Дело № 1-238/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИстаница Северская Краснодарского края 25 августа 2010 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Першиной Н.В.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,
подсудимого Кузнецова Игоря Викторовича,
защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 258748,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Игоря Викторовича, родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в поселке <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес>, улица <адрес> <№> квартира <№>, зарегистрированного по адресу: республика Адыгея Тахтамукайский район аул <адрес> улица <адрес> <№>, не работающего, образование среднетехническое, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 2001 года рождения и 2004 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов И.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, <ДД.ММ.ГГГГ> более точное время следствием не установлено, внес семена растения конопли, собранные им <ДД.ММ.ГГГГ> на берегу реки Шебш в станице <адрес> Северского района Краснодарского края, в специально подготовленную для этой цели почву и стал осуществлять уход за посевами и всходами пяти кустов растений конопли по месту расположения квартиры № <№> дома № <№> по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, путем полива, прополки и рыхления почвы с целью обеспечения их произрастания. <ДД.ММ.ГГГГ> в 11 часов 05 минут при производстве осмотра места происшествия растения были обнаружены и изъяты.
Подсудимый, <ДД.ММ.ГГГГ>, более точное время следствием не установлено, на территории квартиры № <№> дома № <№> по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, отделил руками несколько листьев растения конопли от стебля, высушил их, затем измельчил и полученную массу положил в бумажный пакет, который хранил по месту своего жительства: Краснодарский край Северский район станица <адрес> улица <адрес> <№> квартира <№>. После чего, подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем дарения, <ДД.ММ.ГГГГ> в 21 час 05 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 30 метрах от домовладения <№> по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края (N 45 градусов северной широты 00 минут 388 секунд, E 35 градусов восточной долготы, 35 минут 453 секунды), передал наркотическое средство марихуану, находящуюся в одном бумажном свертке, в неустановленном следствием количестве, но не менее 0,27 грамма, <ФИО4>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у <ФИО4> в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> в 16 часов 55 минут в Афипском отделении милиции.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Подсудимый согласно характеристике (л.д. 185) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справкам (л.д. 178,180) не состоит на учете у врача-нарколога.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кузнецову Игорю Викторовичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Кузнецову Игорю Викторовичу с 25 августа 2010 года.
Меру пресечения Кузнецову Игорю Викторовичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: фрагмент материи с сухой растительной массой, пять кустов наротикосодержащих растений, - уничтожить, отказной материал № 1161 от 02.07.2010 года, хранящийся в ОВД по Северскому району - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись копия верна. Судья