсудимого так же подтверждается показаниями сотрудников <данные изъяты> С.С.Л. и С.С.А. которые как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании пояснили, что они находясь в прямом подчинении их <данные изъяты> милиции Коломиец С.В. выполнили его указания по доставлению потерпевшего О.И.В в медицинский вытрезвитель Северского ОВД и составление в отношении последнего административного материала.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Коломиец С.В. совершил должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела в их совокупности.
Версия подсудимого Коломиец С.В. о том, что потерпевший О.И.В ранее неоднократно судимый, оговорил его как сотрудника милиции, поскольку он испытывает неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов за неоднократное привлечение его к уголовной ответственности в ходе судебного заседания объективно не нашла своего подтверждения. Потерпевший О.И.В последовательно и четко как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает показания о совершенном в отношении него преступлении подсудимым Коломиец С.В.. У суда нет никаких оснований не доверять и не брать за основу в данном приговоре показания потерпевшего О.И.В поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания и материалами уголовного дела в их совокупности.
Судом установлено, что при совершении преступления, Коломиец С.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Коломиец С.В. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Коломиец С.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Коломиец С.В. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Вина подсудимого Коломиец С.В. в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ, доказана полностью.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Коломиец С.В. суд считает, что они правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Коломиец С.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: преступление подсудимый совершил тяжкое; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коломиец С.В. является: наличие на иждивении малолетнего ребенка, при этом, суд учитывает данные о личности подсудимого Коломиец С.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломиец С.В. - судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Коломиец С.В. к лишению свободы с возложением на него ряда обязательств, способствующих исправлению, однако суд не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ
Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных соединений - оставить храниться в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коломиец Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коломиец Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации исполнять реально.
Возложить на Коломиец Сергея Васильевича обязанности в течении испытательного срока выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ № 16), касающиеся условного осуждения: не менять без уведомления УИИ № 16 место жительство; по согласованию с УИИ № 16, периодически являться для регистрации в УИИ № 16 для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Коломиец Сергею Васильевичу не изменять, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров оставить храниться при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Булат