к делу № 1-316/10
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 01 декабря 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Драницина В.А., его защитника адвоката КККА Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 369309,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Драницина Владимира Анатольевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей: Д.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Д.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драницин В.А. совершил сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание по налогам, совершённое руководителем организации в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ.
Данное преступления подсудимый Драницин В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Драницин В.А., согласно приказу № 172 от 27.10.2009 года, был назначен на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район п. <адрес> и поставленного на налоговый учет в Инспекции ФНС РФ по Северскому району Краснодарского края (ИНН/ КПП №). В соответствии со ст. ст. 143, 235 и 373 Налогового кодекса РФ ООО «Афипское производственное предприятие» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, единого социального налога, налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, налога на доходы физических лиц.
Драницин В.А. с 27.10.2009 года, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «Афипское производственное предприятие» и, согласно Уставу данного предприятия, осуществляя непосредственное руководство указанным предприятием, заведомо знал об имеющейся задолженности ООО «Афипское производственное предприятие» по налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц, которые в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать в полном объеме.
Инспекцией ФНС России по Северскому району Краснодарского края был принят весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам ООО «Афипское производственное предприятие» в соответствии со статьями 45, 46, 69, 76 и 77 Налогового кодекса РФ.
ООО «<данные изъяты>», являясь налогоплательщиком, самостоятельно и в установленные законом сроки не исполнило свои обязанности по уплате налогов и сборов, что явилось основанием для направления Инспекцией ФНС России по Северскому району Краснодарского края в период руководства генерального директора Драницина В.А. в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ требований об уплате следующих налогов: налог на добавленную стоимость - 2 460 801 рубль (требования № 181851 по состоянию на 14.10.2009 года, требование 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 184955 по состоянию на 09.12.2009 года, требование № 196099 по состоянию на 13.02.2010 года, требование № 196325 по состоянию на 10.03.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 5146 по состоянию на 13.04.2010 года, требование № 5146 от 13.04.2010 года, требование № 209730 по состоянию на 18.05.2010 года, требование № 210435 по состоянию на 11.06.2010 года, требование № 221073 по состоянию на 12.07.2010 года); транспортный налог - 43 023 рубля (требование № 196326 по состоянию на 10.03.2010 года, требование № 4987 от 24.03.2010 года, требование № 209731 по состоянию на 18.05.2010 года); ЕСН в ФБ РФ - 534 838 рублей 81 копейка, требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 4967 от 24.03.2010 года); ЕСН в ФФОМС 28 817 рублей (требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года); ЕСН в ТФОМС - 52 393 рубля (требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 182342 по состоянию на 09.11.2009 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 196902 по состоянию на 12.04.2010 года); налог на имущество - 3 161 739 рублей 26 копеек (требование № 209729 по состоянию на 18.05.2010 года, требование № 209732 по состоянию на 18.05.2010 года); земельный налог - 246 985 рублей (требование № 209731 по состоянию на 18.05.2010 года, требование № 196903 по состоянию на 12.04.2010 года, требование № 221072 по состоянию на 12.07.2010 года, требование № 221072 по состоянию на 12.07.2010 года)
Также, в соответствии со ст. 46 НК РФ налоговым органом было принято решение о взыскании налогов и сборов с ООО «<данные изъяты>» за счет денежных средств на счетах в банке, и в период руководства генерального директора Драницина В.А. направлены следующие инкассовые поручения: № 27942 от 01.12.2009 года на сумму 2 225 рублей, направленное на перечисление НДС по решению № 21304 от 01.12.2009 года, № 27943 от 01.12.2009 года на сумму 76 966 рублей 01 копейка, направленное на перечисление ЕСН в ФБ по решению № 21304 от 01.12.2009 года, № 27945 от 01.12.2009 года на сумму 17 696 рублей, направленное на перечисление ЕСН в ТФОМС по решению № 21304 от 01.12.2009 года, № 27944 от 01.12.2009 года на сумму 9 733 рубля, направленное на перечисление ЕСН в ФФОМС по решению № 21304 от 01.12.2009 года, № 28323 от 18.01.2010 года на сумму 9 636 рублей, направленное на перечисление земельного налога по решению № 21528 от 18.01.2010 года, № 28322 от 18.01.2010 года на сумму 1 123 509 рублей, направленное на перечисление налога на имущество по решению № 21528 от 18.01.2010 года, № 28324 от 18.01.2010 года на сумму 2 225 рублей, направленное на перечисление НДС по решению № 21529 от 18.01.2010 года, № 28691 от 24.02.2010 года на сумму 2 225 рублей, направленное на перечисление НДС по решению № 21794 от 24.02.2010 года, № 28779 от 09.03.2010 года на сумму 742 021 рубль, направленное на перечисление НДС по решению № 21853 от 09.03.2010 года, № 29047 от 30.03.2010 года на сумму 742 021 рубль, направленное на перечисление НДС по решению № 21987 от 30.03.2010 года, № 29049 от 30.03.2010 года на сумму 23 574 рубля, направленное на перечисление НДС по решению № 21988 от 30.03.2010 года, № 29425 от 04.05.2010 года на сумму 742 022 рубля, направленное на перечисление НДС по решению № 22243 от 04.05.2010 года, № 29427 от 04.05.2010 года на сумму 78 580 рублей, направленное на перечисление ЕСН в ФБ по решению № 22243 от 04.05.2010 года, № 29429 от 04.05.2010 года на сумму 14 407 рублей, направленное на перечисление ЕСН в ФФОМС по решению № 22243 от 04.05.2010 года № 29431 от 04.05.2010 года на сумму 26 193 рубля, направленное на перечисление ЕСН в ТФОМС по решению № 22243 от 04.05.2010 года № 29433 от 04.05.2010 года на сумму 9 636 рублей, направленное на перечисление земельного налога по решению № 22244 от 04.05.2010 года, № 30018 от 08.06.2010 года на сумму 901 416 рублей, направленное на перечисление налог на имущество по решению № 30018 от 08.06.2010 года, № 30019 от 08.06.2010 года на сумму 55 244 рубля, направленное на перечисление НДС по решению № 22533 от 08.06.2010 года, № 30023 от 08.06.2010 года на сумму 231 368 рублей, направленное на перечисление земельный налог по решению № 22534 от 08.06.2010 года, № 30021 от 08.06.2010 года на сумму 17 829 рублей, направленное на перечисление транспортного налога по решению № 22534 от 08.06.2010 года, № 30025 от 08.06.2010 года на сумму 873 853 рубля, направленное на перечисление налога на имущество по решению № 22535 от 08.06.2010 года, № 30858 от 05.08.2010 года на сумму 5 981 рубль, направленное на перечисление земельного налога по решению № 23014 от 05.08.2010 года, № 30860 от 05.08.2010 года на сумму 55 246 рублей, направленное на перечисление НДС по решению № 23015 от 05.08.2010 года.
Несмотря на предпринимаемый Инспекцией ФНС России по Северскому району Краснодарского края комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Драницина В.А. в период с 27.10.2009 года по 12.08.2010 года, возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, заведомо зная о существующей недоимки по налогам и сборам ООО «<данные изъяты>» в бюджет РФ, а также о наличии инкассовых поручений на расчетных счетах в банках, намереваясь реализовать свой преступный умысел, посредством перечисления денежных средств через расчетные счета третьих лиц, а именно путем направления писем в адрес руководителей предприятий с просьбой о перечислении денежных средств не на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а напрямую кредиторам, а так же на выплату заработной платы работникам предприятия и оплату хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>».
Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, с целью недопущения поступления денежных средств на расчетные счета в банках, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Драницин В.А. в период с 27.10.2009 года по 12.08.2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, направил письма в адрес: ИП Т.С.Г., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» с просьбой о перечислении денежных средств не на расчетный счет предприятия ООО «Афипское производственное предприятие», а напрямую кредиторам, а так же на выплату заработной платы работникам предприятия, и на оплату хозяйственной деятельности предприятия. В результате предпринятых генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Дранициным В.А. действий, ИП Т.С.Г., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» в период с 11.11.2009 года по 12.08.2010 года были перечислены денежные средства на общую сумму 22 952 425 рублей 40 копеек. В процессе реализации преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Драницин В.А. в период своего руководства произвел частичную оплату по ранее направленным ИФНС России по Северскому району Краснодарского края требованиям об уплате налога на добавленную стоимость, единого социального налога, налога на имущество на общую сумму 541 388 рублей 52 копейки.
В результате своих преступных действий генеральный директор ООО «Афипское производственное предприятие» сокрыл денежные средства ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 6 528 597 рублей 07 копеек, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Драницин В.А. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н. в данном судебном заседании обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Бурой В.В., подсудимый Драницин В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Козлов В.Н. и защитник подсудимого Драницина В.А. адвокат Бурая В.В., высказались за то, что они не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Драницин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Дранициным В.А. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Драницина В.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Дранициным В.А. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Драницина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, в совершении сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание по налогам, совершённое руководителем организации в крупном размере, преступлении, предусмотренном ст. 199.2 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Драницину В.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым Дранициным В.А. преступления, который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления, совершенного подсудимым Дранициным В.А., степень общественной опасности совершенного подсудимым Дранициным В.А. преступления, которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий, степенью осуществления преступного намерения, способа совершения подсудимым Дранициным В.А. преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, отсутствие наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ст. 199.2 УК РФ;
вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Драницина В.А., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Драницина В.А. В.А., которыми являются наличие двоих малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, данные о личности подсудимого Драницина В.А., который по месту работы и месту жительства охарактеризован положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Драницину В.А. наказание в виде штрафа.
При определении суммы штрафа суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного подсудимым Дранициным В.А. преступления и имущественное положение осужденного Драницина В.А. и его семьи, отраженное в данном приговоре, а также суд учитывает возможность получения осужденным Дранициным В.А. дохода от предпринимательской деятельности, составляющего, как это было установлено в судебном заседании объяснениями подсудимого Драницина В.А., 50 000 рублей ежемесячно.
Поэтому суд пришел к выводу назначить подсудимому Драницину В.А. штраф в сумме 250 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Драницина Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому Драницину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, платёжные поручения, перечисленные в справке на листе дела 6-7 в четвертом томе данного уголовного дела, сведения по открытым расчётным счётам ООО «<данные изъяты>» возвратить данному предприятию, регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», переданное следователем в Инспекцию ФНС РФ по Северскому району, хранить в данном учреждении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков