К делу № 1-285/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 28 октября 2010 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Чиковой И.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,
подсудимого Шабельникова И.В., его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской ККА Адвокатской палаты Краснодарского края Дубовой А.Б., представившего удостоверение № 3275, ордер № 139509,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабельникова Ивана Валерьевича, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабельников И.В. совершил незаконные изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимый Шабельников И.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Так, Шабельников И.В., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея опыт изготовления наркотического средства «дезоморфин», действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство, и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № ЗФЗ, 26.07.2010 г. в период времени до 12 час. 15 мин. из таблеток «Седал-М», йода, спичек, соляной кислоты, бензина по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на газовой плите под навесом во дворе домовладения <...> наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,73 г (сухого вещества). Данное наркотическое средство, помещенное в одноразовый шприц емкостью 5 мл массой не менее 0,14 грамм (сухого вещества) и оставшееся в стеклянном флаконе массой не менее 0,59 грамм (сухого вещества) стал хранить до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
26.07.2010 г. в период времени с 12 час. 15 мин. до 13 час. 18 мин. по адресу: <...> по месту проживания Ш.И.А., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: на газовой плите под навесом - одноразовый шприц емкостью 5 мл с содержимым в виде жидкости красно-розового цвета; в полимерном пакете черного цвета - две керамических тарелки с налетом, два стеклянных флакона с надписью на этикетке «йод», одноразовый шприц емкостью 5 мл с налетом вещества желтого цвета на внутренней поверхности, одноразовый шприц емкостью 10 мл с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, фрагменты спичечных коробков, вскрытая картонная упаковка и пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Седал-М», зубная щетка красно-белого цвета с налетом на ворсистой части, ватный тампон со следами адсорбции, стеклянная емкость с резиновой пробкой и самодельной проволочной рукоятью; на столе под навесом - прозрачная ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%», ПЭТ-бутылка синего цвета с содержимым в виде жидкости желтого цвета, стеклянная банка, укупоренная полимерной крышкой желтого цвета, с содержимым в виде жидкости розово-красного цвета.
Согласно заключению эксперта от 12.08.2010 г. № 13/182, «...представленная на исследование. .. жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,14 грамм (сухого вещества)». Согласно заключению эксперта от 12.08.2010 г. № 13/183, «...представленное на исследование. .. вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,59 грамм (сухого вещества)». Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Шабельников И.В., составляет 0,73 грамма. Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Он же, Шабельников И.В., действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство, и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № ЗФЗ, 06.09.2010 г. в период времени до 11 час. 10 мин. из таблеток «Тетралгин», йода, спичек, соляной кислоты, бензина по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на газовой плите в кухне домовладения <...> наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,845 г (сухого вещества). Данное наркотическое средство, помещенное: в одноразовые шприцы емкостью 10 мл - массой не менее 0,14 грамм (сухого вещества); емкостью 5 мл - не менее 0,155 грамм (сухого вещества); емкостью 5 мл - не менее 0,16 грамм (сухого вещества); и оставшееся в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее 0,39 грамм (сухого вещества), стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
06.09.2010 г. в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час. 40 мин., в ходе осмотра домовладения по адресу: <...>, по месту проживания гр. Шабельникова И.В. в присутствии понятых сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, в том числе: одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, с содержимым в виде жидкости красно - коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; стеклянная емкость с самодельной проволочной рукоятью; ПЭТ-бутылка голубого цвета емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Горячий Ключ» и содержимым в виде жидкости желтого цвета; прозрачная ПЭТ-бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%» с жидкостью желтого цвета; пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин»; зубная щетка серо-белого цвета с налетом на ворсистой части; одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде вещества буро-коричневого цвета; две керамических тарелки с налетом; фрагменты спичечных коробков.
Согласно заключению эксперта от 16.09..2010 г. № 13/240, «...представленная на исследование. .. жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого. .. с учетом первоначального исследования составила 0,14 грамм (сухого вещества)... представленная на исследование. .. жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого. .. с учетом первоначального исследования составила 0,155 грамм (сухого вещества)... представленная на исследование. .. жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого. .. с учетом первоначального исследования составила 0,16 грамм (сухого вещества)... на внутренней поверхности представленного на исследование. .. прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 10 мл,. .. было обнаружено наркотическое средство, именуемым «дезоморфин», в следовых количествах...». Согласно заключению эксперта от 16.09.2010 г. № 13/241, «...представленное на исследование. .. вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого. .. с учетом первоначального исследования составила 0,39 грамм (сухого вещества)». Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Шабельников И.В., составляет 0,845 грамма. Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Шабельников И.В. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе дознания им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шабельниковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Шабельникова И.В. - адвокат Дубова А.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Шабельникова И.В. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Шабельникова И.В. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение Шабельникову И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шабельникова И.В. правильно квалифицированы дознанием по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд учитывает, что при описании второго эпизода обвинения в третьем абзаце сверху на л.д.121 т.2 дознаватель допустил опечатку, указав, что «...представленное на исследование. .. вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого. .. с учетом первоначального исследования составила 0,59 грамм (сухого вещества)», поскольку из остальных данных, содержащихся в обвинительном акте, а также с учётом общего количества наркотического средства - 0,845 грамма, изъятого у подсудимого 6 сентября 2010 года следует, что эта масса составляет 0,39 грамма.
Назначая подсудимому Шабельникову И.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шабельниковым И.В.; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дознанием и судом не установлено; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины в содеянном; по месту жительства подсудимый, как личность, характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы, при этом состоит на Д-наблюдении у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов».
Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Шабельникова И.В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шабельникова И.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабельникова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 26.07.2010 года в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 06.09.2010 года в виде исправительных работ сроком на один год и шесть с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20%.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Шабельникову Ивану Валерьевичу окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на два года с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20%.
Меру пресечения осужденному Шабельникову Ивану Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две керамических тарелки, два стеклянных флакона с надписью «йод», одноразовый шприц емкостью 5 мл, одноразовый шприц емкостью 10 мл, фрагменты спичечных коробков, вскрытую картонную упаковку и пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Седал-М», зубную щетку красно-белого цвета, ватный тампон со следами адсорбции; стеклянную емкость с резиновой пробкой и самодельной проволочной рукоятью; ПЭТ-бутылку с надписью «Соляная кислота 20%», ПЭТ-бутылку с содержимым в виде жидкости желтого цвета, стеклянную банку с крышкой с содержимым в виде жидкости розово-красного цвета, одноразовый шприц емкостью 5 мл, всего в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, уничтожить; три следа пальцев рук на отрезках самоклеящейся прозрачной пленки, всего в одном самодельном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, уничтожить; вещественные доказательства - копии административных материалов на шести листах, находящиеся на хранении в <...>, оставить в <...>.
Вещественные доказательства: два одноразовых шприца емкостью 5 мл, с зафиксированными на конусах цилиндров инъекционными иглами в колпачках, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью 10 мл, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно -коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью 10 мл, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с налетом вещества темного цвета внутри; стеклянный пенициллиновый флакон с самодельным проволочным держателем и налетом вещества темно-бурого цвета внутри; ПЭТ бутылку емкостью 1,5 литров с надписью на этикетке «Горячий ключ» с содержимым в виде жидкости; ПЭТ бутылку емкостью 0,5 литров с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%» с содержимым в виде жидкости; пустой ячеистый блистер от таблеток «Тетралгин»; зубную щетку комбинированного серо-белого цвета; двухкомпонентный одноразовый шприц емкостью 20 мл, из полимерного материала с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с налетом вещества темного цвета внутри; картонные фрагменты спичечных коробков; две фарфоровых тарелки с налетом вещества бурого цвета на внутренней поверхности; упакованные в три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения <...>, уничтожить; два следа пальцев рук, помещенные в самодельный бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, уничтожить; вещественные доказательства - копии административных материалов на трех листах, находящиеся в <...>, оставить в <...>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Маслак В.Г.