незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



К делу № 1-302/10 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 10 ноября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Баженова А.В.,

адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 369263,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.В.. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Баженов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 18.09.2010 года в 15 часов 00 минут, находился в г. Краснодаре на ул. Тургенева, где у него возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Для реализации в дальнейшем своего преступного умысла, он пошел в аптеку, расположенную по ул. Тургенева в г. Краснодаре, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства: таблетки «Тетралгина», йод, муравьиный спирт, глазные капли «Нафтизин». После этого Баженов А.В. в ларьке рядом с аптекой на ул. Тургенева в г. Краснодаре приобрел упаковку спичек, сера которых ему так же была необходима для приготовления наркотического вещества и поехал домой к своей матери по адресу: <адрес>.

18.09.2010 года в 19 часов 00 минут, Баженов А.В. находясь в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, по известному ему рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство и стал хранить в вышеуказанной квартире для личных нужд.

18.09.2010 года в 21 час 00 минут действия Баженова А.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная миска квадратной формы с темно- коричневым налетом на дне.

Согласно заключения эксперта № 4361-Э от 16.10.2010 года, вещество темного цвета в тарелке, изъятое при осмотре <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, представленное на исследование, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. массой 0,52 гр. (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере

В судебном заседании подсудимый Баженов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Баженова А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, ранее не судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Баженова А.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Баженова Алексея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении осужденного Баженова А.В. не избрана.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку 1,5 л. с жидкостью темно-коричневого цвета, полимерную бутылку объемом 1,5 л. с жидкостью желтого цвета и белым осадком на дне, полимерную бутылку объемом 0,5 л. с полупрозрачной жидкостью желтого цвета, стеклянную миску квадратной формы с темно-коричневым налетом на дне, стеклянный стакан с темно-коричневым осадком, находящиеся в одной картонной коробке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Баженов А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов