незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 10 августа 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Черемисинова И.М.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 258524,

при секретаре Колесниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемисинова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемисинов И.М. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.07.2010 года около 20 часов Черемисинов И.М. находился на территории <адрес> В указанное время и в указанном месте у Черемисинова И.М., который ранее видел произрастающие растения конопля в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Для осуществления задуманного Черемисинов И.М. 09.07.2010 года около 20 часов позвонил своему знакомому А.А.А. которого попросил отвезти его на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> в район тракторной бригады. После чего 09.07.2010 года около 22 часов 30 минут Черемисинов И.М. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением А.А.А. прибыл в <адрес>, где попросил А.А.А. остановить автомобиль на обочине, а сам вышел из автомобиля и пошел на территорию расположенную в <адрес>

Придя на вышеуказанную территорию, Черемисинов И.М. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, перевозку и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действия и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, оборвал с произрастающих на данной территории наркотикосодержащих растений конопли листья и соцветия, часть которых, положил в принесенный с собой полимерный пакет, а часть положил в левый карман одетого на него комбинезона. После чего Черемисинов И.М. вернулся к автомобилю <данные изъяты> регион, в котором его ждал А.А.А. где продолжая свои преступные действия до конца, зная о том, что вещество, находящееся в полимерном пакете и в кармане его комбинезона является наркотическим средством - марихуана, и его приобретение, перевозка и хранение, преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, имея умысел, направленный на хранение и перевозку наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях дальнейшего личного употребления стал хранить марихуану при себе, в кармане комбинезона одетого на нем и в автомобиле <данные изъяты>.

09.07.2010 года около 23 часов 45 минут действия Черемисинова И.М., направленные на хранение и перевозку наркотических веществ в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения личного досмотра и осмотра места происшествия в <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> года сухая измельченная растительная масса, изъятая 09.07.2010 г в <адрес> в ходе личного досмотра у гр.Черемисинова И.М. является наркотическим средством именуемым - марихуана в количестве 17,14 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> года сухая измельченная растительная масса, изъятая 10.07.2010 г в <адрес> в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> у гр.Черемисинова И.М. является наркотическим средством именуемым - марихуана в количестве 69, 27 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Черемисинова И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Черемисинова И.М., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Черемисинов И.М. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, характеризуется общественностью положительно.

При назначении наказания подсудимому Черемисинову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемисинову И.М., суд признает раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Черемисинову И.М., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Черемисинову И.М. возможно назначение, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ, однако, не видит оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемисина Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий