К делу № 1-276/10 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 08 октября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.
подсудимого Белоконь А.А.,
адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406 от 22.12.2004 г., ордер № 258794,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоконь Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Северского районного суда Краснодарского края от 12.10.2005 года по п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, 22.06.2007 года условно досрочно освобожден на основании постановления от 21.06.2007 года Приморско-Ахтарского районного суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоконь А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Белоконь А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, 29.08.2010 года в 03 часа 40 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о наличии бензопилы марки «Husgvama» в подсобном помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Т.С.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки «Husgvama», принадлежащей Т.С.Н.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 29.08.2010 года в 04 часов 00 минут Белоконь А.А., на своем автомобиле марки «ВАЗ 21011» государственный номер Е680МУ 93 регион, направился к дому Т.С.Н. по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел через незапертую дверь во двор указанного домовладения и направился в сторону подсобного помещения, так же через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь указанного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил бензопилу марки «Husgvama», принадлежащую Т.С.Н.
Завладев похищенной бензопилой марки «Husgvama» Белоконь А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2756 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белоконь А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ; признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая Т.С.Н. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в отношении Белоконь А.А., обвиняемого по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом в особом порядке. Претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Белоконь А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступления, смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. В тоже время суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прохождения военной службы, являющегося участником боевых действий, ранее судимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Белоконь Александра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения осуждённому Белоконь А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Белоконь А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимого Белоконь А.А. исчислять с 08 октября 2010 г.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ 21011», государственный номер Е 680 МУ 93 регион - оставить Белоконь А.А.
- бензопилу «Husgvama» оставить Т.С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Белоконь А.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов