К делу № 1-270/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 08 октября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
подсудимой Киселевой Л.Н.,
ее защитника адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Суховой О.И., предоставившей удостоверение №2073, ордер № 139462,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киселевой Ларисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Северского районного суда от 29.12.2003 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением от 29.12.2003 г. общий срок 4 года лишения свободы, 28.03.2008 г. освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселева Л.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление подсудимая Киселева Л.Н. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 30.03.2010 года, в 15 часов 00 минут, находилась в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ранее ее знакомой Х.С.С., у которой на шее, на шнурке, висел сотовый телефон «Samsung E1 100».
В указанное время, в указанном месте, у Киселевой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung El 100», принадлежащего Х.С.С.
Реализуя задуманное, Киселева Л.Н., 30.03.2010 года в 15 часов 00 минут, находясь в кухне домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвала с шеи Х.С.С. висевший на шнурке сотовый телефон «Samsung El 100», стоимостью 971 рубль 69 копеек, и похитила его.
После чего Киселева Л.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.С.С. материальный ущерб на общую сумму 971 рубль 69 копеек.
В судебном заседании подсудимая Киселева Л.Н. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ она согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник Сухова О.В. поддержала ходатайство подсудимой Киселевой Л.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение доказано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение доказано.
Потерпевшая Х.С.С. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Киселевой Л.Н., обвиняемой по ч.1 ст.161 УК РФ судом в особом порядке. Претензий к подсудимой Киселевой Л.Н. не имеет.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение Киселевой Л.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Киселевой Л.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой Киселевой Л.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, посредственно характеризующейся по месту жительства, не военнообязанной, ранее судимой.
Суд, так же учитывает обстоятельство смягчающее наказание, которым является явка с повинной, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, которым является рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление подсудимой Киселевой Л.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселеву Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Киселевой Ларисы Николаевны меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Киселевой Ларисы Николаевны не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Киселевой Ларисы Николаевны исчислять с 08 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Samsung» Е1100 черного цвета IMEI:357679038250700 S/N: RV2Z231335V - оставить Х.С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Киселева Л.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов