умышленное приченение тяжкого вреда здоровью ч.1 ст. 111 УК РФ



к делу № 1-250/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская 19 октября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретарях Степановой Н.Б. и Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н., потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. представителя потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. адвоката Добровой В.А., подсудимого и гражданского ответчика Муравицкого А.Н., его защитника адвоката 6-го филиала КККА АП Краснодарского края Скалько Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравицкого Андрея Николаевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего по найму, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравицкий А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Указанное преступление подсудимым Муравицким А.Н. было совершено при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 40 минут 21.08.2010 года Муравицкий А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой кухонный нож, подошёл к жилому дому №, расположенному по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, с целью выяснения отношений с ранее знакомым Муравицкому А.Н. Г.Н.Ю. с которым накануне между 19 и 20 часами 21.08.2010 года у Муравицкого А.Н. произошла ссора, впоследствии переросшая в драку.

Находясь неподалёку от жилого дома №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, между Муравицким А.Н. и Г.Н.Ю. вновь произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у Муравицкого А.Н. в указанные выше в данном приговоре месте и время возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г.Н.Ю.

21 августа 2010 года около 23 часов Муравицкий А.Н., находясь возле жилого дома №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г.Н.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из кармана своих брюк специально принесенный с собой кухонный нож, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений целенаправленно нанес один удар ножом в живот Г.Н.Ю. осознавая при этом, что наносит удар ножом в жизненно важные органы. В результате преступных действий Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным ранением нижней полой вены, сквозным ранением нижней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.Н.Ю. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Муравицкий А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признал, показал суду о том, что между 19 и 20 часами к дому Муравицкого А.Н. подъехали на мопеде Щ.В.И. Г.А.П. Последний подозвал Муравицкого А.Н. и сказал о том, что Муравицкий А.Н. обидел жену и сына Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. ответил Г.Н.Ю. что он не обижал жену и сына Г.Н.Ю. Последний ничего не говорил и избил Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. нанёс удары кулаками Муравицкому А.Н. по лицу, сломал нос. Муравицкий А.Н. упал от ударов Г.Н.Ю. на землю и последний продолжал избивать Муравицкого А.Н.. Соседка по фамилии С.Н., проживающая в доме № по ул. <адрес> в ст. <адрес>, вышла из дома и стала кричать, говорила, что же вы делаете, а также то, что она вызовет милицию. У Муравицкого А.Н. лицо и одежда были в крови, он ничего не видел. Муравицкий А.Н. услышал, что заработал двигатель мопеда и понял, что Г.Н.Ю. и Щ.В.В. уехали. Муравицкий А.Н. зашёл во двор своего дома, снял халат, умылся и переоделся и примерно через полчаса пошёл к Г.Н.Ю. Перед тем, как идти к Г.Н.Ю., Муравицкий А.Н. выпил 50 капель корвалола потому, что у последнего болело сердце. Маравицкий А.Н. подошёл к дому, в котором жил Г.Н.Ю., позвал последнего. Вышла мать Г.Н.Ю., которая сказала, что последнего нет дома и Муравицкий А.Н. пошёл домой. По пути домой Муравицкий А.Н. встретил Г.Н.Ю. и Щ.В.В., выходивших из соседнего дома. Г.Н.Ю. и Щ.В.В. шли обнявшись, подошли к Муравицкому А.Н. и угрожали Муравицкому А.Н. расправой. Г.Н.Ю. говорил Муравицкому А.Н. о том, что он вообще уроет Муравицкого А.Н. Щ.В.В. обнимал Г.Н.Ю. и молчал. Муравицкий А.Н. хотел отойти от Г.Н.Ю. и Щ.В.В., но Г.Н.Ю. пошёл на Муравицкого А.Н.. Последний засунул руку в карман своих брюк и обнаружил в кармане кухонный нож длиной примерно 20 сантиметров с рукояткой ножа. Этот нож Муравицкий А.Н. положил в карман своих брюк днём 21.08.2010 года когда резал яблоки. Муравицкий А.Н. хотел напугать ножом Г.Н.Ю. и достал нож из кармана брюк, держал нож в правой руке, лезвие ножа было направлено вперёд. Г.Н.Ю. и Щ.В.В. подошли к Муравицкому А.Н. вплотную и получилось так, что Муравицкий А.Н. как-бы ударил ножом Г.Н.Ю. в живот в тот момент, когда Г.Н.Ю. навалился на Муравицкого А.Н. Затем выбежали К.С. и ещё несколько мужчин и женщин. К.С.В. И Щ.В.В. повалили Муравицкого А.Н. на землю и били ногами Муравицкого А.Н. по голове. Отец Г.Н.Ю. ударил Муравицкого А.Н. ногой, обутой в сапог, по голове. Когда к Муравицкому А.Н. подошли Щ.В.В. и Г.Н.Ю., то они говорили Муравицкому А.Н. о том, что мы тебя убьём, изнасилуем и закопаем. В этот момент у Муравицкого А.Н. было плохое эмоциональное состояние, у Муравицкого А.Н. болело сердце. Г.Н.Ю. ударил Муравицкого А.Н. кулаком, наверное по лицу, точно Муравицкий А.Н. не помнит.. В этот момент Муравицкий А.Н. не имел умысла нанести Г.Н.Ю. тяжкий вред здоровью и вообще не хотел ударить ножом Г.Н.Ю. Какие были причины и обстоятельства нанесения удара ножом Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. не знает и последний не понимал, как он нанёс удар ножом Г.Н.Ю. в живот. Последний физически сильнее Муравицкого А.Н. Последний достал нож из правого кармана брюк с целью напугать Г.Н.Ю. и держал нож острием вперёд, нож находился в правой руке Муравицкого А.Н. на уровне правого бедра последнего. Г.Н.Ю., обнимавший Щ.В.В., подошёл к Муравицкому А.Н. вплотную. Муравицкий А.Н. не помнит как он нанёс удар ножом в живот Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. предполагает о том, что он испугался, когда к последнему подошли Г.Н.Ю.и Щ.В.В., но точно это не помнит. Как оказался нож в брюшной полости Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. не помнит и не знает как это получилось потому, что перед этим был избит Г.Н.Ю. Перед собой нож в момент, когда к Муравицкому А.Н. вплотную подошли Г.Н.Ю. и Щ.В.В., Муравицкий А.Н. не выставлял. Муравицкий А.Н. не может объяснить то, что согласно заключению судебной медицинской экспертизы раневой канал Г.Н.Ю. идёт спереди назад, снизу вверх и справа налево и проникает в брюшную полость. В момент избиения Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. между 19 и 20 часами 21.08.2010 года на Муравицком А.Н. были одеты халат и трусы. Брюки, которые одел Муравицкий А.Н. перед тем как идти к Г.Н.Ю., лежали во дворе дома Муравицкого А.Н. на скамейке. Вечером 21.08.2010 года Муравицкий А.Н. спиртное не употреблял. Показания Муравицкого А.Н. о том, что перед тем, как идти к Г.Н.Ю. вечером 21.08.2010 года Муравицкий А.Н. выпил 1 литр пива не соответствуют действительности и таких показаний на предварительном следствии Муравицкий А.Н. не давал, как и не давал показаний на предварительном следствии о том, что вечером 21.08.2010 года Муравицкий А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. 19 или 20 августа 2010 года, дату Муравицкий А.Н. не помнит, последний находился в магазине «Продукты» и в это время в указанном магазине находились жена и сын Г.Н.Ю. Жена Г.Н.Ю. оскорбила Муравицкого А.Н. в указанном магазине потому, что последний выходил из магазина и случайно задел стул, на котором сидел малолетний сын Г.Н.Ю. и это никто кроме жены Г.Н.Ю. не видел. 21.08.2010 года между 19 и 20 часами во время избиения Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. каких-либо телесных повреждений Г.Н.Ю. не причинил. В период времени с 22 часов до 24 часов 21.08.2010 года малолетняя дочь Муравицкого А.Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась у своей бабушки, проживающей при мерно в 500-х метрах от дома Г.А.Н. Малолетняя дочь Муравицкого А.Н. А. дважды в неделю ночует в доме своей матери, проживающей в ст. <адрес> по <адрес>, а остальное время проживет с Муравицким А.Н. потому, что так захотелось дочери Муравицкого А.Н. А..

