умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 22 сентября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Матякина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Рожкова О.В., его защитника адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 258746,

при секретаре Колесниковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рожкова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Рожков Олег Владимирович примерно в 22 часа 50 минут 20 июля 2010 года находился в помещении квартиры <адрес> где распивал спиртное со своей сожительницей - Б.Е.В. и ранее ему известным Г.В.В. В процессе совместного распития спиртных напитков между Рожковым О.В. и Г.В.В. произошла ссора. В ходе ссоры и на почве возникших личных неприязненных отношений у Рожкова Олега Владимировича в указанном месте и время возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г.В.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинении телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Рожков О.В. находясь в помещении квартиры <адрес> 20 июля 2010 года около 23 часов 00 минут, взял со стола кухонный нож, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, целенаправленно, умышленно нанес два удара в область живота Г.В.В. осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы. После чего Г.В.В. покинул помещение комнаты указанной квартиры. В результате преступных действий Рожкова О.В., Г.В.В. были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> года, в виде двух колото-резаных ран правой поверхности живота с повреждением правой доли печени, повлекшие тяжкийвред по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рожков О.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Рожковым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Рожковым О.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Г.В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северского района Краснодарского края Комиссаров М.Г. считает, что вина подсудимого Рожкова О.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Потерпевший Г.В.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что обвинение Рожкову О.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными но уголовному делу.

Действия подсудимого Рожкова О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Рожкову О.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им тяжкого преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; раскаяние в содеянном, признание вины; личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Рожковым О.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Рожков О.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года когда было совершено преступление.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рожкова О.В. не возможно без изоляции его от общества и поэтому суд пришел к выводу назначить подсудимому Рожкову О.В. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИ ГО В О Р И Л:

Признать Рожкову Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Рожкову Олегу Владимировичу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рожкову Олегу Владимировичу исчислять с 22.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району - уничтожить; медицинскую карту № <данные изъяты> на имя Г.В.В. хранящуюся в отделе статистики Северской ЦРБ - оставить по принадлежности в отделе статистики Северской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Е.Матякин