кража, то есть тайное хищение чужого имущества



к делу № 1-293/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 11 ноября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимого Попика В.А.., его защитника адвоката Северского филиала КККА Савченко А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попика Владимира Александровича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего в пгт. <адрес>, Северского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного Северским РВК, работающего водителем в <данные изъяты> хлебокомбинате, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попик В.А. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, два преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данные преступления подсудимый Попик В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года около 01 часа Попик В.А. двигался на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион по п. <адрес> Северского района Краснодарского края, и проезжая мимо территории жилого дома № по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, увидел, что около двора указанного жилого дома находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион.

В указанном месте и в указанное время у Попика В.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого

имущества, 04 сентября 2010 года примерно в 01 часа 20 минут Попик В.А., находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер Т 752 РС 23 регион возле территории жилого дома № по <адрес>, пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, найдя орудия преступления, а именно отвертку, домкрат и болонный ключ. После чего, осуществляя задуманное, Попик В.А. 04 сентября 2010 года около 01 часа 20 минут подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, расположенному возле территории жилого дома № по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, где, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отжал заднее стекло автомобиля, и через образовавшийся проем открыл дверцу указанного автомобиля, через которую незаконно проник внутрь салона, откуда тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил две автомобильные акустические колонки «PioneerTS» общей стоимостью 1196 рублей, две автомобильные акустические колонки «Sonixs-F692SE» общей стоимостью 1380 рублей, автомагнитолу «PioneerCD» стоимостью 390 рублей, аккумулятор «ISTA СТ-60» стоимостью 1000 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 200 рублей. Действуя, далее во исполнение единого преступного умысла, Попик В.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой домкрата и болонного ключа снял автомобильную резину «Pirelli» 175/70/13 в количестве 4 единиц стоимостью 1500 рублей за единицу на общую сумму 6000 рублей и автомобильные металлические диски в количестве 4 единиц стоимостью 763 рубля 60 копеек за единицу на общую сумму 3054 рубля 40 копеек, тем самым тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО1

Завладев похищенным имуществом, Попик В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 220 рублей 40 копеек.

Он же, Попик В.А., 20 сентября 2010 года около 16 часов, двигался на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион по пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, и проезжая мимо территории жилого дома № по пер. <адрес> Северского района Краснодарского края, увидел, что около двора указанного жилого дома находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион.

В указанном месте и в указанное время у Попика В.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, принадлежащего ФИО2, намериваясь реализовать свой преступный умысел в темное время суток, так как опасался быть замеченным.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 21 сентября 2010 года примерно в 02 часа 10 минут Попик В.А. в своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион найдя орудия преступления, а именно домкрат и болонный ключ. После чего, осуществляя задуманное, 21 сентября 2010 года примерно в 02 часа 25 минут Попик В.А. на своем автомобиле прибыл к территории жилого дома №, расположенного по пер. <адрес> Северского района Краснодарского края, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при этом осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой домкрата и болонного ключа, 21 сентября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения снял и тем самым похитил автомобильную резину «Кама, Евро» 175/70/13 в количестве 4 единиц стоимостью 500 рублей за единицу на общую сумму 2000 рублей, автомобильные литые диски «RWR-13» в количестве 4 единиц стоимостью 1 584 рубля за единицу на общую сумму 6 336 рублей, принадлежащие ФИО2

Завладев похищенным имуществом, Попик А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 336 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попик В.А. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Комиссаровым М.Г. в данном судебном заседании обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Попик В.А., согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Попиком В.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Савченко А.А., подсудимый Попик В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Комиссаров М.Г. и защитник подсудимого Попика В.А. адвокат Савченко А.А., высказались за то, что они не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие по данному уголовному делу ФИО1 и ФИО2 при ознакомлении с материалами данного уголовного дела указали также о том, что они не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Попик В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Попиком В.А.. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Попика В.А. в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы за каждое, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Попиком В.А. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Попика В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попику В.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенных Попиком В.А. преступлений, который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории указанных в данном приговоре преступлений, совершенных подсудимым Попиком В.А., степень общественной опасности совершенных подсудимым Попиком В.А. преступлений, которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий, степенью осуществления преступного намерения, способа совершения Попиком В.А. двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вместе с тем суд, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попика В.А., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Попика В.А., которыми являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступлений и отыскиванию имущества, добытого преступным путем, данные о личности подсудимого Попика В.А., который по месту работы и месту жительства охарактеризован положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что подсудимый Попик В.А. фактически создал семью, сожительница Попика В.А. в данное время беременна и срок беременности составляет, как это установлено объяснениями подсудимого Попика В.А. два с половиной месяца, и по этому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Попику В.А. наказание в виде штрафа.

При определении суммы штрафа суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым Попиком В.А. преступлений и имущественное положение осужденного Попика В.А. и его семьи, отраженное в данном приговоре, а также суд учитывает возможность получения осужденным Попиком В.А. заработной платы, составляющей, как это было установлено в судебном заседании объяснениями подсудимого Попика В.А. 12 000 рублей ежемесячно. Поэтому суд пришел к выводу назначить подсудимому Попику В.А. штраф в сумме 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Попика Владимира Александровича в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду, имевшему место 04.09.2010 года, в виде штрафа в сумме 20 000 рублей;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду, имевшему место 20.09.2010 года, в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённому Попику В.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения осуждённому Попику В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт со следами материи, хранящийся при уголовном деле, хранить при данном уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № регион, свидетельство о регистрации ТС №, водительское удостоверение №, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у Попика В.А., оставить по принадлежности, отвертку, баллонный ключ, домкрат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского РОВД, обратить в доход государства, автомобильную резину «Кама Евро» 175/70/13 в количестве 4 единицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности, автомобильные акустические колонки «Сони хс-F692 SE», автомагнитолу «Пионер СД», аккумулятор «Иста СТ-60», автомобильную аптечку, автомобильную резину «Пирелли» 175/70/13 в количестве 4 единицы, автомобильные металлические диски ВАЗ № в количестве 4 единиц, хранящиеся у законного владельца ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий Е.И. Полозков