кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1-299/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 09 ноября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимой Подлесной И.Н.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369228,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подлесной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлесная И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимая Подлесная И.Н. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 20.09.2009 года в 11 часов 00 минут, выполняя по найму работы на садовом участке, расположенном на территории дачного домовладения № по <адрес>, обнаружила под навесом на территории вышеуказанной дачи кожаный женский плащ. В связи, с чем в указанное время и в указанном месте у Подлесной И.Н. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного плаща, принадлежащего П.Ю.Г.

Осуществляя задуманное, 20.09.2009 года в 11 часов 10 минут, Подлесная И.Н. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью достижения желаемого результата, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила, принадлежащий П.Ю.Г. женский кожаный плащ, стоимостью 7 764 рубля.

Завладев похищенным имуществом, Подлесная И.Н., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 764 рубля.

В судебном заседании подсудимая Подлесная И.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший П.Ю.Г. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке в отношении Подлесной И.Н., обвиняемой в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, просил дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Подлесной И.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Подлесной И.Н., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Подлесную Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённой Подлесной И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Подлесная И.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов