убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



К делу <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 1 октября 2010 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Чиковой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Северского района Попова Д.А.,

подсудимого Гришукова О.А., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Драпа М.И., представившего удостоверение № 365, ордер № 139154,

потерпевшей Д.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришукова Олега Александровича, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришуков О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимый Гришуков О.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, он, Гришуков О.А., <...> в период времени с <...>, более точно время следствием не установлено, находясь вместе с Б.В.М. и Ш.Е.С. во дворе домовладения <...> Краснодарского края, распивал с последними спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, под воздействием алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б.В.М., произошедшей из-за агрессивного поведения последнего к Г.Л.П., и на этой на почве внезапно возникших неприязненных отношений к нему, Гришуков О.А., предварительно взяв самодельный нож в коридоре указанного домовладения, вывел Б.В.М. на улицу.

Находясь на <...> возле калитки указанного домовладения, в указанное время, действуя умышленно, с целью убийства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти Б.В.М. и желая этого, Гришуков О.А. нанес Б.В.М. ножом один удар в область грудной клетки.

Своими действиями Гришуков О.А. причинил Б.В.М. телесные повреждения в виде: косо-горизонтально расположенного колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по средней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением наружного нижней доли левого легкого, далее по ходу раневого канала с пересечением диафрагмы, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое находится в причинной связи со смертью, резаного ранения кожи левой кисти в первом межпальцевом промежутке, причинившего легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не находится.

Смерть Б.В.М. наступила <...> на месте происшествия в результате колото-резаного торакоабдоминального ранения грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по средней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости) и гемоаспирации за счет закрытия дыхательных путей кровью, сквозного повреждения селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием гемморагического шока.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришуков О.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и пояснил суду, что в ходе предварительного расследования он уже давал показания, на них настаивает. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гришукова О.А., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что <...> около <...> он вместе со своей сожительницей Ш.Е.С. и матерью Г.Л.П. находился дома по адресу: х. <...>. Они с Ш.Е.С. выпили несколько рюмок водки. Мать в этот момент собиралась доить коз. В это время пришел с рыбалки уже выпивший Б.В.М.- его отчим, который проживает в х<...> по ул. Соболева. Б.В.М. спросил, есть ли что выпить из спиртного. Он пригласил его во двор, вынес рюмки и оставшуюся половину бутылки водки. Втроем: он, Ш.Е.С. и Б.В.М. стали распивать спиртное. Мать пошла доить коз. Они, распивая водку, посидели около 30 минут. Мать вышла из козлятника на крыльцо. Он не помнит, что и как произошло, он в это время находился в доме и увидел, что Б.В.М. схватил топор и замахнулся на мать, при этом, что-то кричал. Он выбежал и стал успокаивать Б.В.М., но все было бесполезно. В доме, в коридоре на верстаке, у него был нож, который находился среди инструментов. Нож типа кинжала, с клинком около 25 см., с двойной заточкой и с самодельной рукоятью из пластмассы и изоленты синего или черного цвета. Нож был наточен, он приготовил его к осени, чтобы забивать коз. Он пошел в коридор и взял вышеуказанный нож с той целью, чтобы им напугать Б.В.М. и прогнать его. Он, мать и Ш.Е.С. стали выгонять Б.В.М., при этом он запугивал Б.В.М. ножом. Нож находился у него в правой руке, клинком вверх. Они выгнали Б.В.М. за калитку. Куда Б.В.М. дел топор, он не знает. До того, как они выгнали Б.В.М., последний успел ударить обухом топора Ш.Е.С. по ноге. Выгнав Б.В.М., они зашли во двор. Во дворе он почувствовал удар в спину, обернувшись увидел, что это Б.В.М. ударил его находящимся в руке топором. Он стал драться с Б.В.М. во дворе у калитки. Кто из них первый кого ударил, он не помнит. Он не помнит, бил ли он Б.В.М. вообще или просто выталкивал. Где в тот момент был топор, он не помнит. Нож был у него в руке. В ходе потасовки он вытолкнул Б.В.М. на улицу за калитку, где за калиткой, он в ходе драки ударил Б.В.М. в область живота слева ножом. Он ударил его ножом, правой рукой. Когда он вытащил из него нож, то осознал, что произошло, и так как не желал ему смерти, то сразу же подхватил Б.В.М. и занес его во двор. Ему помогали мать и Ш.Е.С., которые выбежали на крики. Когда он занес Б.В.М., он увидел соседку К.Н.В. и ее знакомую А. Во дворе он уложил Б.В.М., разорвал на нем оранжевою рубашку и стал заливать кровоточащую рану оставшейся водкой. Он, мать и Ш.Е.С. стали оказывать Б.В.М. первую помощь. Когда они перевязали Б.В.М., мать или Ш.Е.С., побежали к соседке К.Н.В., откуда вызвали «Скорую помощь». До их приезда он закинул нож в трубу, забетонированную в землю у калитки. О том, что Б.В.М. скончался от ножевого ранения причиненного им, он узнал на следствии(<...>).

После оглашения его показаний подсудимый Гришуков О.А. пояснил, что он давал такие показания, они соответствуют действительности. Также он добровольно давал явку с повинной и показании я на месте происшествия.

Кроме признательных показаний подсудимого Гришукова О.А., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшей организации - Д.Е.В., в судебном заседании суду показала, что она с <...> работает в управлении социальной защиты населения в <...>. В судебном заседании она участвует на основании доверенности, выданной ей руководителем управления. Б.В.М. в их организацию никогда не обращался. При жизни Б.В.М. она не знала. Об обстоятельствах его смерти ей стало известно из постановления о признании ее, как представителя управления социальной защиты населения в Северском районе, потерпевшей по уголовному делу.

Свидетель Г.Л.П. в судебном заседании показала, что подсудимый является её родным сыном. Об обстоятельствах происшествия она ничего не может рассказать, так как ничего не помнит, у неё большое давление. На предварительном следствии она давала показания, но уже не помнит о чём. О сыне может сказать, что он хороший человек, только он болен сильно и пьёт.

В связи с отказом свидетеля давать показания, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые свидетель Г.Л.П. давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает со своим сыном Гришуковым О.А. Также в <...> проживал ее бывший супруг Б.В.М., с которым она в разводе уже семь лет. <...> она, Гришуков О.А. и сожительница сына - Ш.Е.С. были дома. Около 19 часов с рыбалки пришел Б.В.М., он был выпивший. Она ушла в козлятник доить коз. Гришуков О.А., Ш.Е.С. и Б.В.М. сели во дворе и стали распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут она услышала крики. Она выскочила из козлятника и увидела, что у Б.В.М. в руках топор, и что он замахивается на Ш.Е.С. Она заставила его убрать топор, который он воткнул в пенек, после чего она вытолкнула его за калитку и стала прогонять домой. Гришуков О.А. зашел в дом, а Ш.Е.С. осталась во дворе. Б.В.М., находясь на улице, схватил две половинки кирпича и стал угрожать, что убьет всех. Она выхватила у него кирпичи и снова стала его прогонять. Она закрыла перед ним калитку и ушла в козлятник, продолжать доить козу. Примерно через 10 минут она снова услышала крик Ш.Е.С. Она выскочила из козлятника и увидела, что ее сын, Ш.Е.С. и Б.В.М. за калиткой. Она вышла на улицу, где слева на траве, возле дерева увидела, что Б.В.М. лежит на спине, а Гришуков О.А. пытается его поднять. Рядом стояла соседка К.Н.В.. У Б.В.М. была разорвана рубашка оранжевого цвета, она была вся в крови. Она увидела у Б.В.М. рану в животе, из которой сочилась кровь. Она, Ш.Е.С. и Гришуков О.А. завели Б.В.М. во двор, и Ш.Е.С. стала обрабатывать рану. Она пошла к соседке К.Н.В., и вызвала «Скорую помощь»(<...>).

После оглашения её показаний свидетель Г.Л.П. показала суду, что она давала такие показания, они правдивые.

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании показала, что по соседству с ней по <...> проживает Г.Л.П. вместе со своим сыном Гришуковым О.А. и его сожительницей Ш.Е.С. <...> она находилась дома. Вечером около <...> она провожала подругу А. Находясь во дворе своего дома, она услышала крики Г.Л.П. со стороны ее дома. Она уже плохо помнит события того дня, так как прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Н.В., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вечером <...> она увидела, что на <...> у калитки ее дома дерутся Гришуков О.А. и Б.В.М. Они с знакомой А. побежали туда на помощь. По пути она увидела, что Б.В.М. лежит на траве на спине, а Гришуков О.А. несколько раз ударил его сверху кулаком в область головы. Подойдя ближе, она увидела, что Б.В.М. лежит в ложбинке на траве справа от калитки дома Г.Л.П. А. остановила Гришукова О.А., и он стал поднимать Б.В.М. На нем была порвана рубашка оранжевого цвета. Ей показалось, что у Б.В.М. в области живота была кровоточащая рана. Гришуков О.А. завел Б.В.М. во двор. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Гришуков О.А. завел Б.В.М. во двор, после чего сказал им уходить. Примерно через 10 минут к ней пришла Г.Л.П. и попросила вызвать «Скорую помощь». При этом она сказал, что у Б.В.М. рана и надо срочно вызвать «Скорую помощь», а то Б.В.М. умрет(<...>).

