К делу № 1-255/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 21 сентября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Норкина И.А.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 258568,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Норкина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норкин И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данные преступления подсудимый Норкин И.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, по месту своего жительства в летней кухне домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, действуя умышленно, с 12.07.2010 года по 26.07.2010 года, содержал в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, притон, неоднократно предоставляя данное помещение другим лицам, а именно Г.И.В. и Б.Р.В. с целью потребления наркотических средств, в тайне от других лиц. Содержа притон, Норкин И.А. создавал условия для его функционирования, путем предоставления помещения вышеуказанного домовладения, оборудования средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств, посудой, газовой печью, привлечением лиц, желающих воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, для изготовления наркотических средств в целях дальнейшего употребления данными лицами.
Норкин И.А. обеспечил содержание притона следующим образом: так, в указанное помещение, 12.07.2010 года в период времени с 14 до 16 часов, 16.07.2010 года в период времени с 15 часов до 19 часов, 19.07.2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, 23.07.2010 года с 17 часов до 19 часов, 26.07.2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов, с целью потребления наркотического средства, к Норкину И.А. приходили Г.И.В. и Б.Р.В., где с ведома Норкина И.А. и с его разрешения, употребляли в помещении летней кухни вышеуказанного домовладения изготовленное Норкиным И.А. наркотическое средство, взамен Г.И.В. и Б.Р.В. предоставляли Норкину И.А. ингридиенты для изготовления наркотического средства.
Каждый раз, после употребления Г.И.В. и Б.Р.В. наркотических средств, Норкин И.А. осуществлял уборку и чистку посуды, используемой для изготовления и употребления наркотических средств, проветривал помещение, тем самым обеспечивал тайность потребления наркотических средств по данному адресу от других лиц. 26.07.2010 года в 17 часов 30 минут его действия были пресечены сотрудниками милиции.
Он же, 26.07.2010 года в 15 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в помещении летней кухни расположенной по вышеуказанному адресу, для реализации своего преступного умысла, направленного на изготовлении и дальнейшее хранение наркотических средств, Норкин И.А., 26.07.2010 года, в 15 часов 00 минут, из заранее приготовленных ингредиентов, по известному ему рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство.
26.07.2010 года, в 17 часов 00 минут, Норкин И.А., находясь в помещении летней кухни вышеуказанного домовладения, зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство в кухне своей квартиры.
26.07.2010 года, в 17 часов 30 минут, действия Норкина И.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято: вещество в инъекционных шприцах с градуировкой 12 мл.
Согласно, заключения эксперта № 2878 - Э от 23.08.2010 года, жидкость в одноразовых инъекционных шприцах с градуировкой на 12 мл, объемом 9,0 мл и 11,0 мл, изъятые при осмотре места происшествия от 26.07.2010 года с помещения летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> у гражданина Норкина И.А. являются наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства препарата дезоморфин составила 0,555 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Норкин И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Норкина И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты> ранее не судимого.
Суд, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Норкина И.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Норкина Ивана Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
- по ч.1 ст.232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения, окончательно определить осужденному наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
2 инъекционных шприца, объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, бутылку, объемом 320 мл., заполненную жидкость желтого цвета, металлическую миску с налетом, стеклянную банку с налетом, с жидкостью, пустой пузырек, с надписью пенициллин, два пузырька с иглой и ватной массой, шприц с прозрачной жидкостью объемом 5 мл., шприц с жидкостью объемом 1 мл., пустую ПЭТ бутылку, иглу с ватным тампоном коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Норкин И.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов