П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ст. Северская 25 октября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Комисарова М.Г.,
подсудимого: Ваценкова Н.А., его защитника адвоката Северского филиала КККА Дубова А.Б. представившая удостоверение № 3275, ордер № 139413,
при секретаре Проскуряковой И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ваценкова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образования, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего по адресу: х<адрес>, ранее судимого: 1) <данные изъяты> судимость не погашена. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ваценков Н.А. совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Ваценков Н.А., в июне 2010 г., более точное время судом не установлено, обнаружил у себя дома по адресу <адрес>, семена растения конопли, приобретённые им ранее при неустановленных следствием обстоятельствах. В связи с этим в указанные время и месте у Ваценкова Н.А. возник умысел, направленный на посев данных семян с целью получения всходов растений конопли и их дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный посев наркотикосодержащих растений, Ваценков Н.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в июне 2010 года, находясь на участке местности, расположенном в 100 м южнее задней границы домовладения <адрес>, незаконно внёс семена растения конопли, в неустановленном количестве, но не менее двух, в почву. Из посеянных Ваценковым Н.А. семян выросли два растения конопли, тем самым преступный умысел Ваценкова Н.А., направленный на посев наркотикосодержащих растений конопли, был им доведён до конца. В августе 2010 г. Ваценков Н.А. оборвал части одного из двух взошедших растений конопли, для последующего сбыта гражданину «Васе». 13.08.2010 г., в период времени с 15 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., при проведении осмотра места происшествия с участием обвиняемого Ваценкова Н.А., на участке местности, расположенном в 100 м южнее задней границы домовладения <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято одно растение конопли и один фрагмент растения в виде центрального стебля, которые согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., являются наркотикосодержащим растением конопли (CannabisL.) и морфологической частью наркотикосодержащего растения конопли (CannabisL.).
Он же, 28.07.2010 г., около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> куда прибыл ранее знакомый ему гражданин «Вася». Гражданин «Вася» в разговоре сообщил Ваценкову Н.А. о своём намерении приобрести наркотическое средство марихуана. В результате сообщения «Васи», в указанные время и месте у Ваценкова Н.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере. Реализуя задуманное Ваценков Н.А. сообщил «Васе», что последний может прибыть к нему домой 09.08.2010 г. для получения требуемого количества наркотического средства. В период с 28.07.2010 г. по 09.08.2010 г., продолжая преступные действия по реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере гражданину «Васе», оборвал листья и соцветия одного из двух посеянных им на участке местности, расположенном в 100 м южнее задней границы домовладения <адрес> наркотикосодержащих растений конопли. В результате своих умышленных действий Ваценков Н.А. получил наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 11,825 граммов. Приобретённое наркотическое средство марихуана Ваценков Н.А. перенёс по месту своего проживания в <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта гражданину «Васе». 09.08.2010 г., около 20 часов, гражданин «Вася», действуя в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно достигнутой ранее договорённости с Ваценковым Н.А., прибыл к нему домой, на <адрес>, где Ваценков Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, передал «Васе» наркотическое средство марихуана массой не менее 11, 825 граммов, за денежные средства в размере 1500 рублей. Приобретённое у Ваценкова Н.А. наркотическое средство марихуана массой 11, 825 граммов сухого вещества гражданин «Вася» добровольно выдал сотрудникам полиции 09.08.2010 г. в 20 часов 20 мин. в <адрес>, и тем самым данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств Ваценковым Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. Наркотическое средство марихуана массой 11, 825 граммов является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Ваценков Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, и пояснил, о том, что в июне 2010 года, точной даты не помнит, находясь в <адрес>, Ваценков Н.А. решил посеять две семечки конопли, которые были им приобретены ранее, обстоятельств приобретения не помнит. С целью скрыть факт посева, Ваценков Н.А. посеял их в стороне от своего огорода. Затем пошли дожди, после них, в конце июля 2010 г., Ваценков пошёл посмотреть, проросли ли семечки конопли. Оказалось, что взошло два куста. Он решил их оставить для личного употребления. Никаких действий по уходу за взошедшими кустами не предпринимал, не поливал их, не рыхлил почву, поскольку считал это излишним. В конце июля 2010 г. к Ваценкову домой приехал его знакомый И. с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, знает его достаточно хорошо и доверял ему. Поскольку он был в алкогольном опьянении, то плохо помнит разговор с И. Он запомнил, что ему нужна была конопля, и он обещал приехать ещё раз. 09.08.2010 г. около 20 часов, Ваценков Н.А. находился у себя дома, в <адрес> во дворе. Ко двору подъехала машина, и в калитку вошёл И., пояснив, что он приехал за коноплёй. Ваценков Н.А. пошёл к месту, где росли два куста, и один оборвал в полимерный пакет, кроме того, часть листьев конопли Ваценков оборвал и сложил в бумажный свёрток, для себя. Вернувшись к себе во двор, Ваценков отдал пакет И., а последний дал ему 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые он и положил в карман шорт одетых на себе. Тогда Ваценков Н.А. решил отдать И. и маленький свёрток с коноплёй, нарванный для себя, И. согласился, и предложил также положить бумажный свёрток в пакет с коноплёй, после чего И. ушёл. Затем через 5 минут во двор вошли сотрудники наркоконтроля, представились и провели осмотр, в ходе которого у него изъяли 1500 рублей двумя купюрами, которые ему передал И. за коноплю, их осветили прибором, купюры светились жёлтым цветом. Затем ладони рук Ваценкова Н.А. осветили прибором, они светились таким же жёлтым цветом, как и купюры, после чего сделали смывы с ладоней рук Ваценкова Н.А. тампонами, которые были опечатаны и изъяты.
Кроме признательных показаний вина Ваценкова Н.А. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей О.А.И.. и Л.В.Д.., которые они давали в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что 13.08.2010 года в 15 час. 00 мин. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием ранее не знакомого мужчины, представившегося Ваценковым Николаем Александровичем. Осмотр производился по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства данного следственного действия. При осмотре места происшествия экспертом-криминалистом применялось фотографирование при помощи фотоаппарата «Коника-Минолта», о чем было сообщено заранее, перед началом следственного действия. Осмотр производился в условиях ясной, солнечной погоды. Ваценкову следователем Ш.А.В.. было предложено указать место произрастания растений конопли, посеянных Ваценковым, после чего Ваценков указал путь к участку местности, расположенному в задней части ограды двора домовладения <адрес> имелся проход на необработанное поле. Идя по полю, Ваценков указал путь южнее 100 метров домовладения <адрес> и на необработанном участке поля, среди сорной растительности указал на два произраставших куста с внешними признаками конопли. Одно из растений имело центральный стебель, боковые ветки, листья. Второй куст был частично оборван: отсутствовала верхняя часть, остаток ствола длиной около 30 см имел боковые стебли. Вокруг растений не видно никаких следов ухода или возделывания. Ваценков Николай пояснил, что именно эти два куста выросли из лично высеянных им в июне 2010 года семян конопли. Один из кустов он частично оборвал 09.08.2010 года для сбыта И., а второй куст оставил для личного употребления. Оба обнаруженных куста были извлечены из земли вместе с корневой системой и помещены в картонную коробку. Клапаны коробки были опечатаны липкой лентой и оклеены биркой с оттиском печати РУФСКН РФ по КК, на бирку был нанесен пояснительный текст и расписались все участники данного следственного действия. Протокол был зачитан вслух, замечаний никаких не поступило. На этом в 17 час. 00 мин. осмотр места происшествия с участием обвиняемого Ваценкова Николая Александровича был окончен (л.д. 189-190, 193-194).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Я.Н.В. которые она давала в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что с 2006 года она проживает в гражданском браке с Ващенковым Николаем Александровичем в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес> За время совместного проживания в 2009 году Ващенков Н.А. привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. До судимости Ваценков Николай употреблял наркотические средства путем курения. При Я. Ваценков Н.А. ни разу не употреблял наркотические вещества. В ноябре 2009 года Николай освободился из мест лишения свободы. В начале лета 2010 года Я. обратила внимание, что Ваценков Николай опять стал употреблять наркотики - коноплю путем курения. Я. обращала внимание, что Ваценков Н.А, куда-то уходил за огород и возвращается в одурманенном состоянии. О том, что Ваценков Николай за огородом высадил и вырастил коноплю она узнала уже после его задержания, В августе, точный день не помнит, к Ваценкову Н.А. приехал знакомый И, с которым, как сказал Ваценков Н.А., они вместе отбывали наказание. Парень по имени И. дал ему денег, а Ваценков Н.А. вынес и передал ему какой-то сверток в полимерном пакете. Сразу после этого Ваценкова Николая задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 191-192).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля В.Ф.А.., которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что своего брата Ваценкова Н.А. он видел около двух месяцев назад, отношений с ним не поддерживает. Ему известно, что Ваценков Николай курит марихуану, был за это неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Ваценков Николай говорил ему, что марихуану для собственного употребления он сеет сам. (л.д. 150-151).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К. которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он занимает должность <данные изъяты>. 09.08.2010 г. К. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка в отношении лица - Ваценкова Николая Александровича, проживавшего в <адрес>, в отношении которого имелась первичная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере. Роль покупателя наркотического средства была отведена лицу, пожелавшему сохранить свои истинные данные о личности в тайне, и избравшему псевдоним «Вася». 09.08.2010 года «Вася» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРОН для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Ваценкова. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> сотрудниками полиции «Васе» были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». После чего сотрудники полиции 09.08.2010 г. в <адрес> в служебном кабинете, в 19 часов, в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели личный досмотр «Васи» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством <данные изъяты>. и <данные изъяты>, были сняты светокопии денежных купюр, и они были помечены специальным порошком. Помеченные купюры были переданы «Васе», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее все участники вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ, на котором «Вася» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 09.08.2010 г. около 19 час. 30 мин. «Вася» сел в досмотренный автомобиль и направился из <адрес> домой к Ваценкову Н. К. вместе с другими сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами ехали за автомобилем под управлением «Васи», на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыв к дому Ваценкова, расположенному по <адрес> 09.08.2010 г. около 20 часов, «Вася» вышел из своего автомобиля и вошёл во двор домовладения Ваценкова. Калантаевский, сотрудники полиции с понятыми на своём автомобиле остались на <данные изъяты>, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Спустя около 20 минут «Вася» вышел со двора, подошёл к своему автомобилю. Туда же подъехали сотрудники полиции, и «Вася» осуществил добровольную выдачу приобретённого у Ваценкова наркотика в пакете и бумажном свёртке. Это произошло около 20 час. 20 мин. 09.08.2010 г. После добровольной выдачи «Вася» был досмотрен, также досмотрели его автомобиль, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого было принято решение о задержании Ваценкова Н.А. с поличным, но К. в дальнейших мероприятиях участия не принимал. (л.д. 144-146).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля «Васи», (истинные данные о личности сохранены в тайне), которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он ранее периодически употреблял наркотическое средство марихуана, был судим за незаконное хранение наркотических средств. В конце июля 2010 г. у «Васи» возникло желание потребить наркотик марихуану. Он решил обратиться за его приобретением к ранее знакомому Ваценкову Николаю, жителю <данные изъяты>, которого он ранее знал, а так же знал, что он употребляет марихуану и занимается её сбытом. 28.07.2010 г. «Вася» приехал к Ваценкову домой, около 20 часов, на ул. <адрес>. Ваценков был дома, «Вася» сообщил ему в разговоре, что хочет купить марихуаны для знакомых, на сумму три тысячи рублей, при условии, что эту сумму они с Ваценковым разделят поровну. Эту легенду «Вася» придумал для того, чтобы Ваценков не знал о том, что «Вася» приобретает марихуану для себя и не сообщил об этом посторонним. Ваценков согласился с предложением «Васи», и сказал, что может передать ему на этих условиях три куста конопли. Они договорились о встрече 09.08.2010 г. Находясь дома он решил обратиться в органы наркоконтроля с целью изобличения Ваценкова Н.А. Затем в Северском МРОН «Вася» рассказал о своей договорённости с Ваценковым и выразил своё согласие на участие в проверочном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства, при условии сохранения в тайне своих истинных данных о личности, так как опасается мести, морального и физического воздействия в отношении себя со стороны виновного и его родственников. 09.08.2010 года «Вася» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРОН для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Ваценкова. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> сотрудниками полиции ему были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». После чего сотрудники полиции 09.08.2010 г. в ст. Северской в Северском МРОН, в служебном кабинете, в 19 часов, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр «Васи» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, были сняты светокопии денежных купюр, и они были помечены специальным порошком. Помеченные купюры были переданы «Васе», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее все вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ, на котором «Вася» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 09.08.2010 г. около 19 час. 30 мин. «Вася» сел в досмотренный автомобиль и направился из <адрес>, домой к Ваценкову Н. Сотрудники полиции и понятые ехали за его автомобилем, на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыв к дому Ваценкова Н.А., расположенному по <адрес> 09.08.2010 г. около 20 часов, «Вася» вышел из своего автомобиля и вошёл во двор домовладения Ваценкова. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на <адрес>, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Ваценков находился у себя во дворе, «Вася» поздоровался с ним и сказал, что приехал, как договаривались. Ваценков поднял ковёр, висевший у него на заборе, и достал оттуда полимерный пакет с растительной массой, сказал, что это всё, что он смог достать. «Вася» заглянул в пакет, увидел, что там сырая грубо измельчённая марихуана, которая производила впечатление только что сорванной. Ваценков пояснил, что в пакете где-то на «стакан» марихуаны. «Вася» отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проверочной закупки, пояснив, что это как ранее договаривались, половина, предназначенная Ваценкову. Он взял деньги, положил их в карман надетых на нём шортов. Затем Ваценков передал «Васе» бумажный свёрток, со словами «это для тебя, попробуешь, шмаль очень хорошая… Можно втроём раскуриться… Только не говори никому, у кого брал». «Вася» ему ответил - «бросай туда же, в пакет», Ваценков это сделал. После этого «Вася» попрощался с ним и вышел со двора, подошёл к своему автомобилю. Туда же подъехали сотрудники полиции, и «Вася» осуществил добровольную выдачу приобретённого у Ваценкова наркотика в пакете и бумажном свёртке. Это произошло около 20 час. 20 мин. 09.08.2010 г. У Ваценкова «Вася» находился около 20 минут. После добровольной выдачи «Вася» был досмотрен, также досмотрели его автомобиль, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 98 - 100)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.С.В.., которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он занимает должность оперуполномоченного первого отделения Северского МРО. 09.08.2010 г. оперуполномоченным К.Б.А.. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка в отношении лица - Ваценкова Николая Александровича, проживавшего в <адрес>, в отношении которого имелась первичная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере. Роль покупателя наркотического средства была отведена лицу, пожелавшему сохранить свои истинные данные о личности в тайне, и избравшему псевдоним «Вася». 09.08.2010 года «Вася» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРОН для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Ваценкова. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> сотрудниками полиции «Васе» были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». После чего сотрудники полиции 09.08.2010 г. в <адрес>, в служебном кабинете, в 19 часов, в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели личный досмотр «Васи» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 1000 рублей, были сняты светокопии денежных купюр, и они были помечены специальным порошком. Помеченные купюры были переданы «Васе», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее все вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ, на котором «Вася» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 09.08.2010 г. около 19 час. 30 мин. «Вася» сел в досмотренный автомобиль и направился из <адрес>, домой к Ваценкову Н. Он вместе с другими сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами ехали за автомобилем под управлением «Васи», на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыв к дому Ваценкова, расположенному по ул. <адрес> 09.08.2010 г. около 20 час., «Вася» вышел из своего автомобиля и вошёл во двор домовладения Ваценкова. Он с понятыми на своём автомобиле остались на ул. Герцена, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Спустя около 20 минут «Вася» вышел со двора, подошёл к своему автомобилю. Туда же подъехали сотрудники полиции, и «Вася» осуществил добровольную выдачу приобретённого у Ваценкова наркотика в пакете и бумажном свёртке. Это произошло около 20 час. 20 мин. 09.08.2010 г. После добровольной выдачи «Вася» был досмотрен, также досмотрели его автомобиль, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого было принято решение о задержании Ваценкова Н.А. с поличным. К. было поручено начальником органа дознания - Северского МРОН - производство осмотра домовладения Ваценкова Н.А. по адресу: х. <адрес> Перед началом осмотра у Ваценкова Н.А. было получено добровольное письменное согласие на осмотр, после чего в присутствии приглашённых понятых около 20 часов 35 минут Ваценкову Н.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Ваценков Н.А. выдал 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, пояснив, что получил их 09.08.2010 г. за выпас скота. Номера обнаруженных купюр были сличены с номерами купюр на светокопиях, которые метились для мероприятия - проверочная закупка, и было выявлено полное совпадение данных номеров. Кроме того, поверхности выданных Ваценковым банковских билетов были облучены светом лампы ультра - фиолетового излучения, было выявлено свечение поверхностей купюр жёлто - зелёным светом. Данные деньги были изъяты, помещены в пакет и опечатаны. Далее ладонные поверхности рук Ваценкова Н.А. были облучены светом лампы ультра - фиолетового излучения, было выявлено свечение поверхностей ладоней жёлто - зелёным светом. После чего с ладонных поверхностей Ваценкова были сделаны смывы спиртовым раствором, нанесённым на марлевые тампоны, смывы и тампон с образцом спиртового раствора были упакованы в три пакета и опечатаны. На этом осмотр был окончен около 20 часов 50 минут, Ваценков был доставлен в Северский МРОН для дачи объяснений по поводу произошедшего (л.д. 147 - 149)
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРОН за № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе расследования уголовного дела № № и проверки показаний на месте обвиняемого Ваценкова Н.А. были изъяты два растения с признаками наркотикосодержащего растений конопли, согласно показаниям Ваценкова Н.А., посеянные им в июне 2010 года, и в действиях Ваценкова Н.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ ( л.д. 169).
протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 г. и фототаблицей к нему согласно которому с участием обвиняемого Ваценкова Н.А. была осмотрена территория домовладения № <адрес> и прилегающая территория, где обвиняемый указал на участке местности в 100 м южнее границы осмотренного домовладения два произраставших растения конопли, одно из которых было частично оборвано, обнаруженные растения были изъяты, следов ухода за изъятыми растениями выявлено не было (л.д.114-118).
заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленный на исследование один куст растения, изъятый 13.08.2010 г. при проведении ОМП в <адрес> на участке местности, расположенном в 100 м южнее от домовладения, является наркотикосодержащим растением рода конопля (Cannabis L.) представленный на исследование один фрагмент центрального стебля растения, изъятый 13.08.2010 г. при проведении проверки показаний на месте в <адрес> на участке местности, расположенном в 100 м южнее от домовладения, ранее являлся морфологической частью наркотикосодержащего растения рода конопля (Cannabis L.) (л.д. 124-126).
протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - два растения с внешними признаками конопли, упакованы в одну коробку, изъяты 13.08.2010 г. при ОМП с участием обвиняемого Ваценкова Н.А. сотрудниками полиции в <адрес> (л.д. 120).
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.08.2010 г., согласно которому к уголовному делу № № приобщены вещественные доказательства - 2 растения с внешними признаками конопли, упакованы в одну коробку, изъяты 13.08.2010 г. при ОМП с участием обвиняемого Ваценкова Н.А. сотрудниками полиции в х<адрес> (л.д. 121).
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРОН за № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ваценков Н.А. в <адрес> сбыл растительную массу с внешними признаками наркотического средства марихуана, и в действиях Ваценкова Н.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228^1 УК РФ ( л.д. 27)
постановлением о проведении проверочной закупки от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г. оперуполномоченным К.Б.А.. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ваценкова Николая Александровича, проживающего в <адрес>, в отношении которого были получены сведения о том, что он осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ограниченному кругу лиц, мероприятие решено проводить с привлечением гражданина «Васи» в роли «покупателя» наркотического средства. (л.д.7-8)
актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г. в 18 час. 10 мин. в ст. Северской были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве одной, с номером <данные изъяты>, пятьсот рублей - одна купюра, с номером <данные изъяты>, данные купюры были помечены путём снятия их светокопий, а также нанесения на их поверхности метящего порошка «Люминор жёлто-зелёный 490 РТ», после чего денежные средства были переданы «покупателю» «Васе» для применения в ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 11 - 12).
актом добровольной выдачи от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г. в 20 час. 20 мин. в <адрес> «покупатель» «Вася» добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и бумажным свёртком с растительной массой зелёного цвета, и пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у Ваценкова Н.А. в <адрес> за 1500 рублей в ходе проверочной закупки (л.д. 14 - 15).
протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 г., согласно которому во дворе домовладения № <адрес> у Ваценкова Н.А. были изъяты денежные средства, использованные 09.08.2010 г. при проведении проверочной закупки, в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей и 500 рублей, было выявлено свечение ладонных поверхностей рук Ваценкова Н.А. желто-зелёным светом, были сделаны и изъяты смывы с ладонных поверхностей рук Ваценкова Н.А. (л.д. 29 - 33)
заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2010 г. в <адрес> гр. «Вася», является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которой с учётом первоначально проведенного исследования составила 11,41 граммов сухого вещества. Представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2010 г. в <адрес> гр. «Вася», является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которой с учётом первоначально проведенного исследования составила 0,415 граммов сухого вещества (л.д. 78- 79)
заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на поверхностях представленных на исследование одной банкноты номиналом 1000 рублей и одной банкноты номиналом 500 рублей, изъятых при ОМП 09.08.2010 года в <адрес>, по месту проживания гр. Ваценкова Н.А., имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентной композиции, изъятой в качестве образца сравнения 09.08.2010 г. в ст. Северской в помещении Северского МРО в ходе осмотра и пометки денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка». На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей правой и левой рук гр. Ваценкова Н.А., изъятых при ОМП 09.08.2010 года в <адрес>, по месту проживания гр. Ваценкова Н.А., имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентной композиции, изъятой в качестве образца сравнения 09.08.2010 г. в ст. Северской в помещении Северского МРО в ходе осмотра и пометки денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка». На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей правой и левой рук гр. Ваценкова Н.А., изъятых при ОМП 09.08.2010 года в <адрес> месту проживания гр. Ваценкова Н.А., было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д. 107 - 109)
протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 11,625 граммов сухого вещества, находившееся в полимерном пакете и бумажном свёртке, упакованных в один полимерный пакет, добровольно выданное 09.08.2010 г. при ОРМ «проверочная закупка» гражданином «Васей» сотрудникам полиции напротив домовладения <адрес> (л.д. 69).
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.08.2010 г., согласно которому к уголовному делу № <данные изъяты> приобщены вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 11,625 граммов сухого вещества, находившееся в полимерном пакете и бумажном свёртке, упакованных в один полимерный пакет, добровольно выданное 09.08.2010 г. при ОРМ «проверочная закупка» гражданином «Васей» сотрудникам полиции напротив домовладения <адрес>
протоколом осмотра предметов от 12.08.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - банковский билет Банка России номиналом 1000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, банковский билет Банка России номиналом 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты> два тампона со смывами с рук Ваценкова Н.А., тампон с образцом растворителя, упакованные в четыре полимерных пакета, изъятые 09.08.2010 г. сотрудниками полиции при ОМП у Ваценкова Н.А. по <адрес>, тампон с образцом метящего вещества, отобранного 09.08.2010 г. сотрудниками полиции в ст. Северской при осмотре, пометке денежных средств и их передаче лицу, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, упакованный в полимерный пакет (л.д. 101 -102)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.08.2010 г., согласно которому к уголовному делу № № приобщены вещественные доказательства - банковский билет Банка России номиналом 1000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, банковский билет Банка России номиналом 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, два тампона со смывами с рук Ваценкова Н.А., тампон с образцом растворителя, упакованные в четыре полимерных пакета, изъятые 09.08.2010 г. сотрудниками полиции при ОМП у Ваценкова Н.А. по <адрес>, тампон с образцом метящего вещества, отобранного 09.08.2010 г. сотрудниками полиции в ст. Северской при осмотре, пометке денежных средств и их передаче лицу, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, упакованный в полимерный пакет (л.д. 103)
протоколом осмотра предметов от 31.08.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 09.08.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Ваценкова Николая Александровича, содержащий запись разговора «Васи» с Ваценковым Н.А. при сбыте наркотического средства 09.08.2010 г. следующего содержания: запись начинается словами «та может, его в карман положить…пишет - не пишет…» Далее слышен неразборчивый шум, после чего на 4 минуте 27 сек. записи слышны слова «пируха у тебя, что ли…», далее идёт разговор на бытовые темы, в разговоре участвуют «Вася» (В) и Ваценков Н.А. (ВНА), в ходе разговора слышны женские голоса, произнесено имя «Ира». На 7 минуте 56 сек. записи (ВНА) говорит: «я там короче повырывал всё своё, что у меня есть…»(В): «Ну?» (ВНА): «Ну там где-то «стакан», где-то вот так…» (В): «неценз…утвердительно» Далее (ВНА) предлагает (В) съездить к брату, у которого ещё в мае были кусты с головками, брат её сажал, но где - (ВНА) не известно. (В): «Ну давай хоть эту…» (ВНА): «та братан, я тебе нарвал там… не головки, ничо…» (В): «На «химию» пойдёт?..» (ВНА): «на «химию» идёт» (В): «то что завтра - послезавтра уже поедут…неценз…я уже и перевод получил … всю х..ню…» (ВНА): «Я тебе скажу… неценз… я тебе сделаю…Вот у меня днюха в сентябре… я тебе такую х…ню замучу - ты ох…шь…» (В): «хорошая?» (ВНА): «Да. Уже будут головки вот такие вот…» (В) соглашается. (ВНА): «а сейчас вон… но на «химарь» она покатит…» Слышен шелест пакета. (В) «Ага…» Далее речь неразборчива и заглушается шелестом. (ВНА): «братан…повырывал всё… Ну я тебе скажу… Вот иди сюда… А вот это попробуй сам… Это…» (В): «Кидай сюда…» Шелест пакета. (ВНА): «Вот эта шмаль… вот эта… на троих курнёшь… только не говори, где её брал…» Далее речь неразборчива. На 10 минуте 45 сек. записи слышны слова (В) «полторы… снял… полторы тебе, полторы мне…» (ВНА): «спасибо… короче… в сентябре подъедешь…я тебе… числа двадцатого сентября… у меня двадцать пятого, а ты двадцатого сентября подъедешь и, короче, сделаем… я тебе отвечаю. Я сделаю… Я тебя не кину… ты же знаешь…» После чего речь снова неразборчива. Окончание беседы (В) и (ВНА) на бытовые темы. (л.д. 135 -136).
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.08.2010 г., согласно которому к уголовному делу № № приобщены вещественные доказательства - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 09.08.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Ваценкова Николая Александровича, содержащий запись разговора «Васи» с Ваценковым Н.А. при сбыте наркотического средства 09.08.2010 г. (л.д. 137)
протоколом осмотра документов от 03.09.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.08.2010 г. в отношении Ваценкова Николая Александровича, всего 16 документов на 21 листе (л.д. 152 -154)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.08.2010 г., согласно которому к уголовному делу № № приобщены вещественные доказательства - документы - материалы оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.08.2010 г. в отношении Ваценкова Николая Александровича, всего 16 документов на 21 листе (л.д. 155 -157)
Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимого Ваценкова Н.А. в том, что он совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора. Данные показания в ходе предварительного следствия и судебного заседания даны подсудимым с целью облегчить свое положение как лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Суд при оценке доказательств, приходит к выводу, что указанные показания Ваценкова Н.А. подтверждаются показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей, а так же исследованными материалами уголовного дела в их совокупности.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ваценкова Н.А., суд считает, что они правильно квалифицированны и должны квалифицироваться по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В ходе судебного заседания установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого Ваценкова Н.А. проведена в строгом соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»
Судом установлено, что при совершении преступлений Ваценков Н.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Ваценкова Н.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Ваценковым Н.А. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Ваценков Н.А. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Ваценкову Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: преступления подсудимый совершил небольшой тяжести и особо тяжкое, обстоятельством смягчающее наказание подсудимого Ваценкова Н.А. является; активное способствование раскрытию преступления, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ваценкова Н.А. является - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ваценкова Н.А., должно происходить в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данные преступления, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания С учетом изложенного, а так же учитывая материальное положение Ваценкова Н.А., суд приходит к выводу не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Так же суд считает не применять к подсудимому Ваценкову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ваценкова Николая Александровича в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ваценкову Николаю Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ваценкову Николаю Александровичу исчислять с 10 августа 2010 года с момента его задержания.
Меру пресечения осужденному Ваценкову Николаю Александровичу оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два растения с внешними признаками конопли, упакованы в одну коробку, наркотическое средство марихуана, остаточной массой 11,625 граммов сухого вещества, находившееся в полимерном пакете и бумажном свёртке, упакованных в один полимерный пакет, два тампона со смывами с рук Ваценкова Н.А., тампон с образцом растворителя - уничтожить.
Банковский билет Банка России номиналом 1000 рублей, с серийным номером №, банковский билет Банка России номиналом 500 рублей, с серийным номером № - передать в Северский МРО ФСНК по Краснодарскому краю.
Компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 09.08.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Ваценкова Николая Александровича, упакованный в полимерный пакет оставить храниться в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Документы - материалы оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.08.2010 г. в отношении Ваценкова Николая Александровича, всего 16 документов на 21 листе хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Булат А.В.