кража, то есть тайное хиение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-249/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 09 сентября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Анацкого В.С.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер №258565,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анацкого Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Северского районного суда Краснодарского края от 19.12.2001 года к лишению свободы на 3 года по пп. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ; постановлением Советского районного суда г. Астрахань от 27.12.2004 г., переквалификация статей 185 ч.2 п. «а,б,в,г» на 158 ч.2 п. «а,б,в», итог статьи: 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, срок 2 года по приговору от 19.12.2001 г., исключено осуждение по ст.158 ч.2 исключена неоднократность, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анацкий В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимый Анацкий В.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 10 июля 2010 года, находясь на своем рабочем месте в магазине «Ф», принадлежащем индивидуальному предпринимателю П, расположенном по адресу: <адрес>, в 22 часа 00 минут он направился в помещение раздевалки, расположенной в указанном магазине, где на стеллаже увидел сотовый телефон «Nokia 6500». В указанном месте и в указанное время у Анацкого B.C. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего Ч.А.А.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 10 июля 2010 г. в 22 часа 05 минут, Анацкий B.C., находясь в магазине по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил со стеллажа сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 5432 рублей, принадлежащий Ч.А.А.

Завладев похищенным имуществом, Анацкий B.C. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 432 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анацкий В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший Ч.А.А. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, он не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Анацкого В.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, ранее судимого.

Суд так же учитывает отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Анацкого В.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Анацкого Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осуждённому Анацкому Виктору Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденного Анацкого В.С. исчислять с 09 сентября 2010 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia», кассовый чек, сотовый телефон «Nokia 6500» - оставить Ч.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Анацкий В.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов