К делу № 1-251/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 23 сентября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А.,
подсудимой Брус Ю.М.,
адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 139296,
потерпевшего Чеснокова Р.В.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брус Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, имеющей <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брус Ю.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление подсудимая Брус Ю.М. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 09 июня 2010 года, в утреннее время, более точно время следствием не установлено, вместе с Чесноковым А.В. распивала спиртные напитки, находясь в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>.
Во время распития спиртных напитков между Чесноковым А.В. и Брус Ю.М. произошла ссора.
09 июня 2010 года в 14 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, во время ссоры, у Брус Ю.М., из-за личных неприязненных отношений к Чеснокову А.В., возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.
Реализуя задуманное, в указанное выше время, Брус Ю.М. взяла со стола кухонной комнаты вышеуказанного домовладения нож и, с целью убийства Чеснокова А.В., действуя умышленно, подошла к Чеснокову А.В. и нанесла ножом два удара в область передней и задней поверхности грудной клетки Чеснокова А.В.
Своими действиями Брус Ю.М. причинила Чеснокову А.В. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, книзу от яремной выемки на расстоянии 2.5 см. с повреждением дуги аорты, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в причинной связи со смертью, непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не находится.
В результате полученных телесных повреждений Чесноков А.В. скончался на месте происшествия 09 июня 2010 года через непродолжительное время от острой кровопотери развившейся вследствие колото-резаного ранения дуги аорты, причиненного ему Брус Ю.М.
В судебном заседании подсудимая Брус Ю.М., которая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, ее показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, она 09.06.2010 года, в 11 часов 00 минут Брус Ю.М. вместе со своим сожителем Чесноковым А.В. находилась по фактическому месту жительства, по адресу: х. <адрес>, где распивали спиртные напитки.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чесноков А.В. <данные изъяты>, после чего Чесноков А.В. стал оскорблять ее. Когда он стал к ней подходить, на почве того, что у нее накопилась к нему ненависть, она оттолкнула Чеснокова А.В. рукой. Чесноков А.В. продолжал оскорблять ее и настаивать на своем. Между ними завязалась словесная перепалка. Чесноков А.В. схватил ее за волосы и пытался затащить из кухни в комнату. Она отмахивалась руками. Дальше она ничего не помнит, помнит только то, что она увидела у Чеснокова А.В. порез на груди, из которого сочилась много крови. Чесноков А.В. упал на пол кухни на спину. У нее в правой руке был окровавленный нож. Нож был кухонный, с белой рукоятью. Как она держала нож, она не помнит. Как нож оказался в ее руке и куда она его потом дела, также не помнит. Когда Чесноков А.В. упал, она поняла, что это она ударила его ножом. Чесноков А.В. умер на ее глазах. Ее охватила паника. В кухню вошла дочь, которой она сказала, чтобы та срочно вызвала скорую помощь и милицию. После этого дочь выбежала из дома. Она поняла, что убила Чеснокова А.В. Она прошла в гостиную, где ждала милицию. Она не хотела убивать Чеснокова А.В., не может вспомнить и понять, как такое произошло. В доме в тот день никого из посторонних не было.
Потерпевший Ч.Р.В. в судебном заседании показал, что его родной брат Чесноков А.В. проживал по адресу: <адрес>, <адрес> края. В феврале 2010 года к нему приехала его сожительница Брус Ю.М. с их совместной дочерью Ч.Т.А. С братом он близко никогда не общался и редко виделся, поэтому не знает чем он занимался и какие у него взаимоотношения в семье. Для него брат всегда был хорошим человеком. 08.06.2010 года он звонил Чеснокову А.В. и поздравлял его с днем рождения, из разговора по телефону он понял, что его брат отмечал день рождения. На следующий день 09.06.2010 года в 15 часов 00 минут ему позвонила их мать Ч.Т.А.., которая сообщила, что его брат умер. Обстоятельства смерти своего брата Чеснокова А.В. ему не известны. Он не знает, что произошло, и почему умер Чесноков А.В. Ему известно только то, что Брус Ю.М. в ходе ссоры с его братом 09.06.2010 года ударила последнего ножом.
Свидетель несовершеннолетняя Ч.Т.А. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме ее опекуна Лебедевой О.А., - дочь подсудимой Ч.Т.А.., после перенесенной душевной травмы находится под наблюдением психолога, в связи с чем явиться в судебное заседание не может. Просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Показания, данные Ч.Т.А. на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, она проживала с матерью Брус Ю.М. и отцом Чесноковым А.В. в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>. Родители ссорились между собой, но в основном, когда употребляли спиртные напитки. Чесноков А.В. когда был пьяный, бил Брус Ю.М.
09.06.2010 года она проснулась в 12 часов и играла в игровую приставку в комнате, где стоит телевизор. Родители проснулись чуть позже, они находились на кухне, пили спиртное. Она видела, так как заглядывала на кухню. В 14 часов она услышала, что родители стали ссориться. Суть разговора она не слышала. Затем услышала крики матери: «Не лезь ко мне!». Ей стало интересно и она зашла на кухню, где увидела, что ее отец лежал на полу, у него была ножевая рана в груди, из которой текла кровь. Последнее, что он сказал ей: «Забери у нее нож!», после чего потерял сознание. У нее была паника от уведенного. Она увидела, что у Брус Ю.М. в правой руке окровавленный кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой. Она поняла, что Брус Ю.М. ударила этим ножом Чеснокова А.В.
Кроме признательных показаний подсудимой Брус Ю.М., показаний потерпевшего, свидетеля ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 года, согласно которого местом происшествия является кухня, расположенная в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: один кухонный нож, один марлевый тампон с веществом бурого цвета /л.д. 11-17/;
- протоколом выемки от 09.06.2010 года, согласно которого у подозреваемой Брус Ю.М. был изъят халат светло-голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета /л.д. 92-96/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.06.2010 года, согласно которого у подозреваемой Брус Ю.М. получены смывы вещества бурого цвета с левой руки на ватный тампон, а также контрольный образец ватного тампона /л.д. 84-86/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.06.2010 года, согласно которого у подозреваемой Брус Ю.М. получены образцы ногтей с подногтевым содержимым с правой и левой рук /л.д. 88-90/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.06.2010 года, согласно которого, у обвиняемой Брус Ю.М. получены образцы крови на марлевый тампон /л.д. 98-100/;
- протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с рукоятью белого цвета, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвет, изъятые в ходе ОМП 09.06.2010г., смыв с руки Брус Ю.М. на марлевый тампон, контрольный образец изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования 09.06.2010г., ногти с подногтевым содержим с правой и левой руки Брус Ю.М., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования 09.06.2010г., образец крови Брус Ю.М. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования 20.06.2010г., халат Брус Ю.М. изъятый в ходе выемки 09.06.2010г. /л.д. 143-145/;
- заключением эксперта №154 от 28.07.2010 года, согласно которого смерть Чеснокова А.В. наступила от острой кровопотери развившейся вследствие колото-резаного ранения дуги аорты.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, книзу от яремной выемки на расстоянии 2.5 см. с повреждением дуги аорты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в причинной связи со смертью, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не находится /л.д. 31-37/;
- заключением эксперта №515 от 29.07.2010 года, согласно выводам которого в следах на халате, смыве с левой руки обвиняемой Брус Ю.М., кухонном ноже и смыве, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Чеснокова А.В. от обвиняемой Брус Ю.М. эта кровь произойти не могла /л.д. 42-50/;
- заключением психолого- психиатрической экспертизы №160 от 02.08.2010 года, согласно которого Брус Ю.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. На что указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившее у подэкспертной сохранность всех психических функций. Отсутствие бреда и галлюцинаций, адекватность эмоций и поведения, полную критику и ситуации. По своему психическому состоянию Брус Ю.М. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, не было у нее в момент совершения инкриминируемого ей деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Данные полученные в ходе экспериментально-психологического исследования, психологический анализ материалов дела, результаты направленной беседы, позволяют сделать вывод, что в момент реализации инкриминируемого деяния Брус Ю.М. в состоянии аффекта не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие полной типичности (не характерности) ее реагирования в стрессовой (конфликтной) ситуации. Напротив, для личности Брус Ю.М. характерным и типичным, является агрессивное, взрывчатое реагирование на условия психотравмирующей ситуации. Иными словами, там где отсутствует не типичность реагирования на конфликт, стресс - там отсутствует и аффективная глубина изменений сознания личности (аффективные изменения сознания в момент реализации противоправных действий являются непременным условием в юридически значимой эмоциональной реакции) /л.д. 56-58/;
- протоколом явки с повинной Брус Ю.М. от 09.06.2010 года, согласно которого, она 09.06.2010 года около 11 часов была у себя дома в <адрес> <адрес> вместе с мужем Чесноковым А.В. Он стал <данные изъяты>. Они оба были выпившими. <данные изъяты>. Она ненавидела его. Когда он стал подходить к ней, сначала она ударила его рукой в грудь, после чего ударила его один раз в грудь ножом, от чего он упал на пол и умер. Когда она поняла, что убила своего мужа, она сказала дочери, чтобы та вызвала милицию. В содеянном она раскаивается /л.д. 60/;
- протоколом задержания подозреваемой Брус Ю.М. от 09.06.2010 года, согласного которого она с задержанием согласна. В содеянном раскаивается /л.д. 65-69/;
- протоколом проверки показаний на месте от 20.06.2010 года, в ходе которого обвиняемая Брус Ю.М. подтвердила данные ей показания и показала где, когда, как и при каких обстоятельствах она ударила ножом Чеснокава А.В., от чего последний впоследствии скончался. На месте Брус Ю.М. детально воспроизвела хронологию совершенного ею преступления /л.д. 117-122/.
Таким образом, судом установлено, что действия Брус Ю.М. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Брус Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего смерть человека, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, признавшей полностью свою вину, раскаявшейся в содеянном.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, беременность.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Брус Ю.М., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание при назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Брус Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Брус Юлии Михайловне - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Брус Ю.М. исчислять с 09.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: нож с рукоятью белого цвета, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета; марлевый тампон со смывом с руки Брус Ю.М., контрольный образец; ноги с подногтевым содержимым с правой и левой руки Брус Ю.М.; образец крови Брус Ю.М.; халат Брус Ю.М. светло-голубого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Брус Ю.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов