Незаконный посев, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



К делу № 1-304/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 10 ноября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,

подсудимого Чоп Ф.И.,

адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Таджибова Н.Д., предоставившего удостоверение № 1155, ордер №130136,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чоп Федор Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> края, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чоп Ф.И. совершил незаконный посев, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления подсудимый Чоп Ф.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 01 по 15 июня 2010 года, более точное время дознанием не установлено по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> обнаружил семена конопли, в количестве 10 семян. В указанное время и в указанном месте у Чоп Ф.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный посев наркотикосодержащих растений. Реализуя задуманное, Чоп Ф.И. в период времени с 01 по 15 июня 2010 года, находясь в лесополосе на берегу реки Убин в 200 метрах от ул. Южной 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края, умышленно, незаконно посеял в грунт семена наркотикосодержащего растения конопли.

30.09.2010 года в 03 часа 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, лесополосы на берегу реки Убин в 200 метрах от ул. Южной, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края было обнаружено и изъято три растения зеленого цвета.

Согласно, заключения эксперта № 13/306 от 20.10.2010 года, три растения изъятые в лесополосе на берегу реки Убин, в 200 метрах от ул. Южной, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края у Чоп Ф.И., являются наркотикосодержащими растениями рода конопли.

Он же,22.09.2010 года в 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе на берегу р. Убин в 200 метрах от ул. Южной, 2 в ст. Северской Северского района, оборвал с одного из выращенных им кустов наркотикосодержащих растений конопли соцветия и листья, которые принес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где сложил их на крыше дома для того, чтобы они просохли. После того как листья конопли просохли Чоп Ф.И., 23.09.2010 года, находясь на территории вышеуказанного домовладения, измельчил данные листья и сложил их в стеклянную емкость, которую стал хранить в домовладении № по <адрес> в <адрес>. 29.09.2010 года в 18 часов 00 минут, Чоп Ф.И., находясь на территории вышеуказанного домовладения, зная о том, что находящееся в стеклянной емкости вещество является наркотическим и его приобретение и хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления, пересыпал часть наркотического средства из стеклянной емкости, в два бумажных свертка, которые стал незаконно хранить при себе для личных нужд. 23.09.2010 года в 19 часов 00 минут Чоп Ф.И. сел в автомобиль «ВАЗ 21053», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион под управлением М.Д.К., на котором направился в сторону ул. Новороссийской в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Находясь в автомобиле Чоп Ф.И. в тайне от М.Д.К. положил за водительское сиденье два бумажных свертка с наркотическим средством.

29.09.2010 года в 23 часа 55 минут, данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, при осмотре которого было обнаружено и изъято: два бумажных свертка с содержимым в виде измельченной растительной массы серо-зеленого цвета. Согласно, заключению эксперта № 13/313 от 22.10.2010 года растительная масса в двух бумажных свертках, изъятых при ОМП от 29.09.2010 года в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова 2 в салоне автомобиля «ВАЗ 21053», государственный номер В 903 ОВ 23 регион у Чоп Ф.И., является наркотическим средством, именуемым: марихуана, общей массой 6,63 г. (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чоп Ф.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.231; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Таджибов Н.Д. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Чоп Ф.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающий наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание без изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Чоп Федора Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить осужденному наказание виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Обязательство о явке Чоп Ф.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - растительную массу в двух бумажных свертках упакованных в полимерный пакет и три куста растения в картонной коробе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Чоп Ф.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов