дело № 1-297/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 12 ноября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимого Одобеско О.Я., его защитника - адвоката КККА Северского филиала Кочиевой Д.В., представившей ордер № 369264 от 12.11.2010 года,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОДОБЕСКО ОЛЕГА ЯКОВЛЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Г ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одобеско О.Я. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев в крупном размере. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Одобеско Олег Яковлевич 06.08.2010 года, около 07 часов 00 минут, находился на территории делянки № 5 выдела 51 квартала ЗБ <...>, где по найму разработчика данной делянки - З.Н. осуществлял спил деревьев, которые впоследствии грузил в автомобиль«3ИЛ» № <...>. После чего, 06.08.2010 года, около 11 часов 00 минут, с целью облегчения дальнейшей погрузки спиленной древесины, Одобеско О.Я. решил подогнать автомобиль «ЗИЛ» № <...> на более ближнее расстояние. С этой целью, в указанное время и в указанном месте, у Одобеско О.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку, то есть на повреждение до степени прекращения роста девяти неклейменых деревьев, которые мешали подъезду автомобиля «ЗИЛ» 131 № <...> на более ближнее расстояние к месту заготовки древесины на территории делянки № 5 выдела 51 квартала ЗБ <...>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную порубку, то есть на повреждение до степени прекращения роста девяти неклейменых деревьев, 06.08.2010 года, около 11 часов 05 минут, Одобеско О.Я., находясь на территории делянки № 5, выдела 51, квартала ЗБ. <...> и заведомо зная, что рубка неклейменых деревьев запрещена, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью бензопилы «STIHL М5 341» незаконно спилил одно дерево породы дуб общим объемом 0.55 кубических метров, два дерева породы бук, общим объемом 0,101 кубических метров и шесть деревьев породы граб общим объемом 0,162 кубических метров, причинив государственному учреждению Краснодарского края «Комитет по лесу» ущерб в крупном размере на общую сумму 55 893 рубля 97 копейки.
Таким образом, Одобеско Олег Яковлевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, то есть незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере.
Подсудимый Одобеско О.Я. в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Одобеско О.Я.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Одобеско О.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Представитель потерпевшего Мамыкин А.Н. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.
Судом установлено, что Одобеско О.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Решая вопрос о назначении подсудимому Одобеско О.Я. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Одобеско О.Я. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Одобеско Олега Яковлевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 16 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Одобеско О.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бензопилу «STIHL М5 341» и автомобиля «ЗИЛ» № <...> - оставить по принадлежности у свидетеля З.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Борисихина С.А.