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Муравицкого А.Н., данных им на предварительном следствии, следует, что 21.08.2010 года примерно в 20 часов он сидел на лавочке, которая находится около его домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края. В это же время подъехали Г.Н.Ю. с ранее незнакомым ему парнем на мотоцикле «ИЖ Юпитер» красного цвета, гос.номер не знает. Подойдя к нему вплотную, Г.Н. спросил его, за что он оскорбил его жену? На что он ответил, что он никого не оскорблял. После чего Г.Н.Ю. не продолжая дальнейшего разговора, нанес ему своими кулаками не менее 5 ударов в область лица, из-за чего он упал на землю. Когда он упал на землю Г.Н.Ю. попытался продолжить наносить ему удары, но у последнего не получилось, так как он начал сопротивляться и у них завязалась борьба. Когда они боролись, вышла соседка С.Н. и начала на их кричать и обещала вызвать милицию. От услышанных криков, доносившихся от С.Н., Г.Н.Ю. с ранее незнакомым ему парнем, быстро завели мотоцикл «ИЖ Планета» и уехали в неизвестном ему направлении. После чего 21.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут он зашел к себе домой, чтобы умыться и прийти в себя. 21.08.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, выпив пиво «Жигулевское» объемом 1 литр, он решил пойти к дому, где проживает Г.Н.Ю. чтобы с ним разобраться по поводу состоявшейся между ними драки, при этом взяв с кухонного стола нож, так как опасался его самого, а также его товарищей. Так, 21.08.2010 года примерно в 22 часа 40 минут, подойдя к домовладению №, расположенному по <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, он позвал Г.Н.Ю., но как пояснила ранее незнакомая ему женщина, что Г.Н.Ю. сейчас находится в гостях у соседей, и стоя на крыльце своего дома, она позвала Г.Н.Ю. После чего из соседнего домовладения по <адрес>, № ст. <адрес> вышел Г.Н.Ю. с двумя ранее незнакомыми ему парнями, как позже он узнал их фамилии К.С.В. и Щ.В.В.. Он пошел к ним навстречу. Когда он подошел к Г.Н.Ю., то он продолжил его в очередной раз оскорблять и выражаться в его адресу нецензурной бранью, при этом находились они напротив дома № по <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края. К.С.В. и Щ. в этот момент стояли в стороне от них. Затем 21.08.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, не выдержав оскорбления в его адрес, он решил нанести один удар ножом Г.Н.Ю., после чего в указанное время он достал из кармана брюк, которые были одеты на нем, нож, который он взял заблаговременно, и стоя вплотную к Г.Н.Ю. он умышленно нанес данным ножом один удар последнему в область брюшной полости, при этом Г.Н.Ю. был с голым торсом. Затем Г.Н.Ю. закричал, что он его ударил ножом, и к нам подбежали К.С.В. и Щ.В.В., которые завалили его на землю и нанесли ему несколько ударов по голове. Немного успокоившись, его перестали бить. После чего приехали сотрудники милиции. Когда 21.08.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, он брал с собой со стола нож и направлялся к Г.Н.Ю., то он не имел намерения причинять телесные повреждения данным ножом Г.Н.Ю., а нож брал с собой на всякий случай или для самообороны. От ударов, которые ему нанес Г.Н.Ю. и впоследствии К.С.В. и Щ.В.В., у него на лице и голове имеются ссадины, но в больницу по поводу данных телесных повреждений, он не обращался. Материал по факту причинения ему телесных повреждений Г.Н.Ю., а также К.С.В. и Щ.В.В. находится на рассмотрении у участкового уполномоченного ОВД по Северскому району. Однако претензий к Г.Н.Ю., Щ.В.В., К.С.В. по поводу нанесенных ему телесных повреждений, он не имеет, от написания заявления в отношении указанных лиц, он отказывается, так как считает, что сам во всем виноват и неправильно себя вел, ввиду того, что был сильно пьян. Кроме того, ему разъяснено право обращаться в мировой суд Северского района по поводу причиненного ему те-лесного повреждения, однако претензий к Г.Н.Ю. не имеет, поэтому обращаться в мировой суд не желает (л.д. 66-68).

Ранее данные им показания подозреваемый Муравицкий А.Н. подтверждает полностью. Также хочет дополнить, что 21.08.2010 года примерно в 22 часа 40 минут, когда он встретил Г.Н.Ю. и его товарища Щ.В. возле домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, Г.Н.Ю. сказал ему - «зачем ты сюда пришел? Хочешь, чтобы мы тебя совсем добили?!». 21.08.2010 года примерно 22 часа 30 минут, когда он решил встретиться с Г.Н.Ю., он не был намерен его калечить или применять заранее взятый им кухонный нож, он взял его для самообороны, так как предполагал, что Г.Н.Ю. может причинить ему телесные повреждения, так как последний более крепкого телосложения и моложе его, и уже ранее Г.Н.Ю. причинил ему телесные повреждения. Следовательно, он шел с целью выяснить у Г.Н.Ю., за что тот избил Муравицкого А.Н. накануне - словесно, не применяя физической силы, а также кухонного ножа (л.д. 103-105).

Обвиняемый Муравицкий А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111, УК РФ признал полностью. По существу обвинения показал о том, что он действительно 21.08.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в ст. Северской на <адрес> возле дома №, нанес удар ножом Г.Н.Ю. в область живота, причинив тем самым телесные повреждения, а именно: колото-резанное ранение брюшной полости, сквозное рассечение нижней полой вены, сквозное ранение нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки, гемоперитонеум, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (л.д. 125-127).

В судебном заседании подсудимый Г.Н.Ю. показал суду о том, что таких показаний на предварительном следствии он не давал и подписи в указанных выше протоколах допроса подозреваемого Муравицкого А.Н. выполнены не Муравицким А.Н.

Согласно имеющемуся в уголовном деле заключению судебной почерковедческой экспертизы подписи от имени Муравицкого Андрея Николаевича в трех строках «подозреваемый» в протоколе разъяснения подозреваемому, защитнику порядка применения требований ст. 317 УПК РФ о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от 25.08.2010 г., составленном следователем СО при ОВД по Северскому району старшим лейтенантом юстиции Г.Р.И. на л.д. 64-65, в шести строках «подозреваемый» и в конце основного теста на л.д. 67 в протоколе допроса подозреваемого Муравицкого А.Н. от 25.08.2010г., составленном следователем СО при ОВД по Северскому району старшим лейтенантом юстиции Г.Р.И., в трех строках «Обвиняемый» в протоколе ознакомления подозреваемого Муравицкого А.Н. с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 25.08.2010г., составленном в отношении Муравицкого А.Н. следователем СО при ОВД по Северскому району старшим лейтенантом юстиции Г.Р.И. на л.д. 73 выполнены Муравицким Андреем Николаевичем.

Ответить на вопрос: кем, Муравицким Андреем Николаевичем либо другим лицом, выполнены подписи, расположенные в строках «ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна», «подпись заявителя» на л.д. 17 и в 4-й строке сверху и двух строках «подпись заявителя» на л.д. 18 в протоколе явки с повинной от 22.08.2010г., под основным текстом на л.д. 19 и под текстом на л.д. 20 в объяснении Муравицкого А.Н. от 22.08.2010г., не представилось возможным ввиду выполнения их в необычных условиях. (л.д. 211-216).

У суда нет каких-либо оснований сомневаться в выводах указанной судебной почерковедческой экспертизы, Муравицкий А.Н. был допрошен на предварительном следствии дважды в качестве подозреваемого и один раз в качестве обвиняемого в присутствии защитников адвокатов Бурая В.А. и Н.Н.В. показания подозреваемого и обвиняемого Муравицкого А.Н., в части нанесения им умышленного удара ножом в живот потерпевшему Г.Н.Ю., а также в той части, что около 23 часов 21.08.2010 года Муравицкий А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, соответствуют показаниям потерпевшего Г.Н.Ю., заключению судебной медицинской экспертизы. Поэтому суд в основу приговора пришёл к выводу положить показания подозреваемого и обвиняемого Муравицкого А.Н., данные им на предварительном следствии, в той части, что Муравицкий А.Н. перед тем, как идти домой к Г.Н.Ю., выпил 1 литр пива, взял с собой кухонный нож и умышленно нанёс удар ножом в живот потерпевшему Г.Н.Ю., чем причинил тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни.

Помимо признания подозреваемым и обвиняемым Муравицким А.Н. на предварительном следствии вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом, доказательств.

Потерпевший Г.Н.Ю. показал суду о том, что 21.08.2010 года Г.Н.Ю. на мопеде под управлением Щ.В.В. приехал к дому, в котором проживает Муравицкий А.Н., с целью выяснить, почему Муравицкий А.Н. оскорбил в магазине жену и малолетнего сына Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. и К.Ю. сидел на скамейке и пили чай. Г.Н.Ю. подозвал Муравицкого А.Н. и спросил последнего, почему Муравицкий А.Н. накануне оскорбил в магазине жену и малолетнего сына Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. ответил, что он не оскорблял жену и сына Г.Н.Ю., которых не видел и не знает. Затем Муравицкий А.Н. стал угрожать Г.Н.Ю., сказал, что пробьёт одним ударом голову Г.Н.Ю. и бросился на последнего. Г.Н.Ю. увернулся от Муравицкого А.Н. и нанёс последнему несколько ударов кулаками по лицу, от которых Муравицкий А.Н. упал на землю. Г.Н.Ю. подошёл к лежавшему на земле Муравицкому А.Н., хотел с ним поговорить. Муравицкий А.Н. схватил рукой Г.Н.Ю. за пах в области промежности. Г.Н.Ю. сел на Муравицкого А.Н., пытался ударить Муравицкого А.Н., преследуя цель освободиться, чтобы Муравицкий А.Н. отпустил Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. увернулся от удара Г.Н.Ю. Последний увидел, что на улицу вышла соседка Муравицкого А.Н. тетя Нина Серебрякова, которая стала кричать, говорила, что же вы делаете, я сейчас вызову милицию. Щ.В.В. завёл мопед и Г.Н.Ю. вместе со Щ.В.В. уехали к соседям Г.Н.Ю. К.С.В..

У К. Г.Н.Ю. пил пиво. Г.Н.Ю. услышал лай своей собаки, предположил, что к Г.Н.Ю. кто-то пришёл, и вышел со двора К.С.В. и увидел Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. спросил у Муравицкого А.Н., что последний здесь делает. Муравицкий А.Н. ответил, что он пришёл поговорить с Г.Н.Ю. Последний несколько раз ударил Муравицкого А.Н. по лицу и при этом говорил Муравицкому А.Н. о том, что Г.Н.Ю. не хотел Муравицкого А.Н. трогать между 19 и 20 часами 21.08.2010 года, а также то, что Г.Н.Ю. дал сдачи Муравицкому А.Н. за то, что последний угрожал Г.Н.Ю. и набросился на Г.Н.Ю. Муравицкий А.Н. говорил Г.Н.Ю. о том, что он не обижал в магазине жену и сына Г.Н.Ю. От Муравицкого А.Н. исходил запах алкоголя Последний также сказал Муравицкому А.Н. о том, что может позвать жену, и она расскажет об инциденте в магазине. В том месте, где находились Г.Н.Ю. и Муравицкий А.Н., было темно, электрического освещения не было. Ножа в руках Муравицкого А.Н. Г.Н.Ю. не видел. Г.Н.Ю. почувствовал жжение на животе, посмотрел на свой живот и увидел след от удара ножом. Г.Н.Ю. понял, что Муравицкий А.Н. ударил его ножом. Примерно в пяти метрах стоял Щ.В.В. Г.Н.Ю. зажал рану своей рукой и крикнул Щ.В.В., что Муравицкий А.Н. ударил Г.Н.Ю. ножом. В момент нанесения Муравицким А.Н. удара ножом в живот Г.Н.Ю. последний находился примерно в полуметре от Муравицкого А.Н. Щ.В.В. подбежал к Г.Н.Ю. и Муравицкому А.Н. Г.Н.Ю. стало плохо, закружилась голова, Г.Н.Ю. стал терять сознание. Щ.В.В. подхватил Г.Н.Ю. и повёл последнего к дому К.С.В.. Что было дальше Г.Н.Ю. не помнит, очнулся в больнице. Также потерпевший Г.Н.Ю. показал суду о том, что Муравицкому А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 286 УПК РФ, показаний потерпевшего Г.Н.Ю., данных им на предварительном следствии, следует, что 20.08.2010 года примерно в 19 часов, когда он находился у себя дома, его супруга Г.Н.Ю. Валентина пояснила ему, что она находилась в магазине «Продукты» расположенном по ул. <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края с сыном Г.И., и у нее произошел конфликт с Муравицким Андреем, при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и в этот момент упал на землю, зацепив его сына Г.И.Н., из-за чего сын упал на пол и придавил свои ноги стулом, на который его супруга Г.В. перед этим посадила сына. После чего 21.08.2010 года примерно в 19 часов 45 минут он встретился на ул. <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, со Щ.В.В., которого он попросил проехать к дому Муравицкого Андрея, пояснив свою просьбу тем, что последний обидел его супругу и сына. Затем они, сев на мопед Щ.В., отправились к дому Муравицкого. 21.08.2010года примерно в 20 часов 00 минут не доезжая 15 метров до домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, его высадил Щ.В., мотивируя свое не желание ехать дальше тем, что не намерен вмешиваться в чужие проблемы, на что он дал согласие и пошел в сторону Муравицкого, который, в свою очередь, сидел на лавочке около дома №, расположенного по ул. <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края. После чего, подойдя к Муравицкому вплотную, он спросил последнего, за что он оскорбил его жену. На что Муравицкий ответил, что он никого не оскорблял. Во время разговора с Муравицким у них обоих повышался голос, из-за чего между нами завязалась драка. Во время драки, он нанес Муравицкому несколько ударов по лицу. Во время драки Муравицкий А.Н. упал на землю и когда он подошел к нему вплотную, и у них завязалась борьба. Затем он перестал бороться с Муравицким, и подошел к Щ.В., с которым они уехали с данного места. Когда ехали, то Г.Н.Ю. Щ.В.В. предложил поехать в гости к семье К.С.В. пить пиво. 21.08.2010 года примерно в 22 часов 50, находясь во дворе домовладения №, расположенного по ул. <адрес> ст. <адрес> Северского района, принадлежащего семье К.С.В., он услышал лай собак, доносящийся со стороны его дома, из-за чего он решил выйти и проверить, нет ли там посторонних лиц. Выйдя на <адрес> и находясь возле дома № данной улицы ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, он увидел Муравицкого А.Н, который пояснил ему, что хочет поговорить с ним. Когда они подошли вплотную друг к другу, у них в очередной раз состоялся разговор на повышенных тонах. Когда они разговаривали, к ним подошел его друг Щ.В.В., который велел им, чтобы они вели себя спокойно и не устраивали драку, после чего ушел. А он и Муравицкий остались дальше выяснять отношения, и в момент, когда Щ.В.В. Василий ушел от них, 21.08.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Муравицкий что-то достал из кармана своих брюк, которые были одеты на нем, и он почувствовал резкую боль в области живота и, посмотрев на руки Муравицкого, в его правой руке он увидел нож с пластмассовой черной ручкой. В этот момент он понял, что последний ранил его ножом. Затем он крикнул, что его ударил ножом Муравицкий, и к ним подбежали Щ.В.В., а затем К.С.В. Сергей. Что происходило дальше, он не помнит, так как у него закружилась голова, и он начал терять сознание. Очнулся он Северской ЦРБ (л.д. 90-95).

В судебном заседании потерпевший Г.Н.Ю. показал суду о том, что 21.08.2010 года около 23 часов после нанесения Муравицким А.Н. удара ножом в живот Г.Н.Ю. последний ножа в руках Муравицкого А.Н. не видел и его показания, данные им на предварительном следствии, о том, что Г.Н.Ю. видел в правой руке Муравицкого А.Н. нож с пластмассовой чёрной ручкой не соответствуют действительности. Противоречия в своих показаниях Г.Н.Ю. объясняет тем, что во время допроса на предварительном следствии 26.05.2010 года у Г.Н.Ю. было плохое самочувствие после нахождения в состоянии комы в течение нескольких дней.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания потерпевшего Г.Н.Ю., данные им в судебном заседании.

Свидетель Щ.В.В. показал суду о том, что 21.08.2010 года примерно в 20 часов его попросил Г.Н.Ю. отвезти последнего на мопеде к дому Муравицкого А.Н. разобраться с последним в отношении того, что Муравицкий А.Н. обидел жену и сына Г.Н.Ю. Последний и Щ.В.В. подъехали к дому Муравицкого А.Н. Последний сидел на скамейке возле дома. Г.Н.Ю. подошёл к Муравицкому А.Н. О чём говорили Г.Н.Ю. и Муравицкий А.Н. Щ.В.В. не слышал потому, что остановился, не подъезжая к дому Муравицкого А.Н. Примерно через 10 минут Г.Н.Ю. вернулся, Щ.В.В. и Г.Н.Ю. поехали к К.С.В. пить пиво. Когда Щ.В.В. и Г.Н.Ю. находились во дворе дома К.С.В., стала громко лаять собака Г.Н.Ю. Последний вышел узнать, почему лает собака, сказал, что скоро вернётся. Г.Н.Ю. отсутствовал примерно 10 минут. Щ.В.В. вышел со двора К.С.В., увидел Г.Н.Ю. и Муравицкого А.Н., разговаривающих на повышенных тонах. Щ.В.В. подошёл к ним, попросил их не шуметь, и чтобы у них всё было нормально. Г.Н.Ю. сказал, что он скоро вернётся. Щ.В.В. отошёл от Г.Н.Ю. и Муравицкого А.Н. примерно на три метра и услышал, крик Г.Н.Ю. о том, что последнего ударил ножом Муравицкий А.Н. Щ.В.В. подбежал к Г.Н.Ю., последний держался руками за живот, на котором была кровь. Г.Н.Ю. стал падать. Щ.В.В. подхватил Г.Н.Ю. и оттащил последнего в сторону. Щ.В.В. увидел в руке Муравицкого А.Н. кухонный нож длиной примерно 15-20 сантиметров вместе с рукояткой ножа. Щ.В.В. толкнул Муравицкого А.Н. ногой, последний упал на землю и выронил нож. Щ.В.В. отбросил нож ногой на другую сторону дороги. Со двора К.С.В. выбежали К.С.В. Роман и Сергей, подбежали к Муравицкому А.Н., завернули ему руки и удерживали на земле до приезда сотрудников милиции.

Свидетель Г.В.Б. показала суду о том, что 19.08.2010 года она с малолетним сыном находились в магазине Продукты в ст. Северской, куда зашёл пьяный Муравицкий А.Н., и стал просить у продавца в долг шоколадку. Продавец отказал Муравицкому А.Н. Г.В.Б. посадила сыны И. возрастом ДД.ММ.ГГГГ на стул возле входа в магазин. Муравицкий А.Н. выходил из магазина, пошатнулся и упал на сына Г.В.Б. и придавил ноги последнему стулом. Сын Г.В.Б. заплакал. Г.В.Б. сказала Муравицкому А.Н., что же ты делаешь. Последний стал нецензурно оскорблять Г.В.Б., угрожать ей расправой, говорил, что найдёт, где живёт Г.В.Б. и узнает, кто она такая. Дома Г.В.Б. рассказала мужу о случившемся с нею и сыном в магазине.

21.08.2010 года между 22 и 23 часами, точное время Г.В.Б. не помнит, она услышала лай собаки, вышла из дома и увидела неподалёку от дома Г.Н.Ю. сидящего на корточках Муравицкого А.Н. Затем к последнему подошёл Г.Н.Ю. и Г.В.Б. зашла в дом. Примерно через полчаса Г.В.Б. узнала от соседки К.С.В. о том, что Муравицкий А.Н. ударил ножом Г.Н.Ю. в живот. Г.В.Б. выбежала из дома и увидела, что Г.Н.Ю. лежит на земле возле гаража, а Муравицкий А.Н. лежит на земле примерно в 30 метрах от Г.Н.Ю. Муравицкого А.Н. держали какие-то люди.

Свидетель К.Р.С. показал суду о том, он проживает в доме, расположенном рядом с домом, в котором проживает Г.Н.Ю. 21.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут домой к К.Р.С. в гости приехали Щ.В. и Г.Н.. 21.08.2010 года примерно в 22 часов 50 минут Г.Н.Ю. вышел со двора на улицу. После чего, не дождавшись Г.Н.Ю., Щ.В.В. также вышел на улицу посмотреть, где Г.Н.Ю. К.Р.В. услышал голос Щ.В.В., который, крикнул, что Г.Н.Ю. ударили в живот ножом. Отец К.Р.С. К.С.В. выбежал на улицу, а К.Р.С. побежал в дом, где находилась мать К.Р.С. К.Е.А., попросил последнюю вызвать скорую. Затем К.Р.С. вышел на улицу, где находился Г.Н.Ю., и увидел, что последний держится руками за живот. К.Р.С. Щ.В.В. сказал, что Муравицкий А.Н. ударил ножом Г.Н.Ю. в живот. К.Р.С. увидел, что на земле лежал Муравицкий Андрей, руки которого держали К.С.В. и Щ.В.В. К Г.Н.Ю. подошли Г.З.И., Г.В.Б. и К.Е.А., которые пытались оказать Г.Н.Ю. первую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали автомобили скорой помощи и сотрудников милиции, которые затем увезли Г.Н.Ю. и Муравицкого А.Н.

Свидетель Г.З.И. показала суду о том, что 21.08.2010 года примерно в 22 часа 40 минут она находилась в своей части дома и услышала мужской голос, доносящийся с улицы. Г.З.И. вышла на крыльцо и увидела мужчину, который попросил ее подойти к нему поближе. Она подошла к калитке и увидела, что это был Муравицкий А.Н. Последний спросил, где Г.Н.. Г.З.И. ответила, что не знает, где Г.Н.Ю. и попросила Муравицкого А.Н. уйти. Примерно в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашла К.Е. и сказала, что Г.Н.Ю. ранил ножом Муравицкий Андрей. Г.З.И. выбежала на улицу и увидела, что ее сын Г.Н. лежал на земле возле дома №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> и держался руками за живот. Затем приехал автомобиль скорой медицинской помощи, в который положили Г.Н.Ю., и Г.З.И. вместе с медработниками отвезли Г.Н.Ю. в больницу. Из автомобиля скорой Г.З.И. увидела Муравицкого Андрея, лежащего на земле примерно в 30 -ти метрах от места, где лежал раненный Г.Н.Ю.

Свидетель К.С.В. показал на предварительном следствии о том, что 21.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут к нему в гости приехали Щ.В. и Г.Н. пить пиво. 21.08.2010 года примерно в 20 часов 50 минут Г.Н.Ю., находившийся во дворе его дома № по ул. <адрес> ст. <адрес>, вышел на улицу поговорить с каким-то парнем. После чего, не дождавшись Г.Н.Ю. Щ.В. вышел на улицу посмотреть, куда ушел Г.Н.Ю. Находясь во дворе своего дома, К.С.В. услышал голос Щ.В., который, крикнул, что Г.Н.Ю. ударили в живот ножом. К.С.В. выбежал на улицу и увидел, что Г.Н.Ю. держится руками за живот. К.С.В. подошёл к Г.Н.Ю. и увидел, что у последнего на животе кровь. К.Р. побежал в дом, где отдыхала К.Е.А., попросить последнюю вызвать медицинскую помощь. Щ.В.В. Василий пояснил К.С.В. о том, что Муравицкий А.Н. ударил ножом Г.Н.Ю. К.С.В. подошел к Муравицкому А.Н. и когда последний поднимался на ноги, повалил его на землю и держал руки Муравицкого А.Н. за спиной. К.С.В. помогал держать руки Муравицкого А.Н. Щ.В.В., чтобы Муравицкий А.Н. не смог продолжить наносить кому-либо ранения. Затем подошли к Г.Н.Ю. мать последнего Г.З., супруга - Г.В., К.Е., которые попытались оказать Г.Н.Ю. первую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали медработники и сотрудники милиции, которые в последующем увезли Г.Н. и Муравицкого Андрея, а он в свою очередь пошел к себе домой (л.д. 120-121).

Свидетель К.Е.А. показала на предварительном следствии о том, что 21.08.2010 года примерно в 20 часов 40 минут к ним в гости пришел Г.Н.Ю. попить пива. Поговорив со своим супругом и Г.Н.Ю. некоторое время, она зашла к себе домой. 21.08.2010 года примерно в 23 часов 05 минут в комнату, где она отдыхала, зашел ее сын К.Р. и попросил, чтобы она вызвала скорую, так как Г.Н. Муравицкий Андрей ударил ножом в область брюшной полости. После чего, она со своего сотового телефона вызвала медработников, и в последующем вышла на улицу, чтобы посмотреть произошедшее. На ул. <адрес> около дома № ст. <адрес> Северского района Краснодарского края на земле лежал Г.Н., при этом держась своими руками за живот. Затем 21.08.2010 года примерно в 23 часа 15 минут она зашла в дом № расположенный по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, и матери Г.Н.Ю. Г.З.И. рассказала о происшедшем. С ее слов о вышеуказанной ситуации узнала также супруга Г.Н. Г.В.Б.. После чего они все вместе отправились к Г.Н. попытаться оказать ему первую помощь. Пройдя вдоль улицы Ворошилова ст. Северской Северского района, она увидела, что в 30-ти метрах от Г.Н. на земле лежал Муравицкий Андрей, руки которого держал ее супруг К.С.. Затем приехали медработники и сотрудники милиции, которые в последующем увезли Г.Н. и Муравицкого Андрея, а она в свою очередь пошла к себе домой отдыхать.

Также вина Муравицкого А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:

-заявлением Г.В.Б. начальнику ОВД по Северскому району от 21.08.2010 года, в котором указано о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Муравицкого А.Н., который около 23 часов 30 минут возле домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> причинил Г.Н.Ю. телесные повреждения (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края и зафиксировано место совершения преступления; в ходе осмотра изъят кухонный нож, который, со слов очевидца Щ.В.В., был выбит последним из рук Муравицкого А.Н. после того, как Щ.В.В. увидел драку между Муравицким А.Н. и Г.Н.Ю., опасаясь того, что Г.Н.Ю. может зарезать Муравицкий А.Н.; указанный кухонный нож был помещён в полимерный пакет, который был опечатан и изъят с места происшествия; на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия отображены участок местности возле домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Северской, на котором был обнаружен кухонный нож, изъятый с места происшествия, детальный снимок указанного кухонного ножа ( л.д. 7-11);

- протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 года, в котором отражён осмотр кухонного ножа, который холодным оружием не является, состоит из клинка, длиной 150 мм и рукоятки, общей длиной 90мм; рукоятка выполнена из двух пластмассовых плашек, черного цвета, соединенных между собой двумя шурупами к хвостовику клинка; в нижней части рукоятки имеется дуговая выемка для удобства удержания в руке; данный нож постановлением следователя Г.Р.И. от 25.08.2010 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела; указанное вещественное доказательство было передано в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району (л.д. 81-84);

-справкой врача хирургического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» Фёдорова В.А., выданной 23.08.2010 года, в которой отражено о том, что Г.Н.Ю. поступил на стационарное лечение в хирургическое отделение МУЗ «Северская ЦРБ» 22.08.2010 года с диагнозом проникающее колото-резаное брюшной полости, сквозное ранение нижней полой вены, сквозное ранение нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки, гемоперитонеум; больному выполнена операция ПХО раны передней брюшной стенки, лапаратомия, ревизия брюшной полости, ушивание ранения нижней полой вены, ушивание ранения 12-перстной кишки (л.д. 21);

-протоколом осмотра документов от 25.08.2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета № 16 СО при ОВД по Северскому району были осмотрены: заверенная копия медицинской карты № стационарного больного Г.Н.Ю., поступившего на стационарное лечение в хирургическое отделение МУЗ «Северская ЦРБ» в 23 часа 45 минут 21.08.2010 года с диагнозом проникающее колото-резаное брюшной полости, сквозное ранение нижней полой вены, сквозное ранение нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки, гемоперитонеум, которая постановлением следователя Г.Р.И. от 25.08.2010 года признана вещественным доказательством по уголовному делу и приобщена к материалам данного уголовного дела (л.д.23-59);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 25.08.2010 года №, согласно которому у Г.Н.Ю. было обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным ранением нижней полой вены, сквозным ранением нижней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки; повреждение возникло от воздействия колюще-режущего орудия 21 августа 2010 года и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раневой канал идёт спереди назад, снизу вверх, справа налево и проникает в брюшную полость (л.д. 75-78).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Муравицкого А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Действия подсудимого Муравицкого А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Муравицкому А.Н. вида и меры наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравицкого А.Н., смягчающие наказание подсудимого Муравицкого А.Н. обстоятельства, которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном на предварительном следствии, личность подсудимого Муравицкого А.Н., который по месту жительства охарактеризован положительно;

вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершенного подсудимым Муравицким А.Н. преступления, который суд определяет в соответствии с законом, с учётом объёма посягательства, формы вины и категории преступления, совершённого последним, степень общественной опасности совершенного подсудимым Муравицким А.Н. преступления, который суд определяет в зависимости от конкретных, описанных в данном приговоре обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способа совершения преступления, отсутствия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Муравицкому А.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом утверждений подсудимого Муравицкого А.Н. о том, что имеющийся в материалах уголовного дела протокол явки с повинной он не подписывал и на предварительном следствии явку с повинной о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не давал, а также заключения судебной почерковедческой экспертизы о том, что ответить на вопрос: кем, Муравицким Андреем Николаевичем либо другим лицом, выполнены подписи, расположенные в строках «ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна», «подпись заявителя» на л.д. 17 и в 4-й строке сверху и двух строках «подпись заявителя» на л.д. 18 в протоколе явки с повинной от 22.08.2010г. не представилось возможным ввиду выполнения их в необычных условиях (л.д. 211-216), суд пришёл к выводу исключить из числа обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Муравицкого А.Н., явку с повинной и при назначении наказания подсудимому Муравицкому А.Н. не учитывать обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Муравицкого А.Н. явку с повинной.

С учётом показаний, данных подозреваемым и обвиняемым Муравицким А.Н. на предварительном следствии об умышленном нанесении последним удара ножом в живот Г.Н.Ю., которые суд положил в основу приговора по данному уголовному делу, суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что содеянное Муравицким А.Н. следует переквалифицировать на ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Потерпевший Г.Н.Ю. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Муравицкого А.Н. 100 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершённым 21.08.2010 года подсудимым Муравицким А.Н.

В обоснование исковых требований указал о том, что 21 августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, готовясь к совершению данного преступления в отношении Г.Н.Ю., заранее взяв с собой нож, Муравицкий А.Н. нанес Г.Н.Ю. удар ножом в жизненно важные органы.

В истории болезни хирургического отделения Северской ЦРБ указано о том, что 21.08.2010 года Г.Н.Ю. произведена операция раны передней брюшной стенки, лапаротомия, ревизия брюшной полости, ушивание ранения 12-перстной кишки. Осложнение основного заболевания: геморрагический шок. Выписан с рекомендациями - наблюдение хирурга по мecтy жительства, лечение анемии у терапевта по месту жительства. Около трех суток Г.Н.Ю. находился в коме, в тяжелом состоянии и врачи боролись за жизнь последнего. Дважды Г.Н.Ю. делали переливание крови и свою кровь на спасение последнего сдавали более 40 человек. Г.Н.Ю. причинено колото-резанное ранение брюшной полости. Сквозное рассечение нижней полой вены. Сквозное ранение нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки.

В результате данного преступления Г.Н.Ю. были причинены травмы и, учитывая молодой возраст Г.Н.Ю., не иначе, как увечьями их назвать нельзя. До получения данных травм Г.Н.Ю. работал в ООО «Ремстрой» в ст. Северской по <адрес> кровельщиком. Эта работа связана с физическими нагрузками и после произошедших событий Г.Н.Ю. не знает, сможет ли он вернуться к прежней трудовой деятельности, так как возможно впоследствии получит группу инвалидности. На иждивении Г.Н.Ю. имеет малолетнего сына Г.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Супруга Г.В.Б. вынуждена была выйти на работу для того, чтобы ребенок мог посещать детский сад. Согласно справке № она работает в МДОУ Центр развития ребенка с 11.05.2010 года в должности воспитателя и ее заработная плача составляет 4 254 рублей 82 копейки в месяц. Поэтому основным источником к существованию семьи Г.Н.Ю. являлась его заработная плата. С момента получения травмы и по настоящее время Г.Н.Ю. испытывает нравственные и физические страдания. Физические страдания заключаются в претерпевании головокружения из-за слабости, понижения артериального давления, невыносимой боли в области живота в месте причинения Муравицким А.Н. ранения. До сих пор Г.Н.Ю. еле передвигается. До этого Г.Н.Ю. был полноценным человеком.

Нравственные страдания заключаются в претерпевании Г.Н.Ю. страха вообще потерять подвижность, в длительности лечения. Г.Н.Ю. испытывает чувство утраты возможности физически трудиться и обеспечивать существование своей семьи. Нравственные страдания заключаются в степени осознания своего состояния здоровья от полученного ранения, а также того факта, что остался жив благодаря чуду и умению врачей. Согласия на добровольную компенсацию морального и материального вреда Муравицкий А.Н. добровольно не высказал. Вины не осознал, пытаясь на Г.Н.Ю. перенести ответственность за происшедшее и уйти от уголовной ответственности. Г.Н.Ю. переносит тяжелые страдания из-за полученных травм, перестал жить полноценной жизнью. Моральный вред в результате совершенного преступления Г.Н.Ю. оценивает на сумму 100 000 рублей.

В суд с иском Г.Н.Ю. обращаться не хотел, думал, что Муравицкий А.Н., понимая свою вину и ответственность, постарается извиниться, урегулировать отношения с Г.Н.Ю., но этого не произошло. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающимиего личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица.

В ст. 1101 ГК РФ указано о том, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании потерпевший Г.Н.Ю. был признан гражданским истцом, а подсудимый Муравицкий А.Н. был признан гражданским ответчиком, о чём судом были вынесены постановления, занесённые в протокол судебного заседания.

Гражданский ответчик Муравицкий А.Н. гражданский иск гражданского истца Г.Н.Ю. признал.

Принимая во внимание то, что гражданский ответчик Муравицкий А.Н. умышленно причинил гражданскому истцу Г.Н.Ю. тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, сквозное ранение нижней полой вены, сквозное ранение нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки, гемоперитонеум, что повлекло стационарное лечение Г.Н.Ю. в период с 21.08.2010 года по 31.08.2010 года, с указанного времени и по настоящее время потерпевший Г.Н.А. находится на амбулаторном лечении, степень вины причинителя морального вреда Муравицкого А.Н., материальное положение гражданского ответчика Муравицкого А.Н., заключающееся в том, что последний работает по найму, имеет, как это было установлено в судебном заседании в ходе разбирательства данного уголовного дела показаниями подсудимого Муравицкого А.Н., ежемесячный доход в сумме 10 000 рублей, а также то, что на иждивении у гражданского ответчика Муравицкого А.Н. имеется малолетний ребёнок, суд, учитывая также и требования разумности и справедливости, пришёл к выводу взыскать с гражданского ответчика Муравицкого А.Н. в пользу гражданского истца Г.Н.Ю. 100 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершённым подсудимым и гражданским ответчиком Муравицким А.Н.

К исковому заявлению гражданский истец Г.Н.Ю. приложил квитанцию об уплате в Северский филиал КККА АП Краснодарского края 10 000 рублей за ведение данного уголовного дела представителем потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. адвокатом Северского филиала КККА АП Краснодарского края Добровой В.А.. и указанную сумму Г.Н.Ю. требует взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Муравицкого А.Н. в качестве процессуальных издержек, понесённых потерпевшим и гражданским истцом Г.Н.Ю. по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах с подсудимого и гражданского ответчика Муравицкого А.Н. в пользу потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. следует взыскать 10 000 (десять тысяч) рублей в качестве процессуальных издержек потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ.

Всего с подсудимого и гражданского ответчика Муравицкого А.Н. в пользу потерпевшего и гражданского истца Г.Н.Ю. следует взыскать сто десять тысяч рублей из расчёта 100 000 рублей + 10 000 рублей.

На основании изложенного ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновнымМуравицкого Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Муравицкому А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения оставить осуждённому Муравицкому А.Н. до вступления данного приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Муравицкому А.Н. исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району Краснодарского края, уничтожить, копию медицинской карты № стационарного больного Г.Н.Ю., находящуюся в данном уголовном деле, хранить в данном уголовном деле.

Взыскать с Муравицкого Андрея Николаевича в пользу Г.Н.Ю. сто десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Муравицким А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муравицкий А.Н. вправе ходатайствовать, о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.И. Полозков