незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов



Дело № 1-318/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 02 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Распопова В.П., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Богданова С.И., представившего ордер № 258471 от 11.10.2010 года, удостоверение № 2795 от 30.06.2006 г.,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАСПОПОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...> <...> зарегистрированного по адресу: <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распопов Виктор Петрович совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Распопов В.П., в конце марта 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в районе 21 км. автомобильной дороги «ст. Смоленская - ст. Крепостная», в направлении ст. Крепостной Северского район Краснодарского края и в 5 км. на юго-запад от данной автомобильной дороги, в лесном массиве, обнаружил автомат Калашникова «АКМ» калибра 7,62 мм, являющийся боевым огнестрельным нарезным оружием, пригодным для производства выстрелов; ружье ИЖ 18 «№П65287», являющееся оружием, изготовленным из составных частей одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ - 18» и нарезного одноствольного ствола от винтовки неустановленного образца калибра 7,62 мм, и являющегося переделанным самодельным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов; 11 патронов, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x54 и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др. с патронником под данные патроны), 33 патрона, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x39 и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов Вепрь, Сайга, СКС, Архар, Егерь и др. с патронником под данные патроны), два магазина, являющихся основными частями нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др.), один магазин, являющийся основной частью нарезного оружия калибра 7,62мм (к автоматам Калашникова «АКМ»). В указанное время и в указанном месте у Распопова В.П. возник преступный умысел, направленный на приобретение и дальнейшее хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Реализуя задуманное, Распопов В.П., находясь в районе 21 км автомобильной дороги «ст. Смоленская - ст. Крепостная» в направлении ст. Крепостной Северского район Краснодарского края и в 5 км. на юго-запад от данной автомобильной дороги, в лесном массиве, зная о том, что обнаруженные предметы являются огнестрельным оружием, его основными частями и боеприпасами и их приобретение и хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал обнаруженные им: автомат Калашникова «АКМ» калибра 7,62 мм, являющийся боевым огнестрельным нарезным оружием пригодным для производства выстрелов; ружье ИЖ -18 «№11165287», являющееся оружием, изготовленным из составных частей одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ-18» и нарезного одноствольного ствола от винтовки неустановленного образца калибра 7,62 мм, и являющегося переделанным самодельным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов; 11 патронов, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x54 и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др. с патронником под данные патроны), 33 патрона, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x39 и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов Вепрь, Сайга, СКС, Архар, Егерь и др. с патронником под данные патроны), два магазина, являющихся основными частями нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др.), один магазин, являющийся основной частью нарезного оружия калибра 7,62 мм (к автоматам Калашникова «АКМ»), после чего принес их по месту своего жительства в домовладение <...>, где, реализуя задуманное до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал хранить в вышеуказанном домовладении обнаруженное огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Однако, 19.05.2010 года, около 18 часов 20 минут, его действия, направленные на хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения обыска в домовладении <...> были обнаружены и изъяты: автомат Калашникова «АКМ» калибра 7,62 мм, являющийся боевым огнестрельным нарезным оружием пригодным для производства выстрелов; ружье ИЖ 18 «№П65287», являющееся оружием, изготовленным из составных частей одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ - 18» и нарезного одноствольного ствола от винтовки неустановленного образца калибра 7,62 мм, и являющегося переделанным самодельным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов; 11 патронов, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x54, и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др. с патронником под данные патроны), 33 патрона, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62x39 и являющихся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов Вепрь, Сайга, СКС, Архар, Егерь и др. с патронником под данные патроны), два магазина, являющихся основными частями нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др.), один магазин, являющийся основной частью нарезного оружия калибра 7,62мм (к автоматам Калашникова «АКМ»).

Согласно заключений экспертов: автомат Калашникова «АКМ» калибра 7,62мм, 1962 года выпуска, серии ВГ 9891, относится к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, для производства выстрелов пригоден; ружье ИЖ-18 «№ П65287» является оружием, изготовленным из составных частей одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ-18» и нарезного одноствольного ствола от винтовки неустановленного образца калибра 7,62 мм и является переделанным самодельным нарезным огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригодно; 11 патронов относятся к охотничьим патронам калибра 7,62x54 и являются боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др. с патронником под данные патроны), к стрельбе были пригодны; 33 патрона относятся к охотничьим патронам калибра 7,62x39 и являются боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов Вепрь, Сайга, СКС, Архар, Егерь и др. с патронником под данные патроны), к стрельбе были пригодны. Два магазина являются основными частями нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм (магазинных и самозарядных винтовок, карабинов КО-38, СВД, Беркут-2М, ОЦ-18, Тигр и др.). Один магазин является основной частью нарезного оружия калибра 7,62мм (к автоматам Калашникова « АКМ»).

Таким образом, своими действиями Распопов Виктор Петрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Подсудимый Распопов В.П. в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Богданов С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Распопов В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Богдановым С.И., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Обвинение Распопову В.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При определении Распопову В.П. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступление средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное раскаяние, полное признания вины; данные личности - положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 170, 171), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152, 153).

Учитывая указанные обстоятельства, данные личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно тот факт, что у подсудимого на попечении находится мать 1929 года рождения - ветеран войны и труда, нуждающаяся в постоянном уходе, что подтверждается справкой квартального (л.д. 238), а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Распопова В.П. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распопова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Распопову В.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять решение о самостоятельном следовании осужденного Распопова В.П. к месту отбывания наказания в колонии-поселения в следующем порядке: территориальный орган ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения Распопову В.П. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном представлении с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Распопов В.П. должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный Распопов В.П. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом ФСИН России в порядке, установленном Правительством РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Распопову В.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомат Калашникова «АКМ» калибра 7,62мм, 1962 года выпуска, серии ВГ 9891, относящийся к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства; три предмета в виде частей ствола являющиеся основной составной одноствольного нарезного оружия, винтовок неустановленного образца калибра 7.62 мм, не являющийся огнестрельным оружием; винтовка Мосина калибра 7,62 мм образца 1938 г серия и номер «№НЦ2080», являющаяся переделанным огнестрельным оружием с ложей от другого экземпляра оружия, пригодна для производства выстрелов; ружье ИЖ 18 «№ П65287», являющееся оружием, изготовленным из составных частей одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ-18» и нарезного одноствольного ствола от винтовки неустановленного образца калибра 7,62 мм, являющееся переделанным самодельным нарезным огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригодно; патронташи на 4 и 7 охотничьих патронов, 11 патронов, относящиеся к охотничьим патронам калибра 7,62x54, являющееся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62мм; ремень кожаный с десятью патронами; один патрон; три магазина: в одном магазине - 8 патронов, во втором магазине - 12 патронов, в третьем магазине - 13 патронов, всего - 33 патрона, относящиеся к охотничьим патронам калибра 7,62x39, являющиеся боевыми припасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62мм; два магазина, являющиеся основными частями нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм; один магазин, являющийся основной частью нарезного оружия калибра 7,62 мм; газовый револьвер германского производства модели AGENT калибра 9 мм; прибор ночного видения без номерного обозначения; прибор ночного видения «006337642»; оптический прицел; металлические осколки корпусов 82 мм минометных мин и гранат РГД-33, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району Краснодарского края, - направить в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья С.А. Борисихина