кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-298/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 03 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимой Точиловой З.Н., его защитника - адвоката Северского филиала ККК Бурой В.В. представившей ордер № 369314, удостоверение № 2769 от 03.12.2010 года,

с участием потерпевшей Юрченко А.А.,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОЧИЛОВОЙ ЗОИ НИКОЛАЕВНЫ, <...> года рождения, уроженки ст. <...>, гражданки РФ, проживающей в <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, имеющей полное среднее образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Точилова Зоя Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, около 17 часов 10 минут, Точилова Зоя Николаевна находилась в помещении магазина «Убин», расположенном по ул. <...>, где увидела находящийся возле кассы на полочке для сумок, расположенной в нижней части прилавка со стороны покупателей, сотовый телефон «SamsungS 7220» черного цвета, IМЕI: <...>, принадлежащий Юрченко Анне Александровне, в связи с чем в указанном месте и в указанное время у Точиловой З.Н. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 31 мая 2010 года, около 17 часов 15 минут, Точилова Зоя Николаевна, находясь в помещении магазина «Убин», расположенного по <...> убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитила с поверхности полочки для сумок, расположенной в нижней части прилавка со стороны покупателей, сотовый телефон «SamsungS 7220» черного цвета, IМЕI: <...>, стоимостью 7670 рублей 40 копеек, принадлежащий Юрченко А.А.

Завладев похищенным сотовым телефоном, Точилова З.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Юрченко А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7670 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая Точилова З.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ст.158 УК РФ, признала полностью На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии.

Так, согласно показаний подсудимой Точиловой З.Н., которые она давала в ходе предварительного следствия, следует, что 31.05.2010 года, около 17 часов 00 минут, она пошла на Северский центральный рынок. Пройдясь по рынку, она вошла в магазин «Убин», расположенный на территории Северского рынка, времени было около 17 часов 10 минут. Когда она зашла в магазин, то там находилось два продавца, покупателей не было. Затем она попросила одного из продавцов, как позже она узнала ее фамилия Юрченко А.А., взвесить ей кусок сала, колбасы и полуфабрикатов. Взвесив заказ, Юрченко А.А. передала ей продукты, а она заплатила за них названную Юрченко А.А. сумму денег. Когда она начала складывать купленные продукты в сумку, то увидела, что на полке для сумок, расположенной в нижней части прилавка, лежит сотовый телефон «Samsung» и в этот момент она решила данный сотовый телефон забрать себе. И не сообщая продавцам об обнаруженном телефоне, она посмотрела по сторонам, продавцы в этот момент были заняты, покупателей не было, то есть, убедившись, что за ней никто не наблюдает, понимая, что телефон принадлежит не ей и она не может им распоряжаться, незаметно взяла сотовый телефон «Samsung» с полки для сумок, расположенной в нижней части прилавка, и так же незаметно положила его себе в сумку. После чего, выйдя на улицу, она пошла на автостанцию. О том, что она нашла данный сотовый телефон, ни у кого из продавцов об этом не спрашивала, так как не посчитала нужным. Сев в маршрутное такси, она поехала к себе домой, в <...>. По приезду домой она прошла к своему соседу, Л.Ю. которому показала найденный телефон и спросила, рабочий он или нет, на что Юрий ответил, что это рабочий телефон. После чего спросил у нее, где она взяла данный телефон, на что она ему ответила, что телефон нашла в ст. Северской Северского района Краснодарского края, однако подробности, где именно нашла данный телефон и при каких обстоятельствах, она Юре не сообщала. Затем Юра попросил у нее на время данным телефоном попользоваться, она согласилась. После этого, примерно в июне 2010 году, она вспомнила, что 07.05.2010 г. у ее подруги, Д.Е., было день рождение и так как у нее не было в тот момент денег на подарок, она вспомнила о переданном Лыгину Юрию сотовом телефоне и решила его забрать, чтобы потом подарить Д.Е.. Через некоторое время, точную дату не помнит, она пришла к Юре и забрала у него переданный ему ранее сотовый телефон «Samsung». Затем, примерно в конце июня 2010 года, точную дату не помнит, она пришла в гости к ФИО19, которой подарила вышеуказанный сотовый телефон «Samsung» (т. 1 л.д. 74 - 75).

Кроме признательных показаний подсудимой Точиловой З.Н. ее вина подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшей Юрченко А.А., которая в судебном заседании пояснила, что 31.05.2010 года она, около 15 часов 00 минут, пришла на свое рабочее место, чтобы продавец К.Е., которая отработала свою рабочую неделю, пересдала ей оставшийся товар, находившийся в магазине. В вышеуказанном магазине реализовывалась мясная продукция. С собой у нее был ее сотовый телефон «SamsungS 7220», который она положила на прилавок возле кассы, так как ей часто звонила ее дочь Ю.В.. На входной двери магазина, так как у них была пересдача товара, весела табличка «закрыто». Она во время пересдачи товара сидела со стороны покупателей, а Елена в это время находилась за прилавком и перевешивала товар. Примерно в 17 часов 00 минут 31.05.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Ю.В., после разговора с которой она свой сотовый телефон «SamsungS 7220» черного цвета положила перед собой на полку для сумок, расположенной в нижней части прилавка со стороны покупателей и продолжила принимать товар. Примерно в 17 часов 10 минут 31.05.2010 года к ним в магазин «Убин» вошла ранее ей незнакомая женщина и попросила отпустить ей товар. Она согласилась и так как Елена была чем-то занята, то она, зайдя за прилавок, стала отпускать товар покупательнице. Взвесив продукцию, которую выбрала покупательница, она получила от нее деньги за товар и покупательница, выйдя из магазина, куда-то ушла, куда именно - ей неизвестно, времени было около 17 часов 20 минут 31.05.2010 года. После чего она с Еленой продолжила перевешивать продукцию. Около 19 часов 30 минут 31.05.2010 года, по окончании пересдачи, она хотела позвонить Ю.В., но когда она подошла к прилавку со стороны покупателей, то обнаружила, что ее сотовый телефон «SamsungS 7220» черного цвета, лежащий на полке для сумок, расположенной в нижней части прилавка, пропал. Кроме женщины, которая входила в магазин около 17 часов 10 минут 31.05.2010 года, больше никого не было. Она попросила у К.Е. ее сотовый телефон и стала звонить на свой номер, но телефон уже был выключен. Батарея на ее сотовом телефоне в этот день была полная. В течение всего вечера и следующего дня она постоянно названивала на свой номер, но телефон постоянно был выключен. За время нахождения женщины в магазине, она с Еленой из помещения магазина никуда не отлучались. О том, что кто-то нашел ее сотовый телефон, никто к ним не обращался. В настоящее время телефон ей возвращен милицией. Материальные претензии к подсудимой она будет заявлять позже, после вступления приговора в законную силу.

Показаниями свидетеля К.Е. которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает в должности продавца в магазине «Убин», который находится в <...>. Всего в магазине работает два продавца, она и Юрченко Анна. 31.05.2010 года она находилась на своем рабочем месте. Так как заканчивалась ее рабочая неделя, то около 15 часов 00 минут 31.05.2010 года пришла на свое рабочее место продавец Юрченко Анна Александровна, которая должна у нее была принимать оставшийся в магазине товар. На входной двери магазина, так как у них была пересдача товара, весела табличка «закрыто». Она во время пересдачи товара находилась за прилавком и перевешивала оставшуюся продукцию, а Юрченко Анна сидела со стороны покупателей и записывала себе в тетрадь остаток товара, который она взвешивала. Примерно в 17 часов 00 минут 31.05.2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Ю.В. после разговора с которой она свой сотовый телефон «SamsungS 7220» черного цвета положила перед собой на полочку для сумок, расположенной в нижней части прилавка со стороны покупателей и продолжила принимать у нее товар. Примерно в 17 часов 10 минут 31.05.2010 года к ним в магазин «Убин» вошла ранее ей незнакомая женщина и попросила отпустить ей товар. Так как она была занята перевеской товара, то Анна согласилась отпускать ей товар. Взвесив выбранную женщиной продукцию, Анна получила от нее деньги за товар и покупательница, выйдя из магазина куда-то ушла, куда именно ей неизвестно, времени было около 17 часов 20 минут 31.05.2010 года. После чего она с Анной продолжила перевешивать продукцию. Около 19 часов 30 минут 31.05.2010 года по окончании пересдачи, Анна сообщила ей, что у нее пропал сотовый телефон. Кроме женщины, которая входила в магазин около 17 часов 10 минут 31.05.2010 года, больше никого не было. После чего она дала свой сотовый телефон Анне и та стала звонить на свой номер, но телефон уже был выключен. О том, что кто-то нашел сотовый телефон Анны, никто к ней не обращался.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ю.В. о том, что 31 мая 2010 года она находилась у себя дома. Около 14 часов 45 минут 31.05.2010 года ее мама, Юрченко Анна Александровна, пошла к себе на работу принимать смену. Работает она в магазине «Убин», расположенном в ст. Северской по <...> Примерно в 17 часов 00 минут 31.05.2010 года она на сотовый телефон позвонила своей матери, Юрченко Анне, и попросила ее купить домой хлеба. Примерно в 20 часов 00 минут 31.05.2010 года мама пришла домой Юрченко Анна и рассказала ей, что у нее из помещения магазина «Убин» украли ее сотовый телефон «SamsungS 7220». В течение всего вечера и следующего дня она со своего сотового телефона постоянно названивала на мамин номер, но телефон постоянно был выключен (т.1 л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля Д.Е. из которых следует, что в конце июня 2010 года, точного числа она не помнит, к ней в гости приходила ее знакомая, Точилова Зоя Николаевна, которая проживает по соседству, в <...> и подарила ей сотовый телефон «SamsungS 7220», черного цвета без коробки и документов на него, пояснив, что это подарок на ее прошедшее день рожденье. Она спросила, откуда у нее данный телефон, на что Зоя Николаевна пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей. Так как она действительно подумала, что данный сотовый телефон принадлежит Точиловой, то она согласилась принять от нее данный подарок. Взяв телефон, она вставила в него свою сим карту и стала пользоваться данным телефоном. В телефоне «SamsungS 7220», черного цвета, сим-карта отсутствовала. В настоящее время сотовый телефон «SamsungS 7220» IМЕI: <...> находится у нее с собой и она готова его добровольно выдать. О том, что телефон ворованный, ей ничего не было известно (т.1 л.д. 49).

Показания свидетеля М.Л., из которых следует, что она проживает вместе со своим мужем, Л.Ю. С ней по соседству проживает Точилолва Зоя Николаевна. В конце мая 2010 года ее муж, Ю.К., взял во временное пользование у Зои Николаевны сотовый телефон «SamsungS 7220». Примерно через месяц Зоя Николаевна забрала у Юрия сотовый телефон «SamsungS 7220». В настоящее время Л.Ю. уехал на Север, в <...> на заработки. В пос. Черноморский Ю. вернется 12.11.2010 года. О том, что Т.З. похитила в ст. Северской сотовый телефон, ей ничего неизвестно. Адреса места работы Л.Ю. она не знает и как с ним связаться ей также неизвестно. Сотового телефона у Юрия нет (т.1 л.д. 76-79).

Заявлением Юрченко А.А. от 01 июня 2010 года о совершении в помещении магазина «Убин», расположенном в ст. Северской на территории рынка по <...> в период времени ч 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 31.05.2010 года, хищения принадлежащего ей сотового телефона «SamsungS 7220» (т.1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Убин»», расположенное в <...>, где зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д. 8-10).

Справкой о рыночной стоимости имущества № 140 от 09 июня 2010 года, согласно которой средняя рыночная стоимость сотового телефона «SamsungS 7220» с учетом процента износа в период эксплуатации, по состоянию на 31 мая 2010 года составляет 7670 рублей 40 копеек (т.1 л.д. 20).

Протоколом выемки от 12 июня 2010 года, в ходе которой в помещении СО при ОВД по Северскому району, в служебном кабинете №12, расположенном в ст. Северской по ул. Комарова, 2, Северского района Краснодарского края, у Юрченко Анны Александровны была изъята коробка на сотовый телефон «SamsungS 7220» (т.1 л.д. 22-23).

Протоколом осмотра документов от 12.06.2010 года, в ходе которого в помещении СО при ОВД по Северскому району, в служебном кабинете № 12, расположенном по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 2, была осмотрена и постановлением от 12.06.2010 года признана в качестве вещественного доказательства коробка на сотовый телефон «SamsungS 7220» IМЕI: <...>, изъятая в ходе выемки от 12.06.2010 года у Юрченко А.А. (т.1 л.д. 24).

Протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, в ходе которой в помещении ОВД по Северскому району, в служебном кабинете № 404, расположенном в ст. Северской по ул. Комарова, 2, Северского района Краснодарского края, у Д.Е. был изъят сотовый телефон «SamsungS 7220» IМЕI: <...> (т.1 л.д. 52-53).

Протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 года, в ходе которого в помещении следственного отдела при ОВД по Северскому району, в служебном кабинете № 11, расположенном по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 2, был осмотрен и постановлением от 24.09.2010 года признан в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «SamsungS 7220», изъятый в ходе выемки от 27.09.2010 года в ОВД по Северскому району, в служебном кабинете № 404, расположенном по адресу: ст. Северская ул. Комарова, 2, Северского района Краснодарского края, у Д.Е.. Присутствующая при осмотре потерпевшая Юрченко А.А. опознала сотовый телефон «SamsungS 7220» IМЕI: <...>, по внешнему виду, а также по IМЕI-коду, как принадлежащий ей и похищенный у нее 31.05.2010 года в помещении магазина «Убин», расположенном в <...> (т.1 л.д. 54-55).

Заключением эксперта № 01-164 от 28 сентября 2010 года о рыночной стоимости имущества, согласно которого средняя рыночная стоимость сотового телефона «SamsungS 7220» с учетом процента износа в период эксплуатации, по состоянию на 31 мая 2010 года составляет 7670 рублей 40 копеек (т.1 л.д. 61-63).

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимой Точиловой З.И. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что при совершении преступления Точилова З.И. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Точиловой З.И. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимой Точиловой З.И. произошедших и происходящих событий. Подсудимая Точилова З.И. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.

Суд приходит к выводу, что подсудимая Точилова З.Н. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей Юрченко А.А, причинив той значительный ущерб на сумму 7670 рублей 40 копеек. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести; обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены; обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины подсудимой, данные личности подсудимой - характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Точилиной З.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точилину Зою Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 16 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку из-под сотового телефона и сотовый телефон «SamsungS 7220» IМЕI: <...>, оставить по принадлежности у потерпевшей Юрченко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая С.А. Борисихина