дело № 1-268/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 14 октября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Степановой Н.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,
потерпевшей Г.Л.В.,
подсудимого Глазунова Д.Д., его защитника адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение №, ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глазунова Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, проживающего в <адрес> Северского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление подсудимым Глазуновым Д.Д. совершено при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов 28.08.2010 года у Глазунова Д.Д., находившегося в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. <адрес>, в котором он постоянно проживает, знавшего о наличии в спальной комнате указанного жилого дома телевизора марки «JVC», принадлежащего его матери Г.Л.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного телевизора.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.08.2010 года около 11 часов Глазунов Д.Д., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. <адрес>, зашел в спальную комнату Г.Л.В., где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил телевизор марки «JVC», принадлежащий Г.Л.В.
Завладев похищенным телевизором марки «JVC», Глазунов Д.Д. распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 2 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глазунов Д.Д. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кочиевой Д.В., подсудимый Глазунов Д.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что защитник подсудимого Глазунова адвокат Кочиева Д.В., государственный обвинитель Комиссаров М.Г., потерпевшая Г.Л.В. не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Глазунова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Глазунову Д.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства личности подсудимого Глазунова Д.Д., который по месту жительства охарактеризован посредственно;
вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазунова Д.Д., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Глазунова, которыми являются явка с повинной, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, отысканию имущества, добытого преступным путём, мнение потерпевшей Г.Л.В. о назначении подсудимому Глазунову Д.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с тем, что она проживает вместе с подсудимым Глазуновым Д.Д. в одном доме, подсудимый Глазунов Д.Д. помогает ей в ведении хозяйства, обрабатывает огород, она достигла возраста 71 года и ей тяжело одной заниматься домашним хозяйством в связи с указанным возрастом, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Глазунова Д.Д. и на условия жизни его семьи и поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому Глазунову Д.Д. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным Глазуновым Д.Д. в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями и отбываются не более четырёх часов в день.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Глазунова Дмитрия Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным Глазуновым Д.Д. в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 200 часов.
Меру пресечения осуждённому Глазунову Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и данную меру пресечения ему оставить до вступления данного приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу телевизор марки «JVC», принадлежащий Г.Л.В., возвращённый последней на предварительном следствии следователем Г.Р.И. 13 сентября 2010 года (л.д. 54), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков