дело № 1-262/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 24 сентября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
потерпевшей Синерукой Л.В.,
подсудимого Бульбас В.С., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 258782 от 24.09.2010 года, удостоверение № 2406,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БУЛЬБАС ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <..>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <..> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бульбас В.С. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бульбас В.С., 16.08.2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, находился в домовладении расположенном по адресу: <..> по месту своего временного проживания и знал о наличии денежных средств у Синерукой Л.В., а также о месте их хранения в ее спальной комнате указанного домовладения, в связи с чем в указанное время и месте у Бульбас B.C. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Синерукой Л.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16.08.2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, Бульбас B.C., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <..> зашел в спальную комнату Синерукой Л.В., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал искать денежные средства и 16.08.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, в кармане женского халата, висевшего на вешалке в помещении указанной спальной комнаты обнаружил денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После чего, 16.08.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в помещении спальной комнаты <..> осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Синерукой Л.В. Завладев похищенными денежными средствами, Бульбас B.C. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Синерукой Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Таким образом, Бульбас В.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 21.08.2010 года примерно в 20 часов 20 минут, находился в домовладении, расположенном по адресу: <..> по месту своего временного проживания и знал о наличии денежных средств у Синерукой Л.В., а также о месте их хранения в ее спальной комнате указанного домовладения, в связи с чем в указанное время и месте у Бульбас B.C. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Синерукой Л.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 21.08.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Бульбас B.C., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <..> зашел в спальную комнату Синерукой Л.В., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из кармана женского халата, висевшего на вешалке в помещении указанной спальной комнаты, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие Синерукой Л.В. Завладев похищенными денежными средствами Бульбас B.C. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Синерукой Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
Таким образом, своими действиями Бульбас В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бульбас В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Бульбас В.С. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Бульбас В.С.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бульбас В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Потерпевшая Синерукая Л.В. в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы.
Судом установлено, что Бульбас В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бульбас В.С. суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, совершенные Бульбас В.С., являются преступлениями средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бульбас В.С., судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бульбас В.С. - явка с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Бульбас В.С.вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: подсудимый совершил преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, данные личности - по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает и не учится, вред, причиненный преступлениями, потерпевшей не возместил.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Бульбас В.С. невозможно без изоляции от общества. Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимому Бульбас В.С. наказание в виде лишения свободы. Не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд исходит из условий проживания и личности подсудимого, который проживает с матерью, имеет призывной возраст.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бульбас Вадима Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: <..>, совершенной 16.08.2010 года, назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: <..> совершенной 21.08.2010 года, назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бульбас В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить, взять Бульбас В.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства оп делу - спортивные штаны фирмы «Аdidas» и сотовый телефон марки «Nokia 7900», хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району, вернуть по принадлежности владельцу Бульбас В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья С.А. Борисихина