Изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 22 сентября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующеего Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Лукашкова Валерия Аркадьевича,

защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 139404,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукашкова Валерия Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес>, улица <адрес>, №, квартира №, не работающего, образование среднее техническое, не женатого, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашков В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в квартире № № дома № № по улице <адрес> поселка <адрес> Северского района Краснодарского края, используя заранее приготовленные ингредиенты, изготовил наркотическое средство в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» массой на сухое вещество 0.53 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. 15.08.2010 года около 13 часов 00 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 69) по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справке (л.д. 62) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, наркотиков».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашкова Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Лукашкову Валерию Аркадьевичу подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, одноразовые шприцы с прозрачной жидкостью, полимерная бутылка, тарелка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна. Судья