Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-267/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 09 ноября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимой Андриановой Натальи Григорьевны,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369224,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андриановой Натальи Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Северского района Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес>, улица <адрес>, дом №, квартира №, проживающей по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес> улица <адрес> № квартира №, не работающей, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрианова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дома № № по улице <адрес> хутора <адрес> Северского района Краснодарского края, похитила, принадлежавший потерпевшей ФИО6, велосипед «Союз» стоимостью 3 150 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3 150 рублей.

Подсудимая в судебном заседании вину по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ признала полностью, воспользовалась статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Согласно протоколу допроса подозреваемой Андриановой Н.Г. (л.д. 33-34), ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с другом по адресу: хутор <адрес> улица <адрес> №. Около 23 часов 00 минут она поругалась с другом ФИО9 и решила уехать домой. Однако было поздно и домой ей ехать было не на чем. Она пошла во двор соседа ФИО10 к мужчине по имени ФИО11. Постучав в дверь, она попросилась у ФИО12 переночевать, но он ей отказал. После этого она увидела во дворе у ФИО13, стоящий под деревом, велосипед «Союз». Посмотрев, что за ней никто не наблюдает, она выкатила указанный велосипед на улицу и поехала в сторону поселка <адрес> Северского района. Около 06 часов 30 минут она доехала до поселка Черноморский, где решила продать велосипед. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, проезжая по поселку <адрес>, она встретила незнакомого ей мужчину, которому предложила купить у нее велосипед за 150 рублей. Указанный мужчина согласился, отдав ей деньги.

Согласно протоколу допроса обвиняемой Андриановой Н.Г. (л.д. 53-54), она подтвердила данные ранее показания в качестве подозреваемой, вину в совершении преступления признала полностью.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшей ФИО5 (л.д. 23-24) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она проживает по адресу: хутор <адрес> улица <адрес> №. Находясь у нее в гостях, ее отец ФИО6 взял во временное пользование ее велосипед «Союз», купленный ею в апреле 2010 года за 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в Белоглиненский район Краснодарского края, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Когда она вернулась, отец ей сообщил, что кто-то в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ со двора домовладения отца № по <адрес> похитил ее велосипед. Отец ей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему домой постучалась и попросилась в гости подсудимая, которая проживала в соседнем доме с ФИО14, но он ее не пустил и она ушла. Она в милицию сразу не обращалась, так как думала, что найдет велосипед своими силами. Но так как она его не нашла, то ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию. Ущерб, причиненный ей хищением велосипеда, составил 3 500 рублей и является для нее значительным.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6 (л.д. 25-26) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он у своей дочери попросил в пользование велосипед «Союз». Данный велосипед он оставлял под деревом во дворе своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему домой постучалась и попросилась в гости подсудимая, которая проживала в соседнем доме с Бережным Валерием. Подсудимая попросилась переночевать, но он ее отказал и она ушла. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что велосипед пропал. ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулась его дочь, он ей все рассказал. Его дочь в милицию сразу не обратилась, так как думала, что найдет велосипед своими силами. ДД.ММ.ГГГГ его дочь написала заявление в милицию.

Заявлением о преступлении от 04.09.2010 года (л.д. 5-6), согласно которому потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило у нее велосипед.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2010 года (л.д. 7-10), согласно которому осмотрено домовладение № по улице <адрес> хутора <адрес> и зафиксировано место совершения преступления.

Справкой о стоимости № 203 от 06.09.2010 года (л.д. 17), согласно которой стоимость велосипеда «Союз» с учетом износа составляет 3 150 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от 10.09.2010 года (л.д. 46-48), согласно которому подсудимая подтвердила свои показания на месте, указав, место, откуда похитила велосипед «Союз» с территории дома № № по улице <адрес> хутора <адрес>.

Протоколом явки с повинной (л.д. 13-14), согласно которому подсудимая сообщила о совершенном ею преступлении.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой в совершении преступления, при этом её деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимая согласно характеристике (л.д. 72) по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справке (л.д. 62) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимой от общества назначением ей наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрианову Наталью Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Андриановой Наталье Григорьевне с 09 ноября 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Андриановой Наталье Григорьевне в срок наказания время содержания под стражей с 02 ноября 2010 года по 08 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Андриановой Наталье Григорьевне содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. судья