После оглашения её показаний свидетель К.Н.В. показала суду, что следователю она давала такие показания, они правдивые.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторонызащиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Ш.Е.С., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе со своим сожителем Гришуковым О.А. и его матерью Г.Л.П. <...> около <...> она с Гришуковым О.А. сидели в комнате, дома по адресу: <...>, распивали водку, у них была литровая бутылка водки. В это время с рыбалки пришел Б.В.М. Он был выпивший, принес с собой рыбу, которую отдал Г.Л.П. Она с Гришуковым О.А. вышла во двор, где стали с Б.В.М. распивать спиртное. Г.Л.П. пошла доить коз. В ходе распития спиртного, между Гришуковым О.А. и Б.В.М. произошла словесная перепалка, которая перешла в крики. Предмета их ссоры она не помнит. Услышав крики, из козлятника вышла Г.Л.П. и выгнала Б.В.М. за калитку, но последний снова зашел во двор, при этом он говорил, что половина дома принадлежит ему, и что его не имеют права выгонять. Гришуков О.А. ударил Б.В.М. кулаком в плечо, так как тот не хотел уходить. Б.В.М. разозлился и схватил топор, которым замахнулся на нее и на стоявшую рядом Г.Л.П., при этом он сказал, что всех их убьет. Когда она увидела, что он собирается ударить Г.Л.П., она оттолкнула ее в сторону и приняла удар на себя. Б.В.М. ударил ее обухом топора в область ягодицы. Гришуков О.А., увидев, что Б.В.М. ударил ее, взял в прихожей нож, похожий на кинжал, примерно 35 см в длину, с длиной клинка около 25 см, с двухсторонней заточкой. Гришуков О.А. стал во дворе дома запугивать Б.В.М., чтобы тот ушел, но тот, увидев у Гришукова О.А. в руке нож, сказал, ему чтобы он вышел с ним на улицу, поговорить. Они вдвоем вышли за калитку. Она в этот момент стала заносить закуску в дом. Когда она вышла во двор за рюмками, то увидела, что во двор зашел Гришуков О.А., у которого в руках был вышеуказанный нож в крови. Б.В.М. лежал на траве за калиткой и не издавал никаких звуков. Она поняла, что Гришуков О.А. ударил Б.В.М. ножом и спросила у него, почему он это сделал, на что Гришуков О.А. ответил ей, что Б.В.М. довел его. В этот момент вышла Г.Л.П., взяла нож у Гришукова О.А. из рук, помыла его под краном во дворе, после чего положила его под крышу козлятника. Она спрятала его подальше от Гришукова О.А.. Она слышала, как Б.В.М. кричал с улицы, что заявление на Гришукова О.А. писать не будет и претензий не имеет. Она видела, что у Б.В.М. в области живота резаная рана, из которой сильно течет кровь. Она стала обрабатывать рану. Б.В.М. повторил, что не будет писать заявление и найдет, что сказать милиции. Также он сказал, чтобы они спрятали нож. Б.В.М. стал на ее глазах бледнеть. Она сказал Г.Л.П., чтобы она пошла к соседке К.Н.В. и вызвала «Скорую помощь»(<...>).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторонызащиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля К.Н.П., которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает фельдшером МУЗ Северской ЦРБ в <...> участковой больнице. С <...> она находилась на дежурстве, на своем рабочем месте в <...> участковой больнице. <...> в <...> ей поступил вызов о том, что в х. <...> по адресу <...> у мужчины кровотечение из раны, и он при смерти. О том, что у данного мужчины ножевое ранение, ей не сообщали. Она незамедлительно с водителем М.А.А. выехали по вышеуказанному адресу. Подъезжая к указанному домовладению <...>, она увидела, что от дома отходил ранее знакомый ей Гришуков О.А. - сын Г.Л.П. Прибыв к домовладению <...> она увидела, что гражданин Б.В.М. лежит во дворе лицом вниз, в сознании. Также во дворе находилась ранее знакомая ей Г.Л.П. Как ей известно, она ранее проживала с Б.В.М. Она подошла к последнему, перевернула его и увидела, что у него слева в области 12 ребра проникающее колото-резанное ранение. По ране было видно, что ее обрабатывали до их приезда. Рядом лежали вещи в крови. Она сразу же на месте наложила оклюзионную повязку, после чего на каталке, вместе с водителем погрузили Б.В.М. в автомобиль «Скорой помощи», после чего повезли его Северскую ЦРБ. У него было сильное кровотечение, шок 3 степени. В <...>, при въезде в ст. Северскую Б.В.М.в ее присутствии умер(<...>).

Кроме изложенных выше показаний подсудимого Гришукова О.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Гришукова О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, собранными по уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от <...> с участием Г.Л.П., согласно которому местом происшествия является придворовая территория домовладения <...>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: фрагмент травы с пятном вещества бурого цвета; оранжевая рубашка с пятнами вещества бурого цвета. По пояснениям Г.Л.П. обнаруженная рубашка принадлежала Б.В.М. (<...>);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <...>, согласно которому объектом осмотра является калитка, ведущая во двор территории домовладения <...>. В ходе осмотра места происшествия в пустоте металлического столба зеленого цвета, к которому прислоняется калитка во время ее закрытия, внизу обнаружен и изъят нож в виде самодельного клинка с двухсторонней заточкой (<...>);

- протоколом выемки от <...>, согласно которому в отделении Абинского ГУЗ БюроСМЭ были изъяты: бумажный конверт с кожным лоскутом с раны трупа Б.В.М., бумажный конверт с образцом крови Б.В.М. на марлевом тампоне (<...>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <...>, согласно которому у подозреваемого Гришукова О.А. получены образцы с подногтевым содержимым с правой и левой рук (л.д. 126-127);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <...>,согласно которому, у подозреваемого Гришукова О.А. получены образцы крови на марлевый тампон (л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от <...>, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент травы с пятнами вещества бурого цвета, рубашка Б.В.М. оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе ОМП <...>; нож в виде самодельного кинжала изъятый в ходе дополнительного ОМП <...>.; образцы с подногтевым содержим с правой и левой рук Гришукова О.А., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования <...>; образец крови Гришукова О.А. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования <...>; рубашка с пятнами вещества бурого цвета Гришукова О.А. изъятая в ходе личного обыска <...> (<...>);

- протоколом осмотра предметов от <...>, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кожный лоскут с раны от трупа Б.В.М. и образец крови Б.В.М. на марлевом тампоне изъятые в ходе выемки в Абинском отделении ГУЗ Бюро СМЭ <...> (<...>);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно которому у Б.В.М. обнаружены телесные повреждения в виде косо-горизонтально расположенного колото-резанного ранения грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по средней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением наружной нижней доли левого легкого, далее по ходу раневого каната с пересечением диафрагмы, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в причинной связи со смертью, резаного ранения кожи левой кисти в первом межпальцевом промежутке, причинившего легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не находится.

Смерть Б.В.М. наступила в результате колото-резанного торакоабдоминального ранения грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по средней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости) и гемоаспирации за счет закрытия дыхательных путей кровью, сквозного повреждения селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием геморрагического шока.

Телесные повреждения в виде резанного ранения кожи левой кисти, кровоподтеков и ссадин на коже левого плеча, косвенно могут указывать на предшествующее смерти единоборство в виде активной самообороны (<...>);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно которому в пятнах на
рубашке обвиняемого Гришукова О.А., обозначенных (об.1-4), рубашке потерпевшего
Б.В.М. и стеблях высохших растений кровь относиться к Ар группе, что не
исключает ее происхождения от потерпевшего Б.В.М.. От обвиняемого
Гришукова О.А., имеющего иную группу, эта кровь образоваться не могла. На ноже, изъятом при дополнительном осмотре места происшествия, кровь не найдена (<...>);

- заключением психолого-психиатрической экспертизы <...> от <...>, согласно которому <...>

<...>).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными,взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.

Вина подсудимого Гришукова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказана полностью.

Действия подсудимого Гришукова О.А. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая подсудимому Гришукову О.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришукова О.А., предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на «Д» учете у врача нарколога с <...> с диагнозом: хронический алкоголизм.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие указанных выше смягчающих наказание подсудимого Гришукова О.А. обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гришукова О.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришукова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гришукову Олегу Александровичу - заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Гришукову Олегу Александровичу исчислять с момента его задержания - с <...>.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент травы с пятнами вещества бурого цвета, рубашку Б.В.М. оранжевого цвета с пятнами бурого цвета, нож в виде самодельного кинжала, ногти с подногтевым содержанием с правой и левой руки Гришукова О.А., образец крови Гришукова О.А., рубашку с пятнами вещества бурого цвета Гришукова О.А., кожаный лоскут с раны от трупа Б.В.М. и образец крови Б.В.М. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гришуковым О.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.