Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 22 сентября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Косенко Анатолия Анатольевича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 258580,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косенко Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес>, улица <адрес>, № не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 03.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 70 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского федерального районного суда республики Мордовия от 06.04.2010 года условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок два месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении квартиры № № дома № № по улице <адрес> поселка <адрес> Северского района Краснодарского края, похитил, принадлежавшие потерпевшей ФИО7 двухкамерный холодильник «Indesit» стоимостью 5 276 рублей 96 копеек и четырех конфорочную газовую плиту «Лада» стоимостью 4 494 рубля, которые реализовал двум покупателям ФИО4 и ФИО5, найденным ФИО6, который был уверен в правомерности совершаемых подсудимым действий. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9 770 рублей 96 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаянье в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристикам (л.д. 127-128) по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справке (л.д. 112) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя вторая стадия»

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косенко Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Косенко Анатолию Анатольевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края от 03.10.2008 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Косенко Анатолию Анатольевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края от 03.10.2008 года и назначить Косенко Анатолию Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Косенко Анатолию Анатольевичу содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Косенко Анатолию Анатольевичу с 22 сентября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Косенко Анатолию Анатольевичу в срок наказания время содержания под стражей 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: двухкамерный холодильник, четырех конфорочная газовая плита, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - передать ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна. Судья