Причинение тяжкого вреда здоровью



К делу № 1-226/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 01 сентября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А.,

подсудимого Власова Вадима Владимировича,

защитника Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № 2613 и ордер № 139175,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова Вадима Владимировича, родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> года в станице Северской Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район станица Северская, улица <адрес>, <№>, квартира <№>, не работающего, образование среднее техническое, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут подсудимый, находясь у себя дома, по адресу: Краснодарский край Северский район станица Северская улица <адрес> дом <№> квартира <№>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО17>, осознавая престарелый возраст и беспомощное состояние потерпевшей, нанес потерпевшей множественные удары, не менее двух ударов в голову, а также не менее трех ударов в туловище, причинив потерпевшей повреждение здоровья в виде двойного закрытого перелома нижней челюсти, переломов 1-2 ребер справа по средне-ключичной линии, 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, которые являются опасными для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, потерпевшей, которая наступила <ДД.ММ.ГГГГ> от травматического шока.

Подсудимый виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что он злоупотребляет спиртными напитками длительное время. На протяжении всей жизни он проживал вместе с родителями в квартире № <№> дома № <№> по улице <адрес> станицы Северской. Он практически всю жизнь нигде не работал, иногда работал на случайных заработках. Отношения со своей матерью у него складывались по-разному. После смерти отца между ним и матерью случались скандалы, из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками. Так же на основании доверенности он снимает пенсию своей матери, часть из которой он часто пропивал. Его матери это не нравилось. Примерно в декабре 2009 года около церкви станицы Северской он познакомился с <ФИО3>, которую пригласил к себе жить, чтобы она ухаживала за его матерью. <ФИО3> помогала ему с матерью, готовила кушать матери и ему, и убирала в квартире. Примерно с конца февраля 2010 года с ними также стал проживать школьный товарищ <ФИО4>. Они практически каждый день злоупотребляли спиртными напитками. Примерно в середине марта 2010 года его мать упала и ударилась о пол спиной. После этого его мать не вставала с кровати. Примерно <ДД.ММ.ГГГГ> он получил пенсию матери. Часть из данной суммы он потратил на еду и спиртное. В этот день мать сильно ругала его, поскольку была большая задолженность по квартирной плате, которую он постоянно обещал заплатить, но так и не платил. <ДД.ММ.ГГГГ> вечером он пришел домой и стал употреблять спиртное вместе с <ФИО4> и <ФИО3>. Около 23 часов он лег спать. Около 02 часов ночи его разбудила <ФИО3> и сказала, что его зовет мать. Он прошел в комнату к своей матери. Между ними произошел словесный конфликт, из-за чего конкретно, он не помнит. Он несколько раз ударил мать в лицо, и мать перестала кричать. Он не помнит, бил ли он мать по туловищу или нет. После этого он пошел спать и проснулся примерно через 1 -2 часа. Его разбудила <ФИО3> и сказала, что его мать умерла. Он зашел в комнату к матери и увидел, что она мертва. После этого он вызвал скорую помощь и сотрудников милиции с телефона соседки со второго этажа.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса представителя потерпевшего <ФИО5> (л.д. 121-123), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому она работает в управлении социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Северском районе. Про обстоятельства причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений повлекших ее смерть, ночью 15.04.2010 года в квартире № <№> домовладения <№> по улице <адрес> станицы Северской Северского района Краснодарского края, ей ничего неизвестно. Потерпевшую и подсудимого ФИО6 она лично не знала.

Показаниями свидетеля <ФИО7>, согласно которых в соседней с ними квартире проживал подсудимый со своей матерью ФИО6. Подсудимый ведет аморальный образ жизни, сильно злоупотребляет спиртными напитками. Она часто приносила матери подсудимого еду. Примерно в начале 2010 года вместе с подсудимым стала проживать женщина по имени - Нина. Она очень редко заходила домой к подсудимому, поскольку знала, что в их квартире были антисанитарные условия. Она матери подсудимого еду давала на лестничной площадке. Она неоднократно слышала, когда подсудимый приходил домой и избивал свою мать. Она неоднократно слышала крики подсудимой, о том, чтобы тот ее не бил. Она слышала, как подсудимый кричит на свою мать, использую при этом нецензурную брань. Подсудимый практически каждый день приходил домой в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый нигде не работал. Подсудимый тратил пенсию матери. Мать подсудимого неоднократно говорила ей, что сын неоднократно избивал ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она предлагала матери подсудимого обратиться в управление социальной защиты населения Северского района для определения в дом престарелых. Мать подсудимого сначала согласилась, а потом сказала, что не может бросить сына. <ДД.ММ.ГГГГ> подсудимый пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Примерно за две недели до этого, мать подсудимого перестала ходить и не выходила из своей квартиры, постоянно лежала. Из-за чего именно, она перестала ходить ей неизвестно. Она видела, что за несколько месяцев до смерти матери подсудимого, вместе с ними в квартире стал проживать его товарищ - Олег, который также злоупотреблял спиртными напитками. <ДД.ММ.ГГГГ> она слышала, как подсудимый громко кричал в адрес своей матери, используя при этом нецензурную брань. Он кричал в адрес своей матери, что убьет ее, если она не откроет ему дверь. <ДД.ММ.ГГГГ> она узнала, что мать подсудимого умерла, при этом на ее теле обнаружены телесные повреждения. Про конкретные обстоятельства смерти матери подсудимого, ей ничего не известно.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО3> от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 77-80), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому примерно около трех месяцев назад около церкви станицы Северской она познакомилась с подсудимым, который предложил ей жить у него дома. Подсудимый пояснил, что у него в квартире живет его престарелая мать, за которой необходим уход. Он предложил ей ухаживать за его матерью, на что она дала свое согласие. С января 2010 года она стала проживать у подсудимого. В квартире подсудимого были антисанитарные условия. Когда она пришла в квартиру мать подсудимого еще самостоятельно передвигалась по квартире. Она готовила еду матери подсудимого. Каждый день утром подсудимый уходил к церкви, чтобы просить милостыню, а она оставалась дома, где примерно до 10 часов готовила еду матери подсудимого. Затем она шла к церкви, где также просила милостыню. В обеденное время она возвращалась домой, где кормила мать подсудимого. Примерно в 14 часов она снова уходила к церкви и приходила обратно домой к вечеру. Подсудимый постоянно кричал на свою мать, используя при этом нецензурную брань. Его мать часто ей жаловалась на сына, в связи с тем, что тот сильно злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни. Примерно в начале марта 2010 года мать подсудимого, когда их не было дома, упала и ударилась спиной, в результате чего перестала ходить. Мать подсудимого постоянно лежала на кровати и не вставала, так как ей было больно в области спины. Также после данного падения на лице матери подсудимого с левой стороны появилась гематома синего цвета. Примерно в начале апреля 2010 года, подсудимый привел на временное жительство в квартиру школьного друга <ФИО8>, который до <ДД.ММ.ГГГГ> проживал в квартире подсудимого. С начала апреля 2010 года в квартиру подсудимого два раза приходил мужчина по имени Николай, вместе с ними употреблял спиртные напитки. Кроме него в квартиру более до <ДД.ММ.ГГГГ>, никто не приходил. В квартире подсудимого они часто употребляли спиртные напитки. Мать подсудимого с ними никогда не употребляла спиртные напитки. Подсудимый практически каждый день находился в состоянии алкогольного опьянения и ссорился с матерью, при этом он сильно кричал на свою мать. Подсудимый постоянно забирал пенсию своей матери, после чего пропивал ее. Мать подсудимого жаловалась ей, что устала от такой жизни и что хочет, чтобы ее отвезли в дом престарелых, но ей жалко сына, так как он без нее умрет. В моменты ссор она не присутствовала, поскольку спала на лоджии. Она лишь слышала ссоры. Она не видела, чтобы подсудимый бил свою мать. Примерно <ДД.ММ.ГГГГ>, в утреннее время она покормила мать подсудимого. Подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз стал кричать на свою мать. В это утро между подсудимым и его матерью произошла ссора из-за пенсии. Мать подсудимого говорила, что необходимо заплатить за квартиру, долг за которую составлял около 30 000 рублей. В процессе ссоры она ушла на лоджию и слышала плохо, что конкретно кричал подсудимый на свою мать. Она четко слышала, что подсудимый сильно матерился на свою мать. По истечению некоторого времени подсудимый ушел к церкви. Она покормить мать подсудимого. Затем она пошла к церкви, где встретила <ФИО8> и подсудимого, который пояснил, что он уже снял пенсию матери. В обед они пошли домой. Подсудимый купил продукты и спиртное. На тот момент подсудимый уже находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО4> остался около церкви. Придя домой, она вместе с подсудимым распивала спиртное. Ссор между подсудимым и его матерью не было в это время. Мать подсудимого спросила по оплате квартиры. Подсудимый ответил, что заплатит потом. Примерно в 17 часов пришел <ФИО4> при этом с собой он принес одну бутылку водки. Они стали далее распивать спиртное. Они распивали спиртное примерно до 20 часов, после чего легли спать. Примерно в 20 часов она услышала, что мать подсудимого зовет ее, чтобы она принесла ей воды. Она зашла в комнату и дала матери подсудимого стакан с водой и увидела, что у той из носа текла кровь из-за давления. В это время проснулся подсудимый и от соседей вызвал скорую помощь. Матери подсудимого сделали укол. Примерно в 23 часа <ДД.ММ.ГГГГ> она зашла в комнату, где спала мать подсудимого, и у нее сложилось впечатление, что она умерла. Она взяла руку подсудимой и почувствовала, что у матери подсудимого отсутствует пульс. Она разбудила подсудимого и сообщила ему об этом. Затем они через соседей вызвали скорую помощь и милицию. Примерно в 02 часа она вместе с <ФИО4> ушли из данной квартиры, поскольку подсудимый хотел продолжить употреблять спиртное. Подсудимый сильно кричал на них и просил, чтобы они ушли из его дома и более не возвращались. Она считает, что мать подсудимого могла умереть от того, что около месяца назад упала и сильно ударилась спиной. После данного падения на поверхности лица матери подсудимого, слева появилась гематома, также на руках появились синие пятна.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО3> от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 112-114), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому подсудимый очень плохо относился к своей матери, он постоянно оскорблял ее и бил. Мать подсудимого постоянно жаловалась ей на своего сына и показывала телесные повреждения на теле, которые с ее слов причинил подсудимый. <ДД.ММ.ГГГГ> примерно в 17 часов 00 минут она с подсудимым и <ФИО4> пришла домой. Придя домой, они находились в состоянии алкогольного опьянения, и продолжили распивать спиртное, приобретенное ими в магазине, за деньги, которые подсудимый накануне снял с пенсионной книжки своей матери. За то время, пока они распивали спиртное, она неоднократно заходила в комнату к матери подсудимого, поскольку на протяжении нескольких последних недель та не вставала с кровати, в связи с тем, что упала и повредила свою спину. В последний раз она заходила в комнату к матери подсудимого примерно в 23 часа 00 минут. После этого она пошла спать на балкон. Подсудимый и <ФИО4> продолжали распивать спиртное. Она проснулась примерно в 02 часа 30 минут от крика подсудимого, который выходил из своей комнаты и заходил в комнату к своей матери, которая звала его. Она увидела, как подсудимый зашел в комнату к матери. После чего она услышала, как тот кричит на мать, используя нецензурную брань. Она услышала, как закричала мать подсудимого. Она попыталась зайти в комнату, где находилась мать подсудимого, но в это время из комнаты вышел подсудимый и закрыл за собой дверь. Она спросила у подсудимого, что случилось. Подсудимый ответил, что перевернул свою мать, и та закричала от боли. Подсудимый не пустил ее в комнату к своей матери. После этого она пошла спать. Затем она проснулась примерно в 04 часа 30 минут. Она пошла в комнату к матери подсудимого. Зайдя в комнату, она увидела, что мать подсудимого лежит на кровати и не дышит. Она разбудила подсудимого и сказала, что его мать умерла. Подсудимый проснулся и пошел в комнату к матери, после чего он разбудил <ФИО8> и сказал им уходить, потому что он вызвал сотрудников милиции.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО8> (л.д. 71-73), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому с подсудимым он учился в одной школе. Примерно в начале апреля 2010 года он встретил подсудимого около церкви станицы Северской.

Он сказал подсудимому, что у него сложная жизненная ситуация. Подсудимый предложил ему пожить у него. Он стал проживать у подсудимого по адресу: станица Северская улица <адрес> <№> квартира <№>. У подсудимого проживала <ФИО3>, которая ухаживала за матерью подсудимого. В квартире подсудимого были антисанитарные условия. Он только ночевал дома у подсудимого. В дневное время он вместе с подсудимым и <ФИО3> находились либо около церкви, либо на «Бирже труда» станицы Северской. <ФИО3> в вечернее время постоянно уходила домой к подсудимому, для того, чтобы покормить мать подсудимого. В комнату матери подсудимого он никогда не заходил, поэтому ее не видел. В начале апреля 2010, когда он в первый раз пришел в квартиру подсудимого, то тот ему сказал, что его мать не ходит, поскольку накануне упала и ударилась спиной, в результате чего повредила себе спину. С этого времени мать подсудимого не вставала с кровати. Он уходил из квартиры примерно в 05 часов 30 минут, а возвращался в 18-19 часов. Он видел, что <ФИО3> готовила еду для матери подсудимого. В дом к подсудимому часто приходил Николай, фамилии которого, он не знает. Он вместе с ними также постоянно употреблял спиртные напитки. Домой он постоянно возвращался вместе с подсудимым. Мать подсудимого при нем никогда не вставала с кровати и дверь не открывала. Практически каждый день в период его нахождения дома у подсудимого он слышал, как мать подсудимого кричит и зовет на помощь, при этом с ней в комнате в этот момент находился подсудимый. Когда мать подсудимого кричала, то он слышал, что подсудимый при этом выражается в адрес матери нецензурной бранью. Из-за чего кричала мать подсудимого, ему неизвестно. Подсудимый ему не говорил, почему кричала его мать. Также подсудимый ему не говорил о том, что он бил мать. Подсудимого он может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, сильно злоупотребляющего спиртными напитками. Когда подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился очень агрессивным. За все время проживания вместе с подсудимым он ни разу его не видел в трезвом состоянии. <ДД.ММ.ГГГГ> утром они находились около церкви, просили подаяние. В обед они купили продуктов, три бутылки водки и пошли домой к подсудимому. Утром они употребляли спиртное, поэтому к обеду уже находились в нетрезвом состоянии. Придя домой к подсудимому, они стали употреблять купленное ими спиртное. В этот день в квартиру подсудимого никто не приходил. Днем <ФИО3> покормила бабушку. Примерно в 16 часов он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать. Когда он ложился, то подсудимый не спал, а <ФИО3> уже спала на лоджии. Проснулся он ночью, во сколько точно, он не помнит. Подсудимый ему сказал, что его мать умерла. Он прошел в комнату, где всегда спала мать подсудимого. Он увидел, что в комнате лежит мать подсудимого на правом боку. <ФИО3> пощупала пульс, но его не было. Он понял, что мать подсудимого умерла. На левой стороне лица матери подсудимого, он увидел синюшную гематому. Гематомы были и на руках матери подсудимого. Он от соседей вызвал скорую помощь и милицию. Через некоторое время в квартиру приехал участковый милиции. Он с <ФИО3> ушел из квартиры.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО9>(л.д. 107-111), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому с ней в одном подъезде проживает подсудимый. <ДД.ММ.ГГГГ> у подсудимого умерла мать. В день ее смерти около 03 часов ночи подсудимый пришел к ней и попросил вызвать скорую помощь. Так как подсудимый был пьян, сын ему сказал, чтобы он шел спать. Подсудимый ушел. Около 04 часов 30 минут подсудимый снова пришел к ним домой и снова попросил вызвать скорую помощь и милицию. Утром <ДД.ММ.ГГГГ> она узнала, что мать подсудимого умерла. При жизни подсудимый к матери относился плохо, оскорблял ее, особенно когда был в нетрезвом состоянии.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО10>(л.д. 47-51), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которомуподсудимого он знает 4 года. Они познакомились на бирже труда. Он неоднократно был дома у подсудимого по адресу: станица Северская улица <адрес> дом <№> квартира <№>, где они употребляли спиртные напитки. Он видел, что у него в квартире находится пожилая мать. В последний раз он встретил подсудимого вечером <ДД.ММ.ГГГГ>. Подсудимый был вместе с женщиной по имени Нина. Как пояснил подсудимый, данная женщина проживает у него, помогает по дому и готовит еду для него и для матери. Они постояли на улице, покурили, после чего Нина пошла в квартиру. Когда он находился у подсудимого в квартире, то заметил, что отношения у него с матерью хорошие. При нем подсудимый никогда не кричал на мать и не бил ее. Подсудимый никогда не пускал в комнату к матери посторонних людей, всегда заходил один.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО11>(л.д. 57-61), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которомус ними по соседству проживал подсудимый с матерью. Подсудимый на протяжении трех лет злоупотребляет спиртными напитками, нигде официально не работает, ведет аморальный образ жизни. В квартире у подсудимого антисанитарные условия. Подсудимый матери не помогал, постоянно приводил в квартиру лиц злоупотреблявших спиртными напитками. Данных лиц он не знает и данные лица до поздней ночи не давали людям покоя своими криками. Неоднократно соседи вызывали милицию. Об отношениях подсудимого и его матери, она нечего не знает. Бил ли подсудимый свою мать, ей неизвестно.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО12>(л.д. 62-66), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому с ними по соседству проживал подсудимый с матерью. Мать подсудимого с августа 2009 года на улицу не выходила в связи с болезнью. С февраля 2010 года мать подсудимого перестала ходить по квартире, но было слышно, как она звала своего сына. С марта 2010 года мать подсудимого стала звать Нину. С Ниной он не знаком, но часто видел, как она, вместе с подсудимым ходила во дворе в нетрезвом виде. С февраля 2010 год он стал слышать крики матери подсудимого в ночное время. Она кричала о том, что ей больно. Это продолжалось примерно в течение 3-5 минут, после чего наступила тишина, и до утра было тихо. К подсудимому постоянно приходил неизвестный гражданин, которого он видел в последний раз <ДД.ММ.ГГГГ> около 15 часов 00 минут во дворе их домовладения. <ДД.ММ.ГГГГ> около 09 часов 00 минут он узнал о смерти матери подсудимого. Подсудимый постоянно злоупотреблял спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, неадекватным и терял контроль над собой. От чего умерла мать подсудимого, он не знает.

Протоколом допроса свидетеля <ФИО13>(л.д. 67-70), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому по соседству с ним проживал подсудимый с матерью. С февраля 2010 года мать подсудимого он не видел, но было слышно, как подсудимый постоянно на нее кричал. С подсудимым периодически приходила женщина и неизвестный ему мужчина. Данные граждане злоупотребляют спиртными напитками. С квартиры подсудимого постоянно доносился неприятный запах. Подсудимый злоупотребляет спиртными напитками. Когда подсудимый находится в состоянии опьянения, то сильно кричит и шумит. <ДД.ММ.ГГГГ> около 17 часов 30 минут он узнал от своей соседки, что умерла мать подсудимого. От чего умерла мать подсудимого, он не знает.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 129-130), согласно которому, он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 131-134), согласного которому подсудимый пояснил, что в ночь на <ДД.ММ.ГГГГ> нанес несколько ударов кулаком в область головы своей матери.

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 160-174), согласно которому подсудимый подтвердил данные им показания и показал где, когда, как и при каких обстоятельствах, он нанес телесные повреждения ФИО6, от которых последняя впоследствии скончалась.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 7-12), согласно которому осмотрена квартира подсудимого, находящаяся по адресу: Краснодарский край Северский район станица Северская улица <адрес> дом <№> квартира <№>. В ходе проведения осмотра установлено, что в комнате <№> на кровати обнаружен труп ФИО6. Ноги трупа лежат на приставленных друг к другу стульях, голова лежит на кровати.

Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 31-37), согласно которому смерть ФИО6 наступила от травматического шока, развившегося вследствие двойного закрытого перелома нижней челюсти, переломов 1-2 ребер справа по средне-ключичной линии, 7 ребра слева по передне-подмышечной линии. При судебно - медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: двойной перелом нежней челюсти, прямые переломы 1-2 ребер справа по середино-ключичной линии, 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, переломы 5-10 ребер справа по подмышечным линиям и 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, кровоподтеки левой щечно-височно-скуловой области, области внутреннего угла левого глаза, на верхней губе слева, подбородка справа, правой кисти, кровоизлияние в склере левого глаза, кровоизлияние в слизистую левой щеки, ссадина козелка левого уха, непроникающая колото-резаная рана левой щечной области. Колото-резаная рана левой щечной области возникла от воздействия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка с шириной клинка на уровне погружения 1,0 см. Все остальные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Переломы 2-5 ребер слева без признаков прижизненности возникли посмертно. Срок возникновения переломов 5-10 ребер справа по подмышечной линии около 7-ми 10-ти дней. Кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза возник за 2-3 суток до наступления смерти. Все остальные повреждения возникли незадолго до смерти. Срок возникновения переломов 1-2 ребра справа, 7 ребра слева, двойного перелома нижней челюсти около 3-х часов до наступления смерти. Двойной закрытый перелом нижней челюсти, переломы 1-2 ребер справа и 7 ребра слева в совокупности вызвали травматический шок, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и для жизни, то есть находится в прямой причинной связи со смертью. Переломы нижней челюсти, переломы ребер в отдельности причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель. Непроникающая колото-резаная рана левой щеки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ссадины и кровоподтеки, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоизлияние в слизистую левой щеки сами по себе вреда здоровью не причиняют. Кровоизлияния в мягких тканях на уровне переломов по степени вреда здоровью не квалифицируются. Определить положение потерпевшей в момент причинения ей телесных повреждений не представляется возможным. Нельзя исключить, что потерпевшая и нападавший в момент причинения телесных повреждений находились лицом друг другу. После причинения телесных повреждений ФИО6 могла совершать активные действия. Повреждения у ФИО6 возникли от не менее семи травматических воздействий.

Протоколом выемки от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 90-92),согласно которому в служебном кабинете <№> Северского РСО у ФИО1 изъята одежда, в которой он находился в ночь на <ДД.ММ.ГГГГ>, а именно: спортивные брюки синего цвета, рубашка в клетку, шлепанцы черного цвета.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 82-83), согласно которому у свидетеля <ФИО3> получены срезы ногтевых пластин с обеих рук.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 75-76), согласно которому у свидетеля <ФИО8> получены срезы ногтевых пластин с обеих рук.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 94-95), согласно которому у свидетеля ФИО1, получены срезы ногтевых пластин с обеих рук.

Протокол осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 96-98),согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: спортивные брюки синего цвета, рубашка в клетку, шлепанцы черного цвета, бумажные конверты со срезами ногтевых пластин с обеих рук свидетелей <ФИО3>, <ФИО8>.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Суд не принимает во внимание при назначении наказания смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, поскольку суд не усмотрел наличие данного обстоятельства при исследовании материалов дела. Кроме того, подсудимый дал явку с повинной только спустя несколько дней после смерти матери.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справке врача-нарколога (л.д. 186) на учете не состоит; согласно характеристике (л.д. 187) по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Власову Вадиму Владимировичу исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Власову Вадиму Владимировичу в срок наказания время содержания под стражей с 21 июня 2010 года по 31 августа 2010 года.

Меру пресечения Власову Вадиму Владимировичу содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю: джинсы, рубашку, шлепанцы, 6 конвертов со срезами ногтевых пластин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья

Приговор не вступил в законную силу.